Авто Дорожная контрреволюция в Ухановке

Дорожная контрреволюция в Ухановке

На этой неделе в редакцию сайта AutoChel.ru обратились отчаявшиеся жители поселка Ухановка Советского района Челябинска. В самый разгар «дорожной революции», когда в городе продолжается строительство новых и модернизация уже существующих автомобильных дор

На этой неделе в редакцию сайта AutoChel.ru обратились отчаявшиеся жители поселка Ухановка Советского района Челябинска. В самый разгар «дорожной революции», когда в городе продолжается строительство новых и модернизация уже существующих автомобильных дорог, жители окраины вынуждены ежедневно пробираться в город по единственной и «убитой» дороге. Дорожное безобразие челябинской глубинки уже порядком надоело ухановцам, но их многочисленные обращения в адрес районной администрации и областного правительства результатов не приносят. Жительница Ухановки Елена Халтурина попросила помочь достучаться до чиновников.

Журналисты AutoСhel.ru воочию убедились в плачевности ситуации. Дорога, соединяющая Ухановку и поселок Новосинеглазово, также входящий в Советский район Челябинска, – это два километра жуткого бездорожья. Хуже всего то, что эта дорога – единственная связующая нить между Ухановкой и Челябинском.

Два раза в год эта нить просто исчезает. Вот и сейчас, в сезон дождей, она больше напоминает трассу для трофи-рейда, чем дорогу местного значения. Но каждый день автомобилисты с боем прорываются по бездорожью. Постоянные «обитатели» этой дороги – самосвалы, грузовики и бензовозы, набивая непролазные колеи, ещё больше усложняют жизнь местным жителям. После них не то что ездить, но даже ходить пешком невозможно!

«Большегрузные самосвалы возят здесь песок и насыпь, и по этой же дороге наши дети ходят в школу. В 2000-х годах под колесами автомобиля погибла десятилетняя девочка, – рассказывают жители отдаленного уголка. – Пешеходных дорожек нет, а с проезжающих грузовиков сыплется груз, что тоже опасно для пешеходов. Дети и жители Ухановки подвергают себя неоправданной опасности. Кроме того, ночами дорога не освещается. Осенью грязно, а летом пыльно. Общественный транспорт у нас не ходит. Заводские автобусы довозят только сотрудников». В поселке на 70 домов нет ни поликлиники, ни магазина, ни аптеки, ни школы, ни детского сада – от этой дороги зависит жизнь этих людей.

География обращений ухановцев обширна: здесь и администрация поселка Новосинеглазовский, и администрация Советского района Челябинска, и министерство строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области, и приемная премьера Владимира Путина.

На обращение в интернет-приемную правительства Челябинской области ответ был следующий: «На балансе администрации района данная дорога не находится. Но администрация района в рамках своих полномочий ежегодно в летний период проводит работы по текущему ремонту дорожного полотна данной автодороги (длина которой составляет 2000 метров, 500 метров из них с грунтовым покрытием)... Работы по текущему ремонту дорожного полотна автодороги запланированы в летний период 2011 года», – говорится в документе.

Администрации Советского района Челябинска в свою очередь ответила так: «За счет средств районного бюджета запланирован текущий ремонт дорожного полотна дороги к поселку Ухановка в третьем квартале 2011 года. В настоящее время подсыпку вышеуказанного дорожного полотна производят прилегающие организации и предприятия».

В министерстве строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области после обращения объяснили ситуацию: «Главой администрации Советского района города Челябинска М. В. Буренковым представлена информация о том, что администрация района ежегодно проводит работы по текущему ремонту дорожного полотна автодороги п. Новосинеглазовский – п. Ухановка. Объемы необходимых дорожно-строительных работ будут определяться во втором квартале 2011 года с наступлением строительного сезона».

Между тем уже третий квартал подошел к концу, а обещанного ремонта ухановцы так и не дождались. В администрации поселка Новосинеглазовский нам дали понять, что на данном участке проведен ямочный ремонт, а остальные работы откладываются в связи с непогодой: «Два участка сделали. Остался один. Ремонт дороги отодвинули по срокам из-за непогоды. Ремонтируют те участки, где будут укладывать асфальт. Ямочный ремонт произведен до гаражей», – пояснил начальник отдела по работе с территорией поселка Новосинеглазовский Валерий Ежов.

Елена Халтурина в ответ на это описывает несколько иную картину: «На дорогу в местах ям привезли и высыпали кирпичную кладку, остатки асфальта, в общем строительный мусор. Вот и весь ямочный ремонт».

Вся эта катавасия тянется десять лет. Когда-то в 80-х годах на этом участке был асфальт, теперь же остались одни воспоминания и бесконечные обещания. Тем не менее жители Ухановки все-таки верят, что челябинская дорожная революция когда-нибудь дойдет и до них.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления