Авто Штрафы ГИБДД можно оплатить «мобильно»

Штрафы ГИБДД можно оплатить «мобильно»

В ближайшее время водители смогут оплачивать штрафы за нарушения правил дорожного движения через мобильные телефоны. Операторы сотовой связи уже ведут переговоры с департаментом информационных технологий правительства...

В ближайшее время водители смогут оплачивать штрафы за нарушения правил дорожного движения через мобильные телефоны. Операторы сотовой связи уже ведут переговоры с департаментом информационных технологий правительства РФ. Как считают представители обеих сторон, для водителей это упростит саму процедуру оплаты дорожных штрафов, а для операторов откроет перспективу многомиллионных платежей. К концу года пилотные проекты по новому способу перевода штрафных сумм планируется запустить в четырех регионах: Башкирии, Татарстане, Владимирской и Астраханской областях.

По информации делового издания «Коммерсантъ», этот вопрос уже обсуждался с гендиректором «ВымпелКома» («Билайн»), готовы аналогичные предложения для МТС и «МегаФона».

«Речь идет о предоставлении услуги уплаты штрафов ГИБДД, налогов и других сборов в казну с помощью мобильных телефонов, – поясняет пресс-секретарь «ВымпелКома» Анна Айбашева. – Мы считаем это предложение интересным и сейчас рассматриваем возможный формат участия. У нас большой опыт в мобильной коммерции, ею пользуются около 1,5 млн наших абонентов не реже одного раза в квартал и количество пользователей этих услуг растет ежемесячно на 20%».

Для автоматизированного получения информации об оплате административного штрафа УГИБДД Челябинской области рекомендует производить оплату административных штрафов в пунктах работы с клиентами: Сбербанк России; ОАО «Челябинвестбанк»; ОАО «Челиндбанк»; ОАО «Уралпромбанк»; ОАО «КУБ»; Почта России; во всех точках приема платежей системы «Город».

Система оплаты штрафов не будет отличаться от схемы платежа, к примеру, за коммунальные услуги: «Услуга «Мобильный платеж» является более удобной альтернативой оплате наличными, она экономит массу времени, – говорит старший специалист по внешним коммуникациям Челябинского филиала ОАО «ВымпелКом» Евгения Кох. – Деньги списываются со счета абонента или специального авансового счета. Первый платеж можно совершить на сайте Beeline.ru с помощью телефона, на который отправляется смс с паролем для авторизации. В дальнейшем оплату можно производить только с помощью телефона, отправляя смс нужной формы и содержания на соответствующий номер. История платежей каждого абонента, который пользуется услугой «Мобильный платеж», хранится в его «личном кабинете» на сайте Оplata.beeline.ru. Что касается комиссии, пока этот вопрос остается открытым. На рынке сегодня существует практика, когда комиссию платит либо партнер, либо сам абонент. В случае участия в проекте государства в лице казначейства данный вопрос предстоит решить».

На первый взгляд, использование мобильного телефона в качестве собственного платежного терминала очень удобно, особенно в плане временных затрат и если на вашем счете лежит достаточная сумма. Когда вы располагаете меньшими финансами, чем указано в штрафной квитанции, все равно придется сначала пополнить счет, а затем перевести деньги местному казначейству. В этом случае некоторым будет проще дойти до банка.

Сейчас расквитаться со штрафами ГИБДД можно и через платежные терминалы, которые установлены во многих торговых точках и организациях. При этом не нужно проводить никаких двойных операций: сначала класть деньги на телефон, а уже после переводить их в ГИБДД через оператора. Единственное но: здесь взимаются комиссии, которые, пусть ненамного, но увеличивают размер протокольной суммы. В общем, в каждом способе есть свои нюансы, которые ставят водителей перед выбором: либо время, либо чуть большие деньги.

Помимо сотовых операторов, идею оплаты штрафов ГИБДД поддержали и торговые сети. К примеру, с сегодняшнего дня в Москве и Московской области компания «Евросеть» начинает принимать такие платежи с 3% комиссионных (но не менее 30 рублей).

«В ближайшие месяцы услуга появится и на Урале. Кстати, наш регион в этом плане имеет приоритетное положение по сравнению с другими областями, – рассказывает специалист по связям с общественностью Уральского филиала компании «Евросеть» Евгения Ройзман. – И ГИБДД, и владельцы транспортных средств заинтересованы в максимальном упрощении процедуры оплаты штрафов. По статистике в 2009 году из 55 млн человек, которые привлекались к ответственности за нарушение правил, штрафы оплатили только 56% на сумму 13,5 млрд рублей. Реализация проекта создаст предпосылки для увеличения их собираемости на десятки процентов. Система удобна еще и тем, что в салонах компании можно оплачивать штраф вне зависимости от того, в каком регионе он выписан. Для осуществления платежа нужно иметь при себе постановление о наложении административного взыскания».

Специалист пояснила, что в нашем регионе платежи будут приниматься на тех же условиях, что и в Москве, то есть с комиссией 3%. Например, за непристегнутый ремень безопасности вам придется отдать не 500 рублей, а 530 (поскольку минимальная комиссия – 30 рублей).

В ГИБДД поддерживают идею мобильных платежей по штрафам, однако во избежание недоразумений советуют иметь при себе подтверждение транзакции: «Наша задача – сделать так, чтобы люди оплачивали штрафы, – утверждает старший инспектор по пропаганде ГИБДД Челябинска Виталий Мордовин. – Чем больше точек приема платежей, тем удобнее водителям и тем лучше собираемость. Оплата через сотовые телефоны удобна, если нет другой возможности совершить платеж. Однако для верности мы советуем проводить оплату через систему «Город» и банки с автоматическим подтверждением платежа. По работе с операторами пока сложно что-то говорить, но для подтверждения оплаты наверняка можно сделать запрос у поставщика услуг, если возникнут недоразумения. В любом случае, квитанцию об оплате, где бы вы ее ни совершали, храните у себя не менее одного года».

Оплата с телефона – мобильный способ избавиться от груза «административной задолженности». Разумеется, операторы работают не без выгоды для своего бизнеса, и поэтому введут оплату за услуги, но кто будет платить по счетам, водители или партнеры проекта, пока неясно. Даже если учесть трехпроцентную комиссию в «Евросети», это не так уж и накладно. Платежи за сотовую связь в терминалах проводятся с большими процентами, а суммы этих переводов несущественно отличаются от средней транзакции по штрафам – 220-250 рублей. О надежности мобильной системы оплаты сейчас судить сложно: проблемы, особенно на первых порах, возникать наверняка будут, но ведь и существующая система «Город» зачастую выдает ошибочные результаты, да и с базой данных ГИБДД приключаются недоразумения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления