Авто О бесполезном светофоре и сбитых пешеходах

О бесполезном светофоре и сбитых пешеходах

Такие светофоры есть практически на всех главных улицах Челябинска – пр. Победы, ул. Братьев Кашириных, Свердловском тракте, но в данном случае речь пойдет о злосчастном светофоре в районе ТК «Магнит» на улице Труда...

Такие светофоры есть практически на всех главных улицах Челябинска – пр. Победы, ул. Братьев Кашириных, Свердловском тракте, но в данном случае речь пойдет о злосчастном светофоре в районе ТК «Магнит» на улице Труда. В редакцию сайта 74.ru обратились сотрудники этого торгового комплекса с негодованием на организацию дорожного движения на этом участке дороги.

Руководство «Магнита» обязали установить этот светофор для пешеходов за свой счет. И в принципе он здесь нужен: многополосная улица Труда перегружена в часы пик, а поток пешеходов между «Молнией», зоопарком, «Магнитом» и другими точками интереса весьма велик.

Но более полугода назад светофор перевели в режим «предупреждения», проще говоря, кроме желтого мигающего сигнала от него ждать нечего. Казалось бы, это только на пользу автомобилистам – от остановки «Зоопарк» до перекрестка с ул.Энгельса можно ехать, не останавливаясь. Но не все так просто. Светофор переключили на один режим работы, а пешеходный переход в зоне его действия автоматически стал нерегулируемым. С тех пор здесь постоянно происходят ДТП, в которых, увы, страдают люди. Невольными свидетелями этих аварий регулярно становятся сотрудники центра «Магнит». И не только. Недалеко расположены ТК «Молния», ледовый дворец с созвучным названием «Уральская молния», рядом зоопарк и центральный стадион. Словом, популярных в народе объектов предостаточно, и большинство посетителей пересекают проезжую часть именно под «мигающим желтым».

При этом они не нарушают никакие правила. В общих положениях ПДД прописано, что такой сигнал светофора «разрешает движение и информирует о наличии нерегулируемого перекрестка или пешеходного перехода, предупреждает об опасности». Кроме того, здесь установлены соответствующие знаки и даже проглядывают следы прошлогодней разметки. Несмотря на все эти предпосылки к безопасному движению, для некоторых пешеходов переход дороги в этом отрезке становится роковым.

«Я считаю, что все происходит именно от того, что водители не соблюдают правила и не останавливаются, чтобы пропустить людей. А не по причине режима работы светофора, – утверждает начальник отдела обустройства дорог, организации и обеспечения БДД администрации г. Челябинска Валерий Темников. – К тому же здесь нет такой интенсивности движения, при которой вообще должен устанавливаться светофор. Уже имеющиеся светофоры появились «на перспективу».

Это «светлое будущее» напрямую связано с открытием «Западного луча», который совсем недавно появился на противоположной стороне «Магнита». Оказалось, что при согласовании первоначального плана застройки пешеходный переход должен был «обрамлять» полноценный перекресток, где прилегающая дорога вела бы к новому торговому комплексу. Только в процессе эти планы изменились. Второстепенная дорога «сдвинулась» ближе к магазину «Молния» и вообще стала напоминать технический проезд. Проще говоря, перекрестка не получилось, а уже имеющиеся светофоры так и остались не у дел. Согласно ГОСТУ Р 52289-2004, чтобы установить светофор, нужны обоснования, а именно интенсивность движения транспортного потока и количество пешеходов. И предельный минимум – это 1000 ед/час в обоих направлениях для транспортных средств и 150 пешеходов/час в любой из 8 рабочих часов в одном наиболее загруженном направлении. По словам г-на Темникова, существующие показатели не соответствуют этим нормам. С открытием «Западного луча» ожидают увеличение интенсивности движения на этом дорожном отрезке и обещают восстановить нормальный режим работы светофора.

Получается странная картина – если здесь не нужен светофор, то не лучше ли вообще убрать пешеходный переход, который лишь провоцирует людей лезть под колеса. Между прочим, в двух направлениях в час пик по улице Труда едут восемь рядов автомобилей!

«Когда мы отдавали здание в эксплуатацию, от нас потребовали установить светофор, чтобы клиенты могли безопасно переходить дорогу к нашему Центру. Мы установили эти светофоры на личные средства, а теперь арендаторы жалуются на сложившуюся ситуацию. От клиентов мы особых претензий не слышали, поскольку в основном они приезжают на личных автомобилях. Но дело не только в наших посетителях. Ведь рядом зоопарк и зона отдыха, где всегда находятся дети. Неофициально мы обращались по этому вопросу к ответственным людям, но пока никакого решения не принято», – рассказывает один из учредителей ТК «Магнит» Вячеслав Дементьев.

На самом деле отсутствие регулировки потоков сказалось не только на безопасности пешеходов, но и на удобстве маневрирования (поворота налево) в обоих направлениях. Водители вынуждены ждать, пока встречные машины проедут, а ведь это движение просто бесконечно! Здесь зачастую поворачивают налево с визгом гудка или жалостливо просят пропустить миганием фар. Да и выезд с автозаправки ЛУКОЙЛ, которая находится несколькими метрами дальше «Магнита», собирает целую очередь желающих попасть на улицу Труда.

Да, есть документы, которые регламентируют нормы установки знаков и светофоров. Но ведь есть и объективные факторы, в частности высокая аварийность, которые говорят, что светофор здесь по-настоящему необходим. Во-первых, недостаточная интенсивность – это еще вопрос. Пока мы снимали видео, по этому переходу нерешительно пробежал не один десяток человек. А во-вторых, светофоры нужны, чтобы регулировать движение и делать его безопасным. Неужели не достаточно человеческих жертв на этом переходе, чтобы, грубо говоря, дернуть рубильник? Тем более все необходимое для этого есть.

Фото: Видео Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления