Авто 700 рублей за курение в авто

700 рублей за курение в авто

На рассмотрение Госдумы внесены поправки в закон «Об ограничении курения табака». Согласно документу, ни водитель, ни пассажиры не имеют права курить в автомобиле, если в нем находится ребенок. За нарушение этого правила предлагается взимать штраф в разме

На рассмотрение Госдумы внесены поправки в закон «Об ограничении курения табака». Согласно документу, ни водитель, ни пассажиры не имеют права курить в автомобиле, если в нем находится ребенок. За нарушение этого правила предлагается взимать штраф в размере 500-700 рублей.

Не успел Совет Федерации одобрить полный запрет алкоголя за рулем, как депутаты вновь взялись за здоровье и безопасность автомобилистов. Инициаторы утверждают, что курение не только вредит здоровью нации, но и отвлекает водителя от дороги.

Действующая редакция закона предполагает запрет на раскуривание сигарет на рабочих местах, в городском, пригородном и воздушном транспорте, в закрытых спортивных сооружениях, больницах, образовательных и культурных учреждениях. К этому списку планируют добавить и личные автомобили. В КоАПе нарушение этих положений квалифицируется как несоблюдение правил пожарной безопасности и влечет наложение штрафа на граждан в размере от пятисот до тысячи рублей, на должностных лиц – от тысячи до двух, на юридические лица – от 10 до 20 тысяч рублей или приостановление деятельности на 90 суток.

Закон о запрете курения в общественных местах действует во многих странах: США, Китае, Германии, Финляндии, Великобритании, ОАЭ, Казахстане и других. В Европе и США профессиональным водителям общественного транспорта строго запрещено курить, находясь в салоне. В Англии, к примеру, за это предусмотрен штраф в размере 50 фунтов, а в Эмиратах водитель, закуривший при пассажирах, может сесть за решетку на два года. Финляндия вовсе поставила перед собой задачу к 2040 году стать первым государством без курящих граждан.

Как утверждают юристы, этот закон воспринимается формально, по крайней мере в отношении граждан.

«Сейчас закон сводится к внутренним административным соглашениям, где собственник помещения несет ответственность за организацию специально отведенных для курения мест, – поясняет директор НП «Южно-Уральская юридическая компания» Александр Донцов. – На практике я не встречался со штрафами для граждан. В принципе достаточно взглянуть на водителей маршруток, которые одну за одной раскуривают сигареты, а пассажиры всем этим дышат на протяжении всего пути. Никто их не штрафует, хотя в городском транспорте это недопустимо. А в целом запрещать курить в общественных местах, где особенно много детей, нужно. Наблюдение за взрослыми с сигаретой в руках влияет и на их здоровье, и на неокрепшее сознание. А вот курить в машине или нет – это личное дело каждого. В конце концов, запрет – это нарушение конституционных свобод гражданина».

Спорить с доводами о вреде курения и безопасности на дороге не имеет смысла, поскольку они вполне закономерны. С другой стороны, каждый человек может распоряжаться своим личным пространством, коим является автомобиль. Если говорить о здоровье водителя, который не первый год имеет эту пагубную привычку, то отказ от сигареты в машине вряд ли значительно скажется на состоянии его организма. Что касается окружающих, то пассажиры могут элементарно попросить водителя не курить. А если в салоне находится ребенок, то каждый здравомыслящий взрослый и так постарается не дымить. По поводу обеспечения безопасности вождения, то запрет курения – выход сомнительный. Отвлечь от дороги может что угодно: чихание, переключение радиостанций, регулировка кондиционера, распитие прохладительных напитков и прочие действия.

«Я за то, чтобы мы последовательно ограничивали курение в разных местах, – делится мнением в эфире радиостанции «Вести FM» председатель движения автомобилистов России Виктор Похмелкин. – Но знаете, есть предел, с помощью которого можно достичь чего-то благодаря запретам. Если люди не понимают без наказания, что при ребенке курить не стоит, то, честно говоря, их наказанием не проймешь. Я уверен, что подавляющее большинство людей сами воздержатся от курения, если в машине, в замкнутом пространстве, находятся дети. А если же они этого не делают только из-за штрафа, тогда надо делать что-то другое. Дело не в наказании, а в том, что, наверное, людей вообще неправильно воспитывают с молодых ногтей».

Кроме сомнительности самой идеи, общественники отмечают нефункциональность поправок в закон.

«Прежде чем вводить новые проекты, нужно думать, как их будут реализовывать на практике, – считает заместитель председателя Челябинского областного отделения Всероссийского общества автомобилистов Николай Живец. – Как будут обеспечивать законодательную базу, на основании которой применять санкции? Проще говоря, если водитель успел затушить сигарету, каким образом установят факт нарушения? Это напоминает вопрос о запрете алкоголя: сначала государство тратит миллионы на закупку алкометров, которые, как и любой прибор, имеют погрешность, а потом вводят закон о нулевом пороге. В общем, на мой взгляд, поправки о курении за рулем абсолютно неэффективны».

Таким образом, попытки заставить водителей отказаться от курения в машине воспринимаются весьма скептически. Во-первых, законодательством пытаются регулировать поведение человека в личном пространстве, а это изначально вызывает реакцию отторжения у общественности. Во-вторых, нет четкой программы реализации закона. Намного полезнее обеспечить систему неотвратимости наказания для курящих в общественных местах, а не вводить новые пункты, которые также повиснут в воздухе. Или, если в правительстве сосредоточены на защите здоровья детей, предусмотреть запрет и наказания за распитие спиртного и курение на детских площадках, где чаще всего собираются не родители с малышами, а любители расслабиться с алкоголем и сигаретой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления