RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто ДПС-ненавистник посажен надолго

ДПС-ненавистник посажен надолго

На днях стал известен окончательный приговор по делу о расстреле двух инспекторов ДПС, произошедшем в июне прошлого года на трассе близ поселка Вахрушево. Рассмотрев в кассационном порядке уголовное дело, Верховный суд РФ оставил без изменений приговор, в

На днях стал известен окончательный приговор по делу о расстреле двух инспекторов ДПС, произошедшем в июне прошлого года на трассе близ поселка Вахрушево. Рассмотрев в кассационном порядке уголовное дело, Верховный суд РФ оставил без изменений приговор, вынесенный преступнику Челябинским областным судом. Челябинец Алексей Скрибков проведет 18 лет в колонии строго режима. Материальная часть приговора также осталась без изменений: осужденный должен выплатить по миллиону рублей в качестве компенсации морального вреда матери и супруги погибшего инспектора Сергея Валикова, 500 тысяч рублей пострадавшему инспектору Николаю Белову и 183 тысячи рублей управлению ГИБДД по Челябинской области за обстрелянный автомобиль.

Напомним, что 5 июня 2010 года около 23:00 на автодороге Вахрушево–Долгодеревенское инспекторы ДПС остановили автомобиль Chevrolet Niva, выехавший на встречную полосу движения. За рулем автомобиля находился 42-летний Алексей Скрибков. Сотрудники Госавтоинспекции предположили, что водитель пьян, и предложили пройти процедуру освидетельствования на состояние опьянения. Водитель отказался, тогда лейтенанты милиции отстранили водителя от управления транспортным средством. Инспекторы составили административный протокол и вызвали эвакуатор для доставки автомобиля на штрафстоянку. Неожиданно автомобилист достал из багажника помповое охотничье ружье и начал обстрел сотрудников. Выбравшись из машины, сотрудники ГИБДД открыли ответную стрельбу из табельных пистолетов. Завязалась перестрелка, свидетелями которой стали десятки людей.

Увидев происходящее, один из очевидцев – Николай Фабер – решился помочь. Автомобилист за рулем своей Daewoo Nexia поехал наперерез нападавшему Скрибкову и хотел протаранить «Ниву», но тот, увидев движущийся на него автомобиль, успел перебежать дорогу и забраться в патрульную машину. Николай не рискнул таранить служебный автомобиль ГИБДД. Образовавшаяся пауза в стрельбе позволила отступить истекающим кровью инспекторам. Пока отважный водитель Daewoo помогал отправить с попутным автомобилем тяжело раненого инспектора Сергея Валикова в больницу, стрелок выбрался из машины, бросил ружье и скрылся в лесу. Николай, подождав, пока нападавший отойдет подальше, прибрал ружье, оставленное Скрибковым на заднем сиденье патрульной машины. Второго инспектора Николая Белова молодой человек посадил к себе в машину. Было установлено, что нападавший произвел не менее семи выстрелов. Оба инспектора потеряли много крови и были госпитализированы в тяжелом состоянии. Впоследствии один из инспекторов – Сергей Валиков – от тяжелого ранения груди спустя 20 дней скончался в больнице. Второму инспектору, Николаю Белову были причинены множественные ранения поясничной области, сквозные ранения бедра и предплечья, огнестрельный перелом обеих костей правого предплечья. Скрибков на следующий день был задержан сотрудниками уголовного розыска. А смелый автомобилист Николай Фабер получил благодарность от командира спецбатальона ДПС Андрея Харцизова.

Известно, что Алексей Скрибков признал свою вину частично, он объяснил, что стрелял, чтобы «просто попугать, а убивать не хотел».

Один день – два ребенка под колесами

В минувший день на территории нашего города зарегистрировано восемь ДТП, в которых девять человек пострадало.

В Челябинске уже в четвертый раз за неделю под колесами автомобилей оказываются юные пешеходы.

В Ленинском районе на пересечении улиц Ф. Горелова и Пирогова водитель автомобиля ТаГАЗ, мужчина 40 лет, выехал на тротуар и совершил наезд на пешеходов. Девушка 27 лет с дочерью 2010 года рождения доставлены в больницу. В результате происшествия молодая мама получила закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга, а малыш – травму грудной клетки.

В Калининском районе на улице Горького около дома 81 автомобилист 24 лет, управляя Chevrolet Aveo, наехал на маленького нарушителя ПДД. Мальчик 11 лет переходил дорогу на регулируемом переходе на запрещающий сигнал светофора. Ребенок с ушибом стопы направлен на амбулаторное лечение.

Седьмого сентября в 5:20 сотрудники ГИБДД, работая по плану «Перехват», на кольце Курганского тракта заметили автомобиль Mitsubishi Lancer, двигающийся на высокой скорости. На законное требование сотрудников Госавтоинспекции об остановке водитель не отреагировал. В ходе преследования угонщики бросили Lancer в лесу возле поселка Лазурный. При проверке по базам данных было установлено, что автомобиль был угнан с улицы Героев Танкограда сорока минутами ранее. Транспортное средство возвратили хозяину. Ведется розыск преступников.

В те же сутки была угнана очередная свежая иномарка. На этот раз жертвой автоугонщиков стала двухгодовалая Daewoo Nexia перламутро-голубого цвета. Автомобиль находился возле дома 109 на Комсомольском проспекте. Госномер автомобиля А 792 МУ 174.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления