3 декабря пятница
СЕЙЧАС -4°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (220)

Е-лена
15 дек 2010 в 16:47

У автомобилей хоть есть шипы, а бедные пешеходы валились на льду как спелые груши.

ОТВЕТИТЬ
15 дек 2010 в 16:59

элементарно! надо посыпать перекрестки щебенкой! раз вывозить снег лень...

ОТВЕТИТЬ
15 дек 2010 в 17:06

Хорошо хоть у нас авто не обледенели, как на фото в статье. До весны можно было бы забыть про него.

15 дек 2010 в 17:20

Включил отопитель в САЛОН на полную, минут через 15 переключил на лобовик. Через 5 минут ледяная корка стала отходить кусками с лобовика, очистил, сел и спокойно поехал, не заметив на шипах никакого гололеда. Доехал до работы(20 мин) и стекла оттаяли почти полностью. Не надо делать большой трагедии там, где ее нет

ОТВЕТИТЬ
лена
15 дек 2010 в 17:28

а я скребок сломала((( утром обнаружила авто в сахарной,т.е ледяной, глазури.

Бэла
15 дек 2010 в 17:43

Не вижу проблемы: включила автомобиль, направила всё тепло на стекло. Через 7 минут можно начинать поскрёбывать скребком - всё отходит идеально, причем с боковых тоже. Про "30 минут" - сильно утрируете.

ОТВЕТИТЬ
Fedr74
15 дек 2010 в 17:44

да уж, после того что бы, глядя на фото в статье аш кровь в жилах стынет, не легко хозяину автомобиля пришлось, наверное лета дожидался.

ОТВЕТИТЬ
Паша
15 дек 2010 в 17:47

я чистил МР3 диском. Царапин не наблюдаю, но....... диск сломал попалам!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 дек 2010 в 19:53

губка в горячую воду, и протереть лед на стеклах - и льда нет и стекла чистые и времени потребовалось 10 минут

15 дек 2010 в 19:57

Я когда ставил под открытым небом накрывал целлофаном лобовое стекло. Разрывал пакет в который на шиномонтажке колеса заворачивают, как раз на лобовое хватает и под двери зажимал. На утро, пока все скребками царапали свои стекла, садился, запускал двигатель, снимал пленку, стряхивал снег или лед, убирал в багажник, садился и ехал... на все про все минут 5. Сейчас ставлю на крытую многоуровневую парковку, правда холодную, но стекла не замерзают.

ОТВЕТИТЬ
папуля
15 дек 2010 в 21:12

ВАЗ 2110 - завел,направил струю воздуха на лобовуху,включил обогрев заднего стекла,боковые со стороны водителя и пассажира отскребал скребком.Через 10-15 мин прогрева,лед на лобовом стекле легко счищался.Через пол часа,оттаяли все остальные стекла.На работу не опоздал.

ОТВЕТИТЬ
15 дек 2010 в 21:45

А я попробовал почистить скребком 1 минуту, потом сбегал домой за водой и полил на стекла теплой водичкой, и поэтому через 5 минут уже ехал себе на работу.

Гриф
15 дек 2010 в 22:52

У авточела новый спецкор?

Фото пользователя
15 дек 2010 в 23:18

А я в Молнии купил скребок подпружиненный с серой ручкой пока шёл до стоянки машинку завёл пришёл обдув на лобовик на третью скорость поставил,включил задний обогрев!Скребочком этим кстати Китайским неплохо очистил сначала заднее стекло потом лобовое и боковые и управился за 15мин,резина Гудиер Нави Зея липучка ну поттаскивало немного не без этого но как сказали выше с хорошей прокладкой между рулём и сиденьем и на липучке в гололёд можно безаварийно передвигаться)))))))))А воду лить да ещё и в минус это не совсем гуд!!!

ОТВЕТИТЬ
Александр
15 дек 2010 в 23:21

Форды рулят! Обогреваемые лобовухи - это круто! 2 минуты и никакого скребка!
PS Форд мондео 3

ОТВЕТИТЬ
хек
15 дек 2010 в 23:30

странно что ни кого не удивило что дождь шел при температуре -9!

Алексей
15 дек 2010 в 23:46

у вас что лобовуха из оргстекла чтоли? как ее поцарапать можно?

ОТВЕТИТЬ
Evg.
15 дек 2010 в 23:48

Эдуарду Мартынову
Эдуард, я ценю хорошие советы, вот только не надо рассказывать про "великие и ужасные царапины" от скребка на лобовом.
Вернее, я согласен, что они при этом появляются. Другое дело, если машина не стоит на стоянке, а иногда ещё может ездить, царапин будет и так куча. Начиная от взмаха щётками (а каждый ли перед тем, как сесть, протирает их? Абразива там дай-дай копится, и дождь/незамерзайка не помогут избавиться от царапающей пыли). Кончая тем, что летящая на трассе из-под колёс грязь тоже царапает. Что же теперь делать? Не ездить и любоваться прозрачным стеклом на стоянке или принять как факт старение и жить не напрягаясь? А приспичило - полироль вроде не является запрещённым веществом.
Я не буду говорить "за экологию", когда машина тарахтит полчаса вхолостую и кушает горючку. Я скажу проще - для меня эти полчаса (машина без автозапуска) лучше поспать, чем прыгать вокруг ледяной глыбы с мантрой "льдинка-льдинка, скоро май, ну-ка растай".
С уважением.

ОТВЕТИТЬ
Konstantin
16 дек 2010 в 10:54

Я вобще не вижу ни какой проблемы, вышел завел и через 10 минут лобовуха и боковые оттаяли на половину, а еще через пять я спокойно ехал на работу, правда дольше на 30 мин чем обычно, Но ни чего - "тише едешь дальше" будешь. Так что всем подогрев на лобовуху, боковые и заднее стекло и Удачи на дорогах!

VVV
16 дек 2010 в 12:56

спасибо за советы

Фото пользователя
16 дек 2010 в 13:08

Яндекс вам в помощь! Кому надо тот узнает как правильно завести авто в -30, на ютюбе кстати много полезного видео лежит, про горячую воду "не кипяток" тоже на яндекс - там доступным языком написано все. А дождь в -9 такое редкое явление, что это даже не проблема и говорить тут не о чем.

Кузин
16 дек 2010 в 13:09

Читаю и сильно удивляюсь! Уже лет 15 осенью ,зимой и ранней весной накрываю лобовое стекло куском от старой простыни, которую поджимаю в двери!! Нет никаких проблем, не было их и в эти ночные дожди. Снял тряпку, сунул в багажник, проскоблил небольшие окошки на боковых окнах к зеркалам, включил обогрев заднего стекла и через 3 минуты поехал! Стою на открытой площадке, все видят, почему и как быстро я отъезжаю, но тряпку не накидывают, а каждое утро скоблят!! Почему такая тривиальная вещь не перенимается? Зато до посинения спорят как скоблить и прогревать сжигая 3-5литров бензина.

ОТВЕТИТЬ
ЛачеттиВод
16 дек 2010 в 13:33

http://autochel.ru/accident/5886.php было это в Курганской обл. Лед вкруговую 15-20 мм (реально. ещё фото есть) тёплой водой отогрел правую заднюю дверь (на левой стороне был тотже слой 15-20 мм).Завел двигун, включил обогрев. Через 20 мин(пока пил чай) лед от лобовухи начал отставать. Начал лить теплую воду. На всю бибику потратил 2,5 часа и 5 вёдер теплой воды. Льда неосталось ни грамма. На улице было -3.

Саня141
16 дек 2010 в 13:39

Молоток - и ни каких проблем!!!!)))

Тоже автолюбитель
16 дек 2010 в 14:14

Дааа,зима однако пришла-пора доставать зонтики)))))лёд на стекле это ещё не конец света,а вот замёрзашая колея это "не приятно".Её скребком не поскоблишь,и если у тебя не Джип то скоблить будешь днищем и всем что на нём прикреплено.Бедные наши машинки,трудно им этой зимой,не все доживут до весны.А наши комунальщики как будто по другим дорогам ездят,или им всем выдали по вертолёту?Центральные дороги почистила-хорошо,а дворовые???Похоже их в планах на эту зиму нет.Дорогие коллеги автомобилисты,может об этом уже кричать надо а не тихо материться сидя в буксующей машине???

16 дек 2010 в 14:17

Тут смотрю кой какое недопонимание закралось. Многие приводят примеры быстрого ОТОГРЕВА, когда на улице потеплело, то есть сегодня, да и вчера тоже. А я приводил пример отогрева от ЛЕДЯНОЙ КОРКИ во вторник утром, при минус 12-13 градусах , а не легкого инея при минус 3-5 градусах!!!!. И во вторник же вышла статья "Танцы на льду" (http://autochel.ru/advice/346643.html#js-comment ), где описал подобное явление ( а в статье оно упоминалось как дождь в декабре), с которым я впервые столкнулся в позапрошлом году, ночью на трассе в минус 26 градусов. А хотелось доехать, и тупо выжить.... И там в статье я просто поделился "КАК можно побыстрее оттаять стекло и лед". Предложил свои варианты. ВСЁ! А на след день, в очередной статье, "Зимний дождь" автор и меня упомянул.....И я продолжил наравне со всеми обсуждать варианты отогрева. Только большинство тех кто не читал первую статью, тут же накинулись и заклевали)))))). Ребята и девчата..... Да не вопрос...... Отогревайтесь кто как знает и умеет. Я не навязываюсь. Правду говорят, на своих ошибках учатся быстрее. Но не все. Про РЕЦИРКУЛЯЦИЮ на своем авто(при выключении двигателя, и настройках за ранее- не вру. Так и есть). Если у ВСЕХ кроме меня по другому.....НУ извините пажалста)))). Не знал что завод Ниссан в Японии, мне персонально сделал такой авто. Чего не ожидал....так это такого негатива от многих.... И вот все такие нервные и раздраженные ездим по одним дорогам. Всем удачи на дороге. Любите и берегите свои машинки, им не всегда с нами легко.

ОТВЕТИТЬ
Виктор
16 дек 2010 в 14:53

У нас появился новый ГУРУ-Эдуард Мартынов.

ОТВЕТИТЬ
16 дек 2010 в 15:47

Эдуард, вы только сильно не перенапрягайтесь, ваши советы для большинства людей являются прописными истинами! ... но блондинкам, безусловно, Ваши советы очень даже помогут... на время: представляю девчушку, недоумевающую возле олеенения на лобовике,вроде, полила тёплым, а пока чайник домой заносила, опять откуда-то лёд появился )) Самый главный зимний завет - сухость прежде всего! Вытирать на-су-Хо!

ОТВЕТИТЬ
Знающая
16 дек 2010 в 16:03

По поподу состояния дорог - каждый может обратиться и подать заявку в ДРСУ, если каждый позвонит то у нас будет гораздо меньше "Ледовых" дорог. Для ленивых сразу даю телефон:261-01-48

Кам
16 дек 2010 в 16:47

Голалед ужас! ходть и ездить становиться страшно!!! и дрсу поспают дароги как то частично!!! чуть та чуть там(

Санек
16 дек 2010 в 17:00

я вот не понимаю зачем печку включать сразу как только завели машинку??? гораздо эффективнее ее вообще выключить и машина прогреется в разы быстрее минут 5 достаточно будет до рабочей температуры, а потом уже можно и печку включать, но не рекомендую направлять на лобовуху, от перепада температур оно треснуть может...

ОТВЕТИТЬ
Девушка
16 дек 2010 в 17:04

Минут 20 отскребала стекло, у меня наледь была толщиной более 1 см, только обратной стороной скребка получилось сдвинуть лед и то после 10 минутного обогрева стекла. А кто нибудь пользовался средством "Антилед", помагает ли??

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 дек 2010 в 18:16

В выходные мороз машинки заранее помойте а то забитым аркам авто а особо амортизаторам не сладко прийдётся и смотрите чтобы двери и багажники открывались иначе примёрзнут капитально!

ОТВЕТИТЬ
Вольдемар Панасович
16 дек 2010 в 18:34

Я губами отогревал, целовался взасос с лобовухой!

Вася
17 дек 2010 в 00:25

А что за крупное ДТП на трассе Челябинск -Курган, возле поворота на Миасское ?
Там столкнулись две фуры, перегорожена вся трасса, картина просто жуткая, от машин вообще ничего не осталось.

17 дек 2010 в 15:23

Может правда,вместо кучи супермаркетов,которые находятся в 5и метрах др. от дружки, многоуровневые закрытые стоянки строить начнут..размечталась.

ruschel
17 дек 2010 в 17:04

Полезный совет: для быстрого очищения лобового и заднего стёкол при принудительном отпотевании, слегка постукивайте тупым кончиком (у меня - круглый для вставки древка - держателя) пластмассовой щёточки плавно, мягко и в направлении снизу вверх. Подтаявший лёд при этом сходит очень быстро и целыми пластами.

17 дек 2010 в 22:26

эдуард, ты молодец! Правильно мыслишь!Откуда взяться тёплому воздуху в холодной машине? это бред! завёл с утра и направил потоки на лобовое стекло , 5 мин и всё в порядке.

ОТВЕТИТЬ
sharix
17 дек 2010 в 22:27

Появилась еще одна веская причина не покупать автомобиль, а потратить деньги на действительно нужную вещь.

18 дек 2010 в 00:40

Братцы хоть чем стучи хоть чем поливай а ваши машинки от такого аномального явления как "ледяной дождь" у нас в Урале не спасёт ни чё всё будет так тока головомойка, залезте к канадцам на сайты у них там каждый год енто нормально а у нас енто аномалия а у мня сигналка с авто запуском ставлю на салон климат и РУками без напрягов снимаю пласты льда и еду по своим делам .Удачи всем на дорогах и пусть у нас не будет САХАРЫ ,а то нуно будет думать что с песком делать.

Мила
18 дек 2010 в 22:57

на ролике показана авария с нашим знакомым,он не справился с управлением на скользкой дороге и погиб.ДПСники даже не сообщили родственникам об аварии.
Погиб утром,вечером позвонили из морга матери и будничным тоном спросили,когда тело забирать будете?...Когда забрали,то среди вещей не оказалось телефона сотового и денег,только пустой кошелек.
Люди,что делать в такой ситуации? Мало того,что как со скотом ,необязательно даже родственникам позвонить,так еще и мародерство!

ОТВЕТИТЬ
19 дек 2010 в 18:21

тряпка на лобовом стекле с вечера-и утром снимаем ее как фанеру за 3 секунды без прогрева(из личного опыта)удачи всем!

ОТВЕТИТЬ
да никто
22 дек 2010 в 00:56

Эдуард, Вы достали со своим чайником с "кипятком". Придумайте еще какой-нибудь умный совет. Ощущение, что при отсутствии кукушки петуху приходится самого себя хвалить.

ОТВЕТИТЬ
Павел
27 дек 2010 в 17:20

поливаю лобовое незамерзайкой , пока машина греется спирт топит лед на стекле, затем включаем дворники и в путь:)

ОТВЕТИТЬ
31 дек 2010 в 17:01

АРТЁМУ КРАСНОВУ
Артем, вот Вам и сюжет, для будущих статей на авточеле). Может проведете для нас "тест драйв"? С "полугорячей" водой,с "ручной настройкой рециркуляции салона на СОВРЕМЕННЫХ авто"- ну и с другими народными способами быстрого отогрева стекол в РАЗНЫХ условиях, с подробным описанием, на РАЗНЫХ авто. А зная что инициатива "наказуема", готов предоставить свое авто для экспериментов. Кстати приглашаю своих оппонентов тут, поучаствовать....Если не страшно канешна ;-). ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ!!!! ВСЕМ УДАЧИ НА ДОРОГАХ!!! )))