6 декабря понедельник
СЕЙЧАС -6°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (156)

6 апр 2011 в 16:22

"И, наконец, мы участники европейской конвенции"
только вот чето про это забыли, когда отменяли 0,3 промилле. Как хочу так и верчу

lexx113
6 апр 2011 в 16:22

Пока еще культура наших водителей "хромает" на обе ноги, чтобы такое внедрять. В штатах водят намного аккуратнее и вежливее, чем у нас (был там, знаю не понаслышке). Аварийность резко повысится. Да и не будет сколь-нибудь значимого прогресса, причины затрудненного движения в другом - узкие дороги, обилие маршрутных транспортных средств малой вместимости с их манерой езды, неуважение водителей друг к другу и пешеходам, плохое состояние дорог, безобразная парковка.

6 апр 2011 в 16:32

хотя бы разрешили поворачивать направо вместе с основным потоком под погасшую стрелку.
напимер с комсы на молодых утром в сторону центра
или с победы на свердлач такая же фигня

ОТВЕТИТЬ
6 апр 2011 в 16:33

Вопрос: к примеру еду по молодогвардейцев в сторону Каширки. Мне горит зеленый. Чувак с Комсомольского поворачивает на красный направо. А если он решит, что у меня помеха справа и уступать не будет? Как быть?
:)))

ОТВЕТИТЬ
6 апр 2011 в 16:41

А может лучше разграничить при повороте направо время горения светофоров для машин и пешеходов. Получается я должен пропустить, но они идут бесконечно пока им зеленый. А должны перейти лишь те кто уже ожидал стоя у тротуара. Вот и вся проблема. А эта идея лишь очередная кормушка полицаям: "создал помеху-не создал"

Sam
6 апр 2011 в 16:47

Внедрить по России движение по часовой стрелке!!!!!
Дешево и сердито!!!

ОТВЕТИТЬ
6 апр 2011 в 16:50

Фигня все это, бюджетный светофор )))) Запутают народ и пробок еще больше будет!!

lawyer
6 апр 2011 в 17:00

Соседняя Хохляндия, схожая с нами как две капли воды по культуре вождения, давно внедрила такую стрелку на многих перекрестках. Отличная вещь, скажу я вам, по своему личному опыту.
Вот именно, что не надо изобретать велосипед и бояться не весть знает чего.
Это давно работает и не только за океаном

так себе
6 апр 2011 в 17:02

зная наш народ и манеру вождения лучше без стрелки обойтись....

6 апр 2011 в 17:11

В США это правило работает замечательно,привыкание к нему приходит моментально, так как реально удобно и логично.
Байки о том, что это увеличит аварийность - чушь, водятелов в Ч хватает, но все же не стоит всех стричь под одну гребенку. Кроме того явно указано, что это правило могло бы действовать не везде, а там где это было бы полезно и безопасно, а таких мест масса.

ОТВЕТИТЬ
Маша
6 апр 2011 в 17:35

да мне вообще по барабану как поворачивать на право на стрелку или без стрелки

ОТВЕТИТЬ
Ежик
6 апр 2011 в 17:47

Американцы пишут табличку "RIGHT TURN ON RED ONLY" и не парятся. Чего и нам желаю.

ОТВЕТИТЬ
6 апр 2011 в 17:55

Выглядит надуманно. Не будет толку от "зеленой стрелки". Это очередная "идея", мысль, а наши проблемы на дорогах, в том числе и исправление культуры вождения, необходимо решать комплексно, с привлечением квалифицированных кадров. Сам заканчивал ЮУРГУ, организ. перевозок и безопасность движения. Так вот, 98% выпускников по специальности не работают - не нужну в России такие специалисты. А ведь в каждой курсовой по оптимизации транспортных развязок, расчетам пассажиропотоков и т.д. есть решения, которые способны привести транспортную сеть нашего города в божеский вид. ..да, "партии" спасибо, прислушались и нашли немного денег для решения ключевых проблем)))..

Иван Ве
6 апр 2011 в 18:10

Я за!Отличная идея!Еще бы ввести светофоры некоторые для пешиков с кнопкой, как у регпалаты на Елькина!Вот по Победе есть 3 светафора, только для пешиков, часто горит просто так по 30-50 секунд, а людей нет (2 от Чайковского к Молодогвардейцев и 1 недалеко у Фокуса!)

ОТВЕТИТЬ
Вайбовод
6 апр 2011 в 18:32

Интересно, реверсивные стрелки в Челябинске когда-нибудь появятся, как в Ебурге, например?
Или нашим полицаям неизвестно про такие? Утром стоит одно направление, вечером другое, а противоположные полосы пустые.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 апр 2011 в 18:40

Опробовать эту стрелку на паре перекрестков ,посмотреть, учесть, внедрить. Про манеру вождения это все фигня. На счет пристегнутого ремня и детских кресел многие тоже бубнили, однако привыкли.
Отморозки полностью игнорирующие правила всегда есть в статистике, математическая погрешность, от нее никуда не деться.

6 апр 2011 в 18:56

Россия не готова к этому да же на 1 %. Пипец тогда воще всем учитывая что маршрутки и так не знают что горит и кому . Просто едут.Столько гаишников нет xj, все дтп рулить.

ОТВЕТИТЬ
Кирилл
6 апр 2011 в 19:10

Нельзя нам таких правил. Быдло будет лезть не разбирая, создает оно помехи или нет. Правый ряд начнет постоянно дудеть, мол чего стоим, чего не поворачиваем. Плюс так как правый ряд станет самым "коротким", туда будут лезть и все те кому прямо. В итоге все равно все будут стоять.
Освоить бы поворотники да знак движение по полосам. Второй этап - поворот на лево при наличии трамвайных путей. Потом можно будет поговорить о нововведении.

ОТВЕТИТЬ
Mac
6 апр 2011 в 20:26

Вообще, после посещения соседней Украины, мне законопослушному водителю, очень понравились их правила: 1) поворот на право по стрелке (реальная борьба с пробками); 2)запрещение ЛЮБОЙ остановки в пределах 15-30 м от остановки общественного транспорта(реальная борьба с пробками); 3)скоростной режим до 80 в городе, до 110 на трассе, до 130 на трассе с разделительной полосой(реальная борьба с пробками,отсутствие "кормушки" для ГАИ);4) если в зоне действия знака "Дорожные работы" нет в видимости дорожных работ, то все ограничения отменяются(реальная борьба с пробками,отсутствие "кормушки" для ГАИ)!

ОТВЕТИТЬ
6 апр 2011 в 20:43

Ещё в 70-е года служил в ГДР, там на большинстве светофоров стояла дополнительно зеленая стрелка ,примерно такая же как на фото выше, разрешающая поворот направо при красном, очень удобно и не сомневаюсь, что будут разгружаться перекрестки.

111
6 апр 2011 в 21:10

По моему ПДД достаточно вместе с КоАП и дикими штрафами эффективно могут решить все проблеммы на дороге. Достаточно только выгнать ГИБДДонов из кустов и заставить работать. Т. е. обеспечить не строгость наказания которая итак уже зашкаливает, а его неотвратимость. Тогда не будет маршрутчиков поворачивающих налевогде надо ехать прямо и проезжающих на красный свет и прочей нечести на дороге.

ОТВЕТИТЬ
Водитель
6 апр 2011 в 21:20

У нас большинство на обычную стрелку то ехать не умеют - а тут еще такие нововведения. Постоянно удивляюсь баранам, которые не знают, что ЕСЛИ СТРЕЛКА ГОРИТ С ОСНОВНЫМ КРАСНЫМ, ТО ПРИ ПОВОРОТЕ НА СТРЕЛКУ ОНИ ДОЛЖНЫ ПРОПУСКАТЬ ВСЕХ, КТО ДВИГАЕТСЯ С ПОПУТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ.

ОТВЕТИТЬ
Allex
6 апр 2011 в 22:28

Я бы еще предложил внести в ПДД в качестве обязаловки следующее: расходиться на перекрестках при повороте налево правыми бортами (как в море корабли). А то постоянно пробки создаются когда два направления друг другу дорогу пересекают и созданной пробкой закупоривают движение... И было бы хорошо, чтобы повороты осуществлялись одновременно по всем направлениям в пределах, конечно, своих полос.

ОТВЕТИТЬ
6 апр 2011 в 22:58

Что у нас больше проблем нет? Нам бы научится тем правилам что есть, а не новые внедрять. А если бы служба которая движение организует (та, что знаки устанавливает, разметку чертит и т.д), ошибки бы исправляла свои, и учитывала бы реальные потоки транспорта, а не так "наглазок" знаки бы ставила - глядишь, и пробки бы исчезли.
Вообще идея хорошая... но не у нас.

Иван Ве
6 апр 2011 в 23:38

Про Украину отличная идея!Достали те кто на остановке паркуются, 80км в городе тоже нормально(если участки например от постов ГАИ до таблички ЧЕЛЯБИНСК бывает по 3-7км, плюс район Лакокраски, меридиан!) на трассе 110 и 130 если 2 полосы и разделительная полоса супер!Я сам езжуц по трассе 110-130км, вполне устраивает!

Слава
6 апр 2011 в 23:53

Не примут 100% без вариантов. Культур-мультур, быдлу, по их мнению, и так сойдет. А штрафы поднимут, как и цены на бензин

ОТВЕТИТЬ
7 апр 2011 в 00:19

Еще проще и разумнее- как в Европе делать правые "усы" на перекресках. Они уже есть в городе в нескольких местах, но в основном через заправки. В Москве много таких. Кто едет направыо- мимо светофора, и 1 полоса освобождается для едущих прямо. При подъеде к поперечной дороге - знак У.

Юрий
7 апр 2011 в 00:40

Сначала надо научиться соблюдать знаки "движение по полосам", а то от Оперного на Кирова .. повернешь - вместо 4 рядов встают в 2 и хоть кол на голове теши.

ОТВЕТИТЬ
111
7 апр 2011 в 08:03

ну и к примеру будут маршрутки лезть из второго и 3 его рядов как они любят это делать и будут аварии на перекрестках... заторы еще больше будут

сэм
7 апр 2011 в 08:48

О чем Вы говорите? Быдло будет лезть в любом случае, что на светящуюся стрелку, что на нарисованную. Был в Германии, очень удобная вещь, особенно в вечернее и утреннее время, когда подъезжаешь к перекрестку на котором нет ни души и стоишь жгёшь бензин, пока не загорится зеленый. Мудрое решение, надо внедрять однозначно.

Dis@
7 апр 2011 в 08:54

Сам водитель,но считаю это не для нашей отсталой страны с хамским поведением.Аварий будет намного больше,а на пешеходов вообще всем будет наплевать.

Гость
7 апр 2011 в 09:12

Знаю один такой перекресток, где направо можно уходить на красный, не мешая абсолютно никому.
С Красной на Воровсого, когда по Воровского поток идет в сторону пл.Революциию В этот момент две полосы на Красной, с правым поворотником, тупо ждут свой "зеленый". А дождавшись, стоят и пропускают пешеходов.
Наверняка по городу таких мест много...

ОТВЕТИТЬ
заика
7 апр 2011 в 09:25

вот зам начальника угибдд смирнов говорит что у нас другая с западом культура - и это правильно! Только у нас можно купить права у ментов,тока у нас людей блатных и их родственников отпускают чуть ли не с извинениями,а уж про всякие "корочки" говорить вообще не нужно,тока у нас менты проезжают мимо нарушений каждый день-это им не надо..

серега
7 апр 2011 в 09:47

А не проще газелистам морды набить,что бы не останавливались на краю перекрестка,т.е. и на пешеходном переходе заодно.Маршрутки приравняли к маршрутным тр.средствам, вот пусть и останавливаются дальше,на остановке.Влупить штраф за остановку на пешеходном до 3-5 тыров и гайцам есть дело и автомобилистам полегчает.

TU95
7 апр 2011 в 09:55

Господа Полицейские,Вы почаще стойте на перекрестке Ленина и Рождественского увидите, что там многие маршрутки так и делают и не только маршрутки!!!

666
7 апр 2011 в 11:05

ага, а ещё проезд на перекресках на красный свет, если нету помех. по моему в таком темпе можно хаус устроить на дорогах, где и так мало кто соблюдает ПДД.

Jktu
7 апр 2011 в 11:16

ПОЧЕМУ при повороте налево все едут на красный ? ну ладно те кто выехал на перекресток, ждут пока проедут встречные машины... Так за ними тянутся ещё машины и уже явно на красный...

Надоели ХАМЫ на крутых иномарках, у нас на северовостоке гоняет Джипчик БМВ ..- вообще на красный проезжает, видимо ждать зеленый ему не по понятиям... и пешеходы на переходах шарахаются в ужасе.

иногда, щас чаще чем раньше стало противно выезжать в город... достает это дорожное хамство.

ОТВЕТИТЬ
Георгич
7 апр 2011 в 11:27

Есть ещё предложения:
1.в Эстонии, например, зелёный загорается сначала для пешеходов, а через 2-3 секунды для машин. Это тормозит "шустряков", которые наровят проскочить по ботинкам пешеходов.
2. больше строить велодорожек. В Москве их за 5 лет будет 150 км: http://auto.mail.ru/article.html?id=33978 А вам, слабо?
3. Правой стрелкой полезно оборудовать 80% перекрёстков.
4. ВСЕ пешеходные светофоры включать только от кнопки, причём, если есть "островок безопасности", каждую сторону отдельно. Пример: пересечение ул. Пионерской и пр. Победы, за полосой, идущей в центр только морг и погреба. 1 человек в час, а "красный" горит 12 часов в сутки.

ОТВЕТИТЬ
Андрей
7 апр 2011 в 13:37

пускай настоящие правила выучат (особенно молодёжь и новички),мало пешеходов гибнет,будет ещё больше......

ОТВЕТИТЬ
7 апр 2011 в 15:20

Нормально предложение-полмира так ездит. Особенно на некоторых перекрестках, вроде Красной/Воровского. Всегда удивлялся, чего направо хотя бы стрелку зеленую не сделают, когда поток в сторону Революции едет. Ну а те, кто сетует, что нельзя правила упрощать, потому что народ быдло - так давайте вообще запретим народу ездить на авто, так как "они быдло". Проще правила-понятней людям. По числу всяких знаков (утвержденных,а не установленных, заметьте) уже почти впереди планеты всей. Часть из них никогда не встречал на дорогах.

Настасья Филипповна
7 апр 2011 в 17:24

А если будет ДТП между тем, кто ехал по стрелке и тем, кто проехал на красный - кто будет виноват?)

ОТВЕТИТЬ
А что уже?
8 апр 2011 в 21:52

Уже приняли это нововведение? Сегодня уже несколько водителей видела, поворачивающих направо на красный (даже со среднего ряда...)

12 апр 2011 в 18:26

да надо на красный ездить да и все акуратненько пропуская всех

Андрей
17 апр 2011 в 12:01

Во всей Украине установлены такие стрелки и аварийность от их введения не повысилась. Ездить стало гораздо удобнее, пробок стало гораздо меньше. Я предлагаю не городить огород с системой "Умный город" (всё равно деньги попилят), а принять более простое и проверенное решение.