RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Авто Лишенник-беспредельщик просит помилования

Лишенник-беспредельщик просит помилования

В областную Госавтоинспекцию южноуральской столицы поступило необычное обращение. Сорокалетний автомобилист, лишенный водительских прав общим сроком на 72 года, заявил, что обдумал свое поведение, признал ошибки и просит...

В областную Госавтоинспекцию южноуральской столицы поступило необычное обращение. Сорокалетний автомобилист, лишенный водительских прав общим сроком на 72 года, заявил, что обдумал свое поведение, признал ошибки и просит вернуть ему удостоверение.

Дождаться истечения срока лишения специального права автомобилист вряд ли сможет: для этого ему придется дожить как минимум до 112 лет.

Сначала мужчина расстался с водительскими правами за езду в нетрезвом виде, потом к этому прибавился срок за пересечение двойной сплошной. Не обращая внимания на запрет, автомобилист по-прежнему садился за руль, и, в результате очередного общения с инспектором ДПС, срок его лишения увеличился вдвое. И даже после этого мужчина продолжал ездить, его лишали снова, и так длилось до тех пор, пока к нему не начали применять административные аресты.

Теперь, осознав всю серьезность ситуации, автомобилист готов пойти на все, чтобы ему вернули права. По его словам, он даже согласен заново пройти обучение в автошколе и сдать экзамен в ГИБДД. Однако в Госавтоинспекции водителю объяснили, что такая процедура не входит в их полномочия, и обжаловать решение суда о лишении специального права можно лишь в вышестоящих инстанциях.

«Согласно статье 32.7 КоАП РФ, срок лишения специального права в отношении лица, лишенного специального права, начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее. Таким образом происходит суммирование наказаний. Причем, если водитель имеет права категорий А, В и С, и его остановили за управлением мотоциклом в состоянии опьянения, он автоматически лишается права управления и мотоциклом, и легковым автомобилем, и грузовиком, – объясняет инспектор отдела пропаганды УГИБДД по Челябинской области Андрей Юрин. – А по истечению срока лишения документы, изъятые у лица, подлежат возврату в течение одного рабочего дня».

Как отметили в Госавтоинспекции, в Челябинской области есть несколько водителей, чей общий срок лишения специального права составляет более 60 лет. Однако ужесточение административной ответственности сейчас останавливает многих водителей от совершения подобных рекордов.

В свою очередь, так называемые «лишенцы» идут на всевозможные ухищрения, лишь бы вновь иметь возможность управлять автомобилем.

Например, пару лет назад, всю страну потряс случай с водителем из Барнаула.

В 2009 Барнаульские гаишники задержали 31-летнего Дениса Михайлова, который признался, что накануне выпил бутылку пива. Когда же водителя пробили по базе данных, удивлению инспекторов не было предела. За свой водительский стаж мужчина 193 раза привлекался за нарушения ПДД. Самым распространенным его нарушением была «езда под градусом». Учитывая эти заслуги, суд приговорил Дениса к лишению специального права управления сроком на 156 лет. Водительские права горе-автомобилисту вернут только в августе 2165 года.

Однако Денис решил не останавливаться на достигнутом. Михайлов сменил фамилию на Кононенко, заново выучился в автошколе и получил новенькое водительское удостоверение. Не успев насладиться новыми документами, автомобилист снова расстался с ними: его задержали за езду в состоянии опьянения. Кроме того, на этот раз водитель отсидел 10 суток административного ареста.

«Действия данного гражданина противоречит статье 19 Гражданского кодекса РФ. Согласно пункту два, «гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем», – комментирует руководитель представительства Российского объединения «Автоюрист» по г. Челябинску Федор Борисов. – Если же автомобилист желает обжаловать решение мирового суда, в течение 10 дней он может обратиться в Областной или Верховный суд. Что касается ужесточения наказания данных водителей, к примеру, конфискацией транспортного средства, то, как практикующему юристу, мне сложно судить об этом. Допустим, если автомобиль приобретен в браке, то его не могут конфисковать, так как он является совместно нажитым имуществом двух граждан. А в целом, для установления дисциплины в данной области необходимо, чтобы сама судебная система работала в должном режиме. Не могут водители быть виноватыми сплошь и рядом. Например, на судебных процессах, касающихся лишения права управления, отсутствует прокурор, а судья изначально занимает позицию обвинителя. В таких случаях автомобилисту просто не обойтись без грамотного автоюриста, и то стопроцентной гарантии успешного исхода процесса не даст ни один профессиональный правозащитник».

Тем не менее, судя по статистике аварийности с участием водителей-лишенцев, такая мера пресечения, как лишение специального права управления не имеет нужного эффекта.

Например, только на территории области практически ежедневно случаются ДТП с пострадавшими, участниками которых являются водители, лишенные права управления.

Вспомним самые громкие аварии в 2011 году.

7 февраля на дороге Долгодеревенское–Кыштым молодой человек за рулем «семерки» не убедился в безопасности обгона и на встречной полосе врезался в Suzuki Jimmy.В итоге 24-летний молодой человек, сидевший за рулем ВАЗа, и его 49-летний отец погибли на месте аварии. Виновник аварии никогда не имел водительского удостоверения, данный автомобиль принадлежит знакомому погибших.

4 мая в Златоусте водитель КамАЗа допустил лобовое столкновение с пассажирским автобусом. В аварии пострадало шесть человек, в том числе и дети. Сам виновник ДТП с травмой головы попал в реанимацию. При проведении следствия по факту ДТП выяснилось, что мужчина, управлявший грузовиком, не имеет водительских прав.

16 мая в Верхнеуральском районе нетрезвый водитель Лады «Калины» спровоцировал ДТП, от чего машина виновника аварии улетела в кювет и опрокинулась Сам 24-летний водитель не пострадал, однако его ровеснику-пассажиру повезло меньше: мужчину госпитализировали с черепно-мозговой травмой и переломом шеи. Инспекторы ДПС констатировали у водителя признаки алкогольного опьянения, однако на предложение пройти медосвидетельствование мужчина ответил: «Не хочу!»

К тому же выяснилось, что на момент аварии мужчина был лишен водительских прав на 66 месяцев.

Сейчас депутаты Госдумы обдумывают привлечение водителей, катающихся без прав, к уголовной ответственности, однако эти обсуждения не перешли в реальные законопроекты.

Для сравнения, в некоторых зарубежных странах применяются более суровые правила к нарушителям ПДД, там с водительскими правами расстаться гораздо проще.

Например, в Японии права управления транспортом могут лишить за любое нарушение ПДД. Кроме того, за проезд на запрещающих сигнал светофора водителя могут посадить в тюрьму и приговорить к исправительным работам сроком на полгода.

В Китае за езду без прав грозит тюремное заключение и пожизненное лишение водительского удостоверения.

За нарушение ПДД в Австралии предусмотрена система штрафных очков и денежных штрафов. За самые серьезные нарушения может последовать лишение водительских прав или тюремное заключение. В течение трех лет водитель не имеет права получать более 12 штрафных очков – в противном случае его водительское удостоверение становится недействительным. Оно остается у владельца: можно выбросить, а можно использовать как удостоверение личности. Причем дорожные полицейские Австралии всегда вооружены и имеют право стрелять на поражение без предупредительного выстрела в воздух.

Если австралийский автомобилист отказывается от прохождения медосвидетельствования, он наказывается штрафом до $3300, лишением свободы на срок до 18 месяцев или изъятием водительского удостоверения на срок от трех лет. При управлении автомобилем, будучи лишенным прав, водитель получает штраф $5500 и попадает в тюрьму сроком до года.

Фото: Фото с сайта Wheels.ru и из раздела «Автокатастрофы»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления