Авто ВАЗ затормозил о маршрутку

ВАЗ затормозил о маршрутку

Сегодня, 15 сентября, около полудня на перекрестке проспекта Ленина и улицы III Интернационала произошло ДТП с участием трех автомобилей: ВАЗ-21099, Toyota Corolla и маршрутного ПАЗа. По словам участников аварии...

Сегодня, 15 сентября, около полудня на перекрестке проспекта Ленина и улицы III Интернационала произошло ДТП с участием трех автомобилей: ВАЗ-21099, Toyota Corolla и маршрутного ПАЗа. По словам участников аварии, «девяносто девятая» проезжала перекресток на красный сигнал светофора, что неизбежно привело к столкновению сначала с иномаркой, а потом и с маршрутным такси №85. Водителей Toyota и ВАЗа увезла скорая помощь, прибывшая на место происшествия в течение нескольких минут после столкновения.

«ВАЗ двигался по проспекту Ленина в сторону «Горок», – рассказывает водитель маршрутного такси №85. – Я ехал к площади Революции, затормозил у светофора на красный свет. А «девяносто девятая» вылетела на перекресток, не останавливаясь. Для машин, которые стояли по улице III Интернационала, в этот момент уже горел зеленый, и они начали движение. Не успев затормозить, Lada столкнулась с Toyota Corolla и от удара отлетела на встречную полосу. Передней частью она ударилась в ПАЗ, за рулем которого я и находился».

В результате аварии пострадали водители ВАЗ 21099 и «Тойоты», их увезли кареты скорой помощи. По словам очевидцев, медики прибыли на место буквально в течение пяти минут после ДТП. В маршрутке пострадавших нет. У иномарки и «Лады» сильно повреждены передние части кузова.

Во вторник, 14 сентября, в Челябинске зарегистрировано шесть аварий, в которых пострадало четыре человека.

В Металлургическом районе на пересечении улиц Хлебозаводская – Северный луч водитель Kia столкнулся с автомобилем Nissan, который шел в попутном направлении. В результате 37-летний водитель первого автомобиля госпитализирован с сотрясением головного мозга и ушибом грудной клетки. На момент аварии мужчина был лишен водительских прав: в августе текущего года он отказался от прохождения медосвидетельствования. Водитель «Ниссана», мужчина 30 лет, не пострадал. С начала текущего года инспекторами Челябинска выявлено 1200 таких же нарушителей, которых не останавливает лишение водительских прав.

Как отмечают в департаменте безопасности дорожного движения МВД РФ, с января по август текущего года число аварий с пьяными водителями уменьшилось на 6,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С начала года на дорогах России зафиксировано 7654 таких происшествий. Причем, по статистике, число таких аварий сокращается ежегодно. Однако количество жертв пьяных лихачей по-прежнему велико.

Например, 9 мая в Южно-Сахалинске 23-летний водитель ВАЗа, предварительно изрядно принявший на грудь, врезался в толпу людей. Погибли три женщины, одна из которых на днях должна была родить, и три ребенка: девочки 3, 6 и 10 лет. Еще одна девочка 11 лет и мужчина получили тяжкие травмы. Виновника аварии осудили на десять лет шесть месяцев отбывания в колонии общего режима.

На прошлой неделе в Хабаровском крае 30-летний водитель Toyota Caldina в состоянии сильного опьянения сбил двух школьниц. Ученицы шестого класса от полученных травм умерли до приезда скорой.

В целом за 8 месяцев 2010 года по вине нетрезвых водителей погибло 1176 человек и 11 259 получили травмы различной степени тяжести.

В ГИБДД продолжают надеяться, что повышение штрафов подействует отрезвляющим образом на пьяных безумцев. Однако статистика подтверждает, что принятые меры не всегда помогают спасти жизнь невинным людям.

Обратимся к опыту других государств. К примеру, в прошлом году в Китае осудили водителя, который в пьяном виде нарушил правила движения. Мужчину приговорили к расстрелу.

В Европе любителей покататься во хмелю наказывают высокими штрафами. В Великобритании «пьяная» езда обойдется нарушителю закона в 7200 евро.

А в Японии призывают к ответу и пассажиров, которые садятся в машину к нетрезвым водителям. Так, каждый совершеннолетний пассажир должен заплатить штраф эквивалентный 3 тыс. долларов, если водитель окажется пьян.

Водителю, севшему за руль в нетрезвом состоянии, грозит как минимум 8700 долларов штрафа или пять лет тюрьмы. Самый большой штраф в 2,5 млн долларов выписали в 2001 году. Тогда пьяный японец выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилем, водитель которого погиб.

Фото: Видео Андрея ВИННИКОВА, монтаж Сергея КАБАКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления