Авто Угон-шоу с Mercedes ML: погоня на 200 км/час

Угон-шоу с Mercedes ML: погоня на 200 км/час

В Челябинске задержан «дуэт» вооруженных угонщиков, рискованное преследование которых длилось несколько часов, но закончилось успешно и без пострадавших. В ночь с 3 на 4 сентября, как раз после дня города, экипаж ДПС, дежуривший в районе улицы...

В Челябинске задержан «дуэт» вооруженных угонщиков, рискованное преследование которых длилось несколько часов, но закончилось успешно и без пострадавших.

В ночь с 3 на 4 сентября, как раз после дня города, экипаж ДПС, дежуривший в районе улицы III Интернационала, попытался остановить Mercedes-Benz ML350, который двигался с незначительным превышением скорости. Машина пронеслась мимо, поэтому экипаж начал преследование.

Но что может противопоставить гаишный Renault Logan 272-сильному мерсу? Как вспоминают участники погони, автомобиль с преступниками ехал крайне рискованно, например, через перекрестки на Свердловском проспекте он несся на красный свет на скорости порядка 200 км/час.

Преследование проводил командир взвода ДПС Игорь Новоселов и его подразделение. Игорь рассказывает: «Ради таких моментов и стоит работать в ГИБДД. В преследовании очень важен опыт и множество разных нюансов. Например, мы включаем дальний свет, чтобы ослеплять преступников. Поскольку преследование проходило по ночному городу, мы ехали с включенной «люстрой», но без звуковой сирены, чтобы не будить спящих горожан».

Неоднократно угнанный Mercedes выпадал из поля зрения полиции, однако Игорь Новоселов и его взвод определяли направление движение когда по следам шин, а когда и просто по интуиции. Постепенно на помощь стянулись все экипажи ДПС, дежурившие в ту ночь в Челябинске.

Примерно через полтора часа после начала погони Mercedes-Benz был обнаружен в районе Троицкого тракта – преступники сопротивлялись до последнего, и на «мерседесе» осталось несколько незначительных повреждений от «контактной борьбы». Тем не менее, машину удалось блокировать и задержать двух преступников в возрасте 26-27 лет.

В машине была обнаружена сумка с целой «коллекцией» отмычек, код-грабберами и газовым пистолетом, переделанным под боевой. Документов на автомобиль у задержанных не оказалось, а их объяснения были путаными: то они говорили, что забрали машину за долги, то якобы выиграли в казино.

Любопытно, что на тот момент об угоне Mercedes-Benz не знали даже сами хозяева, и ориентировка пришла в момент проведения досмотра.

В отделении полиции города Коркино, где «прописан» Mercedes, преступники сознались, что это далеко не первый их угон, а попутно поделились информацией о расположении отстойников автомобилей.

Mercedes-Benz ML350 увели из частного дома в городе Коркино, открыв ворота и гараж. Еще любопытнее, что преступники прихватили телевизор и несколько бутылок коллекционного коньяка, то есть чувствовали себя весьма раскованно.

Задержание состоялось благодаря слаженной работе полицейских подразделений, но ключевую роль сыграл Игорь Новоселов – лучший сотрудник ГИБДД по Челябинской области 2010 года. На счету Новоселова и его сотрудников – более 20 раскрытых угонов, и, как сообщили коллеги, его взвод раскрывает преступления практически каждую смену. В этом году Игорь Новоселов будет представлять Челябинскую область на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства среди сотрудников Госавтоинспекции.

С точки зрения законодательства, преступление, вероятно, будет классифицировано по части 3 статьи 166 УК (неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, совершенное организованной группой или причинившее особо крупный ущерб), за что предусмотрено лишение свободы на срок до 10 лет. Кроме того, может быть применена часть 4 статьи 158 УК РФ «Кража», наказание за которую аналогично – лишение свободы на срок до 10 лет и штраф до 1 миллиона рублей.

Не секрет, что угонный бизнес имеет четкую иерархию. Сами угоны совершают одни люди, другие могут разбирать автомобиль или организовывать его «отстой», третьи занимаются сбытом целого автомобиля или запчастей. Иногда автомобиль предлагают выкупить его владельцу.

При этом организацией «бизнеса» могут заниматься отдельные люди, которые, по большому счету, и представляют наибольший интерес для правоохранительных органов. Поимка угонщиков-исполнителей – дело важное, однако на их места находятся новые «специалисты». Поэтому главная задача сотрудников полиции – выйти на организаторов и накрыть всю банду.

Напомним, что накануне в Челябинске закончилось оглашение приговора преступной группировке из восьми человек, промышлявшей угоном автомобилей. На их счету 34 эпизода, а в списке похищенных машин есть и «Лады», и «Тойоты», и «Лексус». Шестеро преступников получили срок от 6 до 11 лет, двое отделались условным приговором, поскольку были признаны виновными в двух кражах.

«Газель» обняла столб

На улице Героев Танкограда 19-летний водитель «газели» на полном ходу врезался в фонарный столб. Травмы получили два человека: пассажирка «газели» получила закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга, перелом бедра и тупую травму живота. Водитель «газели» получил закрытую черепно-мозговую травму и отправлен на амбулаторное лечение.

За прошедшие сутки сотрудники ГИБДД Челябинска осуществили три доставления в отделы полиции граждан по подозрению в преступлениях в сфере незаконного оборота наркотических средств.

8 сентября инспектором ДПС была задержана подозрительная девушка, при проведении досмотра у нее в кармане куртки был обнаружен пакет с порошкообразным веществом бело-серого цвета, как выяснилось позже – героином. Отделом полиции №1 возбуждено уголовное дело по статье 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств).

Угоны

08.09.2011 г. в Курчатовском районе с улицы Звенигородская от дома 56 был угнан автомобиль ВАЗ 21723 («Лада-Приора») темно-вишневого цвета 2011 года выпуска, госномер М889НТ/174.

08.09.2011 г. в Советском районе с улицы Дарвина от дома 2 (с парковки от магазина «СТАРТ») был угнан автомобиль «Ниссан-Премьера» серебристого цвета 2006 года выпуска, госномер Р588ВА/174

08.09.2011 г. в Металлургическом районе с улицы 50 лет ВЛКСМ от дома 19 был угнан автомобиль БМВ 525 черного цвета 2006 года выпуска, госномер К580НН/174.

Фото: Видео предоставлено пресс-службой ГИБДД города Челябинска, монтаж Анны НЕЙМАН
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления