Авто «Волга» протаранила КАВЗ: погиб пассажир

«Волга» протаранила КАВЗ: погиб пассажир

За прошедшие сутки в Челябинской области зарегистрировано 14 ДТП с пострадавшими, один человек погиб и 16 получили травмы. В шесть часов вечера в Копейске водитель «Волги» на закруглении дороги...

За прошедшие сутки в Челябинской области зарегистрировано 14 ДТП с пострадавшими, один человек погиб и 16 получили травмы.

В семь часов утра в Копейске водитель «Волги» на закруглении дороги не справился с управлением, автомобиль занесло влево, и он столкнулся с автобусом КАВЗ, который шел навстречу. В аварии пострадал пассажир ГАЗа. С тяжелыми травмами 52-летнего мужчину доставили в больницу, где он скончался через несколько часов. Сам водитель «Волги», 23-летний молодой человек, за медицинской помощью не обращался.

В Тракторозаводском районе Челябинска под колесами автомобиля пострадал ребенок. Напротив дома 114 по проспекту Комарова водитель Chevrolet сбил школьника, который перебегал дорогу в неустановленном месте. В результате десятилетнего мальчика госпитализировали с сотрясением головного мозга и ушибом лица.

Согласно статистике ГИБДД, за десять месяцев текущего года на дорогах Челябинска зарегистрировано 187 ДТП с участием детей, в которых два ребенка погибло и 198 получили ранения. За этот же период инспекторы составили 8643 карточек-сообщений, которые направили в школы города для принятия профилактических мер к юным нарушителям и их родителям.

Инспекторы ГИБДД предлагают родителям воспользоваться следующими простыми правилами обучения детей безопасному поведению на дорогах:

  • пройдите с ребёнком несколько раз по маршруту «школа-дом», «дом-школа», покажите места, где следует быть особенно внимательным и осмотрительным, где переходить улицу наиболее удобно и безопасно.

  • объясните ребенку, как вести себя на регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходах.

  • обсудите с ребёнком его действия в необычных обстоятельствах (например, если светофор сломан). Помните, вы для своих детей авторитет, и ребёнок фиксирует и повторяет вашу модель поведения.

Регулярно повторяйте детям следующие установки:

  • перед тем как выйти на проезжую часть дороги, остановись и скажи себе: «Будь осторожен!»

  • никогда не выбегай на дорогу перед движущимся автомобилем: водитель не сможет остановить машину сразу;

  • перед тем как выйти на проезжую часть дороги, убедись, что слева, справа и сзади, если это перекрёсток, нет приближающего транспорта.

  • не выходи на дорогу из-за стоящих у тротуара автомобилей или других препятствий, закрывающих обзор;

  • выйдя из автобуса, подожди, пока он отъедет. Найди пешеходный переход, а если его поблизости нет, осмотрись по сторонам и при отсутствии машин переходи дорогу в том месте, где она хорошо видна в обе стороны;

  • не выезжай на дорогу на велосипеде, роликах, санках и т.д.;

  • не играй в мяч и другие игры рядом с проезжей частью;

  • переходи дорогу только поперек, а не наискосок, иначе ты будешь дольше находиться на ней;

  • когда выходишь с другими детьми на проезжую часть, не болтай, сосредоточься и скажи себе и ребятам: «Будьте осторожны!»;

  • не запугивайте детей опасностями на улицах и дорогах. Страх также вреден, как и не осторожность и беспечность;

  • не заставляйте детей механически заучивать трудные для них правила дорожного движения. Главное, чтобы ребёнок их понимал и осмысленно применял. Тогда знания превращаются в навыки и в положительную привычку всегда соблюдать правила дорожного движения.

По информации пресс-службы ГИБДД УВД по г. Челябинску

Фото: Фото с сайта For-ua.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления