Авто Цена выезда на встречку – 5000 рублей

Цена выезда на встречку – 5000 рублей

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, который предполагает новую меру наказания за выезд на полосу встречного движения. Чиновники предложили штрафовать автовладельцев, злодеяния которых зафиксировали камеры видеонаблюдения...

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, который предполагает новую меру наказания за выезд на полосу встречного движения. Чиновники предложили штрафовать автовладельцев, злодеяния которых зафиксировали камеры видеонаблюдения. В этом случае нарушителю грозит штраф в размере пяти тысяч рублей. Если водителя поймал сотрудник ГИБДД, то исход по-прежнему один – лишение прав на срок от четырех до шести месяцев. Госавтоинспекция считает, что введение такой вариативности в КоАП позволит применять санкции к каждому водителю вне зависимости от того, где и как было замечено нарушение.

Заместитель начальника ГИБДД России Владимир Кузин пояснил, почему появилась подобная инициатива: «По нынешнему законодательству получается так: если инспектор задержал водителя, выехавшего на полосу встречного движения, с поличным, тот несет наказание. Если же это нарушение зафиксировала видеокамера, которой мы можем доверять на сто процентов, то санкции к нарушителю не применяются. Поэтому Мособлдумой и были подготовлены соответствующие поправки».

На сегодняшний день в нашем городе камеры в автоматическом режиме фиксируют только превышение скоростного режима. По словам старшего инспектора по пропаганде ГИБДД г. Челябинска Виталия Мордовина, работать по таким нарушениям, как проезд на запрещающий сигнал светофора или выезд на встречку, с помощью технических средств теоретически возможно. Единственное, что требуется, – это более мощные и «умные» камеры. Сейчас в ГИБДД прорабатываются схемы внедрения новых средств и более широкое использование камер. Поэтому не исключено, что и в Челябинске в скором времени многие из серьезных нарушений ПДД будут поддаваться видеосъемке.

Не секрет, что сейчас вместо реальных видеофиксаторов нередко устанавливаются муляжи, наличие которых предполагает определенную водительскую реакцию – снижение скорости, более спокойное управление автомобилем. Разумеется, установка техники и точечный контроль над дорожной ситуацией не гарантируют повсеместного соблюдения правил дорожного движения. Но по крайней мере эти камеры или даже лжеаппаратура выполняет свою главную роль – регулирование порядка на аварийно опасных участках.

Как пояснили в отделе пропаганды ГИБДД Челябинска, вся информация с камер стекается в видеоцентры. В Челябинске их три: один расположен в областной ГИБДД, второй – в городской, третий – в УВД Челябинска на улице Васенко. Квитанции по штрафам, которые следуют за отснятое камерами превышение скорости, отправляются водителям по почте. Если вы уверены, что ваш штраф – это ошибка, имеете полное право обратиться в суд.

Кстати, правонарушения, о которых ГИБДД оповестило видеонаблюдение, как правило, оцениваются по нижней планке санкций.

«То есть если КоАП предполагает вариативное наказание – штраф или лишение прав, то водителю выписывают именно штраф, – поясняет директор НП «Южно-Уральская юридическая компания» Александр Донцов. – Если есть градация штрафных сумм, например от 800 до 1000 рублей, то размер устанавливают по минимальной границе».

В связи с этим становится понятно, почему ГИБДД решили обратить особое внимание зоркой техники именно на нарушения, связанные с однозначным лишением прав. Если нет иного варианта наказания, то проступок, отснятый камерой, не влечет никаких санкций. Если Госдума пропустит законопроект, то рисковые водители будут вынуждены либо не нарушать закон, либо платить по 5000 рублей за каждый прецедент.

Не исключено, что всех нарушителей эта кара не настигнет, как и сейчас. Многие водители отмечают, что, двигаясь под камерами с превышением скорости, не получают никаких квитанций от ГИБДД. Конечно, это не означает, что нет примеров автовладельцев, которые все же заработали свои законные штрафы. Некая выборочность все же присутствует.

Спорные моменты могут возникнуть и с выездом на встречку.

«Для того чтобы зафиксировать правонарушение и найти водителя, нужно отчетливо видеть номер автомобиля, – говорит Александр Донцов. – Если машина, например, выехала с перекрестка, и техника зафиксировала только ее боковую часть (госномера не были определены), то наверняка этот водитель так и окажется безнаказанным. Если же автомобиль двигался по направлению к камерам (номера были зафиксированы), а потом совершил разворот, пересекая двойную сплошную, то ГИБДД ничего не мешает приписать ему правонарушение. Словом, если можно восстановить предысторию инцидента, то водителя, скорее всего, накажут».

Последний месяц в департаменте безопасности дорожного движения проходит в борьбе с выездом на встречку. Сейчас каждое десятое серьезное ДТП с пострадавшими происходит именно по этой причине. Для начала госавтоинспекция пошла по линии предупреждения, сняв агитационный ролик, а для невнушаемых водителей подготовили ужесточение мер – весомый штраф в 5000 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления