RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Авто Каждому пешеходу – свой жезл

Каждому пешеходу – свой жезл

В Челябинске появилось новое общественное движение под названием «Я-Пешеход». Сформировано оно как альтернатива многочисленным объединениям автомобилистов. В числе основных задач – формирование культуры поведения на дороге, защита прав пешеходов и пропага

В Челябинске появилось новое общественное движение под названием «Я-Пешеход».

Сформировано оно как альтернатива многочисленным объединениям автомобилистов. В числе основных задач – формирование культуры поведения на дороге, защита прав пешеходов и пропаганда использования ими предметов со светоотражающими элементами в целях собственной безопасности. В качестве основного инструмента предлагается специальный жезл-фликер, который сделает каждого человека заметными на дороге.

Возглавил объединение челябинец Эдуард Казаков, принявший участие во всероссийском конкурсе «Засветись! Стань заметен на дороге». Его работа победила, набрав 7746 голосов. А предложение заключалось в использовании пешеходного жезла со светоотражающей наклейкой для обозначения людей на проезжей части. На сайте конкурса автор идеи разместил ролик, в котором наглядно показано, как пользоваться предметом на дороге и какие он дает преимущества. Теперь жезл стал символом нового общественного движения «Я-Пешеход».

Что он из себя представляет? Это небольшое круглое табло с рукояткой, на котором располагается светоотражающая наклейка красного цвета. Пешеходам его рекомендуется использовать при движении по обочине, краю проезжей части или нерегулируемому переходу.

«Он работает в любое время суток, – поясняет Эдуард Казаков. – В сумерках или в условиях недостаточной видимости свет фар автомобилей будет отражаться от поверхности табло. Так водителю будет легче заметить человека и заблаговременно затормозить. Днем красная наклейка на жезле воспринимается водителями как стоп-сигнал. Применяется он просто: у нерегулируемого перехода нужно вытянуть руку с жезлом, показывая, что собираетесь переходить дорогу. Когда машины остановятся, можно смело идти вперед».

Однако наличие жезла не означает, что теперь пешеходы могут в любом месте махнуть им, и весь транспорт моментально прекратит движение. Применяется жезл в рамках ПДД.

«Случается, что пенсионеры переходят проезжую часть в удобном для них месте, не обращая внимания, есть ли там зебра или нет. При этом они поднимают свою трость вверх, чтобы водители их пропустили, – говорит президент ассоциации «Автодива» Алла Калачева. – Использовать пешеходный жезл как эту трость не стоит. Прежде чем вступить на переход, нужно убедиться, что машины остановились. Во-первых, не все знают, что за предмет у вас в руках, а во-вторых, не все водители соблюдают правила и пропускают пешеходов. Есть и объективные обстоятельства, когда машина просто не успевает остановиться при резком появлении человека на проезжей части. Или ограничена видимость: водители в ближней полосе заметили пешехода и притормозили, а во второй и крайней не знают о том, что на дороге находится человек, и продолжают давить на газ. Поэтому даже с жезлом нужно быть предельно осторожными и внимательными. Этот предмет только привлекает внимание, но не дает никаких гарантий».

Результативность использования светоотражающих элементов доказана исследованиями: они снижают риск наезда на пешеходов в 6,5 раз. При ближнем свете фар водитель видит человека не за 25–40 метров, а за 130–140 метров. Если включен дальний свет, это расстояние увеличивается до 400 метров.

«Мы со своей стороны всячески поддерживаем использование любых светоотражателей, – говорит начальник отделения пропаганды ГИБДД г. Челябинска Алексей Горшков. – Будь то элементы на одежде, на колясках, на велосипедах, специальные браслеты, брелоки или пешеходные жезлы. Сейчас их использование носит лишь рекомендательный характер (п. 4 ПДД), обязаловки нет. Но ведь нужно понимать, что вы используете эти предметы для себя и своей безопасности, а не для инспектора ГИБДД».

В Европе, напротив, обязательное наличие светоотражателей у пешеходов в темное время суток закреплено законом. За отсутствие специальных браслетов или брелоков предусмотрен штраф. Для детей выпускается одежда ярких цветов со световозвращающими вставками.

В России пешеходы не только редко прибегают к специальным средствам безопасности, но очень часто нарушают элементарные правила.

«По нашей статистике, 30% всех аварий происходит по вине пешеходов, и основная их причина – переход в неположенном месте, – уточняет Алексей Горшков. – Люди получают серьезные травмы, погибают. И все равно этот опыт учитывают немногие. Вообще, несмотря на большую долю аварий по вине водителей, пешеходы менее образованны по части правил дорожного движения, и воздействовать на них крайне сложно. Если водителю можно выписать штраф или вынести предупреждение, то проводить беседу с пешеходом почти нереально. Зачастую они просто убегают от инспекторов, а если у пешего нарушителя при себе нет документов, то для составления протокола нужно доставить человека в отделение для установления личности. Впрочем, штрафы для пешеходов и автовладельцев тоже неравнозначны: если водитель не пропустил человека на переходе, ему грозит штраф 800–1000 рублей; если пешеход пересек проезжую часть вне перехода – предупреждение или 200 рублей. Поэтому важно формировать правовое самосознание и уважение ко всем участникам дорожного движения со школьной скамьи. В частности, это одна из причин, по которой мы приветствуем создание челябинского движения пешеходов».

Проще и эффективнее работать с детьми, считают в ГИБДД. Это самая благодарная и восприимчивая публика, которая способна даже переучить своих родителей. В то же время они самые уязвимые пешеходы.

«Моя четырехлетняя дочь уже оценила пешеходный жезл – без него она не ходит в садик. Ее завораживает эффект, что она, такая маленькая, может «карманным светофором» остановить целый поток машин», – делится Эдуард Казаков.

В Челябинске в прошлом году открылся учебный класс, где еженедельно проводятся интерактивные занятия по правилам дорожного движения – так охватываются все школы области. Организуются профилактические мероприятия, в том числе накануне 1 сентября школьникам раздают фликеры. Новые пешеходные жезлы будут также распространяться в рамках подобных акций ГИБДД.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления