Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Рестайлинг» ПДД: спорных моментов добавилось»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ132
Плотов
20 ноя 2010 в 10:53

Правила усложняют, штрафы увеличивают..Думаю не от большого ума..Правила должны быть просты, знаков мало..Тогда, соответственно, нарушений за которые будут штрафовать будет мало,но всем будет ясно, за что..Меры не знают, меняют правила каждые полгода..
Когда выгодно ссылаются на запад, когда нет - надо учитывать нашу специфику..Демагоги..Не каждый уже разберется, что они там наворотили..Начали пояснять в газетах, как их надо понимать..что это за правила..которые надо дополнительно разъяснять..и возить с собой дурацкие схемы проезда различных участков дороги..

ALmaz
19 ноя 2010 в 16:22

с этими нововведениями только геморрой один и неразбериха на с этими нововведениями только геморрой один и неразбериха на дорогах, ну поменяли приоритетное движение на кольце (от перемены мест слагаемых сумма не меняется теперь не на кольце стоять будем а чтобы на него попасть точно также будем стоять)
а про кегли на дороге я вообще молчу делают все для них улучшают им возможность перейти дорогу через оборудованный пешеходный переход такие штрафы сделали (глядишь скоро нужно будет останавливаться перед пешеходным переходом когда пешеход идущий через дорогу, дома кофе допивает)А им все по фигу носятся через дорогу где попало и еще даже с детьми умудряются через 6 полос перебегать
а про тихоходный транспорт попомните меня 3-4 нормальных ДТП и уберут все как было
а больше всего обидно что за эти нововведения какой-то дядя в генеральских погонах медальку получил и денежную премию в размере N00 000 рублев из кармана налогоплательщиков А ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ ТО ХОЧУ СПРОСИТ КРОМЕ ТОГО ЧТО КАКОЙТО ДЯДЯ РАЗБОГОТЕЛ ??????
ОТВЕТ: ДА НИ ..Я !!!
ВОТ ТАК ВОТ И ЖИВЕМ с ..ем !!!!!!!!!

Kerber
19 ноя 2010 в 15:01

Что касается четырех- или восьмиплосных дорог, то в ГИБДД поясняют: «Заметив приближающегося к переходу пешехода, водитель обязан притормозить и оценить ситуацию. Если человек находится на противоположной части дороги, а тем более если направления разделены газоном, то продолжать движение можно. Когда пешеход уже приблизился к середине, то обязательно нужно остановиться, чтобы не провоцировать опасные ситуации»
Скажите где это в законе то прописано, ведь не будешь же ты на широкой улице доказывать ГИБДД которые хотят выписать штраф, что вот так сказал такой то человек оттуда... Надо четко указывать где в законе такое написано, чтобы не возникало двоякой ситуации.

cay
20 ноя 2010 в 02:30

эх... хотя бы вечером бы все включали ближний.. было бы отлично.. и на трассе...

Негоциант Цианидов
19 ноя 2010 в 14:56

Бывший круг на Свердловском пр. - это прямо перекрёсток-ребус! Едешь и гадаешь, куда, как и когда... или это с непривычки?!

19 ноя 2010 в 15:43

а гиб2д будет отлавливать любителей поболтать по мобильнику перед входом на пешеходный переход или любителей просто постоять рядом???мне то как понимать его мысли??? или мне стоять и ждать пока он поговорит...и второе: начал человек переходить - мне сразу начинать движение после того как он пересек полосу моего движения, или дожидаться пока он с перехода сойдет???

123
19 ноя 2010 в 15:52

"14.1 четко прописано, что водитель ТС, приближающегося к нерегулируемуму пешеходному переходу, обязян снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить переходящих проезжую часть или только ступивших на нее пешеходов». Таким образом, Правила обязывают снижать скорость вплоть до остановки, даже если человек шагнул на зебру на другой стороне дороги."
Представляю, какие будут пробки на дорогах!!!
Пусть покажут человека, который выдумывает такие правила, у него уши пожизни красные будут.

Хунта
19 ноя 2010 в 15:33

"...Таким образом, Правила обязывают снижать скорость вплоть до остановки, даже если человек шагнул на зебру на другой стороне дороги."

Это что ещё значит - "Снижать скорость вплоть до остановки"?
Водители будут понимать это как "притормаживать, но не останавливаться" - и в самом деле, зачем останавливаться если пешик только встал на зебру на противоположной стороне?
А инспекторы ДПС естессно будут это предъявлять как "должен остановиться", будут тыкать видеокамерой, на ней видно и тачку и пешика, а вот притормаживала тачка или нет - поди разберись.

starmos
19 ноя 2010 в 17:24

Самый спорный пункт это о пешеходах конечно. Хотели как лучше, а в итоге продемонстрировали уровень своего интеллекта. Раньше то как раз было правильнее, надо было только воспитать в пешеходах уважение к правилам и все. А сейчас я должен его пропустить если он "ступил", а как он может ступить, так что я его буду вынужден пропускать, если он должен "оценить"? Т.е. если пешеход "оценил", то тормозить не придется, потому что он нормально перейдет. А если не "оценил", то значит вызвал аварийную ситуацию, за что по логике должны привлекать. Если идти в суд оспаривать штраф, то должны гаишники видеозапись предоставить? Если на видеозаписи будет видно что пешеход "ступил" когда авто было на расстоянии меньше тормозного пути, то разве это не есть нарушение пешехода? Если юристы есть - прокомментируйте?

Бомж
19 ноя 2010 в 16:35

Всё, приехали. Щас будут в местах прерывистой разметки ставить знаки обгон запрещён. Думал купить себе новый холодильник, но теперь лучше положу эти деньги в кошелек, а то вдруг мент "голодный" попадется. Короче если в новостях напишут что сумасшедший с топором зарубил экипаж ДПС, то меня, друзья мои, больше нет с вами, сил не остается......Единая Россия я люблю тебя!!!

Анастасия
20 ноя 2010 в 18:14

По моему про пешеходов надо было сформулировать так:
1)На 2 полосных дорогах(пешеход с любой стороны)и 4-10 полосных (пешеход справа) водитель обязан остановиться если машина находится на расстоянии не менее 50 м от пешеходного перехода и пешеход обозначил намерение переходить дорогу, вспупив на край проезжей части
2) На 4-10 полосых дорогах(пешеход слева) водитель обязан остановиться если пешеход дошел до середины дороги.

Бывалый
19 ноя 2010 в 18:48

Несмотря на нововведения про пешеходов, оштрафовать могут только согласно ст. 12.18 КоАП
"Невыполнение требования ПДД уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным УДД (за исключением водителей ТС), пользующимся преимуществом в движении."
"Уступить дорогу (не создавать помех) -требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость."
Так что, если пешеход не изменил скорость движения или направление- штрафовать не за что, вне зависимости останавливался или не останавливался.

Гроза мопедов
20 ноя 2010 в 13:11

Веселенькие такие правила получились:
1. "Водитель ТС, приближающегося к нерегулируемуму пешеходному переходу, обязян снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить переходящих проезжую часть или только ступивших на нее пешеходов». Таким образом, Правила обязывают снижать скорость вплоть до остановки, даже если человек шагнул на зебру на другой стороне дороги." Т.е. если пешеход далеко и я снизила скорость на 1км/ч я могу ехать дальше и меня не имеют права оштрафовать. На мой взгляд этот пункт правил стал более расплывчатым, а про 4-8 полос нигде не указано.
2. Позабавило "Запрещается обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски." Господа ДОБДДдисты вы где-нибудь видели Kawasaki, Suzuki или Harley крадущийся по трассе 30 км/ч??
3. А фары включать вообще весело, похоже пора авто менять или запасной аккумулятор брать.

булыга
19 ноя 2010 в 16:12

Почему все что у нас ни делается, все не доводится до конца. одно правят, другое становится еще больше корявым. один вопрос снимают, десять порождают...Лучше бы меньше правили, а поясняли все и сразу, чтобы по 10 раз не приходилось переучиваться

Дмитрий
21 ноя 2010 в 12:12

А я считаю что на дорогах имеющих 6 и более полос не должно быть нерегулируемых пешеходных переходов. Все таки дороги в городе должны быть обнесены ограждениями, а переход - или по светофорам, или по подземным переходам.
Ближний свет в городе - для кого он? Для других водителей? Для пешеходов? Для гайцов? А может для производителей ламп?

19 ноя 2010 в 15:44

фигня... нече страшного, привыкнем)))

сенсей
19 ноя 2010 в 22:09

"В светлое время суток также разрешается ездить только на противотуманках..."
По-русски это пишется с включенными противотуманными фарами. Недоучки.

21 ноя 2010 в 15:37

Утро воскресенья, 21 ноября. Процентов 70-80% едут без ближнего света.
Вижу десятку ДПС. Не пристегнуты, ближний свет не включен...

igo
21 ноя 2010 в 16:40

Ну вот блин "лохотрон" в законе!!!14 лет стажа ни одного штрафа,пешеходов уважаю))) Но вчера оказалось, что ни фига подобного((( Еду по Свердловскому пр. в районе ост.Южная вижу ДПСников с камерой,вижу пешеходный переход, притормаживаю НИКОГО нет,еду, машут((( Оказывается с левой стороны пропустив трамвай шла женщина и в аккурат после меня закончила переходить.Ну каким же глазом или зеркалом я должен был её увидеть!!! Товарищ блюдитель мне долго объяснял и даже рисовал всю картину сложившейся ситуации, в которой как ни крути, а штраф 800рэ заплатить предётся((( Чувство что меня развели не покидает уже второй день.........

19 ноя 2010 в 19:50

Внимание!Важное изменение в КоАП (ст. 12.16,ч.2):"Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги" применяется не только в случае запрещения поворота или разворота,но и если они выполнялись в нарушение требований знаков 5.15.1(2) "Направление движения по полосам". Штраф за данное нарушение 1000-1500руб.(www.rg.ru/2010/07/13/gibdd.html) За то-же самое, но связанное с правым поворотом 300руб. (12.16,ч.1). А, ведь на дорогах с трамвайными путями посредине, ГИБДД понавешала таких знаков, где надо и не надо! Ладно,где рядов много,а как поворачивать налево там, где их по два в каждом направлении? Затыкать левый ряд? Раньше просто нарушали: штраф в 100 руб. никому не интересен. Теперь от 1000 до 1500.

19 ноя 2010 в 23:48

В Правилах появился термин «препятствие» – «неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т. п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе. Не является препятствием затор или ТС, остановившееся на этой полосе в соответствии с Правилами». Объезжать препятствие по встречке по-прежнему нельзя – это повлечет штраф 1000-1500 рублей. Если можете объехать по полосе справа – объезжайте. Но никто не отменяет штраф 500 рублей за езду по обочинам. Получается, что миновать препятствие на двухполосных дорогах законно можно, только дождавшись инспекторов, которые выстроят из конусов коридор для движения - По этому поводу в правилах сказано!!!! Читайте правила, а не придумывайте конусы!!!!!

Гость
20 ноя 2010 в 20:26

Ездили сегодня почти весь день по городу. Так вот, на счет ближнего света фар. Если честно, то ничего хорошего это нововведение не принесло. Было замечено, что очень сильно устали глаза от постоянно слепящих фар, теперь хочется периодически закрывать глаза, что бы они отдохнули. Пешеходов на переходах стало хуже видно, так как глаза теперь в первую очередь видят фары, едущих на встречу машин. Теперь заметнее наоборот стали машины без включенного света. Не представляю что будет летом, яркое солнце светит, а тут еще встречный поток почти весь с ближним светом. Жарища градусов 30-35 и включенные фары, добавляющие определенное количество тепла в окружающую среду. Короче, с фарами получился бред!

серый
19 ноя 2010 в 17:42

А помоему всё, кроме пешеходов и кругового движения, вернулось к правилам 20летней давности.

19 ноя 2010 в 22:28

Один вопрос - обязаны ли владельцы ТИХОХОДНЫХ средств вешать знак - тихоход? Ято-то я ни разу оный знак не видел. Т.е. если едет телега - но без знака - обгон ЗАПРеЩЁН, т.к. не тихоходное средство? Феррари млин...

Гость
20 ноя 2010 в 23:56

Позабавили плакатики, доступные на официальном сайте ГИБДД, на которых изображены спорные ситуации:
http://www.gibdd.ru/uploads/bb4f75ee3e956dd118228c5102acfd2e.zip
Есть там такая ситуация под названием "Поворот налево в местах, где он не запрещен знаками и разметкой". И вы не поверите - нарушения нет! Капитану Очевидности пора на пенсию. То есть раньше поворачивать налево в разрешенных местах можно было только с опаской - вдруг оштрафуют!)

21 ноя 2010 в 22:03

По мне ближний свет слепит меньше чем американские ходовые огни. Особенно на джипах. Только надо на заводе с автосветом машины делать, отморозки их даже в сумерки включить не могут.

BF109
22 ноя 2010 в 09:35

Я в шоке от наших законотворцев. Всем, даже местным гаишникам, ясно что новые поправки к ПДД по поводу пешеходов или парализуют всё движение или заставят видителей нарушать этот абсурд, пополняя кормушку тех же местных гаишников.
Неужели тормозам в Маскве этого не видно? Зачем рожать этот заведомо преступный проект? ...

Олег
22 ноя 2010 в 12:52

Такое впечатление, что последние несколько лет кто-то очень безграмотный вносит постоянные какие-то правки В ПДД.
1. Темин "Обгон": - возвращение к предыдущей трактовке, котораа работала много десятилетий, а потом какой-то "умник" надумал изменить. Хорошо что все поставили с головы на ноги.
2. "Пешеходный переход": - опять все сырое и бестотковое. Как в известной рекламме "сколько вешать в граммах7" - должны быть конкретные цифры, а возможно и доплнительная разметка. Что имею в ввиду: скорость перемещения на конкретном участке дороги - известна,сколько метров необходимо для остановки перед "зеброй" (при данной скорости) - можно посчитать. Дак вот на этом расстоянии и должен находиться рубикон (дополнительная, лучше реальная, нанесенная на дорогу линия)- на которую долны ориентироваться и пешеходы и водители и инспектора ГАИ. В реальности сегодня некоторые пешеходы просто выбегают на пешеходном переходе на дорогу - "имею право и не волнует на коком расстоянии находятся машины". А водители ... тормозите как хотите с вас же спрос если что.

Андрей
22 ноя 2010 в 15:09

В каком сервисе можно переделать включение фар по "скандинавскому варианту"? Завел двигатель-включились лампы ближнего света, заглушил двигатель-лампы выключились.

Хунта
19 ноя 2010 в 15:07

Как быть если обогнал трактор с треугольником тихохода по всем правилам, а через 150м тормозит мент и предъявляет нарушение, а трактор тем временем уже свернул в лес?

Бэла
21 ноя 2010 в 12:07

Кто пояснит: если пешеход ступил на проезжую часть с противополжной стороны 8-ми полосной дороги, НАДО останавливаться или нет? и где это прописано???

Юлия
23 ноя 2010 в 15:24

Источник: autonews.ru
Автомобилисты могут не останавливаться на нерегулируемых переходах, даже если по ним идут пешеходы, заявил заместитель главы Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ В. Кузин.
Однако, уточнил он, это возможно лишь в том случае, если водитель убедился, что он не помешает пешеходу. Такая ситуация может возникнуть на дорогах с большим количеством рядов, отметил В. Кузин.
Так что смело запоминайте должность и фамилию, чтобы "объяснять" инспектору что не нарушал ПДД

Анастасия
20 ноя 2010 в 18:19

На некоторых тракторах видела знак "Тихоходное транспортное средство". Но к сожалению нельзя будет обогнать трактор если владелец не повесит такой знак.
А еще есть фуры, которые в гору еле тянут, но этот знак к ним не относиться так как могут развить скорость больше 30 км/ч

А телега может быть по умолчанию является тихоходной?

21 ноя 2010 в 16:45

с введением обязательного включения ближнего света фар в городе, в некоторых странах европы, столкнулись с проблемой увеличения дтп с участием мотоциклистов. Так как они фактически становятся малозаметными для участников дорожного движения.

21 ноя 2010 в 12:50

Если человек находится на противоположной части дороги, а тем более если направления разделены газоном, то продолжать движение можно. Когда пешеход уже приблизился к середине, то обязательно нужно остановиться, чтобы не провоцировать опасные ситуации», – говорит руководитель пресс-службы ГИБДД Челябинска Алексей Горшков
А вот у обувших меня сегодня ментов другое мнение: пешеход на противоположной стороне четырехполосной дороги сделал два шага по переходу.

д. Серёжа
22 ноя 2010 в 11:00

Я так понял, что водитель обязан стоять перед пешеходным переходом до тех пор, пока пешедод не сойдёт с дороги на тротуар?
Т.е. пока не перейдёт все 8 полос.

favorit
19 ноя 2010 в 22:19

Так нужно было сразу определить...., вместо знака пешеходный переход ставить знак стоп, с обязательной остановкой.

Гость
22 ноя 2010 в 13:10

Интересно какой предусмотрен штраф, если я не буду включать ходовые огни (ближний свет) в населенном пункте днем?

Кира
22 ноя 2010 в 15:41

Идиотизм...Но с ним не поспоришь...посмотрим что теперь изменится на дорогах...

19 ноя 2010 в 14:54

где взять его книгу?

19 ноя 2010 в 22:26

3.20 "Обгон запрещен". Запрещается обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски.

Сразу же бросается в глаза, что в ПДД речь во всех пунктах идет о «двухколесных транспортных средствах без бокового прицепа». В этот разряд попадают как мотоциклы с мопедами, так и велосипеды. Зачем надо было в этом пункте разрешать обгон мотоциклов и мопедов и запрещать обгон велосипедов? Зачем вместо «бокового прицепа» употребляется бытовой термин «коляска»? Кстати, у «коляски» есть синоним «люлька». Попробуем: «Запрещается обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, мопедов и двухколесных мотоциклов без люльки». По-моему звучит!

21 ноя 2010 в 12:12

Кстати с обгоном на мостах тоже поле непаханное для баблотряса: ведь понятие "мост" и "граница моста" не ввели, а ведь многие мосты широкие и обгон на них не запрещён, а как быть если мост вобще маленький через ручей, или наоборот едешь между горами дорога как дорога, а потом узнаешь что ты на мосту....

???
21 ноя 2010 в 20:04

Где у нас публикуются новые редакции ПДД и КоАП со всеми изменениями? На сайте ГИБДД только: "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях № 195 от 30.12.2001, редакция от 17.06.2010"

Серж
21 ноя 2010 в 21:45

Чудная страна, супер президент, супер дума (и все они народные) вот только народ как клоуны два дня ездят и прославляют страну, великую партию президента да и самого его ....
Р.S. До Европы нам ещё как до Китая ползком. Мы страна подразделение Газпрома...

21 ноя 2010 в 22:40

Уже знаю людей, которые будут снимать на фото-видео ГАИшников, не пристегнутых ремнями. Интересно, кто им штрафы выписывать будет?

Георгич
22 ноя 2010 в 15:05

На редкость толковые разъяснения. Спасибо Ю. Панченко

alpo
28 ноя 2010 в 15:22

Вообщем не обессудьте буду теперь останавливаться перед пешеходным переходом и ждать пока пешик пройдет 5 полос до моей и только после того как он пройдет поеду, и пусть мне сигналят все сзади думая что я идиот, но все знающие знают кто на самом деле идиот!!!!! А у меня лишних денег нету, чтобы кормить нашу "добросовестную" ПИлицию

ALeks
19 ноя 2010 в 22:51

Теперь инструкторов пристегнут ремнями и будут аварии по вине учебок, сам видел не раз когда инструктор со своего сиденья как пуля хватается за руль, или за поворотник, а с ремнем попробуй быстро выключить повортник, чтоб не ввести в заблуждение других участников дорожного движения....

Убить Единороса 2
22 ноя 2010 в 13:00

Просто правительство не хочет тратить СВОИ бюджетные деньги на зарплаты гайцам и поэтому создают законы, которые обяжут людей набивать карманы этих блюстителей БЕСпорядка. А на счёт ближнего света фар и так всё ясно, товарисч ПУПКИН построил заводик по выпуску автомобильных лампочек.

едущий
22 ноя 2010 в 08:01

а как быть скажем на ул. Горького возле больницы там и пешеходный переход и трамвайная остановка и маршрутки на переходе тормозят,как определить пешеход переходит или к трамваю пошёл?а гайцы постоянно там стоят.

ВОТ дятлы!
22 ноя 2010 в 16:17

"в любое время суток БС, а в светлое только противотуманки" Это как? В условиях плохой видимости понятно и раньше надо было БС включить.

Гость
22 ноя 2010 в 12:53

Ура ЕДросам!!!

1807
19 ноя 2010 в 20:21

Ох, как же мы водители не любим пешеходов, ведь иы же класс -буржуазия, а они вроде как гамно. Маленький нюанс, для отморзка на опеле, и других которым на все по... мы(водители) тоже гамно. Так что перестаньте нападать на пешеходов уже. Ну есть у тебя машина и радуйся, что пока есть. Не стоишь в минус 35 на остановке и голова сразу лучше варит . А то любят здесь развести вонь какие они все ТУПЫЕ....Сами то ездите как в ж...пу ужаленные. Здесь по половине города дом на кузнецова плачет иждет с объятиями.

Гость
22 ноя 2010 в 01:25

ребята фары только на время зимы а то говорят что зимушка очень холодная будет вот и решили благодетели обогреватся лампами ближнего света автотранспорта ато вон сколько их развилось на каждой машине по две ато и по четыре какое ни какое а тепло всетаки они дают а вдруг получится и новый год мы встретим на пляже в шортах при свете автомобильных фар эх красота !!!!!