24 июля суббота
СЕЙЧАС +22°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (180)

28 мая 2010 в 16:49

90% успеха обучения зависит от инструктора. к сожалению, судя по слухам и рассказам знакомых, адекватных и вменяемых инструкторов не так уж и много, но они есть. Надо еще автошколы обязать вести книгу отзывов на инструкторов, чтобы любой желающий мог по отзывам оценить работу инструктора.

ОТВЕТИТЬ
Den
28 мая 2010 в 15:37

В этой статье не описана еще одна проблема наших автошкол. Она заключается в том, что инструкторы, для того чтобы как можно дольше раскручивать своего подопечного на дополнительные занятия, всячески дают ему понять то, что он бездарность, и на экзамене не то, что не помогают, а наоборот, делают все, чтобы завалить своего ученика. Например, жмут на свою педаль тормоза (это сразу 5 баллов и конец экзамена), объясняя впоследствии это тем, что ему якобы показалось, что ты бы сам не успел затормозить, хотя на самом деле это далеко не так. Меня самого мой инструктор валил 3 раза, намекая на то, что у него есть знакомые в гибдд и что он может договориться о покупке экзамена (конечно, среднюю стоимость этого экзамена он увеличил в 2 раза, чтобы и самому заработать). В итоге, я решил не испытывать судьбу в четвертый раз, и через своих знакомых договорился об экзамене и купил его в 3 раза дешевле, чем предлагал инструктор, сдавал кстати, вообще с другой автошколой, чтобы мой инструктор снова мне не помешал. Итог - езжу уже год и ни одного дтп, хотя и экзамен пришлось купить. Значит дело было не в моем вождении, а в жадности моего инструктора. Вот они какие - современные автошколы.

ОТВЕТИТЬ
777
28 мая 2010 в 16:19

Приезжайте учиться в коркино. Не имея опыта вождения я откатал 10 часов на легковой и 10 на грузовой. Всё сдал с первого раза.

ОТВЕТИТЬ
31 мая 2010 в 13:54

Набирают ослов в школы... ну какой нормальный инструтор будет арать и матом крыть? У меня ситуация примерно была такая же. не буду называть какая школа. Но смысл втом что инструтор был такойже очень борзый.... Но при этом я привых на хамство отвечать хамством. Я его послал благополучно, все были канечно в шоке, но что делать... пошел к диреткору школы, именно к нему никаие другие меня не волновали, выложил ему аргументы, ЗАПИСЬ НА ДИКТОФОН, после чего пообщал если этот чудик еще будет работать здесь то я отнесу эти аргумены уже в компетентные органы ибо знакомые есть. После этого его уволили поставили нормального дядьку, учил он отлично сдали на ура!
Кароче все в наших руках, не надо стесняться.... Отвечать темже да по таму же месту...

Шакеzzz
28 мая 2010 в 18:06

Остроумная статья и в общем то все по делу. Кто-то написал, что у него был хороший инструктор, так я думаю это вам просто повезло. Если взять среднюю массу то образ такой: побитый жизнью нервный дядечка с сигареткой, в промежутках между заездами с другими инструкторами травит байки про дебилов учеников, типа сам с рулем родился, минимум слов, минимум позитива, что такое слово "мотивация" и прочие психологические термины не слыхивали, реакции примитивны, как у косули: ошибка - орем, если едем - молчим, максимум байки травим за жисть. При этом заметьте сколько он берет в час, это сумма за которую профессиональные преподаватели с громадным стажем учат математике, музыке и так далее. Никаких попыток понять ученика нет, потому что это не оплачивается отдельно. Постоянные попрекания что ты убиваешь машину, как будто в стоимость обучения не заложена страховка и амортизация. Сами считают себя большими доками в вождении, хотя на фоне автоспортсмена средне-уральского уровня полные нули. Но на фоне учеников то мастера прямо.
Есть исключения. Но это именно исключения. Господа инструкторы, в ваших руках безопасность людей, их жизни, так перестаньте тупо стричь бабло, поймите наконец свою ответственность. А если вас все раздражает, если все вокруг не в меру тупые, так иди работать в другие профессии, типа маляра или дорожника. Тоже нужные занятия

ОТВЕТИТЬ
тазовод
28 мая 2010 в 15:22

По мне так лучше меьше да лучше!!! С каждым годом на дорогах пявляется столько неподготовленных или плохо подготовленных водителей-любителей, что страшно становится, а все потому, что качество подготовки горе интрукторами некудышное!!!

Вольдемар Панасович
31 мая 2010 в 10:05

Учился в ЧУККАТ. С теорией всё более-менее было (преподавала женщина) - всё доводилось понятно. С практикой посложнее - первые занятия с инструктором разговаривал криками - он кричал на меня, я открикивался )) Пешеходы в ужасе шарахались от нашей машины, напичканой криками и матами до предела. Маты вылетали из полуоткрытого окна и сшибали с ног случайно попавших под "огонь" пешеходов... Но спустя несклько занятий мы, наконец-таки, нашли об\щий язык и попривыкли друг к другу, считаю, что общий язык можно найти с любым инструктором, главное, привыкнуть, уметь адаптироваться к ситуации! Кстати, сдавал я город 9 раз, по прописке в Миассе, ездил со многими инструкторами и имею право сравнивать, так вот по качеству обучения ЧУККАТовский инструктор оказался на высоте, хотя, за Миасских инструкторов могу сказать тоже много слов в их честь! Особенно из школы "Сатурн-Авто" - там и автомобили не раздолбанные и инструктора более-менее вежливые и адекватные, за исключением одной истеричной женщины на Шевроле, весь вид которой говорил о том, что она съест вас с костями как только вы окажетесь с ней в машине тет-а-тет!

Сияние
31 мая 2010 в 11:58

Училась в ЧУККАТ возле обл.гаи. Теория преподавалась нормально. А вот инструктор..простите, кретин редкостный. Обделённый в жизни всем, и интеллектом тоже. Только и мог, что слушать ужасную музыку в машине и орать. Мерзость. Бороться было бесполезно, не хватало инструкторов. Поэтому я обратилась к друзьям и мне посоветовали инструктора из другой автошколы. женщину!!! Как это было здорово! никаких криков, подробные объяснения, спокойствие. а главное - результат был самым лучшим в группе на сдаче в ГАИ. Мой официальный инструктор от злости чуть не подавился. неожидал, что такая как я сдам экзамен, да ещё и лучше всех)))
В статье, мне кажется, абсолютная правда.

Водитель (стаж 8 лет)
28 мая 2010 в 14:50

А мне очень повезло когда я учился в МУПК (межшкольный учебно-производственный комбинат) в Казахстане. Нам преподавали ПДД, устройство и ремонт. А сами занятия по вождению проходили на ГАЗ-52 времен СССР. Все преподаватели одинаково хорошо относились к нам. Ни разу на меня не наорали, не обматерили. До начала занятий я имел опыт вождения легковушки (с отцом в садах), но все же грузовик стал для меня "открытием" в плане управления (двойной выжим, перегазовка, никакая обзорность сзади, габариты, и т.д.). И я считаю такое обучение правильным: научился ездить на грузовике - на легковом авто будешь как рыба в воде! Для прекрасного пола такой вариант конечно не подойдет. Для них вообще надо делать отдельные курсы с машинами на автоматах (мое мнение). А инструкторов, про которых написано в статье, надо гнать. Хотя я их иногда понимаю (сам подругу учил ездить и порой тяжело было сдержаться от крепкого словечка...), но все же они "Учителя"!!! И в большей мере от них зависит каких водителей на дорогах будет больше: адекватных и внимательных или "шумахеров" недоделаных с резервом на погосте...
Ну и конечно сами стажеры должны ответственно относиться к будущей автомобильной жизни.

ОТВЕТИТЬ
Яна
30 мая 2010 в 08:14

Я училась год назад в Экипаже, и зам. директора открытым текстом говорил нам, что если хоть кто то из инструкторов позволит себе что либо нецензурное, сразу говорить ему (то есть зам. директора), и будет разбирательство вплоть до увольнения. Ни один из моих сокурсников не отзывался негативно про инструкторов Экипажа, да и мне самой повезло- отличный инструктор- Владимир Николаевич!
Странно написано, что на первом занятии вас погнали даже горку делать, думаю это уже плод фантазии автора - на первом занятии если вы раза 4 успеете сделать змейку (из них раза 3 грузовую), покататься немного по автодрому, на большее времени и не хватит. Если уж вы упомянули конкретную школу Экипаж, то идите до конца, напишите тут фамилии всех действующих лиц, хотя бы для того, чтобы те, кому только предстоит учиться, имели в виду, к каким инструкторам не стоит обращаться.

ОТВЕТИТЬ
28 мая 2010 в 14:20

Отличный инсайт, хорошо схвачена суть проблемы. Нынешние инструктора по вождению в своей массе это не инструктора. Это "пастухи" которые для галочки сидят рядом и следят чтобы ученик держался маршрута. Никакого педагогического опыта и таланта у большинства нет, но самое печальное, что его и не появится, потому что нынешняя ситуация считается нормой. Встречаются хорошие преподы как третий из описанного сюжета, но все сводится к персональному выбору, повезло или неповезло. Многим просто не приходит в голову, что учить это не просто показать где педали у машины. У людей свои особенности, кто-то нервный, у кого то глазомер не развитый, так нужно помочь ученикам преодолевать эти проблемы, а не ждать и надеяться что само пройдет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 мая 2010 в 15:59

Я дам совет. Перед тем как идти в автошколу потренруйтесь ездить с отцом, братом, сестрой, другом, подругой и тп. ТОлько не на дорогах, а выйдете в поле и там тренируйтесь трогатся, тормозить, поворачивать. Потому что нужно иметь хотябы начальные ощущения автомобиля.

ОТВЕТИТЬ
Jane
29 мая 2010 в 09:12

Училась с нуля, школа "кафс" вполне системное заведение, с инструкторами повезло: никакого хамства, терпение, сочувствие, ОПТИМИЗМ. Но! Учат-то они по тем нормам, которые им ГИБДД устанавливает. Им нужно, чтобы их курсанты не просто овладели навыками, а понравились принимающим экзамен миционерам из ГИБДД. Поэтому научил ездить по городу брат-профессионал. С навыками, полученными в школе - ЛЮБОЙ - выезжать на улицы Челябинска нельзя. Либо вы кого-нибудь, либо - вас!

ОТВЕТИТЬ
Вариант
29 мая 2010 в 23:31

Петру Дулевскому спасибо что поднял актуальную тему. Как мне кажется он написал вполне честно. Сам столкнулся со странным явлением что инструктор вместо того чтобы меня подбадрить, все время убеждал в том, что я в принципе не рожден водить машину. Сейчас я езжу, стиль спокойный, стараюсь никому не мешать и все думаю: а если бы этому инструктору удалось убедить меня, что я не шофер, я бы так и комплексовал до сих пор? В общем таких инструкторов нужно увольнять за профнепригодность.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мая 2010 в 09:46

Инструктор это еще ладно. Проблема еще в том, что сдавать можно только по месту прописки(у нас же все для народа) Временную делать: паспорт на прописку забирают на неделю! а паспорт нужен каждый день. По месту прописки откать занятие, чтобы увидеть маршруты в другом городе: 800 р., съездить туда-обратно: 300 руб., предоставление машины на экзамен: 500 р. И фраза: а, так ты из Челябинска, ну-ну, будем чаще встречаться. В итоге мои одногруппники уже успели купить машины и побывать в ДТП, обидно, что придумали такое дурацкое правило с пропиской.

ОТВЕТИТЬ
28 мая 2010 в 15:00

А лучше ВООБЩЕ не ходите учится на права!!! И ТАК "...больного сознания?!»" водителей хватает!!!

человек не может научиться НОРМАЛЬНО водить автомобиль за 3 месяца в автошколе.. даже с доп. занятиями!
и как минимум должен хоть чтото должен знать об авто, кроме его марки....

ОТВЕТИТЬ
Елена
28 мая 2010 в 15:36

Не знаю, не знаю...Новички! не стоит отчаиваться! Училась в "Кафс", не могу пожаловаться ни на одного инструктора. Как мне тупой и боязливой девушке,которую муж 5 лет не мог заставить просто завести автомобиль смогли все разжевать,в рот положить и на педальки научить нажимать - до сих пор загадка! Профессионалы есть, нужно действительно выбирать нормальные школы,а не те,что к дому поближе. И сдала с первого раза,и за руль села,и в аварии уже попадала...и дальше езжу. А на дорогах действительно страшно! Аккуратненько,потихонечку - У ВАС ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!!!!

drim
28 мая 2010 в 15:58

не примите за спам, коммент не заказной, сам учился, получил права в октябре прошедшего года. учились с женой на пару, поэтому было легче, и хотел бы выразить благодарность автошколе "автокурсы", что на "северке", особенно инструктору диме, который орал только один раз и то не на меня, а на хамского водителя маршрутки, который, видя знак "у", бибикал мне, когда я заглох на перекрёстке. нервничал, рычал, но на нас, "чайников", сложно не рычать, я это понял сам и восхищен его терпением, так что респект

28 мая 2010 в 16:29

Учился 20 лет назад, жена 10 лет назад - ничего не поменялось. Правильно сказано - ооооооочень многое зависит от инструктора.

28 мая 2010 в 23:57

Инструктор - профессия вообще то очень стрессовая. Так что нервишки на ней изнашиваются быстро. Не забывайте что иногда им попадаются действительно водители под названием "БЕДА", каждое занятие как боевой вылет, и это и стресс, и риск для жизни, и ответственность за технику, которую они сами ремонтируют.
Я их не оправдываю. По нынешнему уровню профессия эта низкоквалифицированная по причинам, которые автор написал в начале статьи: ни образования, ни опыта работы не требуется. Только наличие машины и желание. Оплачивается профессия недурно, с учетом шабашек так и вообще густо. Поэтому мое мнение - это тяжелая работа, но если она доводит до бешенства - не работайте в этой профессии. Один раз в год я допускаю каждый может выйти из себя, но большую часть времени инструктор должен оставаться профессионалом. Это предполагает и спокойствие, и умение понять ученика, и умение объяснить, вдохновить если хотите. И такие инструкторы есть, и если они читают - поклон и респект. А вот сильно нервным я бы посоветовал поискать что нибудь менее стрессовое.

29 мая 2010 в 21:49

Не выбирайте автошколу ближе к дому!
Лучше вообще не выбирайте автошколу а выбирайте инструктора!
По советам друзей-знакомых сходите посмотрите как он ведёт, поговорите... А идти наугад это лишние проблемы.
Мне повезло с инструктором(Ринат, из ЧУККАТ на Барбюса), обучение было в форме дружеской беседы, все рассказал, подсказал как лучше ездить, и как сдавать. Под конец ездили по сложным маршрутам с нормальной скоростью, в общем проблем после получения прав не было никаких!
Одновременно училась моя мать, у него же. То же все прекрасно, никаких стрессов, разумеется никакой ругани. И вот это показатель - научить мою мать нормально ездить - это просто низкий поклон Ринату! Конечно, у неё было много дополнительных занятий, в итоге денег ушло почти в два раза больше чем у меня, т.к. я даже положенных часов немножко не добрал - уступал время перед экзаменом тем, кому тяжело давалось.
Сдал с первого раза и мать то же.
Мать ездит уже три года, без аварий, я за эти три года один раз цапнулся по ледку...

Маруся
30 мая 2010 в 21:52

Как знакомо! Сама попала к такому инструктору, но в другой школе! В плане мата пополнила словарный запас на 5+, а вот водить не научилась и получила стойкое отвращение к вождению... Любимая фраза инструктора была: "женщинам место в общественном транспорте, и нечего тратить деньги родителей на свои причуды!" Извините, но на мой взгляд инструктор должен учить вождению, а не внедрять свои "корявые" убеждения в головы учеников! К сожалению, не я одна такая.

просто интересно
31 мая 2010 в 10:35

Учился в автошколе "Перспектива". Теория - на 5 с +. В ГАИ не сдал только один самый тупой. Вся группа сдала с первого раза. Вождению научили на 4 с "-". В ГАИ у нашего инструктора 100% несдача. Может с гайцами принципиально не договаривается, а может наоборот чтоб доп. часы впарить. Короче сдал со второго. Сел за руль своей нетонированной, без ксенона и супер глушака десятки и поехал. И вот тут началось...Повальное несоблюдение правил участниками движения, несоблюдение знаков, разметки, скоростного режима, правил проезда перекрестков. А потом получаем статьи, вот мол новичок и все такое. Да новички лучше водят,потому как лучше знают правила, всегда осторожны и сконцентрированы, не лихачат просто потому что скорости боятся. А вот уже якобы ассы 3-5 лет за рулем - вот где потенциальная опасность. Мне кажется надо каждые три года подтверждать знание теоретической части.

31 мая 2010 в 11:39

Училась в Кафсе 2009 год выпуска, инструктора город, полный атас, 2-х сменила, курят, орут, оскорбляют, попала к нормальной на 3-й раз, вообще отлично, сдала чразу и без проблем))))) кстати там еще под..ка есть на их автоматизированном автодроме, столько нового в день экзаменя узнаешь, на что балы уходят, и машины на экзамены попадаются атас, сцепление, зеркала могут вообще не работать, неговоря уже что учишься на одной машине, а сдаешь на другой, что город, что автодром, короче не в восторге, потом еще и Гайцы , эт вообще отдельная история, гаец захотел поесть, вот его по всему городу возят часа два стоишь на улице в -35 ждешь, когда же он примет экзамен все же)))

Инна
1 окт 2010 в 14:31

Всем начинающим водителям привет!
Хочу поделиться своей радостью- я умею водить машину! Мне очень повезло, что моими учителями стали:
ОБРУЧНИКОВ АНДРЕЙ- инструктор автодрома
Инструктор который научил меня правильно парковаться, заезжать в гараж, да и просто безбоязненно управлять автомобилем. Талантливый учитель, спокойный и тактичный, настоящий профессионал своего дела.
ГАТАУЛИН АЛЕКСЕЙ- инструктор вождения "город"- деловой и порядочный, с уместным чувством юмора, добрый и внимательный.
Проходить у них обучение было легко и интересно.
Хочу сказать им спасибо за отличное обучение и выдержку. ВСЕМ КТО НЕ УВЕРЕН ЗА РУЛЕМ ИЛИ У КОГО НЕТ ОПЫТА ВОЖДЕНИЯ - ОЧЕНЬ СОВЕТУЮ ЭТИХ ИНСТРУКТАРОВ. Рекомендую всем кто хочет качественно и быстро научиться вождению - обращаться только к этим инструкторам которые помогли сбыться моей мечте!!!!!!!!!!!!!!!

Максим
29 мая 2010 в 09:04

вот прочитал статью и аж обидно.сам уже давно работаю инструктором,не было не разу такого,чтобы в нашей школе кто то ругался матом на учеников.если кому то и попался такой,я думаю скорее это исключение.вы же сами платите деньги так и требуйте от инструктора подобающего отношения.вот правда,за живое задело.вас 80% приходит тех,кто с нуля,так что ж теперь,не работать?ну есть конечно такие,кто бабла состричь пришел,но ведь далеко не все такие.а на счет того,что сами ездить не умеем,там кто то хочет заезд?уж слишком самоуверенно прозвучало.и насчет того,что инструктора травят байки про учеников-дебилов.А оно надо?ведь все одинаково работают,у всех одно и тоже,это ведь работа,рутина,всегда есть более интересные темы. г.Чебаркуль

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 мая 2010 в 14:50

кафс рекламирует своих инструкторов как культурных и вежливых, правда что они не умеют ругаться матом?)))

ОТВЕТИТЬ
Игорь
28 мая 2010 в 16:34

Учился года два назад в Кафсе. Довелось поездить с несколькими инструкторами. Ни к одному претензий не было, все учат, как надо.
Но, с другой стороны, на меня кричать ни у кого желание не возникает - 110 кг при 185 роста. Матерящийся в мою сторону инструктор - это навряд ли.

ОТВЕТИТЬ
Александро
28 мая 2010 в 17:36

Отвратительный инструктор - Пенкин Александр Борисович из автошколы "кафс". Три года назад он меня учил, а до сих пор незабываемо его хамство

ОТВЕТИТЬ
Отстрелявшийся
29 мая 2010 в 00:59

Учился в Кафсе экстерном 3 года назад. К инструктору на автодроме претензий вообще не было, классный мужик, по моему на 35 машинке был, все объяснял здорово и вообще настроение поднимал. А вот инструктор по городу .... Первой проблемой стало то что он был татарин. Я не расист, просто из его речи я понимал от силы 40%. Во вторых его "учебная машина" - десятка на газу, с дрыгателем который, видимо, скончался задолго до меня. Суля по всему машина ехала только если выстрелить в неё сзади из гранатомета (не проверял, но очень хотелось). Особо не расспрашивая про мои навыки поехали в город, ладно меня отец с 4-х лет за руль подсаживал, так что ездить я умел и к машинам был привыкший. И сунулись сразу на ЧМЗ где довольно плотное движение. Далее он постоянно дергал руль вместо того чтобы по человечески объяснить чем он не доволен. Пару раз он вообще заснул пока катались по ЧМЗ, я ради любопытства ждал сколько он продрыхнет, получалось около 30 минут и все это время я рыскал по незнакомому району стараясь не уехать куда нибудь с сторону поста ГИБДД(тогда я был в этом районе около 3 раз за всю жизнь). Еще из "приятных воспоминаний" - он очень любил закинуть ногу в сланце или без него (а дело было летом) с нестрижеными ногтями на торпеду и когда я смотрел в правое зеркало заднего вида, мне постоянно открывалась эта шикарная картина. Были и плюсы - никогда не дергался и не нервничал когда я тупил, объяснял каждый знак и более менее следил за ситуацией (когда не спал). В итоге сдал с 3-го раза(оба раза срезался на городе). А то как гаишники принимают экзамены у экстернов - тема для отдельного большого сообщения ))

ОТВЕТИТЬ
Елена
28 мая 2010 в 14:50

Рекомендую: Коробейников Игорь Борисович. Инструктор, который на каждое необходимое действие выдаст вам алгоритм, который вы запомните на всю жизнь и будете ему следовать при вождении...И...с честью выходя из сложной ситуации...будете каждый раз с благодарностью вспоминать его...Я тоже начинала с другим инструктором, после 5ти невнятных занятий, на которых он задавал мне вопросы типа: зачем я бросила сцепление?, или зачем я сделал так, что машина заглохла?...ну и еще аналогичных, я поняла, что никогда не научусь водить автомобиль....и..так бы и было, если бы мне не поменяли инструктора на Игоря Борисовича. Несколько моих подруг так же занимались с ним и с благодарностью его вспоминают.

ОТВЕТИТЬ
Администрация АШ "Экипаж"
31 мая 2010 в 10:43

Уважаемый Петр Дулевский, почему вы таким безобразным образом отзываетесь об автошколе? Если вам после первого занятия не понравился инструктор, почему не обратились к руководству ? Байка о том, что инструктора загоняют на фигуры на первом занятии-ложь, кроме случаев наличия хороших навыков вождения полученных ранее. Почему вы не написали честно о своих способностях к обучению. Может вы обидились за отказ автошколы в помощи при сдаче экзаменов.

ОТВЕТИТЬ
28 мая 2010 в 14:37

Во всех автошколах так, без исключения!!!
Обучалась в "экипаже", ездила на убитой вишневой восьмерке года так 90-го, зато инструктор был молчун! И спасибо ему за это! Побольше бы таких!

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 мая 2010 в 16:13

Что-то столько негатива у автора. Сочувствую, что вам так не повезло. Когда я училась не встретила ничего, из того что у вас описапно, и думается мне, что не потому что я такая везучая :)

ОТВЕТИТЬ
Катеринка
28 мая 2010 в 19:51

Читаю и все больше восторгаюсь своим инструктором! Про таких говорят: золотой мужик! Не курит, не пьет, матом не ругается, всегда поддержит, если что-то не получается! Даже когда на автодроме чуть не въехала в ограждение, не орал, а сразу спросил, все ли со мной в порядке. И на экзамене помогал, подбадривал по рации. Автошкола "Автокласс-плюс" инструктор Михаил Егорович!

ОТВЕТИТЬ
Ира
28 мая 2010 в 20:17

2Den: Получала права почти 9 лет назад и первый раз слышу, чтобы на экзамене вместе с экзаменуемым в автомобиле сидел инструктор (это к вопросу о том, что инструктор нажимал на свою педаль тормоза дабы помешать)....что-то изменилось с тех пор?

ОТВЕТИТЬ
28 мая 2010 в 23:53

Вас приучают к дороге, где царит хамство.Надо просто нас..ть и учиться получать удовольствие от езды.
Спасибо мастеру по вождению Николаю из школы Росто.

ОТВЕТИТЬ
С первого раза сдала
29 мая 2010 в 10:30

Кошмар, не повезло автору с первыми двумя...
У меня вел отличный инструктор Новокшенов С.В.
Всему научил спокойно, без крика (СОВСЕМ без крика)!

ОТВЕТИТЬ
29 мая 2010 в 23:35

Мне с инструктором повезло сильно,я его потом всем совим знакомым рекомендовал которые тоже остались довольны!Ни разу за все время голос не повысил,с первого занятия в город в час пик,хотя я седел за рулем первый раз в жизни!Обучал очень толково все обьяснял доходчиво и по делу. Наверно это от того что он до автошколы служил "инструктором" по вождению грузовиков в военской части пос.Бишкиль:)
Сдал экзамен с первого раза :) Правда сам экзамен ждал месяца три четыре там нервы попортила сама атошкола у них какие то косяки были с лицензией вобщем больше ждал чем учился :)

ОТВЕТИТЬ
30 мая 2010 в 00:42

Я училась в Автошколе на Болейко 2А5 лет назад) Мой инструктор, мужчина лет 55-ти каждый раз устраивал мне газовую атаку в салоне - он каждые 10 минут доставал из кармана какие то ну очень вонючие сигареты и начинал дымить как паравоз, толи он так волновался со мной раскатывать по городу, что начинал нервно курить, толи просто привычка. Вообщем после каждого урока я из машины вылазила как таракан, который надышаля диклафоса! Еще одна странность у него была: когда я все делала правильно - он почему то считал что меня срочно нужно за это поощрить - погладить по коленке)))) Орать - орал, но мне кажется что они все с такими замашками, нервы у парней сдают)))) Ну и когда уже близилось дело к экзаменам, то он видимо решив,что я уже АС))) "разрешил" мне подвезти свою супругу до магазина)) Вообщем последние уроки мы катали его любимую по делам. Как же я была несказанно рада, что эта тетя оказалась некурящей, иначе бы я расстворилась в сигаретном дыме и не доехала бы до Пункта назначения))) Слава богу хоть сдала с первого раза))))

ОТВЕТИТЬ
прохожий
31 мая 2010 в 00:10

Учился полгода назад в Экипаже. Очень благодарен своему инструктору Алексею Анатольевичу, до автошколы я думал, что инструкторы всегда орут матом, а тут предельно корректное, я бы даже сказал дружеское отношение, давал полезные советы, как ездить не только по правилам, но еще и не мешать другим. И самое главное машина - Mazda6, это просто песня!, эх не скоро мне еще на чем-то подобном ездить :)

ОТВЕТИТЬ
31 мая 2010 в 04:09

Училась в Автокурсах на северке. Выбирала ближе к дому. Начинала с абсолютного нуля (т.е. даже как ключ поворачивать не знала), так как учить было некому. С теорией - никаких проблем, все идеально. Так научат, что никогда не забудешь. Инструктор - Бубнов Евгений. Учил не чтобы сдать, а чтобы уметь. Много внимания уделял вежливости на дороге, наглядно демонстрировал такие "нюансы", которые только с опытом обычно приходят. В вождение вмешивался только тогда, когда это действительно было необходимо. На следующий день после экзамена сама села за руль новенького авто. Смогла поехать одна в час пик в центр Ч. Для тех, кто ценит "нежное" отношение - не вариант. Никаких "поблажек". Орали матом друг на друга регулярно. Но объяснял очень доходчиво и все учил делать правильно с самого начала. С тех пор уже много тысяч км проехала))) а инструктора добрым словом вспоминаю регулярно.

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
31 мая 2010 в 13:36

Летом 2009 года сдала экзамен абсолютно без проблем. Пошарив в интернете, послушав друзей, дополнительно к 16200 подкопила ещё 10000 рублей(на всякий случай). Пошла учиться в "Кафс", всё ждала нервного инструктора, и "стрижки" бабок. НО, так ничего подобного не дождалась. Очень внимательные инструктора на автодроме и городе, ни копейки лишнего, на занятия по теории и практике ходила как на праздник, честное слово. Всё в срок. Просто нужно быть прилежным учеником и всё будет хорошо. Были люди, менее прилежные, у них были проблемы, в которых сами и виноваты. Когда что-то собираетесь делать, определите цели и расставьте приоритеты. УДАЧИ!

ОТВЕТИТЬ
Наталья
28 мая 2010 в 14:13

Искренне посмеялась над статьей))) Правда, забавно!
Я училась чуть больше года назад. Название а/ш не буду говорить, в рекламе она не нуждается, и кто хочет именно научиться, пойдет туда по советам друзей.
Слава богу мне повезло с инструктором. Кому рассказывала, не верили что такие есть. Ни слова крика, наезда или хамства. Лишь нормальное обучение. Причем обучение именно ездить по городу, а не тупо сдать экзамен.
Хоть в один момент он и сказал мне что к экзамену я готова, я все равно настояла на доп. часах вождения, т.к. хотела стать увереннее за рулем в городе.
В общем всем совет, думайте когда выбираете автошколу, не ведитесь на рекламу по ТВ, не будьте теми осликами, которых ведут на поводке и прикармливают сахарком.

Alisa
28 мая 2010 в 14:40

Петр, поздравляю с получением прав после всех мытарств!

28 мая 2010 в 14:48

А у меня отличный инструктор в ВОА был. Тормозил за меня перед фурой :) И я, без начального опыта, научился ездить за положенные тогда ещё 30 занятий.

GreeN
28 мая 2010 в 14:52

Учился 3 года назад все не так, обучение было увлекательным и никто не орал. Теория с примерами инструктора из собственного опыта, разобрал все правила на пальцах. Автодром и город, все ок, не с первого раза конечно, но все тип-топ и ни какого напряга. Спасибо инструктору Сухову и инструктору Власову.

Тёска
28 мая 2010 в 14:58

В данный момент учусь в выше упомянутой автошколе "Экипаж", не чего плохого пока сказать не могу, мб потому что не так давно учусь, но и хорошего отметить не чего. Время покажет

28 мая 2010 в 15:17

Лучшие инструктора в автошколе "Автокурсы" Дмитрий и Максим. Интеллигенты, корректны и если ты "тупишь" как и все начинающие за рулем, не орут и не матеряться, просто настойчиво дают понять, что ну не надо так делать больше. Ну и пусть, что ты понимаешь только с пятнадцатого раза, что так нельзя делать, зато никаких тебе нравоучений, еще раз повтор всего вышесказанного и иди пробуй еще раз. Сдал на права вчера, получил сегодня. Ребята, огромное Вам спасибо!!!

28 мая 2010 в 15:21

Потому что первые двое сразу родились за рулем и с корочкой инструктора по вождению. И от "раздражающей тупизны" учеников, начинают орать и хамить. Дескать ну вот как этого можно не знать????77 Там, где я училась вождению были и такие.
Но лично мне с инструктором повезло, достался молодой, понимающий (симпатичный, скрывать не буду) парень, инструктором в автошколе только подрабатывал. Никогда не орал, не нервничал, все объяснял доступно. Сдать удалось с первого раза.

Дмитрий
28 мая 2010 в 15:45

Хорошо описали проблему с инструкторами, увы, не вы первый...

Наблюдатель
28 мая 2010 в 16:03

И удивляться здесь право товарищи здесь нечему ... Вот, так и живём на улице Ленина ...
Фёдор Чистяков.

сергей
28 мая 2010 в 16:08

А что вы хотели, каков поп, таков и приход.Я имел в виду что, в какой стране живём такие и инструктора.А 3-ий инструктор исключение из правил.Что и потверждает мою мысль.

Светлана
28 мая 2010 в 16:06

Почти тоже самое было у меня в автошколе Росто на Российской. Только я просто через знакомых нашла хорошего инструктора на стороне , а в автошколе просто отбыла часы. Права получила с 1 раза.

федор михалыч
28 мая 2010 в 18:30

Хорошая статья. жизненно.
Сам учился в кафсе, но вот такого бардака там не встретил, инструктора по автодрому и по городу супер, учитывая что пришел "абсолбтный ноль" не брал допов и сдал все внутрен. экзамы с 1 раза. гаи город со 2-ого но тут сам виноват волнение надо контролировать, да и инспектора тоже бывают разные на приеме(как повезет). Вообще чем понравился кафс так это анкетами преподов и отзывами про них, полезная весчь.

анка
28 мая 2010 в 20:11

Училась,как и автор,в Экипаже три года назад!Ситуация не изменилась ни на грамм!Инструктор-хамоватый,беспардонный,всё время намекал,что таких,как я ,не берут в "комонавты".Пугал недопуском к экзаменам всё время обучения.Бесконечное вымогательство денег на дополнительные занятия.В итоге нашла инструктора из другой автошколы,откатала с ним 3 занятия и сдала с первого раза на права.Тогда утешило одно-в результате постоянного стресса в течении 3х месяцев похудела как-то на 5 кг.так что польза от Экипажа есть!

28 мая 2010 в 20:20

А у меня с этой Автошколой тоже не самые лучшие воспоминания связаны.. Инструкторы иногда многое себе позволяют по отношению к молодым девушкам... Хотя поводов совершенно не было...

Ира
28 мая 2010 в 20:22

И еще, безусловно, оправдывать хамство категорически не правильно....однако, найти достойного инструктора очень сложно. Вообще, с кадрами у нас крайне тяжело...почти во всех сферах, не говоря уже об автошколах (чего стоят только таксисты, санитарки в больницах и пр.)

настя
28 мая 2010 в 20:43

Я училась 7 лет назад в РОСТО на Евтеева, ездили на старой-престарой шестерке. Не скажу, что я была супер-водителем, но инструктор никогда не ругался, терпеливо все объяснял. Единственный недостаток - курил много и преотвратнейшие сигареты "оптима". Но это все мелкие детали. Главное на права сдала с первого раза.

Bambo
28 мая 2010 в 23:48

Учился в Экипаже. Инструктор, считаю, был нормальный. Не идеал, но учил и научил, за что ему спасибо.
А вот теорию, кстати, преподавали просто отлично. На Жукова 47.

Сергей
29 мая 2010 в 00:01

Что-то ни слова о женщинах-инструктрах! В зря! Учился 3 года назад в РОСТО. Инструктором была приятная женщина, Екатерина на ВАЗ-2114 (спасибо ей огромное), экзамены сдал с первого раза, хотя до автошколы вообще за рулем не сидел ни разу, считаю что это целиком ее заслуга. Вот так-то.

Фото пользователя
29 мая 2010 в 01:21

Учился в автошколе юургу.
Первый инструктор систематически... прогуливал занятия. И не объяснял. И все ругался, что я на его новой 2113 сломаю коробку) Из-за прогулов (его) попросил поменять, а этого уволить. Сделали)
Второй инструктор был на 2112. Он был более приветлив, но как то тоже матерился, хотя с ним было проще. Он не прогуливал, хотя частенько опаздывал. Уволился сам из-за низкой з/пл
Третий инструктор был почти хороший. Почти - потому как он меня уже не учил. Мы встретились в городе, я сел за руль и поехал. Видимо ему это понравилось, поскольку он разрешил даже ездить 60 км/ч , чего делать нельзя :)
Четвертый (да-да) был только на экзамене, потому что третий на него не явился. НЕ сдал я этот экзамен только потому, что в машине четвертого инструктора были непонятного рода и назначения модернизации, касательно педали газа. Она просто УХОДИЛА в пол. Переключившись на светофоре на вторую, я нечаянно (вам смешно, а мне грустно было) утопил педаль. Капитан на заднем сиденьи долбанулся головой об подголовник и выронил бумаги из рук.
Пятый инструктор, с которым я взял одно занятие, тоже матерился. Но матерился просто на все - на пдд, на жизнь, на машину, на меня (дескать, неуверенно перестраиваюсь. Ну дык соседний ряд занят - мне в другие авто чтоль перестраиваться?)
На экзамене через три дня с этим инструктором сдал ГОРОД, оставшийся мне на пересдачу с прошлого раза.

Всех этих людей объединяли склонность к ругательствам, впринципе пофигистичное настроение и отношение ко всем и ко всему...
Сейчас вспоминаю - каламбур и цирк. А тогда было невесело. И думаю такой бардак много где...

прохожий
29 мая 2010 в 03:10

Когда я учился с другом, то на выбор было 3 инструктора 2 мужика и женщина (спортсменка-автогонщица в прошлом) так вот мы выбрали женщину. Могу сказать что все было отлично, конечно не без эмоций с ее стороны но научить ездить она нас научила просто прекрасно, тем более что мой друг был немного туговат в этом и даже он научился прекрасно. Так вот она почти все объясняла и проговаривала. Так как учился я на заднеприводной, а сдавать надо было на переднеприводной то взял 5 уроков у другого инструктора и что вы думаете он мне вообще ничего не говорил я ехал и ехал, а да только показал как полицейский разворот делать. Хотя мужик был с юмором) Так что один из выходов женщина учитель как странно это бы не звучало!!!

Максим
29 мая 2010 в 09:14

да не подготовка виновата в ситуациях на дорогах,а в дебилах,которые считают,что газ-лучший друг,тормоза для чайников.причем,у самих стаж вождения чуть больше года,посмотрите сколько мажориков дебилов на дорогах!видят ведь только свой капот.

Яна
29 мая 2010 в 09:56

Вся проблема в том, что многие идут учиться куда попало, ближе к дому еще как-то. При этом сейчас же очень много отзывов по автошколам и даже по конкретным инструкторам!!! Напрягитесь, почитайте! И не нужно будет их потом менять, лишние деньги платить.
Я в свое время так и сделала, благодаря отличным отзывам выбрала ДУЭТ и инструктора Зверева Антона - чему очень рада! Все на высоте, профессионально!

Инна
29 мая 2010 в 11:26

Вчера сдавали экзамен в ГИБДД.Все сдала с первого раза.Хочу сказать огромное спасибо моему инструктору Новокшонову Сергею Викторовичу (автошкола РОСТО на Евтеева)!Грамотно,спокойно,понятно объяснял все ситуации на дорогах.Если мой сын через 2 года пойдет учиться на права-только к нему!Всем рекомендую!Спасибо Вам,Сергей Викторович!Терпения и ещё раз терпения Вам!!!

Чебурашка
29 мая 2010 в 11:53

о да! Сказать что мне не повезло с инструктором, это ничего не сказать. Всю жизнь этого старого пердуна буду помнить. До самой смерти. Но я упрямы. Когда все отказывались от него я стоически ходил и учился ездить. Хотя базовые умения были. Этому т.н. иструктору все было не правельно. То рано включаешь поворотники, то позно, то быстро едешь (30км/ч), то на след. день тамже эта скорость была медленной. За все 13 уроков что у меня были, я по его мнению отводил ужасно, с кучей ошибок. Его послушать, меня вообще подпускать к авто нельзя было. Сам тормозил за меня, а когда я его стпрашивал "вы что тормозите" (я теряеться обратная связь с машиной, т.к. не знаешь что происходит) от мило улыбаясь говорил что ничего не делал. В общем ничего хорошего я про него сказать не могу. Старый пень.
Сами экзамены сдал с первого раза.

29 мая 2010 в 12:06

Автошкола Дуэт
превосходные преподаватели как по теории так и по вождению, очень довольна!

РУУ
29 мая 2010 в 14:29

Я училась в автошколе "Экипаж" семь лет назад. Мне очень понравилось! И преподаватель по теории и инструктор Владимир Васильевич, извините фамилии не помню. Хочу сказать большое спасибо.

Натусик
29 мая 2010 в 15:51

Читаю и удивляюсь, хотя у нас все возможно! Недавно отучилась на права, мне достался хороший инструктор........слава богу!!!!! Жариков Сергей Павлович, классный мужичок!!! Ну а сама школа хреновая!!!!!!!!!!!! Автокласс плюс!!!! Хамское отношение!!! Не поддерживали нас даже на экзаменах в ГАИ, говорили, что беспокоитесь все равно не сдадите!

Евгений
29 мая 2010 в 19:06

Было интересно прочитать статью. Сразу вспомнился собственный опыт. Могу сказать, что мне еще более-менее повезло с инструктором. Говорить, где учился бессмысленно, т.к. всё зависит от человека, а не от того, где он работает. Без мата не обходилось, конечно, такого что "лучше бы ты подох до экзамена" не было, но всё же фраза "лучше бы вы ездили на маршрутках" периодически встревала, не обходилось и без фраз "ты ведь сломаешь КПП, потом сам будешь чинить!". С другой стороны, я благодарен ему за то, что он указывал на все ошибки и давал дельные советы по поводу поведения на дороге.
Психологическая же сторона дела была мягка говоря не на уровне. По статье я понял, что не только у меня были подобные проблемы. Да, инструктор тебя опытнее и большее знает об управлении. Но это не дает ему права так орать на учеников (понимание этого пришло уже после обучения) - один раз инструктор меня довёл до нервного срыва, а некоторое время после получения прав у меня был страх при управлении машиной - ассоциативно всплывали маты и наставления инструктора (хотя не могу не сказать, что есть и полож. сторона - гонять по дорогам общего пользования меня не тянет, т.к. инструктор внушил, что дорога - очень опасное место).

zzaj
29 мая 2010 в 21:23

Когда учился первый раз инструктор матом крыл и т.д. Впечатления остались надолго. Как результат бросил учится. Черезе несколько лет только когда уже стала необходимость в автомобиле учился заново (инструктора уже были боле менее нормальные). Щас езжу. Такое ощущение что на дороге все матерят друг друга :)))) Самое главно не ображать на них внимание или искать своего интсруктора. Главное сдать и получить права, а все остальное п ридет с опытом. Бояться и ездить, подругому никак.

Та самая
29 мая 2010 в 21:29

"Экипаж" - совершенно нормальная автошкола. Инструкторы вменяемые. Мне во всяком случае повезло. А если не повезло - то меняйте сразу, зачем время терять.

Avtor
29 мая 2010 в 21:58

своего бывшего инструктора недавно в маршрутчиках видел)))-из огня да в полымя))))

Аленушка
30 мая 2010 в 19:57

Училась 5 лет назад в Экипаже. Очень понравилось. Директор - Юрий Николаевич - просто супер. Инструктор - Андрей Яковлев (серебристая десятка) - Замечательный профессионал своего дела. Все максимально корректно, доступно, без криков, матов и насмешек. Сдала с первого раза. Езжу постоянно за рулем, все хорошо. Спасибо вам ))).

Гость
30 мая 2010 в 20:20

Помнится мне, когда я обчалась в автошколе (не экипаже).. На третьем занятии по городу, мой инструктор потащил меня на перекресток Гончаренко и Барбюсса (там еще такие трубы посередине), дык первый раз я проехала там нормально, а во второй чуть не вьехала в машину ГАИ (я поворачивала, и должна была их пропустить)... вообщем они проскочили у меня перед носом, инструктор только заорал "тормози", и потом он начал мне выговаривать, вот типа такая молодец, а тут на этом перекрестке тупишь и т.д. и т.п. Пока он это говорил - я рыдала, в итоге он мне объяснил этот перекресток, мы и смотрели на него и рисовали и потом проехали несколько раз. При каждом удобном случае он меня на него тащил... Правда после этого он никогда на меня не повышал голос)

Ленка
30 мая 2010 в 20:49

Училась В "Экипаже" с марта по май этого года. Хочу сказать, что это ОТЛИЧНАЯ АВТОШКОЛА!

Теорию преподавал вполне адекватный дядечка. Все сложные моменты, ситуации, перекрестки рисовал на доске подробно и с комментариями.

Но, действительно, самое главное - это инструктор! Мне повезло, у меня был самый лучший инструктор - Дамир, ВАЗ 2112 747 =)
Я не сидела за рулем ни разу, до того как пришла в автошколу и ничего - всему научилась. Вам с инструктором предстоит накатать 50 часов, так что если у вас изначально возникают проблемы - не ждите, меняйте инструктора. Идут в этом вопросе наватречу всем! Но так же важно и ваше желание. Ведь это вы пришли учиться, значит, следует хоть какие то усилия прилагать!

Frost174
30 мая 2010 в 23:05

Хе-хе...Всем советую в автошколу "Росто"!!!!Особенно категорию "С" Там Вас научат любить Родину,маму с папой и хороший крепкий мат!!!А так всё от инструктора зависит!!!Выпуск 2005 года!!!

Директор автошколы АртэС
31 мая 2010 в 00:24

Уважаемый Петр Дулевский. Я бы на вашем месте давал советы более осторожно. Наша автошкола работает на рынке чуть более 2 лет. Тем не менее у нас одни из самых высоких показателей по городу(посмотрите официальную статистику ГИБДД), теоретики и практики с большим опытом работы и огромным желанием обучать людей. А больщинство слушателей к нам приходит по рекомендациям уже обучившимся. Поэтому не нужно говорить, что в малоизвестных автошколах обучают хуже, чем в автошколах-"сторожилах". Бывает и наоборот. Смотрите комментарии к статье.

андрей mad
31 мая 2010 в 03:14

может и верно написагно, но учеников столько на которых не т олько матом орать надо, но и вообще в жэизнь ни за какие деньги прав не давать! как правилор инструктор орет если, то по делу и это как в армии. просто подчиняться и стараться делатьтчто говорят. а то всех по шерстке гладить и права на халяву давать??? мало вам аварий и все или пьяный или малоопытный или без праыв вообще... не все инструктора хороши, но если косячишь пока не нгаучился ездитьто и послушаешь какой ты .... ничего не случится!

Наталья
31 мая 2010 в 08:51

Инструктор по вождению - это наверно должно быть призвание. Большое спасибо НОВОКШЕНОВУ СЕРГЕЮ ВИКТОРОВИЧУ.До него пришлось поездить с двумя инструкторами и ничего не получалось. После первого раза с Сергеем Викторовичем - просто я стала понимать свои действия и все стало получаться.

Ученица лето 2009
31 мая 2010 в 12:35

Училась в ВОА. У меня был просто замечательный инструктор - Курочкин В.И., очень ему благодарна, дал ценные знания без криков, оскорблений, и ругательств. Спасибо ему за терпение, понимание и наставничество. Теория тоже была очень доступна и понятна.Всех своих друзей и знакомых теперь отправляю только туда и вам советую))))

Вредина
31 мая 2010 в 12:39

Вообще непонятно о чем статья. Ну не повезло с инструктором (ну даже с двумя), так зачем делать такие обобщения о всех инструкторах всех автошкол, допуская только некоторые исключения? Вы отзывы почитайте - большинство о своих инструкторах хорошо пишет. От своих знакомых тоже таких страшных историй про инструкторов не слышала. У всех нормальные были. Так к чему такие обобщения на основе личного опыта? Ну это ладно, выразил автор свое недовольство, можно понять...но потом вообще что-то непонятное - диверсификация экономики, коррупция, когда все будут соблюдать законы...к чему это? Просто пошуметь, что порядка в стране нет? Это и так всем известно...

Илья
31 мая 2010 в 14:06

Всем привет
Я сам учился в Экипаже. Теорию проходил у Виктории. Препод там вообще супер: все объяснит, все расскажет, на вопросы ответит. Инструктор которого мне дали был Алексей на зеленой 21099. Нормальный инструктор: все рассказал, спросил, напутствие дал. Вообщем с обучением, как и со всем остальным в сегодняшней нашей жизни, увы - СПЛОШНАЯ ЛОТЕРЕЯ!

гонщик
31 мая 2010 в 14:09

учился в автошколе "лик" на шестерке 79г.в,правда сейчас ее нет. инструктор был очень хороший ,10 лет езжу без аварий)

ирина копейск
31 мая 2010 в 14:13

Училась в копейске в центре подготовки "Вираж плюс"я осталась очень довольна.Руководство школы четко понимает задачу научить и выполняет ее.Спасибо им огромное побольше бы таких школ.

31 мая 2010 в 15:36

Учился в 1999 году на 8 Марта-108, что по теории был очень хороший, спокойный, в меру с юмором и грамотный преподаватель (Валерий Демьянович Депринда), что по практике инструктор, ну просто от бога (Вадим Викторович Абович) С самого первого дня вселил в меня 100% уверенности за рулем, ни о каких окриков в порыве гнева не было ни разу, хотя стоит заметить что опыта у меня не было никакого, и до этого я ездил только пассажиром, не имея ни малейшего представления - как управлять машиной. Первые несколько занятий заключались исключительно в катании по городу, и только когда он увидел, что я вполне уверенно умею трогаться с места - начали ездить на автодром. Плюс ещё я просил его о дополнительных занятиях во внеурочное время (за доп плату разумеется) - и он соглашался. Результат такого обучения - 11 лет водительского стажа без единого ДТП (тьфу 3 раза)

mama Leo
1 июн 2010 в 00:14

Училась в 2006 в "Викинге" преподаватель по теории отличный дядька рассказывал замечательно по теории в ГАИ не одной ошибки не было. А вот с инструктором не повезло... бешеный орущий опаздывающий ... на зеленой 12-ке... после второго занятия пошла в автошколу и устроила скандал, дали другого инструктора Владимира Семеновича, инструктор от Бога! спокойно все объяснял без крика и мата. Все сдала с первого раза. Но выехав в город поняла, что 40 часов, откатанных в автошколе, мало для уверенной езды по городу. Спасибо брат приехал и действительно научил.

kostyan
3 июн 2010 в 00:01

автошкола глазами ахтунга-инструктор в квадрате...

Андрей
6 июн 2010 в 16:17

Не можешь водить - не лезь за руль. Из-за таких и есть такие инструкторы.

чмз
7 июн 2010 в 14:20

Кому на ЧМЗ могу порекомендовать а/ш "Солекс". Теория - разжевывают так, что мертвый поймет, очень спокойный, внимательный, доходчиво объясняющий преподаватель. Инструктор - вообще сказка, объяснит, остановимся, нарисует схему, предупредит о возможных ошибках, в управление вмешивается строго в случае крайней необходимости. Дифференцированный подход (я не "с нуля" как бы учился, был опыт), практически сразу после проверки способностей на автодроме (хотя фигуры всё же поездили первый день) поехали в город. Сдал с первого раза. Штр. баллы 0 0 3 (для галочки видимо).

7 июн 2010 в 17:00

Тоже училась в Солексе, после этого всех друзей направляла туда. Там есть замечательный инструктор Игорь. Я была жутко удивлена, т.к. начитавшись интернета и имея "опыт вождения" на машинах родственников думала что на первом же занятии на меня будут орать... но всё прошло просто замечательно и мило. Спокойные, доходчивые объяснения и большое терпение. Сдала в ГИБДД с первого раза. Всем рекомендую.

8 июн 2010 в 11:27

Училась в "Артесе" на пр. Ленина 83. Теперь советую всем знакомым. Очень хорошо расказали теорию и инструктор был хороший. В моей группе все сдали экзамен с первого раза

Антон
10 июн 2010 в 09:08

Учился в автошколе Аспект. Пришел я туда уже с приличным набором знаний и практики...При том что ПДД я знал на зубок, хочу сказать большое спасибо преподавателю теории, очень было интересно слушать, а главное все на столько доходчиво и с примерами. А вот инструкторов я поменял 5... в итоге так и не набрал положение часы практики... Так как всего у меня получилось 7 часов. В Автошколе мне предложили просто оплатить часы, что бы мне их проставили в личной карточке водителя, но при этом по факту их не катать. Я отказался и в ГАИ проставил сам себе часы, а на экзамен я записался в частном порядке к инструктору из другой автошколы.

Вообщем статья весьма и весьма жизненная и что самое обидное правдивая... Больше бы нормальных, грамотных инструкторов... Мб и на дорогах появилась бы культура вождения, которой сейчас так не хватает.

хахаха
10 июн 2010 в 15:05

учитесь ездить сами. не можешь - учись и учись и учись, плати плати плати. ни один инструктор тебе НЕ ПОМОЖЕТ когды на дороге ты окажешса один. так что привыкай рулить без подсказки справа.

моему инструктору Славе большой респект, я наверное единственный кто опережал тебя с педалью тормоза :-D

короче не нервничаем и учимся столько, сколько потребуется.

PS: надоест бабло тратить - сдашь как надо. :-D

Ирина К.
27 авг 2010 в 14:53

училась в экипаже. теорию проходила на комсомольском проспекте. потрясающий мужчина, все объяснял на доске и все-все проговаривал.
с инструктором не было никаких проблем! не хамил, матом не ругался, вел себя спокойно и прилично!
все экзамены сдала с первого раза!
так что Слава на серебристой лачетти, спасибо вам!

stazz
31 мая 2010 в 04:09

Давайте не будем преувеличивать, проблему, если кто-то не рожден для вождения автомобиля, то и браться не стоит. В лучшем случае Вы свой автомобиль разобьете, а в худшем чужой и люди погибнуть могут. Само за себя говорит, то сколько времени Вам требуется на обучение десятки и десятки часов. Я сам сдавал на права 10 лет назад, часов на вождение на автодроме и в городе было значительно меньше, а мне и их было много и по договоренности с инструктором последние занятия не посещал, времени было мало (учился в Универе). Сдал с первого раза. Мой друг пошел другим путем, купил права, сел и поехал и по сравнению с автором - более безопасен для общества. То что вы инструктора сменили два раза и последний оказался лучше всех ничего удивительного - предыдущих два чему-то успели научить...

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 мая 2010 в 16:07

Еще добавлю. Если автор полный ноль был, то надо было предупредить автошколу о том чтобы выдали инструктора для новичков. Или как вариант опять же найти ту автошколу и того иснтруктора по советам знакомых, которые обучают такой тип учеников. Ну вообщем глупо ожидать что автошколы изменять свой подход к кадрам , надо чтото делать самому.

ОТВЕТИТЬ
Наталья
31 мая 2010 в 14:50

Права получила лет 20 назад - понятно что тогда нас учили не так как сейчас, за рулем каждый день. На днях наблюдала, как под знак (со второго ряда только поворот налево)на Труда-Цвиллинга учебная машина безмятежно едет прямо. Девушка-курсант, скорее всего, даже и не знала, что нарушает рублей на 200-500, но и "инструктор" ничего "такого" не заметил (я стояла радом на светофоре и он глазел по сторонам безмятежно), за что деньги с нее получает? И каким участником движения после такого обучения станет человек? Я обычно достаточно бурно реагирую на явное хамство на дороге, но сейчас думаю - может некоторые просто и не знают, как нормально ездить(ну хотя бы основополагающие принципы - не езди на красный, желтый и через сплошную, поворотники включай - руки не обломяться, перед перестроением посмотри в зеркало и т.д.) , их просто не учили этому. Дороги у нас одни на всех, так что всем не безразлично что на них твориться

30 мая 2010 в 10:00

похоже автор ужасный лузер в вопросе вождения :) даже моя девушка, которая точно так же не имела опыта вождения выехала в город уже на второе занятие и флажки она не сбивала. Наверное просто стоит перед тем как идти в автошколу, хоть чуть чуть получить представление о том, что такое вождение и как руль крутить. По крайней мере до тех пор пока система не изменится радикально.
Сам учился в экипаже и знаю, что есть там реально мерзкие инструкторы, но мне повезло, зовут его Андрей, и ездил на ваз 2113, сейчас возможно авто уже сменил. Очень спокойный, если требуется, все объясняет. Кричать похоже не умеет впринципе :)

Загрузка...