12 июля воскресенье
СЕЙЧАС +29°С

Скрытые дефекты «аварийных» справок

ГИБДД разъяснила, как правильно оформляются справки о ДТП нового образца. В них не требуется ставить дополнительные печати подразделения и инспектор не должен указывать...

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

5 апр 2012 в 11:09
Вот у меня Каско есть - меня 2 раза царапали передний бампер на парковках у магазинов и уезжали виновники - зачем мне вызывать ГИБДД? Всё равно не найдут, пускай приезжает от страховой эксперт и оперативно описывает, а то каждый раз по несколько часов ждёшь ГИБДД, потом в отделе тратишь столько же времени, а ради какой-то бумажки. Я заплатил страховой - есть повреждения КАКАЯ РАЗНИЦА Я сам их поставил или кто-то... Но увы за оформление бумаг без ГИБДД страховой интереснее взять с меня лишнюю кучку денег, чем заморачиватся. Вообще рынок страхования ОСАГО и Каско у нас дикий... Надо государству за каждый недоплаченный рубль по ОСАГО брать в двойне штрафа!!! А то реально независимая - 30 000. Страховая - 8000. Суд. Итог 30 000 + небольшие штрафы со страховой и ВСЁ ИМ ВЫГОДНО НЕ ПЛАТИТЬ НЕ ВСЕ ПОЙДУТ В СУД И ОНИ окажутся в ВЫГОДЕ...

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (26)

4 апр 2012 в 16:37

Вот брат улетел в кювет в 1-00 - снег, ночь, какие повреждения можно увидеть в сугробе ночью... Инспектор написал скрытые повреждения и в итоге выяснилось, что немного замят рычаг подвески и развал вышел за норму - страховая выплатила за рычаг и развал + царапины которые не нашли на дверях тоже в покраску... А сейчас как быть? Страховая скажет - сам замял где-то... сам поцарапал где-то. И я одно не пойму СЛОЖНО вписывать несколько слов "скрытые повреждения" в справку? Лучше за страховые возьмитесь - мало выплачивают, не вовремя и постоянно только через суд... Наказывать их надо за это. А печать - типа возможно подделка - если такое всплывёт, то это подделка документов - уголовка светит мало кто пойдёт на это.

4 апр 2012 в 17:23

Забыли только один нюанс: ехать в ГИБДД не нужно, если инспектор на месте определил виновника. Учитывая, что это происходит крайне редко, посетить райотдел все-же придется.

Гость
4 апр 2012 в 23:05

ГИБДД и страховые хороший союз! А автомобилист? Да хрен с ним!!! У него денег много, добавит и на ремонт и на бензин.

Silverbolt
4 апр 2012 в 23:59

Вообще не удивлен. Извечный принцип нашей страны - сначала издаем закон, потом думаем что издали и как с этим быть. Браво товарищи чиновники и почему вас ненавидит 99% населения страны, вы же такие профессионалы.

5 апр 2012 в 00:55

Я считаю, что инспектор вообще не должен фиксировать повреждения ТС - он не эксперт!
В должностные обязанности инспектора должно входить:
1. приехать к месту ДТП,
2. оказать первую помощь пострадавшим, если таковые имеются,
3. зафиксировать ДТП,
4. произвести фото-видео регистрацию расположения ТС,
5. нарисовать схему ДТП,
6. зафиксировать показания свидетелей,
7. найти понятых (с документами, удостоверяющими личность) и заверить их подписями заполненную документацию,
8. помочь эвакуировать ТС.
и всё!
Выдача справок, осмотр с описью повреждений, установление виновности (по согласию виновника) на месте ДТП - это порочная логика!
Всё это должно делаться на трезвую (не в смысле опьянения, а в смысле шока) голову и с участием юристов!
PS: советую всем, прежде чем что-либо подписывать - читайте внимательно, а по-возможности не подписывайте без присутствия юристов (с Вашей стороны)!

polkovnik
5 апр 2012 в 08:10

видать что у нас любой инспектор,ещё и грамотный эксперт. а печать здесь не причём/угловая или круглая с гербом/ приляпать любую можно. XXI век, должна быть одна база ГБДД и страховых компаний, тогда и запросов не надо будет делать.

Алексей
5 апр 2012 в 09:45

Почему-то в России написанный закон на одном листе, требует комментариев - на пяти. На мой взгляд это и порождает всевозможные лазейки, а это на руку крупным компаниям с большим ресурсом денежных средств и штатом юристов. А простой народ - пусть "за свои же денежки" и побегает! А писать координаты ДТП в справку - это глупость. Если экипаж продаёт постановления и справки о ДТП, то им не составит сложности выехать на место и "отметиться".

Павел
5 апр 2012 в 09:46

Всё правильно — меньше формальностей, быстрее оформление. На экспертов из страховой надеяться всё равно не нужно, обязательно нужно делать независимую оценку, благо её стоимость включается потом в выплату по ОСАГО.

Пример. ДТП, виновник сразу признал свою вину. Справка из ГИБДД с печатью и записью о скрытых повреждениях. В страховой ущерб оценили в 6000, независимая экспертиза 23000. "Эксперт" из страховой не заметил повреждения подкрылка, забыл учесть арматурные работы(полностью!), отказал в покраске из-за нескольких миллиметровых сколов на ЛКП. Плюс экспертиза со второго раза(из-за того, что автомобиль был недостаточно чист в первый раз, недельные ожидания всех документов из страховой, хамство некоторых сотрудников там).

Ещё раз суммирую: В любом случае нужно делать независимую экспертизу, а что там написал инспектор про повреждения — не важно.

(((
5 апр 2012 в 10:22

Изначально справка о ДТП оформлялась для того, чтобы зафиксировать сам факт происшествия, а не для того, чтобы страховая компания на основании указанных в документе поврждений осуществляла выплату, – поясняет эксперт-оценщик агентства «Вита-Гарант» Валерий Филиппов. – Экспертиза по ОСАГО проводится в любом случае и страховщиками, и сам водитель может по желанию за свой счет может пройти независимую экспертизу, поэтому все имеющиеся дефекты будут выявлены при осмотре специалистами.

Да уж. Вообще-то по закону об ОСАГО экспертиза проводится НЕ СТРАХОВЩИКАМИ!!! А как раз независимыми оценщиками.
Но тут оценщик сказал правду - эти "независимые" оценщики = страховщикам и ничего сверх того, на что согласится страховая, к повреждениям не добавят.

Руслан Хасанов
5 апр 2012 в 10:37

по всем интересующим вопросам обращайтесь 261 - 50 - 20, юридические вопросы по ДТП Челябинск

в любом случае, все что делают наши гос. органы, должностные лица приводит к неизбежному обращениюв суд и следственно в юридические организации

В теме
5 апр 2012 в 10:58

Опять за старое - дайте мошенникам поглумиться здесь, что все СК в нашей стране - это зло, что выплаты должны быть адекватными, ну чтоб всегда после ремонта авто ещё и в кармане немало оставалось. Быстрее ст.159 дополнить понятием "страховое мошенничество" и повышенной ответственностью за такие деяния всяких умников здесь, вот это будет правильный и разумный ход наших властей!!! И количество писак здесь резко уменьшится.

5 апр 2012 в 11:09

Вот у меня Каско есть - меня 2 раза царапали передний бампер на парковках у магазинов и уезжали виновники - зачем мне вызывать ГИБДД? Всё равно не найдут, пускай приезжает от страховой эксперт и оперативно описывает, а то каждый раз по несколько часов ждёшь ГИБДД, потом в отделе тратишь столько же времени, а ради какой-то бумажки. Я заплатил страховой - есть повреждения КАКАЯ РАЗНИЦА Я сам их поставил или кто-то... Но увы за оформление бумаг без ГИБДД страховой интереснее взять с меня лишнюю кучку денег, чем заморачиватся. Вообще рынок страхования ОСАГО и Каско у нас дикий... Надо государству за каждый недоплаченный рубль по ОСАГО брать в двойне штрафа!!! А то реально независимая - 30 000. Страховая - 8000. Суд. Итог 30 000 + небольшие штрафы со страховой и ВСЁ ИМ ВЫГОДНО НЕ ПЛАТИТЬ НЕ ВСЕ ПОЙДУТ В СУД И ОНИ окажутся в ВЫГОДЕ...

прикол
5 апр 2012 в 14:13

сначала застрахуете по-дешевке в сомнительной СК, а потом при наступлении страх. случая бегаете и вопите "недоплатили мне..ыыыыы". жадные СК так и работают - сдирают с вас необходимую им для рентабельности сумму, а потом грошики вам выплачивают, т.к. в договоре оговорена подробно только катастрофа в космосе. не скупитесь с самого начала и вам все вернется! проверено на опыте.

5 апр 2012 в 15:39

На самом деле запись о скрытых повреждениях должна быть. По опыту работы в отделе урегулирования убытков одной из СК знаю, что из экспертизы, проведенной хоть самой СК, хоть независимым оценщиком, всегда вычеркивается то, чего нет в справке о ДТП. Остальное только через суд. А если есть запись о скрытых повреждениях, то тут уже практически любое повреждение, учтенное в оценке, приходится принимать к возмещению.