Авто ГИБДД проконтролирует смену тона

ГИБДД проконтролирует смену тона

ГИБДД проведет профилактику по предупреждению и пресечению тонирования автомобилей не по ГОСТу. Мероприятия планируется провести в связи с вступлением в силу поправок к Административному кодексу...

ГИБДД проведет профилактику по предупреждению и пресечению тонирования автомобилей не по ГОСТу. Мероприятия планируется провести в связи с вступлением в силу поправок к Административному кодексу. С 23 сентября штраф за управление автомобилем со стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям техрегламента, увеличивается со 100 до 500 рублей. В Челябинской области со вчерашнего дня стартовала акция «Талон-конструкция», которая предполагает осуществление тщательного контроля на пунктах прохождения техосмотра за соблюдением регламента по переоборудованию автомобилей и тонировке.

Указание о проведении профилактических мероприятий направлено в регионы главой департамента обеспечения безопасности дорожного движения Виктором Кирьяновым, сообщает сайт Госавтоинспекции. В УГИБДД по Челябинской области поясняют, что перед вступлением в силу поправок к КоАП намечена упомянутая акция «Талон-конструкция», никаких специальных рейдов организовано не будет.

«По линии тонировки все силы мы сосредоточим именно на процедуре прохождения ГТО, – поясняет замначальника отдела пропаганды УГИБДД Челябинской области Андрей Смирнов. – Усиление контроля на дорогах мы не планируем, поскольку измерением уровня светопропускания стекол должны заниматься сотрудники технического надзора с помощью специальных приборов. Такую проверку проходят все машины на пунктах техосмотра. Если выявлено какое-то несоответствие, водителю предложат исправить его на месте, то есть избавится от пленки здесь и сейчас. В противном случае снимаются госномера, поскольку эксплуатация машины при тонировке не по ГОСТу запрещена. Если же проверка проводится на дороге, то инспектор составит протокол, по которому вам назначается штраф 100 рублей».

В свою очередь управление транспортным средством без номеров по истечении суток с момента их снятия влечет за собой штраф в размере 5000 рублей или лишение прав на срок от одного до трех месяцев.

Если в Челябинской области профилактических проверок на дорогах не планируется, то в других регионах за тонировку уже штрафуют достаточно активно, и не всегда эти действия проводятся в рамках закона.

В частности, в Тюмени используют опыт работы Оренбургской области, Марий Эл, Татарстана и ряда других регионов России по пресечению «незаконного» тонирования стекол автомобиля. Как сообщает «Российская газета», инспектор при выявлении нарушения, кроме постановления об административном штрафе в размере 100 рублей, составляет акт осмотра транспортного средства и выносит требование об устранении несоответствия. На это отводится десять дней, а где-то и вовсе одни сутки. Данные о факте правонарушения заносятся в базу ГИБДД. Если водитель через отведенный срок будет остановлен на посту с такой же тонировкой, то составляется еще один административный материал о неповиновении законному распоряжению сотрудника милиции (статья 19.3 КоАП). По этой статье предусмотрен штраф в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест до 15 суток.

«Статья 19.3 КоАП предусматривает наказание, которое характеризуется умышленной виной, – поясняет автор книги «Наставление по общению с ДПС» Юрий Панченко. – Если инспектор требует немедленно содрать пленку, то нужно отвечать, что вы не умеете этого делать и не знаете как. Тогда умысел с вашей стороны отсутствует. Для доказательства умысла инспектор попытается вручить некую бумагу – «требование» или «предписание» устранить причину совершения правонарушения. Если вы согласитесь с фактом нарушения и постановление будет составлено на месте, то смысла «бодаться» с ГИБДД нет – езжайте снимать тонировку. Но имейте в виду, что в КоАП есть статья 29.13, которая разрешает составлять «предписание» только в отношении юридических и должностных лиц, то есть физическому лицу выписывать его незаконно. Поэтому инспектора зачастую подменяют это понятие на «требование» и тем самым обходят этот запрет и притягивают статью 19.3. Вы можете не соглашаться с фактом правонарушения, тогда инспектор должен составить протокол, приложить к нему доказательства и отправить на рассмотрение. Тогда никаких предписаний и сдирания пленок на месте не будет».

Также эксперт поясняет, что на обжалование постановления о правонарушении дается 10 дней, поэтому требовать снять пленку здесь и сейчас инспектор не может. Из этого следует, что те сотрудники, которые отлавливали тонированные машины через сутки и вменяли водителям неповиновение распоряжению милиции, действовали вне закона.

Напоминаем, что по ГОСТу «Стекло, безопасное для наземного транспорта...» светопропускание лобового стекла должно составлять не менее 75%. Для стекол, которые не являются ветровыми, но определяют переднюю обзорность (передние боковые), норма – не менее 70%. Что касается прочих стекол (задних боковых и заднего), то для них тонирование не нормируется, а это значит, что черная пленка здесь вполне допустима.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления