Авто ЧМЗовский автобеспредел: 90-е возвращаются

ЧМЗовский автобеспредел: 90-е возвращаются

В редакцию сайта AutoChel.ru обратились автомобилисты, столкнувшиеся с жестким навязыванием услуг на авторынке у поворота ЧМЗ. Они жалуются, что их всячески принуждают оформлять договоры купли-продажи, страховку на территории авторынка и при этом...

В редакцию сайта AutoChel.ru обратились автомобилисты, столкнувшиеся с жестким навязыванием услуг на авторынке у поворота ЧМЗ. Они жалуются, что их всячески принуждают оформлять договоры купли-продажи, страховку на территории авторынка и при этом навязывают ненужные услуги. По их словам, в выходные дни у выезда с территории и вовсе появляются «постовые», которые не дают свободно покинуть авторынок, если клиенты направляются оформлять документы в сторонних организациях. При этом они пугают штрафом в 500 рублей и тем, что впредь авторынок для них закрыт.

«Я лично столкнулась с этим явлением, – рассказывает посетитель авторынка Любовь. – Была здесь как-то в выходные, покупала машину. Для оформления всех бумаг отправилась в фирму, где уже не раз это делала. На выходе с авторынка меня буквально окружили, начали спрашивать, куда я иду и почему оформляю бумаги где-то на стороне. Убеждали, что это запрещено, что с меня возьмут штраф, что в других фирмах обманывают и прочее. Когда я все-таки зашла в местный павильон и оформила договор там, мне начали навязывать страховку, которую я хотела купить у определенной компании, потом заявление для постановки на учет – и так весь пакет документов для ГАИ. Я могла заполнить заявление сама. Менеджеры начали ссылаться на распоряжение сверху, на то, что больше я на авторынок не попаду, и все в том же духе».

По ходу беседы выяснилось, что на авторынке крутят ролики с антирекламой для конкурентов, якобы предупреждая посетителей об их недобросовестности и мошенничестве. На выезде висит баннер того же характера: «В целях безопасности оформление сделок купли-продажи автотранспорта за территорией рынка запрещено! При выезде штраф 500 рублей». Подписан он администрацией.

«Мы не обязываем клиентов оформлять документы на территории авторынка, они имеют право выбора. Никто не препятствует выезду с территории, это неправда, – прокомментировали в администрации авторынка. – Что касается баннера, это предупреждение, чтобы люди не нарвались на мошенников. Штраф, указанный на баннере, еще ни с кого не взяли – это мера относительная».

Буквально в километре от авторынка расположен офис ИП Коростелевой В. И., куда многие клиенты приходят оформлять документы: по их словам, здесь «и цены доступнее, и ничего не навязывают, да и люди проверенные». С ними и завязался весь сыр-бор – это основной конкурент компании, которая работает на территории авторынка. Офис ипэшников расположен относительно недалеко и удобно, соответственно часть потенциальных клиентов с авторынка уходит к ним.

«Действия, считаю, направлены против меня, так как вблизи других организаций, которые бы занимались аналогичной деятельностью, нет, – говорит индивидуальный предприниматель Вера Коростелева. – С ноября 2010 года по выходным дням «Южуралавто» выставляет посты из нескольких человек в камуфлированной одежде на парковке возле моего офиса. В том числе и сами руководители фирмы. Они приезжают на разных машинах – «семерке», УАЗе, джипе. Представляются службой безопасности или администрацией авторынка, что не соответствует действительности. Угрозами и антирекламой всячески препятствуют проходу в мой офис. Кроме этого, они переговариваются по рациям, ведут видеосъемку, отслеживая количество посетителей...

Естественно, все это вызывает неприятие и возмущение у клиентов, заканчивается словесными перепалками. Конечно, это наносит мне материальный ущерб, потому что часть клиентов под воздействием угроз и антирекламы уходит оформляться на авторынок или в другие места. Сказывается это и на моей деловой репутации».

В офисе нам предоставили аудиозапись, которую сделали клиенты, выходившие с авторынка без оформления. Четко слышно, как, преграждая им путь, выпытывают, куда они направляются, говорят об опасности заключать договоры за пределами рынка, напоминают о штрафе и грозят милицией. (Стенограмма разговора, зафиксированного клиентами на диктофон, здесь).

Также в наше распоряжение попало коллективное письмо постоянных посетителей авторынка, адресованное прокурору Челябинской области Александру Войтовичу, с описанием всей ситуации и просьбой разобраться: «За возможность продавать автомашины на авторынке мы платим определенную плату при въезде, поэтому во всем остальном мы можем и хотим распоряжаться своими правами независимо от желания арендаторов авторынка обязать нас платить за оформление купли-продажи и автострахование только им и никому другому», – говорится в обращении. Под ним на данный момент подписались около 20 человек из разных городов области.

Предприниматели сообщают, что пытались зафиксировать действия «Южуралавто» на камеру, но как только «наблюдатели» замечали аппарат, тут же занимали выжидательную позицию, пытаясь переговариваться с клиентами из автомобиля.

«По сути, на авторынке сложилась монополия – там работают несколько фирм, у которых одни владельцы, – поясняет предприниматель. – Там у них нет конкурентов, поэтому они пытаются задавить компании, работающие поблизости. Как-то же соседствуют фирмы на «Земле Авто» у «КС», у областной ГАИ – там нет такого беспредела, за что нужно отдать должное их администрации. И, поскольку есть конкуренция, сформировано соответствующее отношение к клиентам, цены приемлемые. А здесь творят что хотят».

Со всеми имеющимися аргументами Коростелева обратилась в антимонопольную службу, где ей отказали в возбуждения дела за недостаточностью доказательств. Сейчас этот вопрос решается в арбитражном суде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления