23 октября суббота
СЕЙЧАС +6°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (202)
Гость
13 фев 2012 в 18:00

Пешеход - такой же участник движения! Пешеходы возмущаются, когда машина заезжает на тротуар. И тут они правы, потому что тротуар - это территория для движения пешеходов. Но почему же автомобилисты должны терпеть и следить за пешеходами, которые лезут на территорию автомобилей - переходят в неположеном месте, идут не по тротуару, а по дороге??? Пусть будет каждому свое: пешеходу тротуар, машине - дорога. И ответственность пусть будет одинаковая! 800-100руб. думаю самое то!

ОТВЕТИТЬ
13 фев 2012 в 16:37

"Водителя оштрафовать гораздо легче – все документы при нем, да и суммы штрафов приличные. Пешехода же нужно догнать, установить личность при отсутствии документов, а это, согласитесь, морока"

Что-то в этой фразе мне подсказывает, что большего внимания пешеходам инспекторы уделять не станут )

:-)
13 фев 2012 в 16:32

Ну неужели задумались над этим вопросом!!!! Водителей больше штрафуют чем пешеходов, а почему да потому что вся "полиция" больше на водителей обращают внимание (при мне несколько случаев было что пешеход переходит в неположенном месте, а "полиция" с КАМЕРОЙ видит его но не обращает на это внимание). И вообще сделали бы все пешеходные переходы (касается нерегулируемых) освещенными. А то иногда едешь в темное время суток ни пешехода ни знаков не видно (если знаки видно то пешеходов то все равно не видно). Вопрос: А где взять на это деньги? Я Вам скажу что вместо светящихся реклам, картинок и т. д. на обочинах можно было осветить пешеходные переходы.

4х4
13 фев 2012 в 23:22

Нужно еще ввести для пешехода штраф за превышение скорости.

БУ!
14 фев 2012 в 10:32

Пока вижу только общие рассуждения и некий пиар ФАР.
Но радует то, что вроде стало доходить, что малевать "зёбры" через 6-8 полосные дороги - бред.
Ну а как все будет реализовано, и будет ли вообще реализовано - покажет только время.

13 фев 2012 в 19:52

гаишники тоже "молодцы". стоят водителей ловят ,а то что рядом с ним пешеход перебегает не дойдя до перехода 5-10м им плевать.

ОТВЕТИТЬ
14 фев 2012 в 02:30

Конечно, 3 тысячи - это слишком много. Достаточно штрафа 800-1000 рублей, как и сейчас за непредоставление преимущества пешеходу на пешеходном переходе. Другое дело, что штрафы эти платить мало кто будет, особенно если у человека нет водительского удостоверения. Шансы, что дело дойдет до суда крайне малы. Поэтому и эффективность всего этого сомнительна.
Поражает же другое. В комментариях пешеходы восприняли в штыки такое нововведение. Хотя это все делается для их же безопасности. Неужели среди пешеходов столько нарушителей? Ну дойдите до перехода или светофора, и никто не заставит платить те же 3 тысячи. Вообще, понять водителей многим пешеходам не дано, потому что они никогда не управляли машиной. Они не понимают, что остановить машину зачастую невозможно (гололед, вовремя не успел среагировать), и лезут под колеса. Да, водитель будет виноват в этом случае, но кому легче-то?

ОТВЕТИТЬ
Денис
13 фев 2012 в 16:41

Штрафы давно пора увеличивать, но это не панацея. Нужны и пешеходные и подземные\надземные переходы а также дополнительные светофоры. Но делать их нужно с умом а не для отписки. Какой смысл в постоянно работающем новом светофоре в начале копейского шоссе если там пешеходы бывают раз в два часа? Я понимаю что там большая дорога и интенсивное движение,так поставили бы светофор с кнопкой "по требованию"- и пешеходы были бы в безопасности и водители не стояли зря!

ОТВЕТИТЬ
Наталья
14 фев 2012 в 12:27

Хотела бы обратиться к пешеходам, особенно к родителям. Приучите своего ребенка правильно переходить дорогу, показывая на собственном примере!
Каждый день проезжаю мимо школы, дак вот возле школы 2 пешеходных перехода, а родители своих чад все равно между ними умудряются переводить через дорогу! Дак о какой культуре мы говорим?
Мамаша с коляской через дорогу переходит: сначала коляску выставит на проезжую часть, а потом сама идет, выглядывая на дорогу! Уважаемые мамочки, ну запомните: сначала сами, а потом уже коляски и санки!
Давайте ценить жизнь своих детей!!! И воспитывать их тоже нужно! И правильно говорили выше, почему правила учат только в автошколах! Почитайте на досуге, там очень много интересного.
И перебегать дорогу не надо! Скользко на ней, упадете ведь.

Не хочу сказать, что во всем виноваты пешеходы. Нет. Водители тоже хороши. Но в случае ДТП, пешеход страдает больше, и уже нет разницы кто прав, а кто виноват.

13 фев 2012 в 16:23

самое верное решение, я думаю русский народ можно только рублём и наказывать, иначе не понимают, 1 раз заплатит 3000 и желание переходить дорогу на красный или в неположенном месте отпадёт сразу!

ОТВЕТИТЬ
ольга
14 фев 2012 в 10:15

Да и 200 штрафа хватило если бы его собирали. Поймали пешехода за нарушение-увезли в отделение до выяснения личности. Часика 4 повыясняли бы эту личность в рабочий день. Он бы еще друзей-родню с работы подорвал что бы документы ему в отделение удостоверяющие личность привезли.Потом с начальством пообЪяснялся.И даже если потом эти несчастные 200р за недоказонностью не заплатил-ему бы хватило.
А так хоть 3000тыс.- нет у дорожной полиции человеко-материальных ресурсов чтобы методом кнута воспитывать пешеходов.

ОТВЕТИТЬ
Оксана
13 фев 2012 в 18:59

Вот давно уже интересно - почему у нас пдд заставляют учить только на курсах вождения? почему в школе детям не прививают культуру поведения на дорогах (про семью молчу, ибо если овца-мамаша семенит на красный, ребенка она вряд ли чему-то хорошему научит)? Может, я идеалист, но мне кажется, что движение в нашем городе за последние лет пять-шесть стало более культурным, автомобилисты гораздо чаще и правила соблюдают, и вежливость проявляют по отношению к другим участникам движения. К сожалению, о пешеходах этого сказать нельзя, ибо здесь в лучшую сторону ничего не меняется. Штрафы - это хорошо, конечно, но устранять-то надо причину, а не следствие! Люди, уважайте друг друга на дороге, да и вообще по жизни, тогда и штрафы не страшны!

ОТВЕТИТЬ
Chaser.
14 фев 2012 в 08:04

Общественно-опасные последствия, связанные с нарушением ПДД как пешеходами, так и водителями являются одинаковыми: гибель или увечья людей, механические повреждения т/средств и объектов дорожной инфраструктуры. Поэтому следует изживать тот нелепый принцип неравенства административной ответственности водителя и пешехода за нарешение правил. Она должна быть единой.

ОТВЕТИТЬ
ИМХО
14 фев 2012 в 13:26

Законы у нас не работают! Хватило бы и 200 рублей если бы пешиков регулярно штрафовали (тут уже сказали про это) А это имитация бурной деятельности нашей власти.

Мария Д.
26 фев 2012 в 18:18

Кто крышует попрошаек?
На перекр. Ленина и Свободы малолетние часами снуют м/у машин!
И не свистят ГБДД, УВД и т.д...

Старый водила
14 фев 2012 в 12:55

А как вам бродячие таборы, чумазые борзые детишки, беременные тетки с грудничками, что шастают по перекресткам, и отнюдь не в зоне перехода, например, Кирова-Бр.Кашириных?
Какие штрафы нужны, чтобы этот вид якобы пешеходов на дороге исчез как страшный сон?
Был свидетелем, как трое пацанов зимой в мороз просто легли на третьей полосе дороги и лежали раскинув руки и ноги, изображая якобы сбитых, в надежде что добросердечгные водилы притормозят и побегут им на помощь.
Водилы тормозили и с матами объезжали этакий флэш-моб...

ОТВЕТИТЬ
БУ!
14 фев 2012 в 12:35

Не скачите где попало, через восемь вы полос
Не бегите и на красный, будто мучает понос
Капюшон с башки снимите, уберите телефон
И под винными парами тож не лезьте на рожон

Соблюдайте буквы в книжке, что зовется ПДД
Не спешите вы проститься, с белым светом по вине
По вине своей простецкой, без купюр и без прекрас
Ведь водителю не легче, если вдруг не станет вас

Речь за штрафы интересна, хороша, каков итог?
Только плач и песнопенья, о деньгах и голытьбе
На том свете нет презренья, жизни нет и нет дорог
Запоздалое прозренье пусть «проветрит» кошелек

серёга
13 фев 2012 в 17:34

а ещё пешеходов надо застраховать по КАСКО и ОСАГО, а также выдать каждому личный номер и чтобы он его не снимал. ну про ТО не забывать.

ОТВЕТИТЬ
odforu
15 фев 2012 в 09:33

Надо еще бездомных собак обязать штрафы платить. Они тоже в неположенном месте перебегают дорогу. Да и правила пусть подучат.

ОТВЕТИТЬ
Василий
13 фев 2012 в 17:44

Оштрафовать можно будет только пенсионеров, молодые , зная о 3 тысячах просто могут убежать.

ОТВЕТИТЬ
Надежда
13 фев 2012 в 21:27

Конечно, отсутствие культуры с обеих сторон отмечается все чаще и чаще. А может лучше запретить власти расширение городских магистралей без строительсва подземных или надземных переходов. И пробок меньше будет, и выхлопных газов с вредными примесями убавится, а главное, люди будут жить....

ОТВЕТИТЬ
13 фев 2012 в 16:18

Слава Богу!

14 фев 2012 в 15:04

Ладно бы ГИБДД всех нарушителей замечали - а то когда все переходят на красный широченные улицы - нормально, никто никого не штрафует (например, бабки у Каслинского рынка НИКОГДА не ждут зелёный), зато около ЮУрГУ штрафуют студентов за переход выезда с прилегающей территории, который, почему-то, обозвали улицей (Тернопольская) - наверное, за переход Ленина штрафовать не стали бы, а вот Тернопольская - это ж скоростной автобан по их мнению! При этом не штрафуют водителей 8 ПАЗиков, которые занимаются посадкой/высадкой пассажиров напротив фонтана посреди дороги, тем самым подвергая опасности жизни пассажиров! И при этгом эти ПАЗики стоят вплотную рядом с экипажами ДПС, которые штрафуют пешеходов за переход Тернопольской

ОТВЕТИТЬ
12345
13 фев 2012 в 23:09

Может оградку вдоль дорог сделать. Где есть возможность. Вариантов оградки можно много придумать (проволочку под током например) :-). В Японии вдоль ж/д плакаты рекламные до уровня окна. Хочешь рекламу смотри, хочешь вдаль. И шуму меньше и народ по путям не лазает (с земли высоко лезть).

ОТВЕТИТЬ
nikadim
13 фев 2012 в 18:12

ТОЛЬКО в России - пешеход благодарит водителя стоя на пешеходном переходе, за то, что пропускают

ОТВЕТИТЬ
ZIG
13 фев 2012 в 19:45

Не надо забывать, что пока ты за рулем - ты водитель, вышел на улицу - пешеход! И пешеход, севший в ТС - уже не пешеход, а пассажир. Так что деление на разные лагеря - бессмысленно! Взрослый, здоровый человек каждый день бывает как минимум в двух ипостасиях.
Бороться надо не с пешеходами или водителями, а с теми гражданами, что проносятся под 80 по пешеходному переходу, паркуют машину на газоне месте и потом, перелезши через забор перебегают дорогу в неположенном месте !

ОТВЕТИТЬ
Алексей
14 фев 2012 в 01:54

Тема правильная)По дорогам свыше двух полос в каждую сторону в Европе вряд ли додумаются сделать пешеходный переход.Скорее заборы поставят из сетки чтобы пешики не умирали под колёсами. А у нас можно и при четырёх полосах в каждую сторону нарисовать переходов на асфальте. Просто тупо денег нету на под, или надземки у города.Жаль.До следующего нового года доживут не все(.

Гость
14 фев 2012 в 07:27

Правильно, некоторые пешеходы пользуясь преимуществом вообще обарзели. Часто наблюдаю как вро де бы взрослые разумные люди не дождавшись начинают переходить дорогу на красный, якобы приближающихся машин нет, что за менталитет русский. А потом в больницы попадают.

ЗЛОЙ
14 фев 2012 в 08:27

мог бы согласиться с такими штрафами, но если будут НОРМАЛЬНО ПОСТАВЛЕНЫ светофоры! а так как сейчас, что бы увидеть какой горит, надо на дорогу выйти. или посмотреть на светофор, который находится 15-20 метрах от дороги. так что пусть сначала МРЭУ ГАИ нормально оборудуют переходы. ток они этого делать не будут, КУШАТЬ ХОЧЕТСЯ И МАШИНКИ СТАРЕНЬКИЕ)))))))))))

Гость
14 фев 2012 в 11:42

Штраф - это как невкусное лекарство для больного: противно глотать, но помогает!

14 фев 2012 в 15:38

Пешеходы, конечно, бесят, но у меня такой интересный вопрос: а как быть с переходами, которые были, но в процессе дорожной революцуии их убрали? Например, западная сторона ул. Красная переход через пр. Ленина (сейчас чтобы попасть от филиала ЧГАУ к памятнику Орлёнку, нужно перейти ЧЕТЫРЕ перехода - через красную, через Ленина, через правый поврот с Ленина на Красную и снова через Красную, а раньше всего один). Второй пример - от ледового дворца "Уральская Молния" к магазину "Молния" убрали и вместо него сделали переход от Гагаринпарка к многофункциональному центру - а если мне надо именно в Молнию, а не в Многофункциональный центр, как быть? Третий пример - на ул. Братьев Кашириных на старой остановке "Ворошилова". Раньше в сторну центра города там остановки не было, но маршрутку можно было попросить остановить там и перейти по пешеходному переходу, а теперь только вылезать из маршрутки у ЧелГУ, переходить через светофор и пешком топать вдоль всего торгового комплекса "Ворошиловский". Какие же вышеназванные места неположенные, если они были положенными?

13 фев 2012 в 17:52

Для начала надо хотя бы 200 рублями наказывать. Так и скажите, что мол слишком мелкая рыба для гаеров, даже и взятку не с чего попросить. Вот 3000 рублей - другое дело! Только не прикрывайтесь заботой о пешеходах...

Костя
14 фев 2012 в 20:44

Точно! Не взять с них никакого штрафа. Особенно с бабок. Мы для них главные враги на улице и в городе. Они на другой конец города ("за яичками на 50 коп. дешевле") специально ездят, а вы хотите чтобы штраф в 3000 платили - их и останавливать никто не будет да и не "гуманно" как-то это при их пенсии в 7-10 тыс.. Молодняку вообще на все по... Просто убегут. Ну а кто между "бабками, дедками" и молодняком щас умные - отмажутся (100-200 руб. или че нибудь еще придумают)

ОТВЕТИТЬ
поросёнок пётр
13 фев 2012 в 16:57

холивар между водителями и пешеходами выглядит так:

водители не пропускают пешеходов на пешеходных переходах!
а пешеходы переходят неглядя в неположенном месте!

водители превышают разрешенную скорость!
а пешеходы переходят неглядя в неположенном месте!

водители проезжают на красный/желтый сигнал светофора!
а пешеходы переходят неглядя в неположенном месте!

водители ездят по тратуару!
а пешеходы переходят неглядя в неположенном месте!

водители оставляют машины на тратуаре/газонах!
а пешеходы переходят неглядя в неположенном месте!

водители не показывают поворотники!
а пешеходы переходят неглядя в неположенном месте!

водители встают на светофорах посреди "зебры"!
а пешеходы переходят неглядя в неположенном месте!

ОТВЕТИТЬ
Житель
14 фев 2012 в 10:40

Огораживать дороги надо, чтоб через ограждение трудно было перелазить.По сравнению со стоимостью дороги ограждение копейки стоит - за счет штрафов можно поставить. Лежачих полицейских поболе, только соответствующих нормативам, а не противотанковые надолбы, ведь скорость по городу - просто жуть. Кусты всякие вдоль дорог повырубать для улучшения обзорности. Дорожную разметку(и зебры в том числе) поотчетливей. Ну и конечно штрафы посерьезней, чтоб кусались.Птихоньку-полегоньку, глядишь- лет через пять и порядок какой-никакой будет.

ОТВЕТИТЬ
Polizei
13 фев 2012 в 16:38

3000р.- это с высоты московских зарплат рассчитывалось? Представте себе бабушку, которую штрафуют на половину пенсии и как следствие получающую инфаркт. Смертность останется на том же уровне, только уже по другой причине. Зачем такие крайности? Для среднего челябинца и 800-1000р. больно ударит по бюджету, зато подействует 100%.

ОТВЕТИТЬ
13 фев 2012 в 19:39

вот вам пример, некоторые дебилы паркуются на тротуарах, якобы, чтобы по дороге мог проехать другой, а пешеходы ходят по дороге, т.к. тротуары заставлены автомобилями, тут же едут водители и сигналят и матеряться, что все пешеходы бараны, не понимая, что больше негде пройти (а кстати пешики сами только что вышли из другой машины тоже припарковав ее на тротуар), потом вернувшись, сев в авто и поехав так же орут уже на других... и этот дибилизм повторяется каждый день по всему городу - ЛЮДИ ВЫ ГДЕ МОЗГ СВОЙ ОСТАВЛЯЕТЕ ???

ОТВЕТИТЬ
13 фев 2012 в 16:54

Вопрос реализации... Паспорта нет. И носить с собой не обязан. Кого штрафуем?

ОТВЕТИТЬ
Галкину
16 фев 2012 в 17:10

"Очень много вопросов было по пешеходному переходу на автодороге «Меридиан» в районе «Порта Артура». По этому месту можно говорить о конкретных результатах: после мониторинга и обращения в администрацию на этом переходе установили светофор, – говорит руководитель челябинского областного отделения «Молодой гвардии» Александр Галкин." - Да товарищ Галкин насмешили вы меня! Прямо таки герои! На ваши письма даже внимания никто не обращал. Дорога строилась по проекту, проектом был заложен светофор, но он не был установлен сразу потому что необходимое оборудование отсутствовало. Как только оно поступило сразу поставили. Каким боком тут вы были задействованы, от вас ничего не зависело!

ОТВЕТИТЬ
13 фев 2012 в 16:42

А я думаю что из этой затеи ничего не выйдет, и провалится все с треском. Или закон то примут, а пешикам на него наплевать - поди и объясни бабульке что платить надо 3000 за то, что она здесь всю жизнь переходила дорогу бесплатно

ОТВЕТИТЬ
Мандыня
13 фев 2012 в 18:13

Крававцы. Пешеход отдаст свои последние 3000 рублей и помрет с голоду. Проблема решена. Вот так мы боремся со смертностью на дорогах!!!

ОТВЕТИТЬ
Леха
13 фев 2012 в 19:04

Да проблема не в этом!
На красный они как раз ходят редко!
Они ломятся на переходе не смотря по сторонам совсем!
Там их и давят в основном!
Нужно просто сделать штраф за сбитого наглухо пешехода скажем 200 тысяч рублей.
Тогда они начнут думать что может кому то может лень тормозить за такую мелочь как его жизнь! И сразу дорого оценят свои жизни!
И поверьте 90% давить перестанут!

ОТВЕТИТЬ
14 фев 2012 в 15:38

хотелось бы верить, что ответственность пешеходов за соблюдение ПДД выльется в реальные дела, а не останется только на словах.

ОТВЕТИТЬ
14 фев 2012 в 16:47

я чтото очень сомневаюсь что смертность пешеходов вне пешеходного перехода больше чем на нем.
Забавно иногда - экстренное торможение, визг шин, машину тащит уже и останавливается водятел метра через 2 за переходом. типа пропускает пешехода. А пешеход наблюдает за этим действом с соседней полосы.. в шоке (в лучшем случае)

ОТВЕТИТЬ
Леха
13 фев 2012 в 18:59

Воот, наконец то))
Так им, наглым, глупым, упертым пешкодропам!)
На им)))

14 фев 2012 в 13:14

Да пешеходам и в "положенных" местах не пройти будет. Давеча иду я по тротуару, навстречу машина выруливает по тому же тротуару. Авто подъезжает ко мне вплотную так, что я падаю на капот. Водила газует и, с криком "мужик, ты что делаешь", провозит меня метров 20-30. Потом я встаю с капота и машина уносится вдаль.
Вопрос: кто дурак? Я дурак. Потому что машине надо уступать в любом месте, потому что собьет тебя и будешь калекой. Чтобы машине уступить много ума не надо, в основном нужен инстинкт самосохранения. Вот чтобы людей пропускать ума уже надо больше.

ОТВЕТИТЬ
odforu
13 фев 2012 в 18:55

Скоро куплю авто и перейду в Ваш лагерь. Тоже будет начхать на пенсионеров, да ребятишек. Пусть бестолковых, конечно, но топерь уже штрафами наученными. Через пешеходный переход буду проезжать со скоростью недопустимой для езды в городе, парковаться буду и под Вашими окнами с ночным автоподзаводом, чтобы машинка не замерзла (наплевать на выхлоп, я же в противогазе давно хожу).
Маршрутки мне не нужны будут, пусть моя жена пешком на работу ходит (с работы я ее сам заберу). Тротуары мне не нужны будут - надо их заасфальтировать до домов, а пешеходам ходить можно дворами, но только аккуратно, чтобы не дай Боже задеть мою машинку, которая будет припаркована впритык к подъезду.
Я еще только удивляюсь как с таким личным уважением к другим, да в конце-концов к себе, мы хотим, чтобы наша страна развивалась по-человечески. Совсем совесть потеряли. Главное мерило - деньги, главное наказание - деньги, цель жизни - комфорт и носитель их деньги.
Никто и шага не сделает (пешеходы тоже хороши), никто скорость ни на йоту не сбросит (и автолюбители тоже), чтобы уступить другому человеку.

ОТВЕТИТЬ
13 фев 2012 в 19:19

Ерунда, штрафы не выход, как бегали так и будут бегать: ТАМ ГДЕ ХОЧЕТСЯ!...Комплексный подход, только так......

15 фев 2012 в 16:24

Было бы не плохо наблюдать такую ситуацию, А/М сбил пешика вне пешеходного перехода и помимо причененных травм пешика еще штрафуют на 3 тыс р сотрудники ДПС :) !Мне кажется это бы было справедливо!И бабулька(или любой другой) уже 10 раз подумает прежде чем не по зебре ходить, что бы не отдавать свою пенсию за штраф в случае ДТП,именно штраф в случае ДТП, а не просто тупая ловля у ЮУрГУ!Потому как в данном случае виновный всегда остается водитель типо управляет средством повышеной опасности и прочее!
Я обеими руками за такие штрафы!

14 фев 2012 в 12:52

Чё не говорите.пешеходы барзеют на дорогах,сами под машину лезут!штрафы нужно ужесточить!

ОТВЕТИТЬ
123
13 фев 2012 в 17:02

Для девушек постоянных читательниц перевожу на житейский язык! Никогда в жизни инспектор не повезет в отдел добропорядочного гражданина! Может повезти только нарка или хама! А посему ФИО и место жительства пишутся со слов виновника...))) Отсюда вывод - пешики никак не пострадают)))
Совсем другая канитель водители! Уж так заведено, что водитель сначала документы отдает, а потом говорит здрасти тов. инспектор) Так вот для сведующих давно не секрет, что наказание за то или иное админ. правонаруш. инспектор волен избрать самостоятельно, а если испытывает симпатию или другие благонравные чуства к нарушителю, то и вовсе меняет статью, но уже по тихому! Не пропустил старенкий дедушка пенсионер пешиков, а ехал 10 км\ч...Вышел весь трясется, курточка вся старенькая поношенная...Инспектор на него глянул, и ... составил на него протокол за то, что дедуля переходил дорогу в неположенном месте! штраф 100р, а не 800 как за непропущ пешика)))
И как только с этими инспекторами-робин гудами не пытались бороться - побороть явление не получалось! Тогда законодатели решили...как там Пу сказал?! Сделать налоговый маневр! БРАВО!!!!!!!!!! Ой, ей богу смешное у нас государство)))))

ОТВЕТИТЬ
водитель
14 фев 2012 в 05:36

хорошее предложение ! Может из баранов пешеходы получатся!

сергей
14 фев 2012 в 11:18

ну наконец то дошло до властеимущих а то пешеходы обнаглели, совсем как хотят, где хотят ходят по дороге как у себя дома и по закону увидел его уступи а то срок получишь, сделали бы как японии сбили пешехода в неположенном месте водила ни какой ответственности не несетБ вот тогда и презадумаются как сигать под колеса, задолбали уже чесно говоря . Предложение к ГИБДД в школе в классе в 11 ввести здачу экзамена в обязательном порядке на знание ПДД потом пешеход не отмажется ,не читал не знал, не видел .

ОТВЕТИТЬ
TiTaNDark
14 фев 2012 в 14:07

Давно пора, вот щас только буквально проезжал мост с Орбиты на Свердловский тракт, на самом мосту бабуля отбойник перелазила.... я был в шоке что она там забыла.. видимо лень перейти через подземку....

ОТВЕТИТЬ
колян
13 фев 2012 в 18:09

Допустим, я - пешеход... Как смогут меня оштрафовать, даже если установили личность? Как смогут оштрафовать меня,как водителя, если не докажут факт нарушения? Я всегда скажу, что не нарушал, на мне (пешеходе) гос.номера нет. Если и в райотделе не докажут, тогда можно и гайцев подтянуть к ответственности... Есть даже такая статья

ОТВЕТИТЬ
13 фев 2012 в 18:09

Да ерунда все это! Не примут этот закон! У населения и так денег нет.
Представьте себя на месте инспектора который увидел в очередной раз что "боевая" бабулька перебегает дорогу. И что вы ее повезете в отделение она вам весь мозг съест пока вы с ней разговаривать будете! И твои коллеги которые в отделение тебе же и скажут "ТЫ НАФИГА НАМ ЕЕ ПРИВЕЗ ПРИДУРОК"
Она вам за 200 рублей "кипиша" такого наделает, а вы хотите что бы 3000 руб штраф стал.

ОТВЕТИТЬ
Тагир
15 фев 2012 в 18:25

1 Для начала необходимо поставить знаки перехода,а во власти думают как собрать деньги.
2 Почему двуногий должен пройти до перехода1 км за 50мин а четырех-колесый за сто секунд.
3 Если посмотреть на движение в городах с вводом этого закона проехать 200м будет быстрее,пройти пешком.
4 Водители очень часто нарушают закон,типо 10км+
это нестрашно.
5 Про таксистов я вообще не говорю.
6 В нашей стране стране очередной закон это очередной маразм .

ОТВЕТИТЬ
Бывалый
14 фев 2012 в 10:40

С того кто может убить на пп штраф всего 800 руб, а тот кто первый в случае нарушения попадёт в морг 3000 руб. У западно-европейских правозащитников волосы бы посидели от таких предложений и такой разницы в ответственности .
Кстати в Европах, особенно в центре городов, пешеходы прут вообще где и как хотят, по сторонам не смотрят , как будто там везде пешеходный переход.

ОТВЕТИТЬ
Серж
14 фев 2012 в 19:28

Граждане! И не надейтесь, не примут этот закон - пол-страны тогда будет оштрафована в течение года (1/10 будет оштрафована за это нарушение сразу, а потом еще несколько раз в течение года)), а оплатит штраф только максимум 5% от них. Вопрос: зачем тогда принимать заведомо не выполнимый закон???

ОТВЕТИТЬ
карантин
13 фев 2012 в 17:01

ну может не три тыщи, а например полторы - тогда самое то. и в первую очередь надо повышать за переход где попало. мне кажется, если уж дошел до перехода со светофором, то зеленого дождаться - не проблема. полные отморозки не в счет. главный капец - это когда ходят где хотят

непонятно
13 фев 2012 в 17:00

как вы себе представляете ловлю пешеходов, неправильно переходящих дорогу??? ГИБДД лучше стоять за пешеходным переходом и стричь бабло с водил , чем патрулировать (еще и не факт что такие попадутся) дороги...

ZIG
13 фев 2012 в 23:31

А вообще делать ничего не надо!
Естественный отбор сам все сделает!!!
Ждать только долго... И возможно просто никого не останется - последний пешеход и последний водитель и те умудрятся себя умотать...

рабочий
14 фев 2012 в 12:11

О каких дополнительных мерах можно говорить, когда в действующем светофорном хозяйстве не могут навести порядок.
Уже более двух месяцев не горит пешеходный светофор на перекрестке Победы и Горького в сторону ЧЭМК.

БУ!
15 фев 2012 в 16:32

Челябинск ясно дело не Москва,
А вот московская статистика по случая нарушений в этой сфере:
За 9 месяцев 2011 года 281.000 нарушений ПДД пешеходами проив 47.000 нарушений водителями.
Это разумеется в отношении перехода проезжей пешеходами части и пропуска пешеходов водителями.
Вот такие вот дела...

Некто
20 фев 2012 в 12:28

Честно говоря пусть уж лучше переходят в неположенных местах, но разуют глаза и смотрят на дорогу, а не в небо.

Лыжник
25 фев 2012 в 18:17

Интересно, а кто укротит снегоходы и другой автомототранспорт в лесопарке имени Ю.Гагарина? Почти влетел на лыжах в снегоход который внезапно вынырнул из за кустов. У него ни номеров, ни чего. Катаются люди на снегоходах прямо по тропинкам среди пешеходов (тут и мамочки с колясками) и лыжников. Там не сфера ГИБД? Тогда чья? Кто-то собирается наводить порядок?Или не кому?

29 фев 2012 в 10:26

Да в чем проблема то? Нет документов-задержать, в раиотдел и держать его там пока паспорт не появится... Как по зебре еле топать и шнурки нагнутся завзать смску написать так пешики завсегда рады, а как за свое хамство на дороге вне зебры отвечать так в кусты и возмущаться. Строже надо, дорога не шутка-факт...

Люблю шоу
13 фев 2012 в 21:01

А я решил: буду гвоздики расбрасывать на пешеходных переходах. У меня уже пять килограмм закуплено:)
Посмотрю как Вы дрифтовать за переходом будете, если скорость не сбросите:)

ОТВЕТИТЬ
как то так
14 фев 2012 в 10:14

что за глупость учиняют, равная ответственность только при равных опасностях. готов платить штраф, если виноват на равных с водителем, но дорогу переходить хочу с дробовиком на взводе. примерно шансы будут равны, ну и штрафы должны быть равны.

ууууу
13 фев 2012 в 16:39

В Южноуральске по улице Мира применили Японскую систему - где пешеходы ходят, там ставим знак пешеходного перехода, в добавок через n - метров
лежачего "поли...". При данной картине лучше было нанести зебру на всю улицу, на перекрёстках поставить музыкальную сирену, увеличить временной интервал светофора
до ... минут и при соответствующем зелёном с музыкой пешеходы не мешая машинам, а машины пешеходам дружно... и тогда, чья новни чья идея обл омит ся.

ОТВЕТИТЬ
14 фев 2012 в 00:42

Загнули.... 3000... это половина пенсии некоторых бабушек и дедушек, это неподъемная сумма для студентов. 500 рублей выше крыши и обязанность носить с собой удостоверение личности и ответственность за повреждения автомобиля, сбившего пешика вне перехода. Достаточно.

ОТВЕТИТЬ
13 фев 2012 в 16:44

Уважаемая Марина!
Вы в следующий раз хотя бы спрашивайте, стоит ли пиарить организацию (ФАР) ? Вот что о ФАР пишет депутат ГосДумы В.Лысаков: "Самопиар, избранный Канаевым, склоки, организация реально ничем не занималась. Теперь - дружба с "пятой колонной" и финансовые махинации. Пусть этим занимаются заинтересованные организации.
Жаль только автомобилистов-энтузиастов на местах, которые купились на внешнюю мишуру (ФАР - звучит солидно) и которыми Канаев вегда прикрывался. В том числе, назначая любого автомобилиста так называемым "представителем ФАР" в регионе и засчитывая, таким образом, в актив, якобы, еще одно региональное отделение, хотя структура МОО предполагает создание регионального КС из трех человек и пр.

В связи с этим, одно только уточнение: межрегиональной общественной организации «Федерация автовладельцев России» (ФАР) ... не существует. И в этом главная и начальная афера, в которой участвовали они все.
Есть Межрегиональная общественная организация "Федерация автовладельцев". Точка. Зарегистрированная в Новосибирске.
Однако, и у них на сайте и на каждом углу можно прочитать - ФАР. А журналисты - доверчивые люди, растиражировали это.
Так что, извините, не ФАР, а ФА".

Организация в конце прошлого года оскандалилась, и чтобы "сделать хорошую мину при плохой игре" выползла в СМИ с предложениями...

ОТВЕТИТЬ
17 фев 2012 в 12:05

У пешеходов и денег то таких с собой может не быть (да и дама тоже). Их что, арестовывать будут? А дети-нарушители?

ОТВЕТИТЬ