RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Авто По инспекторам – на поражение

По инспекторам – на поражение

Минувшие выходные били все рекорды по количеству пьяных водителей на дорогах – инспектора ДПС выявляли их сотнями. Одно из таких задержаний закончилось ожесточенной перестрелкой: автомобилист открыл огонь по сотрудникам ГИБДД...

Минувшие выходные били все рекорды по количеству пьяных водителей на дорогах – инспектора ДПС выявляли их сотнями. Одно из таких задержаний закончилось ожесточенной перестрелкой: автомобилист открыл огонь по сотрудникам ГИБДД.

В субботу, 5 июня, инспектора областного батальона ДПС Сергей Валиков и Николай Белов, вернувшись с перерыва в 22 часа, заступили на дежурство на автодороге Вахрушево – Долгодеревенское (объезд Челябинска). Как объяснил начальник УГИБДД по Челябинской области Сергей Курышев, они еще не успели надеть бронежилеты, лежавшие в патрульной машине, когда увидели автомобиль Niva Chevrolet, ехавший со стороны поселка Лазурный. Водитель машины, не обращая внимания на запрещающий знак, выезжал на полосу встречного движения, что и послужило поводом для его остановки.

Николай Белов

Запах алкоголя говорил о том, что 42-летний автомобилист из Челябинска, скорее всего, пьян. Инспекторы предложили ему пройти медицинское освидетельствование, но он отказался. При этом мужчина не отрицал, что, перед тем как сесть за руль, употреблял спиртное. Он вел себя вполне спокойно, подписал материалы об отказе от медосвидетельствования и отстранения от управления. Затем сотрудники ГИБДД отпустили присутствовавших понятых и вызвали эвакуатор для транспортировки машины на штрафстоянку. Водитель попросил разрешения забрать из салона личные вещи – ему разрешили...

Мужчина подошел к автомобилю, достал из багажника пятизарядное помповое ружье МР и открыл огонь по патрульному автомобилю, в котором находились инспекторы. Выбравшись из машины, сотрудники ГИБДД начали ответную стрельбу из табельных пистолетов. По мере опустошения магазина злоумышленник досылал патроны и продолжал пальбу. Когда запас патронов иссяк, водитель, раненый в предплечье, бросил ружье и скрылся в лесу.

Установлено, что нападавший произвел не менее семи выстрелов, инспекторы потратили 16 патронов. Неожиданность нападения и картечная стрельба из ружья дали о себе знать: сотрудники ДПС были тяжело ранены. Сергей Курышев выразил благодарность проезжавшим мимо автолюбителям, которые оказали первую помощь раненым, сообщили о случившимся в скорую помощь и милицию.

27-летний инспектор Сергей Валиков доставлен в челябинскую ГКБ №8 с проникающим ранением грудной клетки, множественными огнестрельными ранами предплечья и большой потерей крови. 30-летний Николай Белов госпитализирован в ЦРБ Красноармейского района с ранением предплечья, голени, поясничной области, в состоянии травматического шока. Обоим инспекторам проведены операции. Состояние Белова оценивается как удовлетворительное: сегодня его планируют перевезти в челябинскую больницу. Сергей Валиков по-прежнему в крайне тяжелом состоянии, врачи планируют проведение еще одной операции.

Сергей Валиков

После поступления сообщения о происшествии на место прибыли следственно-оперативная группа, экипажи ДПС как районной, так и областной госавтоинспекции. В розыске сбежавшего преступника был задействован отряд милиции особого назначения. Всю ночь сотрудники правоохранительных органов искали водителя «Нивы». По рассказам очевидцев, дорога была перекрыта, при проверке машин автомобилистов предупреждали, что разыскивается вооруженный преступник.

При обыске в похожей на решето «Ниве» сотрудники уголовного розыска нашли в документах телефон супруги стрелявшего. Связавшись с ней, им удалось выяснить, что у мужа в поселке Лазурный есть друг, фамилии которого она не помнила. Раскрутив цепочку связей, около 10 утра следующего дня стрелка задержали в том же поселке, недалеко от места происшествия.

В связи с ранением он был госпитализирован в больницу Красноармейского. К его палате приставлен конвой. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по факту покушения на убийство (п. 30 статьи 105 УК РФ). Судимостей за плечами он не имеет.

Согласно административной базе ГИБДД, с 2005 года за ним числится девять нарушений правил дорожного движения, среди которых, по словам Сергея Курышева, нет серьезных правонарушений, влекущих за собой лишение прав. Ведется следствие.

Оба инспектора потеряли много крови. Личный состав областного батальона ДПС принял решение завтра сдать кровь, чтобы пополнить донорский банк, с помощью которого проводили операции их коллегам.

Фото: Видео предоставлено ГУВД по Челябинской области, монтаж Сергея КАБАКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления