Авто Новая эпидемия: вслед за поджогами – скрученные номера

Новая эпидемия: вслед за поджогами – скрученные номера

Беда не приходит одна. Под конец зимы в Челябинске активизировались не только поджигатели автомобилей, но и мошенники, крадущие автомобильные номера. Очаги начавшейся эпидемии, как и в случае с пожарами, отметились...

Беда не приходит одна. Под конец зимы в Челябинске активизировались не только поджигатели автомобилей, но и мошенники, крадущие автомобильные номера. Очаги начавшейся эпидемии, как и в случае с пожарами, отметились на северо-западе города – в Курчатовском и Калининском районах. С машин снимают не только красивые знаки, но и совершенно непримечательные. Поскольку они представляют ценность лишь для автомобилистов, им предлагают завершить дело миром – заплатить деньги за указание места, где спрятана пропажа. И водители идут на это, чтобы побыстрее вернуть номер и не тратить время на новую регистрацию в ГИБДД.

Николай вернулся домой в первом часу ночи и заметил, что у автомобиля, который он обычно паркует возле подъезда, скручены оба номера.

«На стекле оставлена записка с номером телефона и предложением решить вопрос за 2000 рублей. У меня на эти номера оформлено много документов, и в случае замены я бы просто замучился все переделывать. Решил связаться с людьми по указанному телефону, по SMS мне прислали номер электронного счета на «Яндекс. Деньги». Я перечислил сумму выкупа, после чего мне сообщили, где искать номера – оказывается, они были на козырьке подъезда соседнего дома, – рассказывает Николай. – Буквально вчера я узнал, что у водителя из соседнего подъезда тоже с машины сняли красивые номера».

Известно, что месяц назад подобные инциденты произошли с автомобилями на Комсомольском проспекте. Там скручивали даже ничем не примечательные регзнаки, за которые требовали деньги. На форуме сайта AutoChel.ru также описываются мартовские случаи исчезновения номеров с машин: «Сегодня ночью на северке сняли номера с машины. Похитители оставили записку: «Верну номера, 8951...» Что делать?» – пишет пользователь сайта Наталья.

«Нашел сегодня под дворником записку: «Верну номер. 8-951-456-2785. SMS с 9:00. С-З. Челябинск», – вторит ей пользователь под ником Nissan Almera.

Мы позвонили по этому телефону, он оказался недоступен. Что еще ожидать от «симки»-однодневки?

«Эти действия в чистом виде вымогательство. Как кража или мошенничество это расцениваться не может, поскольку регистрационные знаки – это собственность государства, а не автовладельца. По этой же причине регистрационные знаки и не страхуют», – поясняет управляющий партнер юридической компании «Гольцева, Данилевский и партнеры» Ольга Гольцева. В Уголовном кодексе за вымогательство предусмотрена отдельная статья (№163 УК РФ), по которой преступнику грозит до четырех лет лишения свободы и штраф до 80 000 рублей. Если действия совершались группой лиц по предварительному сговору, то максимальный срок увеличивается до 7 лет, а штраф – до полумиллиона.

В таких случаях нужно обращаться в полицию, но автомобилисты, предвидя долгие поиски, перерегистрацию машины, идут на поводу у преступников. Кроме того, цена, которую называют вымогатели не больше, чем вы заплатите в качестве госпошлин при новой постановке на учет – как раз 2000 рублей. Но все произойдет быстрее и без лишней беготни. Учитывая эту психологию водителей, преступники, крадущие автомобильные номера, продолжают свои темные дела.

«Обязательно нужно писать заявление в полицию, затем обращаться в ГИБДД, чтобы получить новые номера и пройти перерегистрацию автомобиля. Дубликаты на утерянные/украденные регистрационные знаки не выдаются, в противном случае сколько может появиться машин-двойников?» – поясняет начальник отделения пропаганды УГИБДД Челябинской области Виктор Хайрулин.

Это еще одна проблема, из-за которой автомобилисты предпочитают заплатить преступникам, чем ехать к блюстителям закона. Если бы можно было сделать дубликат исчезнувших номеров, вряд ли водители поддавались на провокации и поощряли мошеннический бизнес. Но сейчас дубликаты выдаются лишь взамен испорченных знаков – побитых в ДТП, стершихся, проржавевших и так далее. В челябинской компании «Знак А», которая занимается дубликатами номеров, нам подтвердили, что по утерянным номерам они не работают – нужно ехать в ГИБДД и по новой регистрировать машину.

Отметим, что получать новые регистрационные знаки придется и в том случае, если у вас украли один номер, а не комплект. Ездить на машине с одним знаком все равно что при полном их отсутствии – КоАП за это предусматривает штраф в 5000 рублей, или лишение прав до трех месяцев.

Отметим, что случаи исчезновения автомобильных номеров участились в разных городах: в Москве, Новосибирске, Ростове, Уфе. Ситуации идентичные: скручивают номера, оставляют контактный телефон и ждут выкупа. Но если уфимским водителям предлагали вернуть знаки за 1500-2000 рублей, как в Челябинске, то ростовским – за 5000 рублей, что равнозначно штрафу за езду без номеров. Воришек в Уфе и Ростове нашли – ими оказались подростки с огромным желанием подзаработать. Их поимка – отчасти заслуга самих автомобилистов, которые не стали переводить деньги, а заявили о случаях в полицию, подняли информационную волну в социальных сетях, в общем, не пустили ситуацию на самотек.

В Москве одной мартовских ночей 2012 года номера исчезли сразу с 20 машин. Причем все знаки были установлены на автомобилях, прибывших в Россию из других государств – Украины, Белоруссии, стран Прибалтики, Чехии и Молдавии. Предполагается, что здесь поработали коллекционеры, поскольку никакого выкупа не требовали – скорее всего, неизвестные просто решили пополнить свою галерею. Между прочим, некоторые коллекционеры выкладывают снимки в Интернет. Иногда полезно посмотреть тематические форумы – вдруг узнаете свой номер.

Специалисты утверждают, что каких-то специальных технических средств защиты для номеров нет. Одни советуют использовать срывные болты, которые просто так не скрутишь. Но вся проблема в том, что они подойдут не всякому автомобилю. Подобные болты используют для защиты оптики, которая тоже привлекательна для мошенников. Злоумышленники крадут фары у дорогих иномарок и предлагают, как и в данном случае с номером, выкупить деталь. Ставка делается на то, что заменить блок новым значительно дороже, нежели вернуть его за предложенную сумму. Предлагают также прикручивать номер болтом с обратной стороны бампера или крышки багажника, чтобы снаружи к креплениям не было подхода.

Попадали ли вы в подобные ситуации и что предпринимали для сохранности номеров?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления