Авто Топливники поплатятся за жадность

Топливники поплатятся за жадность

Стремительный рост цен на автомобильное топливо привлек внимание Федеральной антимонопольной службы, которая распространила заявление о возбуждении дел в 52 регионах России. Глава ФАС Игорь Артемьев считает...

Стремительный рост цен на автомобильное топливо привлек внимание Федеральной антимонопольной службы, которая распространила заявление о возбуждении дел в 52 регионах России. Глава ФАС Игорь Артемьев считает, что к бензиновому кризису привели действия вертикально интегрированных нефтяных компаний.

Как сообщила нам пресс-секретарь УФАС по Челябинской области Наталья Мартынюк, в указанные 52 региона наша область не попала, и никаких новых дел против топливников пока возбуждено не было.

Напомним, что стоимость автомобильного топлива непрерывно растет в России, в том числе в Челябинске, и особенно сильный скачок был зафиксирован в начале мая, когда правительство предприняло радикальные меры для обуздания дефицита топлива и роста цен.

Так, если общий рост цен на бензин в период с апреля 2010 года по апрель 2011 года составил 8,7%, то только за последующий месяц он вырос на 5,6% (данные Росстата).

Средняя стоимость бензина АИ-92 в Челябинске на 23 мая составила 24,11 рубля за литр, бензина АИ-95 – 26,17 рубля за литр. При этом корректировка стоимости в сторону увеличения происходит на большинстве АЗС практически ежедневно.

Напомним также, что УФАС Челябинской области получило коллективную жалобу от независимых АЗС, которые недовольны завышенной оптовой ценой топлива и нестабильной отгрузкой бензина с нефтебаз крупных поставщиков, принадлежащих вертикально интегрированным нефтяным компаниям.

По мнению небольших сетей, крупные компании выдавливают с рынка конкурентов, чтобы в дальнейшем поднять цену на топливо до «комфортной» стоимости. Все чаще фигурируют цифры 28-30 рублей за литр топлива.

Подробнее о ситуации в Челябинске можете почитать в нашем специальном репортаже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления