Авто АвтоВАЗ распродает машины

АвтоВАЗ распродает машины

Все давно привыкли к новостям о плановых повышениях цен на Lada. Но не тут-то было: под конец года АвтоВАЗ сделал «финт ушами» и пошел на понижение – «классика» подешевела на 11 тысяч рублей, а семейство Samara – на 19 400. Для флагманского...

Все давно привыкли к новостям о плановых повышениях цен на Lada. Но не тут-то было: под конец года АвтоВАЗ сделал «финт ушами» и пошел на понижение – «классика» подешевела на 11 тысяч рублей, а семейство Samara – на 19 400. Для флагманского семейства «Приор» такого чуда не произошло, зато их покупателям предлагают бесплатную помощь на дорогах. Так что по специальным предложениям сейчас можно купить не только иномарки, но и отечественные машины.

На самые ходовые модели или комплектации скидки делают нечасто, так что и в этом предложении есть своя хитрость. Казалось бы, «семерка» – самая успешная машина времен утильпрограммы. Но как раз после ее официального завершения продажи устремились вниз: в последнем отчете АвтоВАЗа за 10 месяцев, «классика», единственная во всей линейке, сдала позиции аж до минус 30,1%. Так что производители решили простимулировать продажи суммой в одну пятую утилизационного сертификата.

Samara же ввиду своей недетской цены (в сравнении с другими Lada) и по-детски «навороченной» комплектации потребовала большей щедрости – им дали послабление почти на 20 тысяч рублей.

По словам начальника отдела маркетинга и рекламы автоцентра «Челябинск-Лада» Светланы Сырцевой, с началом акции по «Самарам» машины стали разбирать вплоть до того, что они превратились в дефицитный товар в некоторых автосалонах. И на сумму этой скидки покупатели чаще всего устанавливают допоборудование.

Так что деньги все равно вкладываются в автомобиль, но с большим толком.

Вообще, Samara – достаточно странное семейство в плане соотношения цена-комплектация. Прайс доходит до 287 тысяч рублей, а среди опций в максималке передние электростеклоподъемники, подогрев сидений, маршрутный компьютер, центральный замок, противотуманные фары и... спойлер. Цены на люксовые «Самары» – это уровень базовых цифр на «Калины». Но, с учетом акционных скидок, эта разница увеличивается тысяч на 15 и более.

Почитатели отечественных авто меньше избалованы скидками, нежели покупатели иномарок: там и акции разнообразнее, и суммы существеннее. Поэтому даже небольшие поблажки покупателям «Лад» сразу сказываются на объемах продаж, не говоря уже о бонусе в полсотни тысяч. Хотя у большинства иномарок и уровень цен иной, и, если они дорожают, то категоричнее ВАЗов.

На «семерки» акция в Челябинске началась буквально на днях: классика подешевела с 206 900 рублей до 195 900 рублей – такие цены продержатся до нового года. Таким образом, сейчас ВАЗ 2107 стоит чуть дешевле, чем в январе этого года: после очередного повышения прайсов «классика» стоила 199 900 рублей. И между прочим, именно «семерка» тогда подорожала сильнее других моделей Lada – на 6,3%. Но в то время действовала программа утилизации, и завод играл с ценами на повышение.

В разделе «Автообъявления» на время подготовки материала размещено 153 объявления о продаже ВАЗ-2107. Здесь можно выбрать почти новые варианты 2010–2011 годов выпуска по цене от 145 до 190 тысяч руб. 297 объявлений о продаже ВАЗ 2113/14/15. Например, «пятнашку» 2011 года можно взять за 250-260 тысяч, как и «четырнадцатую» модель.

«В скором времени начинаются продажи Lada Granta, к которой обе модели близки по цене. Соответственно, у них появляется мощный конкурент, и чтобы поддержать интерес к «классике» и Samara, производитель предоставляет специальные скидки, – поясняет коммерческий директор челябинского филиала компании «Автовек» Константин Киселев. – Что касается Lada Granta, то сейчас прием заказов приостановлен, и клиенты получат свои автомобили в первом квартале следующего года».

Кроме снижения цен, в ноябре АвтоВАЗ запустил новый сервис – программу помощи на дорогах Lada Assistance. При необходимости держателям этих карт подвезут топливо, заменят колесо, доставят на эвакуаторе к ближайшему дилеру и так далее – в общем, стандартный набор услуг. Но сейчас эти карты выдаются бесплатно лишь покупателям Lada Priora в любой комплектации. Как работает сервис, еще не проверено: например, в одном из дилерских центров Челябинска за пару недель выдали лишь две карты, по которым обращений не было. Главное, чтобы пользоваться ими не пришлось слишком часто.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления