Авто Желтый список убийственных перекрестков

Желтый список убийственных перекрестков

Челябинских водителей предупреждают об опасных перекрестках. По всему городу вблизи участков с высоким риском аварийности устанавливаются ярко-желтые аншлаги с указанием числа ДТП, произошедших здесь за последний месяц...

Челябинских водителей предупреждают об опасных перекрестках. По всему городу вблизи участков с высоким риском аварийности устанавливаются ярко-желтые аншлаги с указанием числа ДТП, произошедших здесь за последний месяц. Информационные таблички должны заранее указать автомобилистам на проблемное движение и заставить их полностью сосредоточиться на дороге.

«Появление подобных информационных табло – это инициатива администрации Челябинска, которая обсуждалась около полутора месяцев назад и уже сейчас начинает воплощаться. Они устанавливаются по городу на сложных перекрестках и очагах аварийности, чтобы предупредить участников движения об опасности и сконцентрировать их внимание на дороге», – поясняет начальник отделения пропаганды УГИБДД Челябинской области Виктор Хайрулин.

Яркие аншлаги уже замечены горожанами в Центральном и Калининском районах на перекрестках проспекта Ленина и Энтузиастов, улиц Молодогвардейцев и Братьев Кашириных – оба этих участка являются очагами аварийности, причем перекресток северо-запада оказался самой опасной точкой в городе по статистике прошлого года: здесь случилось 18 ДТП с пострадавшими, в которых один человек погиб и 18 получили ранения. Судя по информации на стенде, только за один месяц этого года здесь случилось 22 аварии.

На светоотражающем табло указывается общее количество ДТП (включая случаи «по железу») за последний месяц. Обновляться данные будут регулярно на основании статистики ГИБДД. В отличие от подобных щитов в других городах или на трассах, где внимание водителя привлекают таблички с надписями «опасный перекресток» и указанием его продолжительности, конкретные цифры имеют психологический эффект. Общая информация зачастую воспринимается как что-то стороннее, не затрагивающее личные интересы, а данные по авариям – это реальное свидетельство опасности. Ранее высказывались предложения, чтобы устанавливать щиты с изображениями последствий страшных ДТП, в Интернете запускались проекты по созданию демотиваторов на эту тематику – визуальный ряд имеет сильный и сиюминутный эффект. Это прием по типу предупреждений о вреде курения или алкоголя с изображениями больных органов. Однако психологи отрицают эффективность запугивания – страх ведет к агрессии, да и эффект от увиденного сохраняется недолго. Впрочем, и общественность не одобряла размещение кровавых картинок и личных трагедий на всеобщее обозрение. Сейчас пытаются найти золотую середину, и обращение к водителям с конкретным аргументом должно сработать с адекватными, восприимчивыми людьми.

«То есть это не голословное предупреждение, а наглядный пример, что данный перекресток действительно аварийный, – говорит начальник отделения пропаганды ГИБДД Челябинска Алексей Горшков. – Это практика международная, подобные средства профилактики применяются и в других городах России. В этом году решено внедрить эту практику на улицы Челябинска. Со своей стороны мы ждем только положительный эффект – снижения количества ДТП на данных участках».

Судя по расположению аншлагов, они направлены исключительно на водителей, – титульная сторона направлена в сторону проезжей части и пешеходам не видна, поскольку находится за десяток метров до перехода.

На комитете по безопасности дорожного движения в администрации города предлагался еще один вариант предупреждения водителей об опасных перекрестках – выдавать информацию по авариям на электронных табло, которые также планируется постепенно вводить опцией к системе АСУДД. Однако это требует времени, существенных затрат на оборудование, да и количество таких экранов явно будет ограниченным. С информационными табличками гораздо проще: они просты в установке, не требуют больших финансовых вложений и нет никаких ограничений по географии их распространения. Глава администрации Сергей Давыдов остановился именно на этом варианте.

В других городах у аварийно опасных участков также устанавливаются предупреждающие таблички на желтом фоне. Например, в Тюменской области использовались уникальные табло, специально разработанные дизайнером, с призывом уменьшить скорость на опасном отрезке трассы.

В Свердловской области применяют желтые таблички с предупреждениями об опасности. На дорогах Карелии эта информация на желтых стендах сопровождается иллюстрациями столкновений. Есть и «объединенные предупреждения» водителей, когда на одном щите прописывается информация об ограничении скорости на опасном участке и большой активности пешеходов. Правда, указание зоны действия для знака пешеходного перехода в 600 метров выглядит по меньшей мере необычно.

В европейских городах возле увеселительных заведений, где люди подшофе часто выскакивают на проезжую часть, для водителей устанавливаются специальные знаки, указывающие на нетрезвых пешеходов.

Работа с новыми «аварийными» аншлагами в Челябинске только стартовала. Вскоре ярко-желтые табло появятся на большинстве опасных участков городских дорог.

Фото: Фото автора, Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА, ГУВД Свердловской области, сайтов Аrtlebedev.ru, Оldjoy.ucoz.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления