ВСЕ КОММЕНТАРИИ (507)
насмешили
8 окт 2010 в 16:13

с автомобилей областной и городской администрации сначало бы начали проводить замеры, а уж потом за смертных взялись, а то обывателю закон исполняй, а чиновнику он не писан, сегодня Х6 на открытии у новой детской больницы на ЧМЗ стоял весь "глухой", да и остальные ООшки то же. А открытие больнички фарс!! отделка даже не сделана

Гость
8 окт 2010 в 16:28

на служебной стоянке ГИБДД проверьте.
журналисты с камерой бы постояли там, и поспрашивали у сотрудников ГИБДД, зачем они ПДД нарушают?
репортаж можно выложить на сайт, посмеемся...

123
8 окт 2010 в 16:18

Лучше всего патрульному автомобилю нужно встать на ул.Харлова. Там где въезд на служебную парковку личного автотранспорта сотрудников гибдд. Там столько много тонированных автомобилей!

Гость
8 окт 2010 в 16:05

ну так они ж денежку для государства и плюсик для себя заработали..... Люди посмотрите на наше государство наши правители ничего не могут придумать кроме как повысить налоги и штрафы.. только продавать ресурсы а не перерабатывать... больше говорить чем делать.. то что должно делаться государством возводится в великие заслуги и "реальные дела"....

ОТВЕТИТЬ
оОООоо
8 окт 2010 в 16:16

А под эту операцию попадают автомобили самих сотрудников гибдд? И авто с №№ а000аа;о000оо

ОТВЕТИТЬ
Михаил
8 окт 2010 в 15:55

Сначала бы своих всех проверили....а потом остальных....а то я смотрю для некоторых чинов, ментов, прокуроров и других привилегированных закон не писан. Лишь бы с народа денег содрать побольше, воронье.

ОТВЕТИТЬ
Кыс
11 окт 2010 в 13:49

Тонировка это семки, я бы в бубен бил тех кто по трассе и в городе в сумерки без света ездит. Бенз наверна экономят)))

Mike
8 окт 2010 в 19:17

95 % правительственных машин затонированы НАГЛУХО и НЕ кто им не указ.
А простых граждан можно и растонировать.
Вместо того что бы порядок на дорогах навести, увеличивают штрафы,цены на всё, а зар. плату даже не думают и при этом поднять цену на бензин (приравнять 1 литр = 1 евро). БАРДАК!!!!!!!!!!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Chaser.
11 окт 2010 в 16:09

Чего-то я понять смысл споров не могу. Почему опять: либо полностью "нет" либо за право тонировки втемную. Затонируйтесь на 30%, чтобы светопропускная способность была 70%. Пленка будет, следовательно, при ДТП из лица стеклы вынимать не придется. На лобовом пусть высота светозащитной полосы пусть будет 14 см. В случае езды на солнце водителю и пассажиру на переднем сидении можно светозащитный щиток опустить.
Остальные описанные неудобства по сравнению с увеличением риска ДТП в сумерках либо темное время суток просто смешны.

ОТВЕТИТЬ
9 окт 2010 в 17:12

Плохому танцору мешают..... ну сами знаете что, плохому водителю ТОЖЕ постоянно что то мешает, то пешики олени, то жадные до ваших трудовых рублей ГИБДДшники, то газелисты маршрутчики с гор, то тонировка на других машинах, то ещо каканить хрень, незанимаетесь ерундой если лобовое нетонированно то тонировка НЕМЕШАЕТ!! Меньше по сторонам смотрите тогда и мешать ничего небудет!.
Даеш тонировку в 5% и в 2а слоя!!

ОТВЕТИТЬ
папа
8 окт 2010 в 15:51

Интересно,а джипы будут останавливать и проверять на тонировку,а потом штрафовать?

ОТВЕТИТЬ
Katy
8 окт 2010 в 17:09

Андрею......Вы сами-то поди вообще без машины?))стекла выбивать он надумал.У меня на машине есть тонировка.Все стекла,кроме лобового.Не мешает ездить ни днем,ни ночью.Стаж более 10 лет и ни одной аварии тьфу-тьфу.Дело не в тонировке,а в прокладке между рулем и сиденьем)))))

ОТВЕТИТЬ
Леха
8 окт 2010 в 17:51

А давайте еще штрафовать за наличие магнитол в автомобиле!!! А то ведь "из за музыки в авто тоже много аварий"... За разговры за рулем с пассажирами давайте штрафовать - ведь отвлекают... За диаметр дисков, за тип резины (особенно если она не отечественного производства) Ну в конце концов гост придумаем какой нить - какого формата (ширина, длинна и пр) должны быть окна у авто... даже
не знаю чем еще помочь нашему бедному государству... как еще денег срубить с "зажрашвегося" населения... Сколько будет продолжаться этот маразм?!

ОТВЕТИТЬ
друг пешеходов и водитель
8 окт 2010 в 20:08

Тонировка-плохо. Но еще хуже, когда затонированы автомобили слуг народа (чиновники и бюрократы, ГИБДД, МВД и т.д.)на деньги с налогоплатильщиков, и они получая зарплату со штрафов кормильцев, ездят без пристегнутых ремней, нарушая скоростной режим, с мигалками.... ПОЛНЫЙ АБСУРД. Требовать нужно только тогда, когда САМ научишься исполнять основной ЗАКОН-Конституцию, там, как и на кладбище все равны

evg
8 окт 2010 в 16:01

А как официально-ТЕХНИЧЕСКИ определяется зеркальная тонировка или нет?

ОТВЕТИТЬ
emil
9 окт 2010 в 01:42

0.3 промиле тоже можно попасть в аварию,теперь говорят тонировка пипец как опасна!!какие же они у нас заботливые,скоро все деньги высосут с народа и уедут спокойно!

ОТВЕТИТЬ
саня
9 окт 2010 в 08:05

как правилорыба гнеёт с головы, пусть для начала чиновников растонируют.......

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 окт 2010 в 02:36

У тонировки тоже много плюсов
1)Ворюги уже 1000 раз подумают лезть в машину или нет(не видно чем поживится можно)
2)при дтп (боковом ударе)не придется осколки стекла с лица выковыривать (никому не желаю)
3) на салон меньше воздействие света а значит материалы не выгорают машина не теряет товарный вид
4) палящие лучи света не проникают в салон авто значит пластик и другие материалы не выделяют токсины и потихоньку не убивают вас
5) а с таким летом как в этом году (даже кондеры не вывозили) с тонировкой в сеже по приятней ездить не так жарко (хоть солнцеи не печет)
6) секасам уже не по занимаешься
7) можно песни свои любимые попеть приплясывая или самому с собой поговорить с выражением и размахиванием руками как бы ты поговорил с начальником о повышении зарплаты (а так подумают что придурок за рулем)
8) авто смотрится гораздо симпатичней
9) ) секасам уже не по занимаешься (просто уж очень животрепещущая тема )
Против
1) штраф 500р ?
2) сомнительная плохая видимость ?
И ИВСЕ ?????
Я ВЫБИРАЮ ТОНИРОВКУ

ОТВЕТИТЬ
Alex
11 окт 2010 в 13:41

Да пусть себе тонируются. Сколько захочется, хоть черной краской пусть лобовое замажут. Им ездить. Хуже когда задние стоп-согналы в усмерть тонируют.

ОТВЕТИТЬ
Мнение на мнение
8 окт 2010 в 16:13

затонировать авто можно и после получения талона, во всем должна быть мера, я езжу на слегка затонированном авто и штраф для меня не аргумент в растонировании ...

8 окт 2010 в 16:34

4 дня пешком походите, потом отбой, забьют как и на все остальное

обыкновенный автолюбитель
10 окт 2010 в 02:32

Вопрос ставим так, не то что нравится тонировка и больше плюсов а то что скрыть внутри внешность человека и то что в салоне не получится при разрешенном % тонировке. А при сильной тонировке ты уже нарушитель и за это платишь временем деньгами и нервами. Отсюда вопрос, слышь мужик, эта.. а нафига?
А если обсуждение ставится так, что хоть это и нарушение но прикольно выглядит и плюсов много, то тогда можно обсудить езду в сильно нетрезвом виде за рулем, а что? плюсы есть и выглядит вокруг все прикольно, но тоже правда нарушение но что нам нарушения! Это вообще не обсуждается в коментариях!

глаз
8 окт 2010 в 16:36

да ладно, вам сотрудники ГИДББ "снимают" тонировку, а правительство заказывает на лексус защитную пленку за 80 000 рубликов, информация с WWW.chelgumr.ru

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 окт 2010 в 16:00

на милицийеской машине что на фото
стекла тоже затонированны не по гост

ОТВЕТИТЬ
санек
8 окт 2010 в 22:12

во время проведения операции «Тонировка» ни одна тонировка не пострадала!

Санек83
8 окт 2010 в 21:05

Пуськай сначала "своих" раскатают, а потом за простой народ берутся, а то должностных лиц то полюбому не тормозили, ну или отпускали. Я лично знаю ментов которые затонированны. Да вообще глупость придумали, у меня машина тонированна (5%)и сдирать не хочу, 2 года уже тонирован и без аварий, если водитель не умеет ездить то и он и без тонировки создаст ДТП. Просто ездить надо с умом.

ОТВЕТИТЬ
ГОГЕН
8 окт 2010 в 22:38

Я согласен, но два условия. Первое- никаких исключений. Губернатор, мэр, прокурор, токарь, плотник-все равны. Второе-проверяющие должны предоставлять тенические данные на прибор. Какая у прибора погрешность и сведетильство о государственной поверке как на любой контрольно-измерительный прибор. Поверка проводится в ЧЦСМ.

ОТВЕТИТЬ
9 окт 2010 в 18:38

Всегда поражался людям отрицающим очевидное - тонировка ухудшает видимость, это 100%. Но, у неё есть масса плюсов, начиная от эстетики (авто выглядит привелекательнее, скрывает некоторые недостатки внешности водителя - черезмерно развитые надбровые дуги, кривые зубы, жёлтую кожу и т.д.) и заканчивая чисто практическими моментами (меньше нагревается и выцветает салон, конфиденциальность, скрывает от взора детей курящих - профилактика рака горла и т.д.). ПОЭТОМУ СЧИТАЮ ЧТО В ВОПРОСЕ С ТОНИРОВКОЙ НУЖЕН РАЗУМНЫЙ КОМПРОМИС! Лично я, эмпирически, пришел к выводу - все стёкла кроме лобового максимум пятнашка, лобовое (по желанию) максимум тридцатка! Кому этого не достаточно могут дополнительно воспользоваться солнцезащитными очками! Безвозмездно передаю свою идею для составления законопроекта.

ОТВЕТИТЬ
Совершенно обычный автолюбитель
10 окт 2010 в 02:12

Почитал, улыбнуло.
Уговорили, так уж и быть, поясню все причины ВАШЕЙ тонировки:
-Вы закомплексованы и неуверенны в себе, пытаетесь казаться (хотя бы для себя) вроде как круче чем на самом деле, мысленно ссылаясь на то что так ездить если судить по чинушам - круто. Но в реале это дешевый понт ухудшающий видимость водиле. А некоторые, даже вечером в тонированной авто еще и темные очки пытаются надевать, эти люди очень зависят от общественного мнения, из кожи вон лезут показать что вот он то точно не ЧМО.
-Я все свои автомобильные 8 лет за рулем езжу без тонировки и отлично себя чувствую, не парит что кто то на остановках в салон заглянет или еще что то, что ВАШЕМУ мнению должно подорвать ВАШЕ самомнение. А кто как думает по поводу отсутствия тонировки моей машины - так насрать же, как они думают их дело!
-И еще, так как смешно, поэтому с вами поделюсь, представляете, некоторые мои знакомые бояться эдак 1000 км на машине ехать с семьей отдыхать куда-нибудь, так как слишком дофига платить штрафов в процессе езды за тонировку в итоге на большие расстояния ездят на поезде! Смешно! Тихо, тихо, это еще не все, некоторые мои знакомые перед каждым постом трясуться чтобы их не остановили, а их останавливают и они свои немногозаработанные кровные отдают ментам, унижаются перед ними - деньги им дают, менты довольные смеются, на этом расстаются. А интересно что у водителя в голове, который за тонировку 10-й к примеру раз за неделю платит ментам дань за этот вроде бы (как вы думаете) понт, наверное: "отдаю деньги, блин, жалко, денег и так нет нифига, ну ничего, хоть все отдам, зато круто, хотя чем круто? да нет, не важно, это круто, так думают все, они не... я не.. это не стадный эффект, нет, это, это . . . . . ббббеееее, бееееее, бееееееееее...."

ОТВЕТИТЬ
санек
10 окт 2010 в 16:41

перевожу статью с русского на русский:
1. Гаишники предупреждают водителей с тонированными стеклами, что до 11.10 проводится операция «Тонировка».
2. Что у них есть только один прибор "Тоник".
3. Что он находится на троицком посту ДПС и лучше его объезжать стороной.
4.Пленку можно не сдирать.
Спасибо им должны сказать, представьте теперь, что данная операция проводилась бы по всей области, приборов было бы штук 100, конкретное место проведения было бы не известно, заставляли бы сдирать тонировку. Выкладывали бы еще информацию где завтра будут стоять гаишники на дорогах, а все водители стали бы возмущаться.

ОТВЕТИТЬ
Алексей
8 окт 2010 в 19:42

СТОИТ СЕРЖАНТ ПРОВЕРЯЕТ "ЛАДУ",МИМО ЛЕТЯТ ДЖИПЫ ЧЁРНЫЕ НИЧЕГО НЕ ВИДНО,НОМЕРА ИЗ НУЛЕЙ. ВОТ ОН ЭТОГО ДЕДА ПРЕСОВАЛ, А НА КРУТЫХ ДАЖЕ НЕ ПОСМОТРЕЛ,ТОЛЬКО ВЫТЯНУЛСЯ И КАБЛУКАМИ ЩЁЛКНУЛ.... С КЕМ ВЫ ТАМ БОРИТЕСЬ,С ДЕДАМИ БЕДНЫМИ?

ОТВЕТИТЬ
СЕРГЕЙ
11 окт 2010 в 17:53

Прикалывает как всегда русский менталитет обиженых. +41 за того кто написал "сначала самих проверили бы..." А ты начни с себя и сними тонировку без оглядки на чиновников. Возможно и они снимут тонировку, увидев, что простые люди не бараны и чтут законы.
А так базареть очень удобно "Он же с...т на улице, вот и я рядом пристроился,а чо? все так делают!"

ОТВЕТИТЬ
Знающий
8 окт 2010 в 23:06

4)Измерение светопропускаемости стекол производится согласно ГОСТа 5727-88 "Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия". Согласно п.4.7. этого ГОСТа, определение светопропускания определяют по ГОСТ 27902. Испытания проводят на трех образцах. Измерение проводят в трех точках каждого образца. За величину светопропускания принимают среднее арифметическое результатов измерений трех образцов. Исходя из того, что светопропускаемость определяется согласно ГОСТа – 27902-88 «Стекло безопасное для автомобилей, тракторов и сельскохозяйственных машин. Определение оптических свойств». , читаем раздел 1 этого ГОСТа, который гласит: Условия испытаний: • Температура = от 15 до 25 С • Давление = от 86 до 106 кПа(от 645.1 мм рт.ст. до 795.1 мм рт. ст.) • Относительная влажность воздуха = от 40 до 80 % Таким образом, несоответствие, при измерении вашего стекла, хотя бы одному из параметров, уже дает основание недействительности параметров измерения. Особенно смотрим на температуру Т.е. инспектор технадзора должен произвести сначала измерение температуры термометром, измерить давление воздуха барометром и влажность воздуха гигрометром, и при вписывании в эти рамки, производить замер. При этом, у инспектора должны быть сертифицированые и поверенные термометр,барометр и гигрометр. Инспектор может ткнуть вас носом в паспорт прибора, в котором будет указано, что измерение можно проводить от +40 до -40 градусов и т.п. Но это лишь тех.характеристики прибора, т.е. условия в которых он может работать правильно. Но нас интересует ГОСТ, который регламентирует параметры измерения. А они естественно отличаются от тех.характеристик прибора. То бишь, зимой, поздней осенью, холодной весной и холодным летом, на улице измерять по сути нельзя, ибо будет несоответствие требованиям ГОСТу, и нарушение можно легко оспорить в суде, при наличии справок из гидрометцентра на день составления протокола.

ОТВЕТИТЬ
нашли за что!
8 окт 2010 в 17:09

Я смотрю людей, которые любят ездят как в аквариуме дофига)))))))Лучше бухарей и наркоманов почаще ловили, большенство аварий из-за них, а не тонировки.

ОТВЕТИТЬ
Алекс
8 окт 2010 в 21:37

У нас в России все чиновники не подвергаются административному наказанию. Это судьи прокуроры депутаты и прочие. Они выше закона пора бы знать!

Никитос
9 окт 2010 в 11:13

Я с тонировкой ездил как только получил прова. Ни одного ДТП с моим участием не было (Если не считая что на парковке 2 раза в меня какие-то мастера парковки въехали). И пробега в год у меня 20000-40000 км. Не отрицаю что иногда в полной темноте (например ночью в лесу) задом двигаться маленько не удобно. Ну а кроме ничего не мешало.

А.Ю.
11 окт 2010 в 09:20

А НАЧИНАТЬ НАДО С АВТО АДМИНИСТРАЦИИ,МЭРИИ И Т.Д.

может пригодиться
19 окт 2010 в 17:10

- "ГОСТ 5727-88 - определяет что лобовое стекло должно быть пропусканием в
75%, боковые передние - 70%, остальные не регламентируются.
Также написано, что определение светопропускания проводится по ГОСТу 27902.
В ГОСТе 27902-88 указано что условия испытаний должны быть следующие:
Температура от 15 до 25 градусов,
Давление от 86 до 106 кПа,
Влажность от 40 до 80%."
Других условий нет!!!

Практические советы:
1) Требуйте предъявить прибор светоизмерения для обзора вами, и
требуйте занести данные этого прибора в протокол.
2) Требуйте документ на прибор измерения, в котором бы говорилось,
что он соответствует ГОСТу 27902-88, если не предъявляют - записываем это в
протокол.
3) Требуйте измерения температуры, с занесением показаний
термометра в протокол, если отказываются - тоже это пишем в протокол ("от
измерения температуры воздуха отказались").
4) Требуйте измерения давления, если отказываются - пишем в
протокол. На барометр тоже должен быть документ что он соответствует ГОСТам.
5) Требуйте измерения влажности, если отказались - пишем в
протокол. На прибор измеряющий влажность (как кстати и на термометр) должен
быть документ о соответствии его ГОСТам (например инструкция к нему, где это
указано).
6) Если они всё вам предоставили, промеряли температуру, влажность,
давление соответствующими ГОСТу приборами, занесли показания приборов в
протокол, только затем, если температура, давление и влажность соответствуют -
померяли соответствующим ГОСТу прибором светопропускание только лобового и
передних боковых стекол, и получилось менее 75 и 70% соответственно -
Только тогда вы виноваты и должны уплатить штраф.

за тонировку
8 окт 2010 в 17:20

Тонировку, как и всё остальное, нужно делать с умом. Нормальный человек сделает небольшую тонировку, которая никаким образом не будет мешать видимости, зато закроет салон от солнца и любопытных. Тонировать лобовое стекло - верх идиотизма. Но вводить такие ограничения, как сейчас, это совсем бред сумашедшего. Почему запрещают зеркальную тонировку? Нести бред про блики от фар в ночное время может только ..., который за рулём никогда не сидел.

ОТВЕТИТЬ
Мнение
8 окт 2010 в 15:26

Гаишникам респект. Вот это и называется работой. Странным личностям которые считают что они с 4% видимости безопасны советую попробовать побегать по квартире вечером в солнцезащитных очках и поглядеть, сколько косяков, табуретов и шкафов они собьют.
Непонятно только зачем отпускать человека у которого 4% прозрачности. Это же потенциальный убийца. Таких надо проверять и проверять, есть ли талон ТО, где получал...

ОТВЕТИТЬ
представитель инспекции
11 окт 2010 в 20:52

тонировку никто сдирать не заставляет, хотите ездить с тонировкой - ездите, тока за удовольствие надо платить и за техосмотр сверху тоже, очень хорошо, что есть такие упертые, мы вам только рады.

ОТВЕТИТЬ
Андрюха
9 окт 2010 в 09:54

Какая чуш тонировка влияет на количество ДТП охинея если соблюдать скоростной режими элэментарные правила то о ДТП и речи не пойдёт а тонировка здесь не причом, вопрос почему же не провели статистику боковых ударов когда не тонированное стекло снеимоверной скаростью летит в сидяших в машине людей отсюда резанные раны шеи и головы а если мы помним там и сонные артерии и глаза тогда как тонировачка просто обвисает на с разбитым стеклом!Да я вот ешо страдаю лёгкой степенью гипертонии(повышенное давление) и когда прямые солнечные лучи продолжительное время светят повышается давление проверенно но 100 процентов т.к имею две машины одна аквариум другая зеркало в хлам дак вот в тонированной чувствую себя комфортно! Так что товарищи чиновники делайте лучше дороги и контролируйте сотрудников органов о ДТП на много умепьшиться!

ОТВЕТИТЬ
Андрей
10 окт 2010 в 15:58

затонирован в соответствии со всеми требованиями, и не испытываю никаких неудобств. Затонированных по кругу, как и прочих толстотрубных и чайна-ксенонных, спокойно презираю

ОТВЕТИТЬ
8 окт 2010 в 19:39

Прочитав только первое предложение я не стол загонятся читать остальное...Карманы пополнятся хотя бы не сотрудников ДПС но выше стоящих точно.Страна идиотов (политиков)

Дмитрий
10 окт 2010 в 22:42

Пускай сначала снимут тонировку с машин своих начальников и других вельмож,а то получается им можно всё,а нам ни чего. Покажите всем нам статью где им можно ездить на за тонированных в ноль тачках.Её нет...пусть сдирают плёнку все и менты и другие чиновники!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
8 окт 2010 в 17:14

Ни разу за 5 лет я не испытывал сложности на дороге из-за тонировки. Затонировано качественной пленкой, пятеркой, боковые и заднее стекло, на лобовом широкая полоска. Если водятел слепой, то он и без пленки ничего не увидит! А так меня бесит, когда в пробках кто-то пялится на тебя, и вещи нельзя оставить в машине, приходилось убирать, или прятать их.

ОТВЕТИТЬ
Андрей
8 окт 2010 в 15:50

Если тонировка превышает 50% нужно разрешить инспекторам выбивать такие стекла и составлять протокол, что тонировка снята с приложением выбитого осколка стекла!

ОТВЕТИТЬ
бабушко Вованчега
8 окт 2010 в 19:02

Чего только не придумают лишь бы деньги содрать! Всё властьимущие ездят на тонированных автомобилях, а нам простым смертным нельзя! Автор статьи по сводкам ГИБДД основная часть ДТП происходит из за превышения скорости, потом уже идёт состояние алкогольного или наркотического опьянения! Вина тонировки в ДТП притянута за уши! Можно убиться и на аквариуме, тут всё зависит от водителя!!! Считаю, что тонировка никак не связана с ДТП в вечернее и ночное время! Сам езжу на тонированном автомобиле и честно сказать дискомфорта не заметил! Всё прекрасно видно! А ГИБДД могу только сказать: "Занимайтесь своим делом (ловите пьяных, наркоманов и полных неадекватов), а не страдайте фигней!!!"

Авто тонированный
8 окт 2010 в 23:00

Задолбали высказывания не тонированных , или скорее вообще без авто, по моему это личное дело каждого и не нужно громких высказываний типа стекла бить и т.д.

юстас
9 окт 2010 в 21:53

Сам работаю тонировщиком.За последний период в месец приезжают люди как на тонировку так и на растонирование,за это время ни один гаер на снятие плёнки не приезжал хотя затонировали мы их пол города,сам юзаю тонированным пока, но чувствую если напор со стороны органов пойдёт придётся снять плёнку с передних дверей ,а так если честно тонировка спасала не раз от хулиганов и варишек не раз пробовали сделать авто подставу правдо в другом городе но не видя сколько человек сидит в машине просто пропускали, супруга так же ездиет на авто но не разу не слышал от неё упрёка что стёкла сильно темно затонированы хотя всё в 5% кроме ветрового стекла Не знаю у каждого своё мнение по поводу тонирования, лично моё,если плёнка качественная то через неё и видать без всяких приломлений,ни разу от человека который затонировался не слышал что это плохо,а кто не тонировался тот и не знает что это такое.

Денис
10 окт 2010 в 02:12

Когда пасмурно или ближе к вечеру свет включаю не потому как акцию "ближний свет" поддерживаю, а потому как несколько раз ели уворачивался от очередного наглухо затонированного козла который меня резал. Толи дело в тонировке, толи у челов сначала "мосГ" тонировкой покрывается, а заляпать стекла это уже как следствие...

Алексей
10 окт 2010 в 13:10

честно я против "глухой" тонировки, потому как вечером в сумерках реально ухудшается видимость, раньше ездил "закатанный" по ГОСТу потом перетонировался максимально (друзья посоветовали, работа такая) все кроме лобового и сразу заметил ухудшение обзора, вечером во дворе плохо видно пешеходов и особенно детей!

александр
11 окт 2010 в 09:26

Дополню плюсы тонированного авто:
- не слепит в боковые и заднего вида зеркала, а если тонирован лоб, то встречка не слепит.

serg3302
11 окт 2010 в 09:41

Проверяются ли машины с номерами ООО, машины городской и областной администрации? Волнуюсь за слуг народа. Или их всяческие тонировки не касаются вовсе?

Серп
11 окт 2010 в 11:43

Штраф подняли не для борьбы с тонировкой, а для пополнения бюджета или карманов Гайцев. Власть издает законы, значит сама должна быть примером для граждан. Губернатор Юревич, рядом с вашей резиденцией есть большая площадь, в выходной день соберите при всем народе весь автопарк администрации, постройте их по номерам и при вашей свободной прессе, при всем народе (кто захочет поглазеть) удалите тонировку. Затем тоже самое с машинами УВД, ФСБ и т.д. Только после этого у вас и ваших подчиненных будет моральное право требовать от граждан снять тонировку. Вперед, покажите пример!

Гость
8 окт 2010 в 15:43

Были затонированы боковые и полоска довольно широкая на лобовом. Снял для проходждения ТО, да и в связи с увеличением штрафов. Впринципе даже как то более легко на душе стало. Уже 100% знаешь что не к чему придратся испекторам. Да и вообще как то светло в машине, радостно))) А так 2 года ездил каждый день через Шершни, ни разу не остановили за тонер.

ОТВЕТИТЬ
жорж
8 окт 2010 в 20:49

Вот тому кто против тонировки и думают что из-за нее случаются аварии один фактик в США в штате Калифорния запрещено ездить без тонировки. Я вот думаю что это очередной легальный сбор денег

ОТВЕТИТЬ
саня
8 окт 2010 в 16:32

тоник это очередной сбор денег и проблему с ДТП он ни как не решит пить меньше надо особенно гаирам держитесь пацаны

DDDzzz
9 окт 2010 в 13:57

Согласен полностью с предидущим комментарием - абсолютно!!! затонировали и лобовое и боковые и типа "крутые" и типа "все видим".
Не буду врать -сам был наглухо затонирован - месяц назад поездил по темноте и полностью растонировался! - реально не из за страха перед ГИБДД - просто пешеходов не видно! просто страшно!!
А сказки - дает ощущение защищенности, это мой мир..., и тд - все это полная ерунда - не дай бог никому пожалеть о том, что думал о такой еркнде и не понимал...... расставайтесь господа с мифами и детскими сказками - вы на дороге!!!!!!!!!!!!!!!!
Да и на тонированом тазике))) крутым не станешь!!! есть классные ребята на русских машинках - классные парни!!!но НЕ ПОТОМУ ЧТО ИХ МАШИНЫ ТОНИРОВАННЫЕ!!!!!!!!!!!!!!!!! у них как раз наоборот)))

ОТВЕТИТЬ
Денис Антошин
10 окт 2010 в 04:12

Уже седьмой год езжу на машинах с тонированными передними боковыми стеклами, сейчас в 5, раньше было в 3,5 и никаких проблем не ощущаю ни ночью ни тем более днем. Тонированная лобовуха конечно перебор, а вот боковые можно и разрешить. А причина аварий в темное время суток, как в прочем и остальных - дебилизм водителей. Так что уважаемые сотрудники ГИБДД - Вы бы лучше навели порядок в выдаче водительских удостоверений, а не занимались бы всякой фигней. А то у Вас экзамен: тронулся, повернул направо, остановился, сдал, следующий. Вот большинство таких вот водятлов сидят тут и каркают: запретить тонировку, машины на штрафстоянку и т.п. Не умеешь ездить ходи пешком и тонировка мешать не будет.

ОТВЕТИТЬ
Саша
11 окт 2010 в 09:55

Тонировка-зло. При езде за тонированной машиной не видно ничего, что перед ней происходит. Правда тонировка задних стекол и не запрещена, а надо бы. На 90% "плюсы" тонировки - простые понты, выражающиеся в наплевательском отношении на окружающих автовладельцев. Тонированное стекло придает чувство защищенности, тебя же не видно, значит и ездить можно как угодно. А от солнца и легкая тонировочка поможет, да и выглядит она хорошо, если качество соответствующее. А то что видимость изнутри тонированной машины значительно хуже - это факт, который не может оспариваться человеком с нормальным зрением. Все аварии складываются из мелочей, и тонировка играет далеко не последнюю в них роль, особенно в темное время суток.

ОТВЕТИТЬ
Затонирован
9 окт 2010 в 01:19

Конечно глупости, я уверен что все мусоришки будут ездить с тонировкой сверкнут своиму тухлыми корками и поедут дальше, если бы они сначала проверили все авто администрации, все личные авто сотрудников органов как строевой смотр, и показали на примере как это нужно делать, я думаю тогда добровольно сняли бы тонировку больше автолюбителей. и никаках репресивных мер. Конечно может и мешает тонировка в хлам но когда самая легкая тонировка не подходит под их ГОСТы это уже перебор.

9 окт 2010 в 11:29

А у меня вот все 15%, лоб только небольшой козырек. Помоему самое оптимальное. И солнце не печет, и темное время суток не мешает.

сёма
9 окт 2010 в 17:55

А давайте все кто тонированный,собирёмся и колонной проедим по городу и подъедим на Харлова! Всё равно всех не растонируют!!! ВПЕРВЫХ РЯДАХ ПОЕДУ!

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
11 окт 2010 в 09:56

про видимость не соглашусь! 2 года езжу на тонированном автомобиле! Хоть бы раз тонировка подвела! При сильной нужде окна можно и опустить (При парковке ночью например)
Поддержу высказывание про солнце! Сколько раз спасала от слепящих боковых лучей!
Короче Я ЗА ТОНИРОВКУ!!!

8 окт 2010 в 17:31

для меня тонировка...это законченный комфорт для своего авто!когда я сожусь в тонированный авто там только моё простанство и только для меня...и всякие люди заглядывающие на светофорах в твоё авто при этом ковыряю в носу на тебя не палят!просто нужно всё в меру делать и хорошей тонировкой а не китайской в 5 в круг!

ОТВЕТИТЬ
8 окт 2010 в 17:42

опять боремся не с тем... то красные повороты нам не нравятся, то правый руль... теперь тонировка плоха... может сразу всех автомобилистов по лагерям посадить? чтоб не мешали на дороге да пробок не создавали. с 2004 года езжу на тонированной машине и поверьте на слово что тонировка - это последнее дело из-за которого возникают аварии а сколько штраф не сделай все равно тонировать буду... поще гайцам взятку на дороге дать, чем буду в аквариуме ездить... в сша тонировка не запрещена и ничего живут люди...

ОТВЕТИТЬ
9 окт 2010 в 20:15

надо и вправду акцию провести все кто против на харлова!!!!!

ОТВЕТИТЬ
11 окт 2010 в 10:50

Я ещё одного не пойму - на кой владельцы чёрных машин тонируют в "хлам" задние стопаки? Я их кое как вижу, а если бы лоб машины закатал - так вообще ничего не видно будет?

ОТВЕТИТЬ
11 окт 2010 в 13:37

Не сомненно у тонировки есть и свои плюсы и свои минусы, но на мой взгляд право выбора тонировать или нет свой автомобиль, нужно оставить за владельцем авто... потому как говорить однозначно о том, что тонировка может стать причиной или следствием аварий не приходиться, вы посмотрите на улице ежедневно бьют машины огромное можество неуверенных в себе или плохо знающих ПДД муд..ов и из них, тонированные машины составляют лишь небольшую часть, так что причиной аварии остается человеческий фактор, а я так считаю - не уверен - не обгоняй, не уверен - не тонируй!!!

ОТВЕТИТЬ
Marat
15 окт 2010 в 00:49

Пускай сначало ЮРЕВИЧ расстонируется и все его приближенные с номерами "О ОО" покажут пример!!!! Тут же расстонируюсь! На ледовой арене пытался заснять эти авто не дали!

ОТВЕТИТЬ
Андреич
9 окт 2010 в 18:07

Был в командировке в Казахстане, обратил внимание на то, что тонированных машин нет (ну, или я их за неделю пребывания там не увидел). Интересен опыт соседей, как они добились такого эффекта? По теме - своя машина не тонированная.

ОТВЕТИТЬ
Евгений
8 окт 2010 в 15:56

Даже не боюсь сказать что уважаю инспекторов, выписывающих просто штраф, уважающих частную собственность, не заставляющих сдирать покрытие.

ОТВЕТИТЬ
Алексей
8 окт 2010 в 16:36

За тонировку вроде взялись. Хотя, чтобы работало рельльно, нужнро сделать штраф раза в 2 больше.
Осталось дождаться, когда штраф за "спортивный" глушитель будет увеличен, будет возмуждено несколько громких уголовных дел за изготовление фальшивых техосмотров, и на дорогах станет немного получше.

ОТВЕТИТЬ
DRIFT
8 окт 2010 в 19:06

А у меня был случай ехал загород зимой было -35 прилетел камень в лобовое меня спасла тонировка на лобовом стекле от многочисленых порезов и от обморожения.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 окт 2010 в 12:34

В Европе тонирововать нельзя перед машины - никто и не торнирует, и ведь нормально живут. А у нас вечно все через одно место.

ОТВЕТИТЬ
9 окт 2010 в 21:38

Готов растонировать свою машину если закон для всех будет. Чиновники и вся эта ... как всегда мимо закона. Если закон-то для всех, если нет-ТО ДАЕШЬ ПО КРУГУ ПЯТЕРКОЙ.

ОТВЕТИТЬ
Игорь
10 окт 2010 в 10:46

Раз штрафанут ещё раз и все растонируются как с ксеноном .Ещё бы за заклееные стопаки взялись а то позаклеют и думают крутой а кто взади их едет не думают едешь порой за таким и думаешь очередной Д....

ОТВЕТИТЬ
Павел
10 окт 2010 в 19:56

У тебя эту съемную тонировку конфискуют если спалят. Не думай что ты такой умный. Да и стоит она наверное на порядок больше чем обычная! Лучше пару дней на палеве кататься, ну или штраф заплатить, но растонироваться - это не по нашему)))

ОТВЕТИТЬ
НЕПонятийный
10 окт 2010 в 23:50

Я тут недавно на такси ездил, так у таксиста стекла боковые настолько темные были, что ничего не видно было даже днем изнутри, более чем уверен, что такие водилы на форуме сказки рассказывают: езжу уже 10 лет все прекрасно вижу( следует заметить, что автомобиль был весь побитый , ну просто весь, когда я потянулся за ремнем безопасности, то он просто не вытягивался, на вопрос почему -ответ: я езжу ведь хорошо, ззачем ремни?!!! Это из той-же оперы, когда рассказывают, что на летней резине зимой лучше чувствуют дорогу, я подозреваю, что дорогу на кладбище. Понимаете, если не будет жёсткого регулятора в виде бескомпромисного требования по исполнению закона, то все будут продолжать ездить по понятиям, а понятия как известно у каждого свои. Читал недавно реплику одного такого понятийного, так он тоже возмущался: у меня говорит, стопари сзади тонированые , какого фига тупые идиоты сзади всё время норовят в меня вьехать- ну просто его понятия немного расходятся с понятиями сзади едущих. Ещё заметил, что сейчас чем дальше от цивилизации уезжаешь, в деревню там или в мелкие города. тем больше в процентном отношении становится вхлам тонированных и прочих идиотов.

ОТВЕТИТЬ
Натали
11 окт 2010 в 15:45

Всем добрый день!я вот тоже за тонировку...и не потому что это круто там или еще что...просто в силу работы...часто приходиться в командировки ездить.часто и поздно ночью...и как то вот не совсем себя комфортно чувствуешь...девочка одна в машине...а дураков много...ох как много))...поэтому никогда не откажусь от этого...да и машина красивее смотрится...ну 500 рублей...когда много работаешь, можешь себе это позволить...извините, если кого обидела)да и кроме всего прочего...сейчас пошумят для вида и будем дальше кататься в своих тонированных бибках)

ОТВЕТИТЬ
Spartak
11 окт 2010 в 22:46

В то время как в Европе наказывают за тонировку стекол, в Калифорнии приняли закон, обязывающий наносить специальное покрытие на стекла автомобилей.Калифорнийский совет по воздушным ресурсам (California Air Resources Board) принял закон об обязательной тонировке стекол автомобилей специальным покрытием с микроскопическими вкраплениями частиц оксида металла. По мнению чиновников, этот состав будет отражать солнечный свет и сохранит в салоне машины более низкую температуру, что позволит водителям реже включать кондиционер и, соответственно, уменьшит потребление топлива и уровень выбросов вредных веществ в атмосферу. Кроме того, нововведение защитит от разрушения и выцветания переднюю панель и обивку сидений.

К концу текущего месяца Калифорнийский совет по воздушным ресурсам планирует опубликовать текст нового законопроекта, который вступит в силу с 2012 года.
Как считают эксперты совета, нововведение позволит к 2020 году сократить выбросы углекислого газа на 700 тысяч тонн.

ОТВЕТИТЬ
Вованчег
8 окт 2010 в 16:50

Тонировка абсолютно глупое занятие, и многие ставят ее просто показать типа какой я крутой. А практического смысла почти нет. Сопли что тебя все видят не более чем сопли, т.к. когда по улице просто идешь, тебя тоже все видят, стеснительным сидеть дома

ОТВЕТИТЬ
NDV
9 окт 2010 в 23:28

Почему нарушители сразу пальцем тычут во властные авто и гаишников ? Сами за себя не можете ответить ? Автомобили первых лиц не только затонированы но и бронированы частенько - режим безопасности, и это правильно ! Их и охраняют за счет бюджета. А вас нет. И тут будете требовать равенства ? Власть для того и власть, что на особом положении. Опять же, милиция и ГАИ. То же представители гос-ва и наделены особыми полномочиями, в т.ч. им разрешено ношение огнестрельного оружия, а гражданам нет (и правильно!). Так что ровняться с ними - бред. А вот остальные должны быть все равны. И свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого. Контроль за тонировкой одна из мер реально направленная на повышение безопасности, поэтому ее нужно приветствовать. Еще, неплохо бы, было развивать в гражданах информирование о нарушении закона. Я бы с удовольствием звонил куда следует и сообщал бы номера авто с глухой тонировкой. Раз ГАИ не справляется, активные граждане могли бы помочь.
Да, сам пешеход, но думаю о покупке авто.

ОТВЕТИТЬ
Uriy
9 окт 2010 в 11:03

У моего знакомого тонировка больше нормы,так он сам признаёт,что ночью видимость плохая.

санек
9 окт 2010 в 11:53

операция «Тонировка» – эффективность четыре процента

возмущенный аноним
9 окт 2010 в 13:26

Вам не кажется странным что не запрещают наглухо черные солнцезащитные очки? суть то одна за рулем. а потому что денежки тут не срубиш !

про женщину на порше сбившую мальчика- это вобще ежа смешить. Она по слухам во первых то ли обкуреная была то ли под колесами, когда из машины вышла -СМЕЯЛАСЬ ! Во вторых ее отец-чин из фсб. Понятно что отмазали как могли. Еще бы указали что мальчик пьяный был. А то просто
" переходил в неустановленом месте". А втретьих это ее второе дтп с пострадавшими. Обезьяна с гранатой.

мне кстати тоже тонировка не мешает. Когда мещает-стекла опускаю.

1807
9 окт 2010 в 15:50

Темно в машине, как в украинскую ночь, но сало нужно перепрятать...

Дмитрий
10 окт 2010 в 14:51

Выпускать надо новые авто со стеклами, на которых покрытие "хамелеон" может и проблем меньше было бы. Солнце - затемнение, недостаточная видимость - как обычное стекло.

Фото пользователя
10 окт 2010 в 15:42

Поражает упёртость некоторых тонировался и буду так ездить ну и корми семью милиципионера недокармливая свою!Я 300р за растонирование передних отдал и не парюсь а страж закона вежливым взглядом провожает и весело продаёт свою полосатую палочку владельцам наглухо затонированных Автотазиков и иномарок!

10 окт 2010 в 17:13

Надо делать Съёмную Тонировку и всё!

михаил
10 окт 2010 в 21:41

зато за ремни не штрафанут!!!)))

Иван
11 окт 2010 в 15:53

Я за тонировку!!!!!!!!!!!!!кто хочет пусть ездят в аквариуме,давайте ваще запретим тогда в очках солнце защитных ездить

ОТВЕТИТЬ
Борис
21 окт 2010 в 22:21

Лет пять назад имел глупость купить авто с крутой тонировкой по кругу и осенью поехать из Челябинска в Новокузнецк (2000км.)в гости. Перед Новосибирском вечером, но уже в темное время суток, пошел моросящий дождь, а потом дождь со снегом при сильном боковом ветре. Я проклял все и вся.А когда заехал в Новосиб, то на неосвещенных улицах при такой погоде вообще ничего не стало видно, тем более, что пешеходы в такое время вообще на транспорт ноль внимания. С божьей помощью, пристроившись за нетонированным а/м, я кое как выбрался из города, а добравшись до Мотеля, чтобы припарковаться вынужден отрывать окна. Как только посветлело, я сорвал тонировку, в том числе с заднего стекла, поскольку у меня водительский стаж в то время был 47 лет,и у меня привычка перед любым торможением или маневром прежде всего смотреть в заднее зеркало в кабине, а уж потом в боковые. Это привычка тысячи раз отводила от меня беду.Назад домой я ехал отдыхаючи, несмотря на то, что погода ухудшилась.

Возиянова
25 окт 2010 в 23:33

проходила техосмотр, сказали что светозащитная полоса не должна быть шире 16 см. а откуда мерить не понятно, с наружи 20, а из салона 16, так как понимать?

Алексей
9 окт 2010 в 03:44

Тут много ребят пишут что они много лет ездят с тонировкой и она ни капли им не мешает )))))
видел я вас на парковке )))) а боковые стекла зачем опускаете ????
да кстати а пробег в год у вас какой ??? тыщи три небось ???

ОТВЕТИТЬ
9 окт 2010 в 22:14

На ДТП влияет много факторов...предложу...новичек за рулем-штраф 500 рублейза то что медленно ездит...девушка за рулем-штраф 500 рублей за то что женщина, Есть музыка в машине..ну отвлекает же-500 рублей...машина дорогая (свыше 100 тысяч долларов)-1000 штраф просто из-за зависти)) не мелите чушь...Можно так же сказать что машина без тонировки -500 рублей ведь солничный зайчик может ослепить и ДТП..Ужас просто))

ОТВЕТИТЬ
11 окт 2010 в 10:50

Сделают штраф щтуку рублей - сдерут все пленку как миленькие. Это ж такой клондайк для пополнения бюджета и кармана гаишнегов)))

ОТВЕТИТЬ
андрей
11 окт 2010 в 11:50

"Я никогда не платил за тонировку,хотя пытались докопаться до этого не раз.Просто нужно знать свои права и не бояться!Инспектор ГИБДД не имеет права остановить вас просто так,для этого нужна веская причина.Докопаться до тонировки вне поста не имеют права!Если останавливают на посту за тонировку:1). следует вежливо поинтересоваться, не отменили ли Приказы МВД N 297 и 329, точнее их пункты 13.9 и 6, которые запрещают проверку техсостояния ТС, имеющих талон ГТО(13.9. — Не допускается проведение проверки содержания окиси углерода в отработавших газах двигателя и технического состояния транспортных средств, прошедших в установленном порядке государственный технический осмотр).2)Если это не помогло попросите у гаишника удостоверение сотрудника тех.надзора,так как только он может проводить такие действия.3)Если ли же гайцы предьявили удостоверение и собрались мерить тонировку,то вы должны им сказать что существует ГОСТ по измерению светопропускания автомобильных стекол.Это ГОСТ 27902?88. ГОСТ 27902?88 :
1. УСЛОВИЯ ИСПЫТАНИЙ
При отсутствии специальных указаний испытаний должны проводиться при следующих условиях:
температура____________________________ (20±5) С;
давление_______________________________ от 8б до 106 кПа;(от 645.1 мм рт.ст. до 795.1 мм рт. ст.)
относительная влажность воздуха________ (60±:20)%
Технические характеристики
Диапазон измерения коэф.пропускания, % 50 — 100
Погрешность измерений, % — (2,3 — 4,3)
Напряжение питания, В 12 + 0,6

ОТВЕТИТЬ
9 окт 2010 в 13:55

Я на тонированной машине попал в ДТП. Я виновник и я НЕ увидел другую машину и подбил её. На новой машине тонировки НЕТ, хотя все чуханят - типа такая машина и без тонировки НЕ смотрится. Мне безопаснее без неё.

ОТВЕТИТЬ