ВОПРОС! А как разворачиваться на перекрестке, на котором есть отдельная дорога на поворот? У кого не спрошу-сразу куча споров. Например, перекресток улиц Бр.Кашириных и Молодогвардейцев, если ехать по Молодогвардейцев вниз и на перекрестке развернуться обратно на Молодогвардейцев, нужно ли выезжать на середину большого перекрестка???? Все разворачиваются сразу после пешеходной зоны, напротив отворота по ул. Бр. Кашириных. По правилам ли это?
Насколько я понимаю, направления движения на перекрёстке не регламентируются ПДД, т. е . можно ехать КАК УГОДНО, главное, при выезде не оказаться на полосе, предназначенной для движения ТС во встречном направлении. А перекрёсток начинается сразу за ВООБРАЖАЕМОЙ линией, соединяющей начала скругления ... ну, понятно :) . Короче, можно разворачиваться и в самом начале перекрёстка, и в середине, и даже в самом конце! Непонятно, кто будет виноват в ДТП, если Первый разворачивался посредине перекрёстка, а Второй совершал левый поворот сразу после начале перекрёстка :)
по правилам: нужно выезжать на центр перекрестка и там совершать разворот. (кстати в этом случае вероятность простоя всего ряда из-за 1-2 разворачивающихся резко падает).
по понятиям: не поймут :), ибо большинство водил-м...ков циркуль в школе не видели и не понимают что такое окружность. Следовательно поворачивают на бр. Кашириных не по дуге, а по диагонали, сразу поворачивают руль уже за пешеходным переходом. Этот маневр, кстати при грамотной съемке можно попробовать подвести под ч.4 статьи 12.15. "Выезд на полосу движения, предназначенную для встречного движения."
ну и соответственно разворачивающийся тут будет очень неуместен :)
кстати, тот апендикс, который идет с бр. Кашириных - это уродство. Такого ни в одной цивилизованной стране нет.из одной полосы не должно быть возможности ехать в несколько направлений... полоса должна плавно перетекать в другое направление. А разделятся или добавляться или убавляться полосы должны заблаговременно до перекрестка или далеко за перекрестком.
"8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения".
Как видите, про циркуль с окружностью в правилах нет ни слова. Так есть ли повод считать диагональщиков ...? Вам нравится по дуге, а им по диагонали - это дело вкуса. Я например если еду налево и впереди никого нет, то еду по диагонали, а если же за кем-то, то еду по дуге потому-что тот кто впереди может пойти на разворот и мне придётся его пропускать как помеху справа при равноценных условиях.
"8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения".
Как видите, про циркуль с окружностью в правилах нет ни слова. Так есть ли повод считать диагональщиков ...? Вам нравится по дуге, а им по диагонали - это дело вкуса. Я например если еду налево и впереди никого нет, то еду по диагонали, а если же за кем-то, то еду по дуге потому-что тот кто впереди может пойти на разворот и мне придётся его пропускать как помеху справа при равноценных условиях.
циркуль я в пример привел для понимая сути...
вот именно. чтобы "транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения".
ПДД "9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. !!!!!!!!!При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева!!!!!!!!!, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств)."
Внимательно осмыслите то что написано между восклицательными знаками. На перекрестках у нас не рисуют разметку, а в цивилизованных странах рисуют и там как раз дуги окружности нарисованы, а не диагонали.
как только вы поехали по диагонали - вы выехали на полосу встречного движения.
Пример: Перекресток у родничка. Вы едите в центр по северокрымской с моста, а я на северок с труда на мост. Я еду по крайней левой. Вы тоже по крайней левой. Я поворачиваю по радиусу, а вы по диагонали. Результат ДТП. На данном перекрестке это обоюдка, а если бы там не было поворота на родничок и следовательно знака запрещающего поворот, то вы бы были полностью не правы и восстанавливали свой автомобиль будучи лишенным права управления ТС от 4 до 6 месяцев ;)
по ссылке схема для понимая сути: http://habreffect.ru/files/2a6/fe7192cf1/1.gif
вот как надо разметку рисовать: http://www.deconcrete.org/wp-content/uploads/2010/06/traffic-lanes.jpg
"8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения".
Как видите, про циркуль с окружностью в правилах нет ни слова. Так есть ли повод считать диагональщиков ...? Вам нравится по дуге, а им по диагонали - это дело вкуса. Я например если еду налево и впереди никого нет, то еду по диагонали, а если же за кем-то, то еду по дуге потому-что тот кто впереди может пойти на разворот и мне придётся его пропускать как помеху справа при равноценных условиях.
PS: не так давно была ситуация: я стою в крайней левой полосе, машина ИДПС стоит справа от меня. Оба намереваемся повернуть налево. Я проехал перекресток по дуге, а .. пытались это сделать по диагонали, в итоге они почти шоркнули меня но вовремя заметили и испугались и притормозили... В результате они меня догнали на ближайшей парковке у магазина, в который я направлялся и с пеной у рта пытались мне доказать, что я не прав. В итоге они заткнули пасть и свалили изучать ПДД, ибо не правы.
циркуль я в пример привел для понимая сути...
Это всё понятно в общем случае, но выше была речь про проезд конкретного перекрёстка вниз с Молодых и налево на Братьев, а там встречка о которой вы говорите находится за разделительной полосой в отдельном отвороте с Братьев, то есть на самом перекрёстке её там просто нет, а значит и нет смысла выписывать дуги. Проезжая там по диагонали я не нарушаю и п.9.1. ибо этим пунктом определяется количество полос и не более того, а вот о конфигурации полос - дуга или диагональ не сказано ничего, поэтому и еду как сам определил "с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними".
Про родничёк конечно же с вами согласен - по встречке ездить не хорошо.
циркуль я в пример привел для понимая сути...
Цитируя п.8.6.; - "вот именно. чтобы "транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения", вы упустили - "при выезде с пересечения проезжих частей". При выезде... Так что то, на чём вы заостряете внимание относится "к выезду" с перекрёстка, а не "к проезду" по нему.
Это всё понятно в общем случае, но выше была речь про проезд конкретного перекрёстка вниз с Молодых и налево на Братьев, а там встречка о которой вы говорите находится за разделительной полосой в отдельном отвороте с Братьев, то есть на самом перекрёстке её там просто нет, а значит и нет смысла выписывать дуги. Проезжая там по диагонали я не нарушаю и п.9.1. ибо этим пунктом определяется количество полос и не более того, а вот о конфигурации полос - дуга или диагональ не сказано ничего, поэтому и еду как сам определил "с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними".
Про родничёк конечно же с вами согласен - по встречке ездить не хорошо.
неправильное движение с молодых на кашириных входит в практику для многих людей, вы то судя по всему адекватны и другие перекрестки возможно проезжаете нормально. но на этом перекрестке подаете пример куче чайников, которые повторяют за вами. ИМХО, это не правильно.
пункт 9.1. вы не нарушаете до тех пор пока не попали в ДТП в такой ситуации (трижды тьфу). В случае такого ДТП будут произведены замеры и окажется, что вы его нарушили со всеми вытекающими... Поэтому я бы не рисковал так ездить дажетам, где это якобы можно. ;)
Насколько я понимаю, направления движения на перекрёстке не регламентируются ПДД, т. е . можно ехать КАК УГОДНО, главное, при выезде не оказаться на полосе, предназначенной для движения ТС во встречном направлении. А перекрёсток начинается сразу за ВООБРАЖАЕМОЙ линией, соединяющей начала скругления ... ну, понятно :) . Короче, можно разворачиваться и в самом начале перекрёстка, и в середине, и даже в самом конце! Непонятно, кто будет виноват в ДТП, если Первый разворачивался посредине перекрёстка, а Второй совершал левый поворот сразу после начале перекрёстка :)
На ПЕРЕСЕЧЕНИИ,а не ПЕРЕКРЕСТКЕ.И при выезде с ПЕРЕСЕЧЕНИЯ нельзя оказаться на встречке.
Виноват будет тот,у кого помеха справа.
кстати, тот апендикс, который идет с бр. Кашириных - это уродство. Такого ни в одной цивилизованной стране нет.из одной полосы не должно быть возможности ехать в несколько направлений... полоса должна плавно перетекать в другое направление. А разделятся или добавляться или убавляться полосы должны заблаговременно до перекрестка или далеко за перекрестком.
на перекрестке разворачиваться недльзя, так как там больше 4-х полос, а если больше 4 полос, то разворот рапрещен
неправильное движение с молодых на кашириных входит в практику для многих людей, вы то судя по всему адекватны и другие перекрестки возможно проезжаете нормально. но на этом перекрестке подаете пример куче чайников, которые повторяют за вами. ИМХО, это не правильно.
пункт 9.1. вы не нарушаете до тех пор пока не попали в ДТП в такой ситуации (трижды тьфу). В случае такого ДТП будут произведены замеры и окажется, что вы его нарушили со всеми вытекающими... Поэтому я бы не рисковал так ездить дажетам, где это якобы можно. ;)
А теперь смоделируйте поворот налево,на этом же перекрестке,когда с одной стороны поворачивают налево около 10-ти авто и с другой столько же.Если ехать по большой дуге(по Вашему не выезжая на встречку).Потом расскажите кто кому морды бил.Траектории авто завяжутся в узел.
По уму надо бы выезжать на середину.. Хотелось бы) Но, блин, страшно катиться на середину для разворота. Абсолютно небезопасно. Реально сзади едущие почти никогда не понимают, что ты на разворот идешь, стремятся проскочить СЛЕВА от тебя, поворачивая налево - потому что все привыкли разворачиваться сразу, не доезжая середины перекрестка - последнее в Челябе, я смотрю, происходит крайне редко... Считают, что поворачиваешь, даже если идешь на разворот только - только пересекая линию, разделяющую потоки встречных направлений. Заколебался уворачиваться от таких поворачивающих, срезающих угол. Въехать разок аккуратненько кому-нть без пассажиров в бочину, что-ли? Благо скорости почти нет, а царапина вдоль борта у быка приличная останется.. Правда, других все равно это не вразумит. Как бороться?
"14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода."
Пешеход "вступил" на нерегулируемый п/п слева. Обязаны ли ждать и пропускать его водители, движущиеся по правой стороне? А если полос движения четыре и более? А если проезжая часть разделена трамвайными путями? И желательно обосновать, на основании чего. А то у нас много таких переходов, да и зачастую пешехода тупо не видно из-за машин на встречной полосе
У меня такой вопрос - висит знак движение по полосам, допустим 3 полосы, а фактически влазят 5 машин, кто из них нарушает? летом еще как то понятно,когда разметка есть, а зимой под снегом ничего не видно. Стоите вы с поворотом налево справа от вас еще 2 машины (всего напомню 3 ряда), а между вами и встречкой еще влазит машина, теперь вы со второго ряда поворачиваете - все 1500р?
Вопрос!!!! Повернуть с перекрёстка налево можно с двух полос (есть знаки), но на дорогу гуда ты поворачиваешь там одна полоса. Вопрос, если налево поворачивают одновременно две машины кто должен уступить на повороте. Перекрёсток ул.Доватора у старо троицкого тракта??????
Перекресток Свердловский и Сони Кривой. Еду по Свердловскому от Алого поля в сторону вокзала, пересекаю ул. Сони Кривой. Могу ли я, НА ПЕРЕКРЕСТКЕ, ПО ПРАВИЛАМ, двигаться ПО РЕЛЬСАМ ПРЯМО? (попутного разумеется). И нарушают ли водители ПДД, при повороте налево, в сторону Школьника, находясь не на рельсах? Знаки 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8 на перекрестке отсутствуют. Спасибо.
Такой плохо срежиссированный ролик. устала смотреть на профиль автора, от этого нудно.. в глаза надо смотреть, не поняла вообще, что за прикол, объяснять, проезжая только по двум перекресткам города.. не понравилось, трудно смотреть..
Что такое ПДД? Это элементарная математика и физика расчитывающие безопасность дорожного движения. Что из этого следует? Условия задачи вполне понятны и однозначны, а значи и решение должно быть аналогичным, т.е. однозначным а за ним и правила. Почему условия задачи постоянно меняются так же как и решения, кому это выгодно? Ответ прост: ЗАЖИРЕВШИЕ гаишники И ВСЯ ВЛАСТЬ СВЫШЕ!!!
мда..щас буду наказывать за знаки "движение по полосам"=(а как за них наказывать если сейчас разметки не видно на дороге?или ещё лучше когда тебя тормозят и говорят что ты персёк двойную сплошную,которой даже не видно под снегом......
Хочу предложить тему для обсуждения кругового движения!!! Я каждый день еду на работу в Челябинск на автомобиле. Но на участке ул. Труда и Свердловского проспекте сталкиваюсь с проблемой проезда по круговому движению – поворота по Свердловскому проспекта со стороны ЧМЗ на ул. Труда в сторону Оперного театра. Выезжая на круговое движение стоит знак «Уступи движение», светофор на участке выезда на Свердловский проспект (движение автомобиле со стороны пр.Ленина) отсутствует, поэтому приходится пропускать поток автомобилей по 15 минут, а иногда больше. А если выезжать перед автомобилями, которые движутся со стороны пр.Ленина, создается угроза совершить ДТП, так как видимость с правой стороны ограничена, особенно в зимнее время. Также некоторые водители разгоняют своих «Лошадей» до 150 и более км/час (один знакомый рассказал по секрету, у него «Бэха 600», сказал, что испытываешь драйф при входе в поворот, перед кругом).
Предлагаю установить светофор перед круговым движением по Свердловскому проспекту со сторону проспекта Ленина!!!
Кто «ЗА» голосуй……
ВОПРОС К СЕМЕН НЕТ: ЧТО ЗА БЭХА ТАКАЯ, 600-АЯ??? ЭТО - Четырехместный малогабаритный автомобиль с двигателем от мотоцикла что-ли??? 1957 г.в.? http://www.bmwpeople.ru/index.php pageid=BMW_600 У НАС В ГОРОДЕ???
Правильно, надо жестоко штрафовать за несоблюдение знака "движение по полосам". Кстати, очень много водителей не знают, что если нет такого знака и трамвайной остановки, то крайней левой полосой являются трамвайные пути попутного направления!!! Особенно актуально в "час пик" при повороте со Свердловского проспекта на ул. С. Кривой!!! Все поворачивают с нарушением! ЛЮДИ, С ТРАМВАЙНЫХ ПУТЕЙ!!!!!!!!!!!!!!
И без этого ролика известно, что ix 35 хорошая машина
Такая нудятина )))
Перекресток Свердловский и Сони Кривой. Еду по Свердловскому от Алого поля в сторону вокзала, пересекаю ул. Сони Кривой. Могу ли я, НА ПЕРЕКРЕСТКЕ, ПО ПРАВИЛАМ, двигаться ПО РЕЛЬСАМ ПРЯМО? (попутного разумеется). И нарушают ли водители ПДД, при повороте налево, в сторону Школьника, находясь не на рельсах? Знаки 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8 на перекрестке отсутствуют. Спасибо.
Вы что все по пешика -то на 2ой минуте заладили????самый типа глазастые,как будто сами всегда всегда уступаете...
Уверен,что нет.
Мужики, о чем вы!!! Разве не в России живете???
Задорнова послушайте и не задавайте больше тупых вопросов!!!!!!!!
Такой плохо срежиссированный ролик. устала смотреть на профиль автора, от этого нудно.. в глаза надо смотреть, не поняла вообще, что за прикол, объяснять, проезжая только по двум перекресткам города.. не понравилось, трудно смотреть..
"по какому ряду едем, по такому и едем..."
- Сэр! Что за чушь...
А я не буду смотреть)) Коментов хватило. Спасибо всем)
Что такое ПДД? Это элементарная математика и физика расчитывающие безопасность дорожного движения. Что из этого следует? Условия задачи вполне понятны и однозначны, а значи и решение должно быть аналогичным, т.е. однозначным а за ним и правила. Почему условия задачи постоянно меняются так же как и решения, кому это выгодно? Ответ прост: ЗАЖИРЕВШИЕ гаишники И ВСЯ ВЛАСТЬ СВЫШЕ!!!
Рекомендую распечатать эту таблицу штрафов от 21.11.10г. и возить с собой, не помешает http://www.prav-net.ru/tablica-shtrafov/
вот еще один сайт о том как проявляется забота о нас, водителях. http://www.gibdd.ru/online/iaz/
мда..щас буду наказывать за знаки "движение по полосам"=(а как за них наказывать если сейчас разметки не видно на дороге?или ещё лучше когда тебя тормозят и говорят что ты персёк двойную сплошную,которой даже не видно под снегом......
Не уступил дорогу пешеходу!!02:22мин
Кстати Н.Живец как и Все СМИ молчит про самый главный баблотряс нью ПДД - запрет обгона "на мостах".
Хочу предложить тему для обсуждения кругового движения!!! Я каждый день еду на работу в Челябинск на автомобиле. Но на участке ул. Труда и Свердловского проспекте сталкиваюсь с проблемой проезда по круговому движению – поворота по Свердловскому проспекта со стороны ЧМЗ на ул. Труда в сторону Оперного театра. Выезжая на круговое движение стоит знак «Уступи движение», светофор на участке выезда на Свердловский проспект (движение автомобиле со стороны пр.Ленина) отсутствует, поэтому приходится пропускать поток автомобилей по 15 минут, а иногда больше. А если выезжать перед автомобилями, которые движутся со стороны пр.Ленина, создается угроза совершить ДТП, так как видимость с правой стороны ограничена, особенно в зимнее время. Также некоторые водители разгоняют своих «Лошадей» до 150 и более км/час (один знакомый рассказал по секрету, у него «Бэха 600», сказал, что испытываешь драйф при входе в поворот, перед кругом).
Предлагаю установить светофор перед круговым движением по Свердловскому проспекту со сторону проспекта Ленина!!!
Кто «ЗА» голосуй……
Умно и справедливо-я за
ВОПРОС К СЕМЕН НЕТ: ЧТО ЗА БЭХА ТАКАЯ, 600-АЯ??? ЭТО - Четырехместный малогабаритный автомобиль с двигателем от мотоцикла что-ли??? 1957 г.в.? http://www.bmwpeople.ru/index.php pageid=BMW_600 У НАС В ГОРОДЕ???
Правильно, надо жестоко штрафовать за несоблюдение знака "движение по полосам". Кстати, очень много водителей не знают, что если нет такого знака и трамвайной остановки, то крайней левой полосой являются трамвайные пути попутного направления!!! Особенно актуально в "час пик" при повороте со Свердловского проспекта на ул. С. Кривой!!! Все поворачивают с нарушением! ЛЮДИ, С ТРАМВАЙНЫХ ПУТЕЙ!!!!!!!!!!!!!!