Авто На что потратить полтора миллиарда рублей?

На что потратить полтора миллиарда рублей?

1 миллиард 68 миллионов рублей получит Челябинск в ходе реализации проекта «Новые дороги городов Единой России». Эти деньги потратят не только на реставрацию крупных магистралей, но и на ремонт внутриквартальных дорог, а также подъездов к больницам и школ

1 миллиард 68 миллионов рублей получит Челябинск в ходе реализации проекта «Новые дороги городов Единой России». Эти деньги потратят не только на реставрацию крупных магистралей, но и на ремонт внутриквартальных дорог, а также подъездов к больницам и школам.

Напомним, 15 июня председатель правительства Российской Федерации Владимир Путин подписал распоряжение о выделении Федеральному дорожному агентству бюджетных ассигнований на ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования федерального значения. Текст документа опубликован на сайте правительства. Согласно распоряжению, на ремонт и содержание дорог в 2010 году правительство выделило Росавтодору 10 миллиардов рублей.

В рамках реализации программы Росавтодор планирует отремонтировать и построить 360 километров дорог в разных регионах России.

Что касается Челябинска, в настоящее время здесь идут строительные работы на 36 объектах, среди которых проспект Ленина, улицы Красная и Новороссийская.

Как отметил глава администрации Челябинска Сергей Давыдов, федеральный бюджет никогда не выделял такой объем средств на ремонт дорожной сети. «Мы должны максимально эффективно израсходовать данные средства, поэтому до 23 июня главам районов необходимо предоставить списки тех объектов, которые нуждаются в реконструкции», – подчеркнул Сергей Давыдов. По его словам, от того, насколько грамотно будут потрачены эти деньги, зависит объем средств из федерального бюджета, на которые Челябинск сможет рассчитывать в следующем году. Горожане также могут участвовать в составлении списка объектов. Для этого в каждом из районов Челябинска работают телефоны горячей линии по благоустройству.

Стоит заметить, по данным Всемирного банка, качество российских дорог является одним из самых плохих в мире: мы стоим на 111 месте в мировом рейтинге. Ниже России расположились Киргизия, Болгария, Украина, Польша и Румыния.

Данное заявление подтверждают исследования Росавтодора: 28,5 тысяч км трасс России не соответствуют даже минимальным требованиям плавности дорожного покрытия, а 35,1 тысячи км дорог во многом превышают нормы по количеству допустимых дефектов.

Поврежденные участки улично-дорожной сети в первую очередь опасны своей аварийностью. Например, в Челябинске в текущем году уже образовалось 12 новых очагов концентрации ДТП. Только за пять месяцев 2010 года в этих местах зарегистрировано более 5700 аварий, из них 160 – с пострадавшими.

Наиболее опасными считаются следующие объекты: перекресток улиц Барбюса и Южного бульвара, автодорога «Меридиан» (рынок «Меридиан», рынок «Станционный»), Копейское шоссе (остановка «Гаражи»), 40 лет Октября, 21, Бродокалмакский тракт (сад «ЧТЗ-1»), перекресток проспекта Ленина и улицы Рождественского, перекресток Свердловского проспекта и улицы Сони Кривой, перекресток улиц 50 лет ВЛКСМ и 32-й годовщины Октября, перекресток улиц Богдана Хмельницкого и Дегтярева, перекресток проспекта Победы и улицы Болейко, Уфимский тракт – поселок Федоровка, улица Цвиллинга, 83, 88, 90.

Как сообщает пресс-служба городской автоинспекции, в Челябинске идет постоянная работа по принятию мер ликвидации очагов аварийности. Данные мероприятия связаны как с организацией дорожного движения, так и с улучшением дорожных условий в целом. «Ежемесячно отдел дорожной инспекции и организации движения проводит топографический анализ улично-дорожной сети и выявляет причины аварийности в тех или иных местах. После чего в администрацию города направляются соответствующие рекомендации по улучшению дорожной ситуации, – говорит старший инспектор по пропаганде ГИБДД Челябинска Виталий Мордовин. – Кроме того, водители также могут позвонить в Госавтоинспекцию и сообщить о сложной дорожной обстановке: неисправностях светофоров, сломанных дорожных знаках или провалах и ямах на проезжей части. ГИБДД полностью поддерживает администрацию города в решении составить список нуждающихся в ремонте участков дорог и дворовых проездов совместно с жителями Челябинска».

Как сообщает сайт Chelyabinsk.ru, горячая линия для звонков горожан будет работать до 1 сентября 2010 года. Полученную информацию будут сверять с существующими планами ремонта дорог. Звонки принимаются с 8:00 до 17:00 по телефону: 727-54-94 и с 17:00 до 8:00 по телефону: 797-91-82.

Фото: Фото с сайта Stroika.su
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления