ВСЕ КОММЕНТАРИИ (203)
автоледи
13 июл 2010 в 11:04

Когда я выхожу из машины и становлюсь пешеходом, через дорогу стараюсь ходить только по светофору. Если приходится все таки идти по зебре, 10 раз посмотрела налево направо, убедилась, что машина притормозила и уступает! Кивнула водителю типа "спасибо" и шустрым рексом перешла на другую сторону.
Почему пешеходам не вести себя так же, ведь это просто и безопасно!

ОТВЕТИТЬ
12 июл 2010 в 22:31

"При этом 120 ДТП произошло по причине нарушения правил проезда пешеходных переходов, и 218 – из-за игнорирования ПДД пешеходами"

Думаю всем понятно кто больше нарушает.

Гость
13 июл 2010 в 11:42

Сегодня остановился пропустить девушку на пешеходном переходе, которая вступила на проезжую часть, она посмотрела на меня, порылась в сумке, достала мобильный телефон, и стала общаться уже не делая никаких действий к тому, чтобы пройти по переходу, мне подождать пока она закончит?

ОТВЕТИТЬ
13 июл 2010 в 12:01

Жириновский предложил хорошую вещь: следить за трезвостью не только водителей, но и пешеходов..сказав при этом, что если не следить за пешеходами, то все эти регламенты просто напросто - ФИГНЯ, т.к. при дтп если хоть один (пешеход или водитель) пьян, то исход будет плачевным...и я с ним согласна, умные вещи говорит..вот только примут ли у нас такое, в страну где прав всегда пешеход...?да и где выпить любят..

12 июл 2010 в 21:34

что же в Коап не изменяют сумму штрафа, и правила перехода для пешеходов??? указать например, что при подходе к нерегулируемуму пешеходному переходу, пешеход обязан убедиться, что нет машины на скорости даже 30 км/ч, метров за пять до перехода.... почему не напишут людям не знающим, что машина весит намного больше чем человек и не может как вкопанная встать в землю....почему не напишут что при переходе дороги в неустановленном месте, пешеход, в случае ДТП, берет на себя ответственность по восстановлению авто...и не надо писать что машина средство повышенной опасности, да оно так, но почему то машины по тратуарам не катаються, а люди по дорогам ходят, так цените свое и чужое время, а тем более жизнь....

ОТВЕТИТЬ
Навуходоносор Иванов
14 июл 2010 в 08:52

Отдельные экземпляры пешеходов уже итак вконец обнаглели! Ещё красный им горит, а они уже прутся черех дорогу, куда спешат?! Недавно одна такая мечтательница уже до второй полосы умудрилась дойти, несмотря на то, что ей красный горел, это ладно, что автомобилей немного было! Позавчера смельчак по пр. Победы на, опять же, красный для него, почти через всю дорогу просандалил. На остановках некоторых люди также выходят на проезжую часть, стоят, ждут... зачем? что, так быстрее маршрутка подъедет?!
На той неделе несколько раз попадались папани, которые с детишками маленькими разгуливают по проезжей части - а чё, вечер, машин-то нету, а тротуары, наверное, людьми до отказа забиты! Ул. 40 лет Побдеы - это вообще отстойник наглых пешеходов - и папаши и мамаши с детишками и алкашня и молодёжь - все неспешным шагом прогуливаются по диагонали...
Я согласен притормаживать, останавливаться и даже глушить двигатель перед всеми пешеходными преходами, но только в том случае, если пешеходы освободят навечно территорию проезжей части, где нет пешеходных переходов!
Про бабушек и дедушек, ломящихся через пр. Ленина на ост. пл. Революции и Центральный рынок я здесь умолчу - это притча во языцех!

Пешеход
13 июл 2010 в 10:13

Шла с ребенком по зебре.Машины остановились,чтобы пропустить, но какой-то лихач на джипе выехал из-за них,мы чудом успели проскочить и такое практически каждый день!Уважаемые водители,если перед вами тормозит автомобиль, не считайте себя самыми умными,а сначала притормозите и посмотрите,по какой причине он это делает!!!

ОТВЕТИТЬ
Сергей
15 июл 2010 в 10:21

Интересно, а много водителей остановившись у обочины где им удобнее идут до пешеходного перехода? Такие кадры в большинстве своём перебегают дорогу там где остановились, потому что отвыкли уже в принципе пешком ходить, зато пешеходы гады, на пешеходных переходах им под колёса кидаются

ааааааааааа
12 июл 2010 в 21:26

«водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода»............т.е. до этого пешеходы еще как-то смотрели по сторонам, когда дорогу переходили, а теперь и смотреть не будут!!!! АБСОЛЮТНО уверенные, что их ОБЯЗАНЫ пропустить!!!А как же насчет того, что пешеход, прежде чем переходить дорогу, ДОЛЖЕН убедиться, что его пропускают? Почему у нас до сих пор нет того, что пешеход виноват, если переходит в неустановленном месте и пешеход обязан в этом случае взять на себя моральную и материальную ответственность перед водителем, чьей машиной этот пешеход будет сбит!?

ОТВЕТИТЬ
Вольдемар Панасович
13 июл 2010 в 08:06

На 40 лет Победы вообще лучше двигаться с черепашьей скоростью! Улица испещрена пешеходными переходами, более того, люди переходят проезжую часть и вне зоны нерегулируемых пешеходных переходов!
Учите себя притормаживать перед переходами, тренируйтесь до ввода новой редакции ПДД!

Вепрь
13 июл 2010 в 09:59

пока не будет как на железной дороге, так и будет бардак... вышел на дорогу где попало - сам виноват, а родственники возмещают морральный и материальный ущерб водителю... как вообще идут на дорогу не видя машин? слепые? тупые? так им не место на дорогах то...

13 июл 2010 в 12:57

А лучше всего настороить подземные или наземные переходы!

ОТВЕТИТЬ
КОРКИНЕЦ
12 июл 2010 в 20:27

При чём здесь штраф 1000 рублей?! Я думаю пешеходам и дальше не сладко будет, если они в первую очередь не поумнеют. Они теперь так смело бросаются на переход в 2-3 метрах перед автомобилем, а как же иначе---ведь объявили что пешеход почётнее английской Королевы. Раньше такого не было... Мой прогноз: травматизм пешеходов увеличится.

ОТВЕТИТЬ
Водитель
12 июл 2010 в 23:51

А я не удивляюсь тому что в основном виновниками оказываются пешеходы, а отвечают водители!! НО!! Водитель выйдя из машины тоже пешеход и он, то я думаю отвечает за свои действия, и имеет реакцию и контроль за дорогой даже вне автомобиля!!! Теперь другой вопрос!! ГИБДД стоит восновном вместах там не где опасно а где бабло можно срубать например у юургу где переходя дарогу на красный свет (где нет практически машин они там редко) люди платят штраф от 100-150 р, а на оживленных перекрестках сбивают!! сдесь вина не только в пешеходах, а в общем "общество" у нас такое наплевательское, что государство, что правоохранительные органы(милиция, ГИБДД) но разница в том чтомы в основном по тратуару ходим мы, а они ездят на дорогих машинах и збивают после чего последствий не будет а в итоге в заключении будет написано переходила в неположенном месте!!! Вот такая статистика!! и каждый думает что именно с ним ничего не случится!!! БЕРЕГИТЕ СВОЮ ЖИЗНЬ!!!

лемон
13 июл 2010 в 19:38

А вчера на пешеходном нерегулируемом переходе женщина выбежала из-за едущего по первой полосе автобуса Хундай, так водитель автобуса даже не притормаживал, а тут впереди него выбегает тетка, парень, едущий по второй полосе чуть её не задавил, если-бы водила автобуса притормозил, то ничего такого не произошло бы, очень захотелось выдти и дать ему в репу, чтобы правила соблюдал, видел пешехода только он.

имхо
15 июл 2010 в 13:19

став водителем - я стала аккуратным пешеходом. и не потому что узнала ПДД, обязанности и ответсвенность, а потому что могу смотреть теперь с двух сторон на одну ситуацию. и знаете вижу что пешеходам по большей части своя жизнь не дорога. поэтому плевать они хотели на битые машины, исколеченные жизни других людей по их вине. у нас большенство людей безответственные. и за рулем конечно хватае таких. но пешики в последнее время совсем распаясались. видимо кризис сказался)

starmos
12 июл 2010 в 22:25

Занимательно, тупых пешеходов в 2 раза больше чем водителей (2:1), причем в отличие от последних у них нет смягчающих обстоятельств. Но правила ужесточают опять для водителей. Соответственно увеличится отношение тупых пешеходов и водителей как 4:1. Снова ужесточат правила для водителей и это приведет ... Мне одному кажется что этот путь в никуда?
Может сравнить показатели выписанных ГИБДД штрафов и если соотношение пешеходы/водители не составит 2:1, то уволить все начальство до капитанов включительно - за бездеятельность и бесполезность?

ОТВЕТИТЬ
13 июл 2010 в 14:27

Не объявленная война водители-пешики продолжается. Думаю что большинство Авточеловцев бывают и теми и другими и как раздражает когда какое-нибудь "туловище" перебегает дорогу в "неустановленном месте", бывает ещё и с ребёнком под ручку, а через 15 метров светофор для них ЗЕЛЕНЫЙ. И когда стоишь на ПП в роли пешехода, а мимо тебя летят водятлы 80 км/ч. при том что и тебя и знак хорошо видно... Когда же мы будем уважать друг друга , такое впечатление что быдла больше чем нормальных людей... Сам всегда снижаю скорость пере ПП, очень страшно сбить человека, который должен был "убедиться в безопасности" своего движения. Всем удачи на дороге!

ОТВЕТИТЬ
пешеход
13 июл 2010 в 15:36

Перехожу на зелёный свет,глядя неотрывно пол-дороги налево, пол-дороги направо,особо на перекрёстке.На нерегулируемом:жду пока соизволят остановиться,ступаю на проезжую часть и перехожу нормальным шагом,не шустрым рексом,извините, останав ливаясь и выглядывая на каждую последующую полосу.Такие вот тактические манёвры,чтобыхоть как-то обезопасить себя от водителей- любителей проскочить на желтый,повернуть на зелёный по пяткам или перед носом пешеходов,не заметить,что спрва два ряда стоят,ну и прочей пьяни и наркоши за рулём.Как бы ни призерали водители пешеходов,придётся их терпеть,иначе себе дороже.А п.14.1 толкуется :водитель обязан снизить скорость перед нерегулируемым переходом(еще бы знак такой повесить),а если на нём пешеход-пропустить.Вводят это толкование потому,что порой ни водитель,ни пешеход не в состоянии определить тормозной путь и трагедии случаются на переходах.Другое дело,что нерегулируемых переходов стало так много,что, с учётом регулируемых,ездить стало,мягко говоря,неудобно.Но это уже издержки рланировки и культуы: народ пойдёт с рынка и на рынок толпой и где удобней,а не безопасней,также у школ,магазинов идр.мест скопления народа.

ОТВЕТИТЬ
Герман-ка
13 июл 2010 в 18:51

Читаю, я тут вас и слов нет. Ввели довольно правельные поправки, а вам не нравится. Обязан пропускать - пропускай. Обязан перед пешеходным переходом скорость снизить - снижай.
В Германии при подъезде к не регулируемому пешеходному переходу, ногу убирают с газульки и держат на тормозе, притормаживая если обзор загорожен, и если пешеход только взглянул на пешеходный переход все машины сразу останавливаются. И пешеход выглядывать из-за каждой машины не будет - это пешеходный переход и он идёт смело и не торопясь. Водитель прекрасно знает что если не дай бог заденет пешехода и поколечит, то будет его содержать на свою зарплату всю жизнь.
И велосипедисты такие же участники движения, едит велосипедист, надо ему повернуть на лево, он не будет ждать что его пропустят, он показывает левой рукой поворот и не смотря назад перестраивается, хоть через три полосы.
Пешеходы здесь тоже переходят в не положенных местах, особенно пожилые, т.к. им тяжело идти до перхода и их тоже пропускают, ни кто не давит, потому что люди знают что они тоже когда-нибудь будут такими.
А если на тратуаре идёт ребёнок, то водители тоже ногу с газульки убирают, потому что это ребёнок и не знаешь что у него в голове.
Кстати за оскорбление очень большие штрафы, а средний пальчик стоит 600€, а одна молодая особа, которая только приехала в Германию, получила штраф в 2000€ за то что показала средний пальчик в камеру, установленную на перекрёстке.
Чего наверное ни когда не будет в России, не умеют в России друг друга уважать.

ОТВЕТИТЬ
15 июл 2010 в 10:44

сегодня сам лично видел, бабка на красный поперла, одна машина в последний момент затормозила, а водила двигающейся по соседней полосе бабку даже и не видел. Он когда её увидел так шарахнулся в сторону, что чуть на ограждение не налетел. И вот кто бы виноват был в аварии (не дай Бог, конечно)??? Было это в 8:15 на Виктории по Молодогвардейцев в сторону Победы.

ОТВЕТИТЬ
Разумный пешеход.
13 июл 2010 в 16:29

Когда я собираюсь перейти улицу, то иду на регулируемый переход, который есть на каждом светофре. Но наше уважаемое ГИБДД теперь рисует не регулируемые переходы через каждые 50 метров, а "безбашенные" пешеходы готовы бросаться под машину, но не пройти 50 метров до светофора. Граждане! Давайте обсудим сколько не нужных переходов у нас в городе. Это и по ул. Воровского возле Киномакса. На ул. Кирова от Зелёного рынка в сторону Теплотеха каждые 50 м.
и много других. Заставить ГИБДД убрать лишние не регулируемые пешеходные переходы и снизится количество ДТП.

ОТВЕТИТЬ
Добрый белка
13 июл 2010 в 07:49

Пешеходы почему то считают себя Дунканами Маклаутами, а водители -Шумахерами.

Оппа
13 июл 2010 в 12:41

Увеличение штрафов по ст.12.18, проводимые ГИБДД профилактьические операции "Пешеход" и социальная реклама уже сделали свое дело - пешеходы "смело" переходят где хотят и как хотят, потому что считают себя правыми. Новые изменения могут привести к тому, что пешеходы на перекрестках не только по диагонали переходить будут, а начнут в футбол играть.

бука
13 июл 2010 в 13:08

Тротуары - пешеходам! Проезжие части - водителям! Запретить пешеходов на проезжей части!

горожанин
14 июл 2010 в 23:13

1. для "sa5ha": спасибо за корректную пстановку вопроса. по существу: на автрострадах пешеходу, действительно, делать нечего, но он к автостраде так просто и не подойдет; т.к. автострады в принципе не пересекаются ни с пешеходными тротуарами, ни с другими дорогами. дороги в городах и остальные дороги за городом, какие бы они ни были - узенькие в старой части или прямые и широкие, если пешеход на дороге, все, стоп машина.

2. для "А": есть в европе нерегулируемые пеш.переходы, даже на 6-полосных городских улицах. сам перехожу по ним неоднократно.

3. для "местный водитель": мне действительно нравится организация дорожного движения за границей и тотальное соблюдение ПДД, но я россиянин, челябинец и постоянно живу в челябинске и мне не все равно какая ситуация на дорогах. поэтому я, по мере сил, пытаюсь повлиять на ситуацию - рассказать, что бывает и по другому, т.е. агитирую за безопасность дор.движения.

А вообще, всем здоровья, удачи на дорогх и в жизни, вам и вашим близким! всем неравнодушным и незлобным отдельное спасибо!

Алексей
12 июл 2010 в 23:58

А наши гайцы и сейчас Вам с удовольствием выпишут штраф, даже если дорога 8 полосная а пешеход не торопясь идет слева!!!
Как им доказать что пешик не изменял скорости и направления?

ОТВЕТИТЬ
ККК
13 июл 2010 в 08:15

Давно пора поменять правила. Водитель у нас всегда виноват . А пешеход можно подумать какое-то святое существо. Котрому все сходит с рук. И может делать что хочет. Бегать прыгать, по пешеходному переходу, стоять на бордюре ворон считать. А водитель должен ехать и думать и что же на уме у этого пешехода. То ли стоять будет то ли ломанется.

ОТВЕТИТЬ
Ольга
13 июл 2010 в 16:48

Пока у нас не будут благоустроены дороги как в Европе, на тихой улочке - зебра, на оживленном бане - подземный или наземный переход, остается один выход штрафовать жестко не только водителей, но и ПЕШЕХОДОВ!!!Начальству ГИБДД ввести план по пешеходам-нарушителям! Штраф как и водителям - от 800 рэ.

ОТВЕТИТЬ
Матациклист
12 июл 2010 в 23:41

опять бабу с ребенком сбили...
надо сделать проще. каждые 10 лет вместе с заменой прав пересдача теории на категорию.

оффтоп: вы заметили, что мотоциклов в сводках нет? я ж говорил, весной ... отсеются путем естественного отбора, а летом все нормуль будет.

ОТВЕТИТЬ
мама маленькой девочки
13 июл 2010 в 20:06

Герман-ка
сегодня 18:51

+1000
1)Тоже считаю,что пешеход всегда прав хотя бы потому,что не защищен в отличие от водителя.
2)Согласна,что в РФ - одно сплошное хамство,в т.ч. и на дороге.
3)Как и Вы,психологию нормального человека "привезла" в свое время из Германии.Жаль,что "здесь нам не тут" :)

ОТВЕТИТЬ
горожанин
13 июл 2010 в 23:16

сам челябинец, но сейчас проживаю в европе. здесь ни у кого и в мыслях нет хоть в чем-то упрекнуть пешехода. пешеход на проезжей части не царь, а Бог. водители в городе двигаются максимум 50 км/час, но реально еще меньше, т.к. пешеходные переходы каждые 50 метров. и ничего: и водители везде успеват и пешеходы живы.

ОТВЕТИТЬ
rfrnec
12 июл 2010 в 22:48

"обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода" - и что? теперь если пешик на одной стороне комсомольского проспекта,например, вступил на дорогу...я с другой стороны уже должен остановится? а если это бабулька? а там 6 полос...

ОТВЕТИТЬ
Лом
13 июл 2010 в 08:30

Велик и мОгуч русский язык... особено в законах. Мне эти два "ИЛИ" как-то не очень нравятся. В законе должно быть прописано более конкретно

ОТВЕТИТЬ
Светик
13 июл 2010 в 10:15

Для "очень" умных водил. Я пешеход и иногда стою на переходе по пять минут, потому что все едут и никто не останавливается, что бы пропустить, пока не выйдешь на дорогу.Так что не надо все валить на пешеходов.

ОТВЕТИТЬ
Константин
13 июл 2010 в 12:49

В первую очередь надо повышать культуру поведения на дороге, со стороны пешеходов и водителей. Уважайте друг друга!!!

ОТВЕТИТЬ
Дора
13 июл 2010 в 15:50

И еще про велосипедистов - это тот же пешеход, без знаний ПДД, который со скоростью вертится среди машин. Их вообще надо убрать с дорог, как и мопедистов - это действительно огромный источник опасности для всех участников движения.

ОТВЕТИТЬ
13 июл 2010 в 12:52

Ха, изменение в п.14.1. ПДД очевидно вызвано только тем что работники ГАИ в силу своей безграмотности частенько писали в протоколах "водитель не пропустил пешехода". А водители справедливо в суде доказывали незаконность данной формулировки. В последнее время все поправки в ПДД делаются исключительно для облегчения работы ГИБДД а не для улучшения безопасности дорожного движения. То же самое касается и КоАП в части наказания за нарушения ПДД.

13 июл 2010 в 16:07

По первому факту хочется уже орать товарищи ГИБДД куда смотрите в конце концов когда начнут контролировать маршрутные такси принадлежавшие ИП Русин, а именно маршрут №318, что за набор каких сумасбродных цифр, что ни водитель, то либо автомобилей не замечает, то пешеходов на переходах. Собственная мать была пострадавшей в этом же № маршрутки, и причем мать выходила из маршрутки когда водила со всей дури стартанул, причем по-моему не глядя ни в одно зеркало, на личном авто пройдя по рейсу пытались самостоятельно вычислить его, пока мать скорая увозила, но все безрезультатно он как испарился.... ГИБДД полгода типа его искали, полгода мозги вззрывали бумажками для экспертизы, и когда лично общаясь с сотрудником ГИБДД, на вопрос, когда в конце концов все енто закончится, его ответ был таков: "Увы, мартрутки нам не подчиняются, а у ИП Русина уже около 200 сбитых погибших пешеход, у нас нет людей все расследовать." А после получив постановление оказалось, что мать оказалась не выходящей из автобуса, а переходящей по нерегулируемому пешеходному переходу и упав на проезжей части повредила свои ноги, причем дата ДТП оказалось датой через месяц как произошло ДТП... Вот тебе и ГИБДД,каждый сам себе начальник что хочу то ворочу, а МАРШРУТЧИКИ сами понимаете как отмазываются... Вот так постадавшие в ДТП пассажиры, благодаря полосатой палочке, оказываются злостными пешеходами-нарушителями...

Гость
14 июл 2010 в 15:00

Пешеходные переходы в Европе, видимые, освещенные разметка и знаки! Нет там нерегулируемых переходов, если в одну сторону более двух полос движения. Это забота о пешеходах, поскольку водитель может не увидеть пешехода из-за попутного транспорта! А у нас? по ПДД, запрещена остановка перед пешеходным переходом, на Горького, все остановки маршруток, именно перед переходами, сотрудники ГиБДД, в 10 метрах не видят нарушений. Занаты, водителей из-за засады ловят.

катюшка
15 июл 2010 в 21:19

Нужно повысить штраф за переход в неположенном месте.А то что это 200р.или выговор по их мнению это фигня.нам водителям повышают как можно больше и больше.И пешеходов и велосипедистов надо обязать читать права т.к они нечего незнают.

17 июл 2010 в 21:25

Не все пешеходы, к сожалению, ответственно относятся к соблюдению правил. Я считаю, что необходимо с малых лет обязательно в школе обучать детей правилам дорожного движения и строгому соблюдению порядка на дорогах. Сделать это как отдельный урок.

13 июл 2010 в 10:33

25 мая 2010 г.
Заместитель начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД РФ Владимир Кузин разъяснил изменения в правилах дорожного движения, касающиеся пропуска пешеходов (вступят в силу 20 ноября).
«Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или ступивших на нее для осуществления перехода, – заявил Кузин в интервью «.... газете». – То есть вы обязаны сбросить скорость только в том случае, если по переходу уже идут».

Если же водитель едет по абсолютно пустой улице и на нерегулируемом переходе никого нет, притормаживать не обязательно, отметил собеседник издания. «Если люди есть, то во избежание негативных последствий, конечно, нужно действовать так, как предписано правилами – сказал генерал-майор. – Раньше в правилах была формулировка: «...обязан уступить дорогу». Но что это значит? Водитель, увидев на «зебре» пешехода, вместо того чтоб притормозить, задумывался, каким образом он должен уступить дорогу. Теперь в главном водительском документе даны четкие рекомендации: сбросить скорость или остановиться. Например, на противоположной стороне дороги человек вышел на «зебру», водитель притормозит, оценит расстояние и поймет, надо ему останавливаться или нет. Успеет пешеход добежать до этой стороны улицы или можно проезжать спокойно. Понятно, что если по этому переходу идут люди, то не они обязаны разбегаться перед машиной, а водитель должен остановиться и их пропустить. А если дорога абсолютно свободна, никто не пытается выйти на проезжую часть, то и притормаживать незачем».

ОТВЕТИТЬ
Олег
14 июл 2010 в 15:01

что говорить про отношение к пешеходам, если основная часть водителей с пренебрежением относится к другим водителям: показать перестроение - влом, ехать по полосе, хотя бы когда есть разметка - влом, поворот направо со второй полосы - не редкость.

ОТВЕТИТЬ
Кузнечик
13 июл 2010 в 12:30

"При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны" п 4.3 ПДД. Это к вопросу о "переходил в неустановленном месте" - из Правил следует, что таких мест очень мало.

ОТВЕТИТЬ
Пешеход
13 июл 2010 в 13:34

Ответ cierlife: пройдено было спокойно полпути: пропускали все,кроме ...,которому было невтерпежь и который не задумался:почему перед ним встали машины в две полосы-он полетел по встречке на нас!!!

ОТВЕТИТЬ
Вольдемар Панасович
13 июл 2010 в 14:21

Давайте помечтаем вместе и представим, что для пешеходов созданы все условия, чтобы переход через проезжую часть был безопасен (мостики, подземные переходы)... дааа, вот житуха бы была и у водителей и у пешиков!!!

ОТВЕТИТЬ
местный водитель
14 июл 2010 в 10:59

Если вам так хорошо за границей, так чего вы к нам на сайты со своим уставом лезете?

ОТВЕТИТЬ
Викторрр
13 июл 2010 в 11:03

«водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода».
что вы паникуете ?
наоборот нам водителям теперь дали право ( законное прошу заметить ) спорить и оспаривать действия сотрудников ДПС , они снова не дали четких формулировок , судите сами , теперь просто достаточно снизить скорость перед пешеходным переходом и проехать его не пропуская пешехода , а если сотрудник ДПС остановит достаточно будет взять ПДД и зачитать ему пункт 14.1 цитирую "водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом" так что нам дали право выбора или снизить скорость или остановиться а на камере будет зафиксировано что я снизил скорость .

ОТВЕТИТЬ
дополнения к правилам ППД
12 июл 2010 в 23:37

Так в пункте 14.1 ПДД слова «обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу» заменят словами «водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода»..... А для пешеходов еще добавить; не ковырять в носу переходя по нерегулируемому пешеходному переходу когда тебе уступают дорогу автомобили, а поторопиться для собственной же безопасности (для некоторых которые заблуждаются, просто встречались такие экземпляры!!! ( они думают почему то так??!!! переубеждению не подлежат, клиника полная!!)- квартиру тебе ни кто не даст за то, что тебя сбили) и не останавливаться на середине пешеходной дорожки и махать Васе, который почему то задержался там где то в далеке...последнее время это становится закономерностью у пешеходов..

ОТВЕТИТЬ
мамашка
13 июл 2010 в 15:48

Мое наблюдение: когда перехожу дорогу, даже с коляской, в основной массе не пропускают водители-женщины и водители-пенсионеры. Так и хочется запустить камень в след, но с коляской далеко не убежишь, поэтому обхожусь парой ласковых,если окно открыто.)

ОТВЕТИТЬ
санек
12 июл 2010 в 20:34

многовато сбито для выходных: пробок нет вот и гоняют.

ОТВЕТИТЬ
13 июл 2010 в 08:25

И водители и пешеходы не правы. Водители часто (очень часто) не пропускают пешеходов на зебре, это факт. Самой сколько раз чуть ли не проезжали по ногам. И пешеходы не правы, переходят дорогу там где им захочется. Ну ладно еще в переулках где-то, а то ведь бывает и на проспектах прутся!!!!! А страдают водители!
P.S. Похоже между водителями и пешеходами никогда не будет взаимоуважения!!!!

13 июл 2010 в 11:41

Пешеходы как не знали правил, так и не об изменениях вряд ли узнают, чего испереживались то. Изменения ПДД в первую очередь для водителей.

водила
16 июл 2010 в 19:15

Я вот не могу понять водителей за выезд на встречку лешают прав, а вот пешеходы свободно гуляют где и как хатят - прошел дарогу на красный, вне пешеходного перехода особенно когда он в нескольких метрах так их тоже надо жостко наказывать- под домашний арест на пару недель а там с работы уволили зарплату не выплатили посядят дома и подумают если жизнь не дорога так пусть задумаються о работе и фин. проблемах НЕ УМЕЮТ ПЕРЕХОДИТЬ ПО ПРАВИЛАМ ЗНАЧИТ НАДО УЧИТЬ А НЕ 200 руб выписывать.

стаж с 82
17 июл 2010 в 22:42

пешеходы просто сохатые другого слова для нех не подобрать

aleks
22 июл 2010 в 01:27

Пешеходы тоже хороши: идут где попало, но это еще полбеды, главное что перед выходом на проезжую часть дороги даже взгляд не бросят, а нет ли на дороге машин. Такое ощущение что они из другого мира прибыли. И нужно пешеходов учить соблюдать свои обязанности по отношению к другим участникам дорожного движения.

palych
26 июл 2010 в 22:26

Все НЕРЕГУЛИРУЕМЫЕ переходы в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ ЗЕБРУ.А над дорогой висеть ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ знак ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД, лучше двусторонний. Это самые ОПАСНЫЕ переходы. Водитель едет на скорости,ТЕМНО,СЫРО,ТОНИРОВКА, ЗЕБРУ не видит, либо её нет, ЗНАК висит где-то на обочине. Из-за транспорта двигающегося СПРАВА от него, водила физически НЕ МОЖЕТ видеть пешехода.Тем более,что НАШУ разметку при такой погоде вообще не видно.

Солнце
28 июл 2010 в 11:32

Бла-бла-бла... Самим-то не смешно? когда мы перестанем искать себе оправдания? знак не видно?особенно, когда в день по 4 раза проезжаешь по одной и той же дороге?странно, почему заграницей водители не матерят пешехода, а спокойно останавливаются и с улыбкой доброжелательно пропускают? и зебры там через каждые 10 м...Как же они, бедные, это терпят? я с коляской не могу спокойно перейти дорогу возле дома(здесь есть и знак, и лежачий полицейский, и остановка общественного транспорта, и улочка не проспект Ленина,здесь вообще 1 пешеходный переход на участок между ул. Молодогвардейцев и Комсомольским пр.!!!) всем плевать,летят с выпученными глазами...а я с коляской стою прямо под знаком и жду, когда хоть кто-нибудь остановится, а ждать обычно приходится долго...просто беспредел!!! ЛЮДИ, учитесь соблюдать ПДД!!!

Lancer
28 июл 2010 в 15:19

Переходят где попало, а потом сапоги валяются на дороге еще полмесяца, т к хозяину они уже без надобности

Гость
13 июл 2010 в 18:46

Спорят... спорят... Кто прав? Кто не прав? А какая разница?
Я вот, думаю, чем больше пешеходов собьют, тем меньше людей будет. А то народу расплодилось - жуть. Раньше столько не было. А сейчас... Не пройти, не проехать. Помирать вообще перестали. А так, хоть, естественный отбор идёт. Собьют пешехода - в трамваях будет больше места. Водитель убьётся - на дороге будет больше места. Пенсионера собьют - облегчение для бюджета государства. А самое главное - похоронным компаниям всегда есть работа. Вот им, думаю, абсолютно всё равно, кто был прав. На том свете разберутся.

ОТВЕТИТЬ
13 июл 2010 в 11:26

Надо было назвать статью " Пешеходы под угаром" Летом редко трезвого пешехода увидишь.

Да уж
19 июл 2010 в 02:39

очень милые комменты, жаль что за такие прав лишить нельзя. интересно из водителей с отрицаловкой хоть один скоростной режим соблюдает? Думаю нет. Хотелсь бы пожелать челябинским водителям дорог похуже, что б им тоже не так удобно было ездить, как пешеходам до перекрестка ходить. недели 2 назад наблюдаю такую картину: от радуги женщина идет на положенный зеленый, секунд 10 еще запаса есть, ее значит вежливо так водитель с 3 ряда пропустил и поехал. ничего что ему еще 10 сек. красный горел??? а за ним и по второму ряду тронулись машины, ну и по первому тоже. в общем пока она дорогу преодолела, сильно ускорившись, 4 или 5 машин по всем рядам на красный проехали, и только 6 удосужился на светофор посмотреть. и ничего, рогов то в окна не видно.... а про стаж с 82 так это не показатель, главное справа подобраться, а там можно и глаза закрыть, все равно ты прав.

Да уж
19 июл 2010 в 03:12

А еще в статье приколная статистика на каждого нарушителя-водителя (120ДТП), 2 нарушителя-пешехода(218 ДТП), причем в расчет последних входят дети и пенсионеры, то есть каждый водитель нарушая знает, что сейчас его мать(отец) гуляет с его ребенком и то же нарушают, только с другой стороны капота. Так что клево у нас все, не то что за бугром.