Авто Жаркая пора подготовки к зиме

Жаркая пора подготовки к зиме

Министерство дорожного хозяйства Челябинской области объявило о готовности предприятий к зимнему содержанию автомобильных дорог. Произведена закупка песчано-соляной смеси, определяются места для складирования снега, приводится в порядок техника...

Министерство дорожного хозяйства Челябинской области объявило о готовности предприятий к зимнему содержанию автомобильных дорог. Произведена закупка песчано-соляной смеси, определяются места для складирования снега, приводится в порядок техника. Помимо этого продолжается ремонт и расширение дорог, а также реконструкция перекрестков.

Планы и объемы работ на предстоящий зимний период были определены еще в декабре 2009 года, однако недостаток денежных средств заставил внести некоторые коррективы.

«В связи с низким финансированием содержания региональных дорог, которое составляет лишь 25-30% от норматива, мы были вынуждены снизить периодичность работ при формировании лотов и определении заданий для дорожных организаций. Например, если изначально мы планировали выполнить ямочный ремонт 100 метров дорожного полотна, позднее пришлось его сократить, – говорит министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Виктор Тупикин. – В конце ноября – начале декабря мы будем определять объемы работ на 2011 год, куда и включим нерешенные задачи. Что касается техники, наша область обеспечена ею в полной мере, и в предстоящую зиму мы в состоянии обслужить все региональные дороги, а это составляет 8600 километров. С 15 октября по 1 ноября дорожная техника должна быть готова к работе в зимний период».

По словам министра, точная дата, когда дорожно-эксплуатационные предприятия перейдут на зимний режим работы, будет определена непосредственно погодными условиями.

Если верить долгосрочным прогнозам синоптиков, низкие ночные температуры и повышенная влажность могут вызвать заморозки уже в первой половине сентября, однако в последние дни месяца и первую половину октября погода вновь порадует южноуральцев запоздалым летом. Снег и первый гололед, скорее всего, придут к нам в конце октября.

По словам специалистов шиномонтажа, они также находятся в режиме готовности, чтобы оперативно отреагировать на сезонное увеличение спроса на свои услуги. «Сентябрьские заморозки обычно не пугают водителей, первая волна повышенного спроса приходится на октябрь, а вторая – на ноябрь: тогда уже автомобилисты активно стремятся «переобуться», – поясняет директор автомагазина «Рулевой» Олег Востров. – Мы, в свою очередь, закупаем дополнительные объемы масла и фильтров. А в периоды повышенного спроса на шиномонтаж наши мастера перейдут на двухсменный режим работы».

Несмотря на обещанную теплую осень и надлежащее содержание дорог, специалисты по безаварийному вождению напоминают водителям о том, что не стоит полагаться на так называемые «всесезонки». «Для наибольшей безопасности на дороге в зимний период все же необходимо поставить соответствующий сезону комплект резины. Особенно это касается начинающих водителей, чтобы увереннее чувствовать себя в условиях гололеда», – подчеркивает директор «Частной академии практического вождения автомобиля» Евгений Гржещук.

Организация движения транспорта в зимний период проводится и при непосредственном участии Госавтоинспекции. «Подготовка к началу зимы осуществляется в соответствии со специально разработанной программой. В ходе ее выполнения ГИБДД проводит анализ состояния проезжей части, проверки дорожных обслуживающих предприятий на предмет готовности уборочной техники и наличия реагентов. По всем выявленным недостаткам выдаются предписания с необходимыми рекомендациями, и информируется администрация города, – комментирует руководитель отдела пропаганды УГИБДД Челябинска Алексей Горшков. – Контрольные проверки будут проводиться во второй половине сентября – октябре текущего года».

Результаты всесторонней подготовки к осенне-зимнему периоду можно будет увидеть уже скоро. И наиболее объективную оценку работы дорожных служб и администрации смогут дать самые независимые эксперты – многочисленные участники дорожного движения.

Фото: Фото из архива Autochel, с сайта Rosavtodor.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления