Авто Траурные дни для пешеходов

Траурные дни для пешеходов

15 ноября началось с жестоких аварий с участием пешеходов. В восьмом часу утра на улице Блюхера в районе перекрестка с улицей Тарасова под трамвай попала пенсионерка. По данным ГИБДД Челябинска, водитель трамвая №20 сбила 83-летнюю женщину вблизи пешеходн

15 ноября началось с жестоких аварий с участием пешеходов. В восьмом часу утра на улице Блюхера в районе перекрестка с улицей Тарасова под трамвай попала пенсионерка. По данным ГИБДД Челябинска, водитель трамвая №20 сбила 83-летнюю женщину вблизи пешеходного перехода. Пострадавшую доставили в больницу с травматической ампутацией ноги. Сейчас устанавливаются все обстоятельства происшествия, в том числе точное место пересечения проезжей части пешеходом: по зебре или за ее пределами.

Чуть позже, в районе 9 утра, на пешеходном переходе у остановки «Гражданпроект» под колесами Renault Megane оказался экс-редактор газет «Вечерний Челябинск» и «Южноуральская панорама» ныне преподаватель факультета журналистики ЮУрГУ Александр Драгунов. Очевидцы утверждают, что пешеход переходил дорогу на зеленый сигнал светофора, и в этот момент его сбила иномарка, поворачивающая направо. За рулем автомобиля находился водитель 1982 года рождения. Пострадавшего доставили в горбольницу №1 с переломом костей таза и сотрясением головного мозга.

Минувшие сутки оказались не менее трагичными: на дорогах области в 20 ДТП погибли три человека и 20 получили увечья. Двое погибших – пешеходы, которые рискнули перейти дорогу в неустановленном месте.

В 7:40 в Еткульском районе на третьем км автодороги Челябинск–Троицк водитель ВАЗ-21099 сбил мужчину 1954 года рождения, который переходил дорогу вне пешеходной зоны. Авария закончилась трагически: мужчина от полученных травм скончался.

Еще один пешеход погиб под колесами ВАЗ-21074 в Миассе. В 6:40 на улице Пролетарская, 2 водитель «классики» наехал на пенсионерку, переходившую проезжую часть в неустановленном месте. Спустя несколько часов после аварии 77-летняя женщина скончалась в больнице.

На трассе М-5 «Урал» в Катав-Ивановском районе погиб водитель фуры. По данным областной Госавтоинспекции, на спуске у Renault R380 отказали тормоза, и неуправляемый автомобиль столкнулся с впереди идущим грузовиком той же марки. Техническая неисправность автомобиля стоила водителю жизни: мужчине, управлявшему R380, было 44 года.

В Челябинске в 13 авариях пострадали 14 человек, среди которых оказалось двое ребят.

1

4 ноября на перекрестке проспекта Победы и улицы Героев Танкограда мужчина 1975 года рождения за рулем «Ниссана» сбил десятилетнего мальчика, который переходил дорогу на зеленый свет. С ушибами тазобедренного сустава школьник попал в больницу.

Девочка того же возраста оказалась под колесами в Курчатовском районе. Она перебегала проезжую часть улицы Солнечная в районе дома №12а в неустановленном месте. В этот момент ее сбил автомобиль Hyundai, за управлением которого находился мужчина 1968 года рождения.

По статистике ГИБДД Челябинска, за 10 месяцев 2011 года в городе зарегистрировано 1533 дорожно-транспортных происшествий, в которых 87 человек погибли и 1871 получили травмы. В 476 случаях причиной аварий стали нарушения ПДД пешеходами, в 188 случаях пешеходы пострадали по вине водителей, нарушивших правила проезда пешеходных переходов.

В связи с такой аварийностью проводится акция «Охота на зебру» Всероссийский пешеходный рейд». Во-первых, выявлены наиболее опасные нерегулируемые пешеходные переходы, где чаще всего регистрируются наезды на людей. Ежедневно в самое опасное время – с 17:00 до 19:00 – наряды ДПС приближены к этим пиковым местам, чтобы обеспечить безопасность пешеходов. Во-вторых, сотрудники Госавтоинспекции проверяют техническое состояние переходов. И в-третьих, не остаются без внимания водители, не пропускающие пешеходов. Всего в этом году выявлено более 55 000 фактов таких нарушений водителями, каждый из которых привлечен к административной ответственности по статье 12.18 КоАП РФ (штраф в размере от 800 до 1000 рублей).

Ежегодно в Челябинске проходят мероприятия, приуроченные ко Дню памяти жертв ДТП. С 13 ноября стартовали акции «Пешеход» и «Вежливый водитель». В качестве профилактики аварий с участием пешеходов волонтеры Управления по делам молодежи администрации Челябинска совместно с сотрудниками ГИБДД организовали патрулирование вблизи нерегулируемых переходов. Студенты помогали пешим участникам движения правильно переходить улицы и раздавали фликеры, а каждому автомобилисту пропустившему пешехода, дарили наклейку «Вежливый водитель».

Ко Дню памяти сотрудники ГИБДД проведут занятия в учебных учреждениях, также запланирована пресс-конференция и демонстрация фильма Алексея Кожевникова «Побег».

В этом году к мероприятиям ГИБДД присоединятся таксомоторные компании, которые разместят на бортах своих машин наклейки «Сохрани жизнь на дороге!»

По инициативе челябинской Госавтоинспекции священнослужители освятят один из самых опасных перекрестков города: на пересечении улиц Братьев Кашириных и Молодогвардейцев в результате ДТП были травмированы 16 человек и один погиб. Действо также запланировано в рамках Всемирного дня памяти жертв ДТП.

Фото: Фото и видео предоставлено пресс-службой ГИБДД Челябинска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления