Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Штрафы в России и на Западе: где суровей?»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ374
11 мая 2012 в 17:26

Познавательная статья!
Вопрос, а если Ангела Меркель нарушит на 50 кмч ее посадят на 3 месяца? Думаю посадят. Очень сомневаюсь что если бы такая система действовала в России за решеткой оказался бы хоть кто-то у кого годовой доход больше 1.000.000 долл., не говоря про депутатов и прочих непрекасаемых. Поэтому в России бесполезно все эти западные штучки применять, результат будет один, народ будет страдать, а кто ездил как быдло, так и продолжит, просто увеличится сумма "вознограждения"

Алина
11 мая 2012 в 15:09

Мне понравилась формулировка «опасное вождение». На дорогах Уфы такое вождение сплошь и рядом.....
А вообще если нет культуры вождения, то только штрафами можно хоть как-то воспитывать водителей и пешеходов.

Азка
12 мая 2012 в 11:28

Ни разу не слышал применение штрафа водителям за выбрасывание мусора. Пора бы уже соответствующим органам поработать хотя бы возле макдональдса на проспекте октября. Жрут и срут там же. Сам водитель, но такого не делаю.

Тим
11 мая 2012 в 15:24

Очень грамотная и толковая статья, было приятно читать.
Мне кажется, абсолютно ничего из описанного не подходит к нам, в России. В Англии мы со знакомым не только вернули права у местного собрания самоуправления (типа мелкого суда), но и добились карательных мер к дорожным службам, и благодарности за оказанное внимание - немного выехали на встречную полосу объезжая неотмеченный открытый канализационный люк.
Вот когда ТАКОЕ (в первую очередь!) станет возможным в России, тогда и всё остальное тоже.
P.S. Для сведения, чтобы понимать, что такое штраф в 130 Евро во Франции... Во Франции минимальный размер оплаты труда составляет 8,5 Евро в час, что при 40 часовой рабочей неделе составит в месяц 1400 Евро. 1400 Евро - это 56000 рублей МИНИМАЛЬНАЯ зарплата. Ау?...

Серп
15 мая 2012 в 21:41

Дело не в зарплатах, состоянии дорог, размере штрафов. Основа - В Европе равенство перед законом всех и каждого! "Там" олигарха разденут по полной, министр или чиновник уволится с теплого места, рабочий один раз заплатит - его жена "достанет" на многие годы и т.д. "Там" - Президента выбирает народ, а не назначает один человек, Суд реально независим, СМИ свободны, Коррупция, в нашем понимании, отсутствует как понятие. И называется это одним словом ДЕМОКРАТИЯ. Пока в РФ населения больше, чем народа, ничего не изменится!

Роман
11 мая 2012 в 15:30

В России складывается интересная ситуация когда нам диктуют Европейские правила жизни, но при этом государство не обеспечивает Европейский уровень этой жизни.
Сравнивая штрафы за нарушения ПДД в России с Америкой и Великобританией давайте также сравним качество дорожного покрытия, дорожной разметки, а также реальные доходы населения. Я житель Волгограда работая на одном из лучших промышленных предприятий зарабатываю 1000 долларов США (30000руб), при этом специалист с моей профессией и опытом зарабатывает в Америке или Франции порядка 7000 долларов (а как соотносятся размеры штрафов?)

Дмитрий
12 мая 2012 в 11:33

Прежде чем вводить европейские штрафы, нужно зарплаты к европейским приблизить. И главное наказание должно быть обязательным и неизбежным для всех, включая чиновников, судей, полицию и прочих неприкасаемых

13 мая 2012 в 00:17

Антон Алексеевич Сибриков сегодня 16:25 1
Скажите пожалуйста, а вы готовы отдавать до 40% своей зарплаты на улучшение качества жизни как это за рубежом бывает?

А давайте посчитаем сколько налогов отдаем мы: ЕСН(Единый социальный налог)- в 2012 30%, в прошлом году 34%, НДФЛ-13%
Не считая всевозможных акцизов, и пошлин, МЫ С ДОХОДА ПЛАТИМ 43%, плюс со всех товаров мы платим НДС 18%
ИТОГ 61%

призрак
13 мая 2012 в 22:03

пока сотрудники п.и.д.р (дпс) не прекратят нас самопроизволство на дороге( останавливать имеют только за нарушение а проверку документов проводить только на постах по закону а не как унас останавливают и ищут нарушение) так мы владельцы будим нарушать и не платить и проезжая корчить рожы и говорить что они хорошие люди . а я проезжая мимо когда меня останавливают без причины показываю палец у веска. типо дураки. если посмотреть то власти сами больше нарушаю . у гос машин кстате нет в птс ни номера ни лошадей ( была у меня мвд машина) потому и налоги растут хотя вся власть тонированая и все не погосту. прежде чем придьявлять и выевлять нарушения с нас автовладельцев начните с власти и самих себя потом уже пишите статьи о том что нарушитель (водитель губернатора или иные чиновники) были оштрафованы и вызваны в суд. дпс+штраф+суд= нарушение и лишение .судьи всегда на стороне дпс в любых случаех и всегда пополняют козну это цепочка которую все знают но не кто не может не че сделать.

Гость
15 мая 2012 в 19:57

Почему в Германии ни одного полицейского не увидишь?Да потому,что никто вас останавливать не будет,денег все равно вы не дадите.а он не возьмет,там если нарушил штраф домой прийдет,а у нас как они козлами были так они и остались.только с большей зарплатой.Сама лично давала,а он и не отказывался только бардочок открыл,закидывай мол сюда.

12 мая 2012 в 15:13

Чтобы получить правильное представление о тяжести наказания,штрафы нужно считать в процентах к средней зарплате,те же 68 евро для француза 1,5% от зарплаты ,а для россиянина в глубинке порядка 23% от зарплаты.

Дисциплинированный водитель
14 мая 2012 в 17:19

Хочу еще вот что добавить: В Германии мы оставили машину в запрещенном месте. Тут же подошла обыкновенная бабуля, выписала квитанцию со штрафом и прилепила её на лобовое стекло. И попробуй не оплати.. А у нас почему то этим занимаются величественные офицеры ГАИ, на иностранных (не самых плохих)автомобилях, с помощью специальной аппаратуры, а эффекта - ноль. Наберите бабуль, дайте им 10% от суммы штрафов, а дармоедов распустите, пусть работают лежачими полицейскими. Интересно, а?

амос
12 мая 2012 в 12:12

Законы государственные не работают! Власть не видно и не слышно на деле! А исполнители закона вообще наплевали на все, работают как им выгодно и удобно короче полная безответственность,бездельники!

Мила
13 мая 2012 в 21:32

Они бы с этим регистратором лучше б возле администрации города или области встали, вот там бы и считали автомобили с тонировкой не по ГОСТу.

призрак
14 мая 2012 в 04:53

волк согласен с номерами р аа. о оо. м мм. с км.с ок. правила и нарушения разрешены. ездил сам на прадо новом с о.оо номерами так же тупо их ставили их на хонду 5д и ездил без прав и доков сотрудники просто отворачивались или при остановке спрашивали куда спешим( ездил кругами мазоля глаз им сразной скоростью). всю правду не могу писать блокируют. а так то нарушают сами дпс выевляя нарушения при остановке. что ЗАПРЕЩЕНО по закону пдд

Алла
16 мая 2012 в 15:56

Молодцы европейцы, у них наказание соизмеримо с нарушением, а не так как у нас, случайно заехал на сплошную и лишение на полгода, а пролетел на красный, в лучшем случае штраф 800 рублей, хотя второе ВО МНОГО РАЗ ОПАСНЕЕ первого

Сергей
11 мая 2012 в 21:21

Даешь финско-французскую систему, недырявое законодательство и честных ментов

Гость
15 мая 2012 в 04:11

Вернуть баллы и хватит.
Шрафы можно и не повышать. Что бы не жаловались на разницу в доходах.

17 мая 2012 в 12:02

Еще добавлю. Тут все нудят про зарплаты, забывая, что штраф - это не форма товарно-денежных отношений, это наказание. И это наказание не ради галочки в отчете, а ради спасения наших с вами жизней.
На прошлой неделе был со студентами на практике в морге, там был один после ДТП, его готовили к пластической операции перед похоронами, чтобы родственников не шокировать. Я смотрел на него и думал: а вот получил бы ты накануне штраф 5000 рублей а еще лучше лишился бы прав, был бы расстроен, зол, зато жив остался, а родственникам не пришлось бы рыдать в подушку.

Павел
11 мая 2012 в 20:59

1. В Европе сначала делают всё для людей (нормальные парковки, широкие дороги, где обогнать можно без выезда на встречную полосу, разметку, грамотно установленные дорожные знаки, расчитанные скоростные режимы), а потом уже штрафуют
2. Штрафы у них соизмеримы с их доходами. Если люди зарабатывают тысячи евро то и штрафы в сотни не выглядят столь ужасающими

11 мая 2012 в 21:51

Народ, а вы не нарушайте и вас не будет волновать размер штрафа.

11 мая 2012 в 15:56

Вы знаете, я вот в европе ездил за рулем. Причем где-то с 1000 км наездил. По городам в тч. Могу точно сказать на ограничение скорости они не обращают внимание . Знак 130 а все едут 160. В городе все пропускают пешеходов, никто не гоняет, это факт. И самое главное господа - это культура вождения. Я сам стал участником столкновения двух авто-культур : фура со съезда с моста не уступила мне дорогу (должна была по знаку) , ну я хмуро давай бибикать по русски и когда водитель фуры стесненно улыбаясь и искренне в окно просил прощенья, мне стало стыдно за себя. Ведь ездить у них можно спокойно без нервотрепки.
Так что когда в умах граждан появится мысль о том что авто - это средство а не метод и способ ретуширования своих комплексов и недостатков МЫ С ВАМИ будем жить по новому. Правда наступит это осознание лет через 100. И штрафы не помогут, так как платить их не будут.. корочки, мигалки, зашитные шторки на номерах. Так проще ездить людям.

лейтенант Коломбо
11 мая 2012 в 15:45

Каждодневно езжу на работу и обратно. В выходные - за город.
В прошлом году ездил до Анапы и обратно через Москву. ИТОГ поездки - ни одного штрафа.
Правила надо - соблюдать. За 4 последних года - у меня 4 штрафа: 2 минимальных превышения, грязный номер, невключенный свет - ВСЁ.
ЕЗДИТЬ НАДО АККУРАТНО. КТО нарушает - тот импотент

Еще один гость
14 мая 2012 в 00:22

Ребят, вы чего так горячитесь.... как будто автор у вас последние деньги отбирает.... мне кажется, автор хотел сказать, что даже несмотря на то что в некоторых случаях приближаются к заморским, нам до европы как до китая пешком: в россии не будут соблюдать правила до тех пор пока не будут созданы условия неотвратимости!!! а для этого должна быть реальная работающая система - много камер, много дорожных полицейских, единая база данных. пока этого не будет - не будет так как в европе... так что те, кто этого так боится, могут расслабиться и считать себя выше всех....
про тонировку - вот муниципалитет там принял решение, что тонировка - это зло и всё - и ваши рассуждения про неё уже никого не интересуют: это закон. ну а дальше работает система неотвратимости наказания за нарушение закона.
PS в германии даже чтобы балкон застеклить, надо разрешение... а вы говорите: моя машина - че хочу, то и делаю.... если фасад синего цвета, а вы хотите зеленый балкон с оранжевым профилем, вам никогда не дадут этого сделать, потому что эксперт по колористике (или еще какой-нить эксперт) скажут, что этого делать нельзя и даже обоснуют. а если вы это все же сделаете - через суд, принудительно, рано или поздно (скорее рано) вы это балкон сами уберете (за свои деньги).
не знаю, хорошо это или плохо, ограничение это свободы или нет - но в европе мне нравится больше - и фасады, и внешний вид зданий и сооружений, и дороги.... и отношение людей друг к другу....

23 мая 2012 в 11:04

"Почему Россия не Европа?", а потому, что президент Франции едет на "коронование" по оживленной улице и останавливается на красный, а наш - по безлюдным улицам и под вой сирен! Вот и пример для подражания всем чиновникам. А если чинуше можно, почему мне нельзя? Вот так и живем. А работа ГАИ заслуживает отдельного обсуждения. Ехали как-то на юг: туда - куча гайцов, обратно - никого! Что, все спешат отдохнуть и поэтому гайцы бдят за соблюдением правил? Чушь! На юг едут с деньгами, а обратно - увы, бедному гайцу подать будет нечего.

11 мая 2012 в 17:11

По мне так со штрафами у них уж через чур...нафига тогда машины создавать с такими мощными моторами...

Sir
11 мая 2012 в 17:35

Я готов поддержать любые самые суровые меры. Не вижу для себя никакой проблемы остановиться на красный свет или уступить дорогу переходу, и меня лично бесят водители, которые не делают также, потому что их поведение непредсказуемо. В основе всех аварий, абсолютно всех, лежит человеческий фактор, и единственный способ исключить его, это соблюдать правила до последней буквы.
Мне бесят те кто пытается ехать 70-90 км/ч по городу и еще недоволен, что кто-то соблюдает скоростной режим. Да, соблюдаю, и имею на это право, так что если кто-то торопится аляулю в Германию, там на автобанах нет ограничения. А здесь будьте добры соблюдать ВСЕ правила а не только те, которые удобны
Так что буду только рад если у нас отдельных кадров будут штрафовать на 100 тыр и лишать прав хоть пожизенно. Сначала будет волна негатива, а потом люди поймут, что так ездить удобнее и безопаснее!!!

лилит первая жена Адама
12 мая 2012 в 10:12

Как всегда смотрим туда, где другие уровни жизни, другие минимальные з/платы...повышайте уровень жизни! пускай несут ответственность обсалютно все и жены, подруги и сами депутаты - сидят у убитых людей на дорогах!!! А то только в нашей стране за украдый мешок картошки 2 года тюрьмы, а за езду по компросу со смртью 1,5 года поселения!!!!!!

автолюбитель
12 мая 2012 в 12:27

Штрафы платят только обычные граждане, все кто у власти (у кормушки) чхали на закон и на штрафы в частности. Вы сначала отбейте руки у взятачников, сделайте законы для ВСЕХ а после и штрафы повышайте. можно и от размера заработной платы, толстосумам на радость!!!

17 мая 2012 в 11:58

Что я вынес из статьи, дело не размере штрафов, а в неотвратимости наказания, а еще в неотвратимости более сурового наказания если попался во второй раз. Все зациклились на размере штрафа, да пофиг размер, его можно и скорректировать, не тут собака зарыта. Вот бальная система это однозначно гут, тут никакие зарплаты сравнивать не надо, и в России ее вернуть, а то есть у нас некоторые, кто на поездку до Сочей сразу закладывает 10 т. р. на штрафы (взятки) и обгоняет как вздумается. А так бы нахватал 10 баллов за поездку, и дома бы уже десять раз подумал, нарушать еще или нет.

водитель
11 мая 2012 в 17:56

Для меня больше всего непонятно, почему ограничение на трассе никак не увеличат хотя бы до 110 км/ч. Почему 90????? уже не 70-80 года, машины уже не те что раньше...

Владилен
11 мая 2012 в 21:08

Не пойму сетования многих об уровне наших зарпллат. Нормальные зарплаты, если РАБОТАТЬ, а не по тырнетам анекдоты искать да фкакантакте сидеть.
Недавно была встреча выпускников. Год выпуска 2002. Учились на инженеров-электронщиков. Никто не был ни мажором, ни сыном начальника, обычные ребята после школы. Сейчас у всех новые машины ценой от 600 т.р., все имеют полноценные семьи, дети в садики/школы ходят, дачи. Вспомните как жили наши родители, деды, бабки в хорошие советские времена, сравните. Они о машинах не слыхивали, на квартиры по 30 лет горбатились за 130 рублей.
А по штрафам я считаю издевательсвом 100-300 рублей. Это слону дробина называется, тем более их не все платят а ждут года до истечения срока давности. Штраф за красный свет 1000 рублей за это вообще руки оторвать нужно тому, кто придумывал, выезд на красный почти всегда авария с пострадавшими. Нужно делать хотя бы 5000, вот тогда призадумаются и молодые мажоры в том числе. Раз-два попадется, в клуб не сходит и задумается.
Так что ненадо ныть товарищи, надо просто работать на совесть, и тогда уровень жизни будет нормальный. А высокие штрафы это необходимость. Лучше 5000 рублей заплатить, чем в больнице на койке отдыхать или еще хуже когото туда отправить.
Всем хорошей погоды и настроения.

Ампер
15 мая 2012 в 09:23

Такое ощущение, что половина комментаторов не включало мозги когда читало статью. Там не только про размеры штрафов, а про то, что штраф в Европе это лишь самая начальная форма наказания, за которой следуют такие, которые не привязаны к доходу вообще, и даже тюрьма для тех кто третье китайское не понимает.
Я считаю эту систему абсолютно правильной, на первый раз можно и небольшой штраф, потом уже большой, а если человека это не пронимает то такие меры, чтобы дошло до него.

Гость
11 мая 2012 в 17:17

Нет у нас культуры вождения, и это факт. Когда появится у наших водителей уважение к другим участникам движения, тогда и проблем меньше будет. А пока на дорогах действует принцип, что если у тебя большая черная машина, да еше и в номере три восьмерки, девятки и т.д., то ты хозяин жизни и тебе все можно..

Алексей
11 мая 2012 в 17:56

Бытие определяет сознание...

Мореман
14 мая 2012 в 20:37

Уважаемые участники дорожного движения, и правильные и не правильные. Не правильные те кто нарушает, правильные те из-за кого нарушают. Не спешите ни куда, перестройтесь правее, не мешайте другим. Видите что человеку перестроиться надо, ну пропустите, а тож он с неположенного ряда поворачивать будет, а сильно раздражают те которых обгоняешь, а он в педальку топит. Будем нарушать пока друг друга уважать не научимся, касается всех и кто нарушает и кто не нарушает, не вы один по дороге едете....... Ни гвоздя ни жезла

11 мая 2012 в 15:22

"И размер штрафов, и способы фиксации нарушений приблизились к цивилизованным." пишет автор и это замечательно! Уровень жизни тоже неплохо бы приблизить к цивилизованному. "Хотя главное, что мы должны перенять у Запада – это прогрессивность наказания." в смысле научится наказывать любого, кто бы он ни был?

профи
12 мая 2012 в 22:21

Наказывать строго и очень строго за создание аварийной ситуации. Аварийная ситуация это когда паночка плетется со скоростью 40 км в потоке который движется 70 км. и все из-за нее должны моневрировать и перестраиваться в другой ряд. Или "гладиатор" который тянет резину чтоб хватило времени уболтать телку плетется. Не можешь держаться в обшем потоке ездий на трамвае и там умнячай про демократию. Дорога для движения, а не для рисовок. Дешевые мещане на импортных полуфабрикатах пураются под ногами. Так и хочется сказать:" мадам вы знаете куда едете или вам дорогу указать" или сказать гладиатору " ну ты красавец скоро кончишь". ИЗ-ЗА ДЕБИЛОВ ЧАИНИКОВ ВСЕ ПРОБЛЕМЫ НА ДОРОГАХ. Тот кто едет быстрей тебя, ни когда не помешает.

Автолюбитель
11 мая 2012 в 15:34

Понятно, что штрафы за превышение скорости больше чем у нас, но посмотрите сколько откровенно провакационных знаков стоит у нас. То дорожники "забудут" убрать, то сотрудники ДПС то ставят, то убирают знаки. Особенно нагло в прошлом году вели себя ГИБДД в Татарии, около Н.Челнов: знака обгон запрещен нет, разметка прерывистая, а через 500 метров стоит знак, что обгонять можно. Водители видят второй знак и сотрудников ДПС, которые ловят типа за обгон.

Случайный посетитель
11 мая 2012 в 17:24

Антон Алексеевич правильно говорит, что законы пишутся для нас, тех которые и так соблюдает ПДД, а те, которые в форме, с мигалкой, с корочкой, с деньгами, с богатыми папами и папиками, уж точно плюют на все запреты и, насмеиваясь над нами, продолжают хамски вести себя на дорогах. В этой статье рассказывается о том, что делается для безопасности людей, а у нас - для набивания карманов чиновников.

Мореман
12 мая 2012 в 00:02

Площадь(S) Парижа 105 кв.км, S Челябинска примерно 880 кв. км что примерно равно площади Берлина, Париж по сравнению с Челябинском воще деревня (в смысле дорог), там разогнаться то не успеешь, уже в другой стране окажешься. Ездят там меньше и нарушают естественно меньше, и живут размеренно, им спешить не куда (и поговорки у них там типа Festina Lente (лат. торопись медленно), а у нас - извините, кто не успел тот опоздал...вот и торопимся мы чтоб успеть...

Турист
12 мая 2012 в 02:23

На мой взгляд, большинство данных комментариев написано "офисным планктоном", который ездит от дома на работу, с работы домой, в выходные на дачу или по магазинам, в лучшем случае в отпуск в Анапу еще съездит.
Любой профессиональный водитель согласиться, что часто более идиотской организации движения, чем у нас трудно придумать. То же самое относится и к системе наказаний (я не о маленьком размере штрафов), про состояние дорог я не говорю.
Часто ездить по правилам и ездить безопасно это два разных понятия.

ЙЦУКЕ
12 мая 2012 в 11:11

штрафы нормальные у нас. ни больше ни меньше. типа" бюджет "типа" страны пополнять, так мы итак за бензин недешевый платим, так что казна за счет автолюбителей пополняется хорошо.

злой
12 мая 2012 в 19:39

Я вот одного не пойму че вы к этой тонировки преципилися МАШИНА ЭТО моя собственность!!! что хочу то и делаю !!РАСТАНИРУЙТЕ ГОС СЛУЖУЩИХ ИЛИ ЗАКОН ОДНО БОК!!! В ДРУГОМ Я ЗА !ПРОТИВ СКОРОСТИ ПРОТИВ ПАРКОВОК !!ПРОТИВ МАРШРУТОК КОТОРЫМ ПРАВИЛА ПДД НЕ НА ПИСАНЫ!!

шамиль
11 мая 2012 в 21:22

сначала уровень жизни,качество дорог, зарплату до уровня европы.Только после этого можно о таких штрафах.Но в нашей Раше могут только сначало ввести такие штрафы а об остальном забыть.

13 мая 2012 в 09:59

"Все наши беды от бескультурия"! На регистраторе время неправильное стоит!

Наталья
14 мая 2012 в 16:03

Может кто подскажет, как грамотно обратиться в ГАИ? Наверно каждый третий у нас в Челябинске проезжал мимо бассейна ЮУрГУ. И машины все бросают там так, что приходится аж половину машины высовывать за ДВОЙНУЮ сплошную, чтобы проехать мимо! Я наверно уже лет на 5 лишений там наездила! Хотелось бы грамотно решить эту проблему. Спасибо.

Гость
18 мая 2012 в 13:27

Я попадал в аварию: человек несся на красный свет, хотя 2 ряда машин стояли в ожидании зеленого. Снес мне пол-машины, травмировал пассажира моего и своего, себе ноги сломал. Ему назначили штраф - 500 (!) рублей. При этом у меня ремонт должен был стоить 300-350 т.р., а страховая выплатила только 120... Судиться бесполезно - он безработный, прописан в деревне. Где-нибудь в Германии его бы посадили и надолго, и при этом заставили бы все компенсировать.
Так что я считаю чем выше штрафы, тем лучше. И сажать надо даже за нарушения, которые не повлекли тяжелых последствий, чтобы остальные думали головой и ездили аккуратно.
У меня стаж 14 лет и машина не слабая, но я езжу по правилам и не могу себе позволить провоцировать аварии и т.д. Может потому что видел как в Европе ездят и сам там ездил. Уважение на каждом шагу. В том числе и к пешеходам...

12 мая 2012 в 01:38

Откройте унас хайвэи с безлимитными скоростями, чтобы там водители смогли снимать напряжение медленности. а то если сделать такие ограничения, то это будет слишком сурово. у них маскималка ограничена мотром, а у нас 90 кмч по трассе иизредка 110, таких мест по россии кот наплакал. соглашусь пожалуй только с алкоголем. ну а если ввести такие штрафы, коррупция только возрастет еще сильнее. но я уверен, что если вообще отменить порог скорости в городе, то аварий будет ненамого больше.... есть у каждого человека чувство страха и самосохранения. Все будут ездить как ездили, сейчас по городу тоже многие и под 150-200 ездят и их не пугает лишение прав...

Добрая водительница
12 мая 2012 в 15:36

Согласна,статья супер!Вот в России нужно не стоимость ЖКХ поднимать,а штрафы за вышеперечисленные нарушения.Особенно понравились французы-молодцы! Бюджет страны сразу возврастет!
Ехали вчера с работы и увидели "чудо-автомобиль" с надписью: "Я за тонировочку!" и машина затонирована в ноль.Куда спрашивается смотрят наши полицаи с ЗП в 40 000 рублей?За что им платят?

Гость
14 мая 2012 в 09:43

Всё это хорошо, вот только платят в россии налоги за одно и тоже по нескольку раз, дорожный налог и плюс к этому акциз на бензин, который должен стоить раз в 5 дешевле, и аварий на дороге много потому что при езде смотришь не на знаки и не за ситуацией на дороге, а на то чтобы не поймать колдобину и колесо у тебя не отвалилось, и глупо сравнивать уровень жизни у нас и за границей, у нас не государство, а банда по отъёму денег у населения.

Гость
15 мая 2012 в 13:26

Начинайте сравнивать сначала зарплаты, пенсии, степендии и все дополнительные доходы у основной части населения России. Только зарплаты президента, премьер-министра, депутатов всех мастей и губернаторов, отдельно.

vvv
13 мая 2012 в 23:49

Хорошо, согласен штрафуйте меня, как в Европе, тогда будьте добры сделайте дороги, как в Европе и уровень культуры хотя бы, не говорю про другое....слабоо??? чиновники гребут взятки и прессу смотрю уже давно всю купили....продажные шкуры пляшут под дудочки купленной власти чтобы по-больше штрафов были=больше налогов и прибыли в карманы власти, которая расходится по карманам чиновников!!!!!!!!!!!!!!!!!

12 мая 2012 в 19:41

А теперь сравните цены на бензин в нефтедобывающих странах и России. Туркмения - 2 цента за литр, Венесуэла - 3 цента, Иран - 9 центов, Ливия - 13 центов, Саудовская Аравия - 16 центов. В Катаре, Бахрейне, Кувейте, Египте, Йемене, Омане, Алжире, Брунее и ОАЭ в среднем 18 центов. В России 78 центов.

12 мая 2012 в 23:19

Господа! давайте мыслить реально , что сравнивать штрафы у них и у нас! давайте тогда сравним зарплаты у них и у нас. это тоже самое что с топливом, наши избранники тоже пытаются нас убедить что в США 1 литр стоит 1 доллар, но всегда забывают упомянуть какая у них там минимальная зарплата и какая у нас. так что я считаю все эти сравнения: штрафы у них и у нас такая глупость. когда будет зарплата как у них вот тогда надо говорить об увеличении.
P.S. И все равно штрафы будут получать и платить простые "смертные", а все "крутые", "блатные" и "мохнатые" как ездили не взирая ни начто так и будут ездить, хотя у них даже президента могут оштрафовать, так что делайте выводы господа для кого будет хуже увеличение штрафов!!!!!

Алекс
11 мая 2012 в 23:26

Полностью согласен с Тимом. Прежде чем равнятся на систему штрафов в европе нужно поднять уровень жизни населения. Конечно, эти же законы принимают дипутаты, но для них правила не писаны. Корочками помашут и их отпускают...беспредел

12 мая 2012 в 00:24

Да к слову о французах, они за пределами Франции гоняют как маршрутчики. У нас даже так и говорят, что французам водительское удостоверение дарят на день рождения. Более безобразно ездят только на юге Италии, например в Неаполе - это что то. Там челябинские ездоки просто отдыхают.

Гость
14 мая 2012 в 12:53

Водителю со стажем, так только рассуждают те, у которых "папики" с большими кошельками, которые и машины им покупают, и ремонтируют и заправляют, и все остальное.

Гость
11 мая 2012 в 14:55

Самый популярный ответ на все это - а где наши "европейские зарплаты")))))), и сразу ответ - у избранных))))

Волк
12 мая 2012 в 22:50

Идёт сравнение наказания в Англии, Франции и РОССИИ! Вы ещё Европейский суд с первобытно общинным сравните. В России уже давно нет ни каких законов. Один муляж для телевизора и отчётности. А какая зарплата английского полицейского? А наш ГАИшник мне открытым текстом: " А мне командир батальона сказал - садись в патрульную машину и возьми сам всё, что хочешь. Я, что тут тебе, зарплату платить ещё должен?"
Так было в к/ф "Белое солнце пустыни": Абдула:" А мне отец сказал: Садись на коня и возьми сам всё, что хочешь!".
Что бы сравнивать штрафы и наказания, надо сначала доход водителя минимальный сделать, как в Англии. Бензин, сервис, конституцию, права человека, восстановить суды и ЗАКОН! Для всех закон! А не для простолюдинов. Если жена высокопоставленного чиновника в нашей стране может смело нарушить (грубо нарушить) ПДД и убить при этом человека. И ей за это ни чего не будет. Даже штраф не выпишут. Если у депутатов - неприкосновенность! Если авто с номерами "ААА" и "ООО" могут вообще чихать на все правила и законы.......
НУ НЕ СРАВНИВАЙТЕ ПОЖАЙЛУСТА БУМАЖНЫЙ САМОЛЁТИК С КОСМИЧЕСКИМ КОРАБЛЁМ! (а то параметры, скорость, высота......)

Автор
12 мая 2012 в 12:19

Нам бы такие дороги как на видео...

18 мая 2012 в 06:20

У нас все на перекосяк: таблица штрафов одна на всю страну, а уровень жизни разный по городам и весям. Если для москвича 1000 рублей, просто штраф, то за МКАДом, уже трагедия. Это же относится и к чинушам, с доходом в сотни тысяч в месяц. Это же касается и минимального заработка, например, тот же москвич на свою "минималку" может нормально прожить в Челябе, попробуй мы прожить в Москве, на "нашу". Все это будет и в том случае, если уровень жизни вдруг возьмет да и приблизится к европейскому. Финны верно рассудили, штраф должен быть адекватен доходу(я бы добавил и марке авто), просто не правильно, когда топ-менеджер и пенсионер платят одинаково, один "обедает" на 5000 тысяч, другой получает такую пенсию в месяц. Конечно, наказание за то или другое нарушение ПДД, должно соответствовать опасности нарушения. Или, один на Инфинити ломится 200 км. в городе, другой на "шохе", заехал за Стоп-линию, а карающая рука Закона накажет именно дедушку на "шестерке", потому как он всегда остановится на взмах жезла и не станет звонить "другану" в ГИБДД, или Администрацию, а Гаец не нарвется на выволочку "вышестоящих товарищей"! Это все потому, что перед Законом у нас, не все равны. Мой хороший товарищ, в районе ЧМЗ, заехал на заправку как положено, а выехал, как оказалось, на "встречку", на дорогу с односторонним движением, по которой и приехал, и тут же "попал": в кустах, конечно же "случайно", оказался Гаец, который не замедлил составить протокол. Причем, пока свершалось правосудие, с той же заправки, в том же направлении, выехало авто с синими номерами, вкруг тонированное, без маячков, спокойно ушло "по-встречке". На вопрос "а это как?", мент пробурчал "он по-службе"... Короче, ни фотографии заправки(на которой отсутствовали Знаки направления выезда с нее, ни просьбы "понять и простить", не подействовали на разборе, в итоге - 4 месяца лишения прав... Я не ставлю здесь просто "точку", надо всем "автомобильным миром" думать, как жить дальше!

12 мая 2012 в 10:38

Для наших водителей-лихачей тоже нужно ввести норму - "опасная езда", только выносить это на решение суда.
А для водителей-нигилистов, которые гоняют пьяными и без прав - кутузку годика на 2, а не на 15 суток.

Сергей
12 мая 2012 в 12:39

Пусть для начала дороги все в отличное состояние приведут(близкое к западной Европе) и разметку везде сделают,зарплату поднимут в два-три раза,пошлины в три раза уменьшат на ввоз авто.Тогда пусть штрафуют по евро стандарту.

12 мая 2012 в 14:49

Мы как-то тоже совершили ошибку, запарковавшись несколько лет назад на Крите "так же, как все": платные стоянки были заняты (1 евро для такого дела было не жалко), и мы на полчасика оставили арендованное авто у входа в магазин. Шоппинг состоялся прекрасный, но настроение подпортил штраф в 80, если не изменяет память, евро! Накануне перед вылетом в Россию- совсем неприятный сюрприз. Благо, что и тут действует дисконт за оплату в течение ближайших дней. В общем, парковочка обошлась нам около 3 тысяч наших рублей. На наше возражение "Но другие же ставят!" знакомый гид ответила: Крит - остров маленький; почти у каждой семьи найдется знакомый в местном ГАИ)))

водятел
12 мая 2012 в 17:18

Штрафа нарушители должны бояться. А чтобы это произошло, наказание за нарушение должно быть неотвратимым. Величина же штрафа обеспечивает "страшность" наказания. В обществе с большим разбегом дохода денежное наказание пугает не всех. Принудительные исправительные курсы или лишение прав с последующей пересдачей будут куда действенней. Также в европе существует система поощрения на страховых взносах . Проездил год без аварий - взносы понизились, совершил аварию по своей вине - взнос взлетел. Взывать к моральным ценностям и здравому смыслу толку не будет - добровольно порядочных людей в природе не существует. Наглость, хамство и безбашенность человека, и в данном случае водятла, должно сдерживаться силой неизбежного наказания.

Гость
12 мая 2012 в 19:15

Сделайте нам европейские зарплаты и берите европейские штрафы.

А то у нас малотого что заплаты ниже в разы еще и авто дороже чем там на 100% из-за таможни.

PS. Не горусь этим правительством!

теле2
13 мая 2012 в 16:33

в последнее время стали просто бросать авто на правой полосе, позавчера по цвиллинга у оперного перед остановкой стояла на аварийке днем, там и так пробка в сторону труда постоянно, в общем не понимаю, проезжая мимо посигналил от души, может эта задница там сидело за тонировкой.
водитель, нет места - объедь квартал, не поленись, не бросай авто

Гость
16 мая 2012 в 03:35

Обязательно надо повышать штрафы за превышение скорости. Они должны быть самыми суровыми.

16 мая 2012 в 23:06

Зарплата и уровень жизни, где выше: в россии или на западе..... Господа думцы, давайте уже в этом направлении посмотрим.

20 мая 2012 в 11:48

благодаря нашим гаишникам пешеходы наглеют, это тоже основная причина проишествий! наказание должно быть двухсторенным как в Европе, тогда может быть будет результат!

Водитель
11 мая 2012 в 19:58

Чтобы у нас были наказания, как в Европе, нужно, чтобы и все остальные условия были, как в Европе. И нечего воду лить просто так.

инженер
12 мая 2012 в 00:14

Очень хорошая тема для того, чтобы сказать "какие все плохие"... Только давайте сначала решим проблемы с пробками, чтобы можно было ПЛАНИРОВАТЬ время на путь из пункта А в пункт Б и отремонтируем все дороги. А потом поставим видеорегистраторы, на каждом перекрёстке (не так уж это и дорого) и будем штрафики рассылать на контактные e-mail и сотовые, которые необходимо будет оставлять при регистрации.
Ах да, ещё забыл... Штрафовать будем ВСЕХ без исключения... вы понимаете о чём я... да?)) причём должностных будем штрафовать в 10ом размере, потому что они пример!

Irka
13 мая 2012 в 21:54

Статья прекрасная, обычно такие длинные вирши не читаю, а тут затянуло.
По доходам в Европе хочу добавить. Все поголовно убеждены что в Европе какие-то космические зарплаты. Вы посмотрите что сейчас творится в Испании и Италии, люди поканчивают жизнь самоубийством потому что не могут платить ипотеку и услуги жкх! В Греции люди считают еду, чтобы к концу месяца не умереть с голоду. И поспешу заметить,что проблема нишеты в Европе (а там 70 миллионов за чертой бедности) появилась не сегодня. Сегодня она просто стала достоянием общественности, но это копилось многие годы.
В Европе развита социальная сфера, поэтому ущемленные у нас классы (пенсионеры, студенты, иммигранты) там действительно живут в разы лучше нашего. Но они сидят на холке у рабочего класса, который живет под гнетом огромных налогов и долгов. Так что не надо лялякать не зная предмета, а кто очень верит в светлую жизнь в Европе очень советую съездить туда и пожить ну хотя бы полгода. Для меня было шоком, когда хозяйка в моей семье в Германии вела книгу учета всех расходов, и считала каждый евроцент.

Водитель со стажем.
14 мая 2012 в 10:33

Вот мужики то пошли, разнылись как девочки "зато у нас акцизы на бензин большие" "в мне дороги сделайте сначала, потом делайте такие штрафы за пьянку" "Стоянки нужно настроить бесплатных".

Например такие виды наказания вам как? Они то совершенно не зависят от достатка, 4 года тюрьмы они и в Европе 4 года тюрьмы:
"Наказание за опасное вождение крайне суровое: размер штрафа не ограничен (определяется судом), лишение прав – обязательное, а в отдельных случаях – лишение свободы на срок до двух лет!"
"А во Франции угодить в тюрьму можно за 15 правонарушений.Год тюрьмы светит за езду без прав, два года – за управление автомобилем после лишения прав.Езда в пьяном виде – это два года заключения, € 4500 и лишение прав на три года, в случае повторного нарушения – четыре года тюрьмы"
"В Англии Ели водитель признан пьяным, на первый раз ему грозит лишение прав на год (на три года в случае рецидива), штраф до ?5000 (245 000 рублей) и/или заключение на срок до шести месяцев."
"Заключение грозит за ущерб здоровью в случае ДТП и тем более за фатальный исход аварии: до 14 лет в Британии, от пяти лет и более – во Франции."

пан
11 мая 2012 в 21:27

сравнили зар.платы страны людей,а теперь средний доход россии раскажите,а коррупция там такие штрафы,что европа обалдеет

132
11 мая 2012 в 17:51

А как на западе с тонировкой борятся? или это желание каждого?

Гость
12 мая 2012 в 14:12

Главное не величина штрафа, на мой взгляд, а неотвратимость наказания + увеличение величины штрафа в зависимости от количества нарушений. Можно же сделать так, чтобы первый штраф был минимальным, а дальше увеличивать его в геометрической прогрессии, вплоть до лишения свободы.
Это было бы правильно!

ЗЫ: Серьезные дядьки на серьезных машинах (это про тех, кто у власти) нарушают правила гораздо реже, чем гопота на пятнашках и двенашках.

житель
12 мая 2012 в 11:16

народ в России как был быдлом, плюющим на всех и на все, так и останется... а жаль...

13 мая 2012 в 22:53

А если не нарушать, штрафы и не придется платить.

12 мая 2012 в 00:43

зарплата где суровее ?

Leo
14 мая 2012 в 12:09

"Сначала сделайте дороги, дайте нам хорошую зарплату..." Детский лепет.

Игорь
26 окт 2021 в 16:19

Проблема в том, что у нас штрафы это бизнес, не имеющей ни малейшего отношения к безопасности, о которой вспоминают, только при введений новых поборов. Интересно, что будет в той же самой европе, если увезут машину с ребенком? Ммм? Лицемерие зашкаливает конечно. С другой стороны, если бы каждому тек такой поток, думаю, вы бы тоже не отказались... вывод мы сами заслуживаем это. А еще, читать такие статейки, типа радуйтесь вы еще мало платините. При этом мы одни из первых по количеству штрафов на душу населения и 70 какие-то по уровню жизни. Грустно жить среди .... ну поняли...

гость
11 мая 2012 в 18:57

Неотвратимость наказания))) ездил во франции по городу, когда остановил полицейский меня потом прошибло, думаю все кранты, оказалось что уменя ремень не пристегнут, я при нем пристегнул он козырнул и махнул рукой езжай, у нас блин в чувашии я полночи проторчал на блокпосту за непристегнутый ремень итог 1000 р

Гость
12 мая 2012 в 10:53

зарплаты в России и на Западе: где суровей?

ФОМА
14 мая 2012 в 13:12

За рубежом люди получают достойную зарплату и чувствуют себя ЛЮДЬМИ!!! нарушают они редко, у них есть чувство собственного достоинства!!! нам до них.....как до луны пешком...а все эти разговоры про штрафы у нас- это мышинная возня людишек мелких, гадких , без чести и совести!!! КОГДА ЖЕ МЫ СТАНЕМ ЛЮДЬМИ????

Гость
16 мая 2012 в 13:35

Статья похожа на агит-акцию руководства ГИБДД перед очередным повышением штрафов. Только у них помимо штрафов и дороги хорошие и знаки абы как не стоят. А то 3 продольная 3 полосы и знак 50 км/ч, а кое где еще остались 40 - хотя дорогу отремонтировали и зима давно закончилась.

Гришка
12 мая 2012 в 07:34

Зрите в корень, Артем, как говорил классик. Ни штрафы в статейках надо сравнивать наши с буржуйскими, раз уж за перо беретесь. Надо концептуально провести сравнительные параллели в плане развития автотранспортной инфраструктуры в буржуйской Европе и у нас в России. Задаться вопросом, почему в такой богатейшей стране строятся только газопроводы и нефтепроводы, и не одного хайвэя по десять полос в каждую сторону с освещением, с отбойниками, чтобы не надо было выезжать на встречную полосу и нарушать ПДД. Проявить интерес, чего для этого не хватает. Денег? Да, вроде, барель уже 10 лет по 100$ - Арабским Эмиратам на все хватает. Земельной территории не хватает, как в образцовой Европе? Да, нет, одна шестая часть суши - самое большое на планете по территории государство. Не умеем? Вранье - газопроводы, нефтепроводы и по тундре тянем, и по таге, и по вечной мерзлоте, и под морями с океанами... Ну и так далее. Нужно только развить мысль, Артем! И тогда всем станет понятно "почему Россия не Европа". На мой взгляд она и Европа-то только потому, что есть Россия.

14 мая 2012 в 09:42

Начните штрафы считать от стоимости машины. Проехал на Красный - штраф 5% от стоимости авто, вышел на встречку 10%
Стоимость авто оценивать ежегодно - либо на техосмотре либо при страховании. Независимые экспертизы есть,их полно.
Тогда сможете дифференцировать штрафы по уровням доходов. Канеш найдутся люди , зарабатывающие миллионы, но ездящие на Прио(ду)рах и КАЛиНАХ, но таких единицы, и система будет работать. необходимо ввести "скидку" на штраф за быструю его оплату.
При такой системе можно будет у пьяных забирать авто - если сделать штраф процентов 50-70% от стоимости. Опять же можно будет бороться с неплательщиками, забирая машину на стоянку в залог.

Комбат
12 мая 2012 в 13:03

Я не нарушаю и мне плевать на размер штрафов. А кто нарушает тот и боится.

12 мая 2012 в 13:53

Все прямо святые, никто не нарушает. Я не буду утверждать актуальность расстановки знаков, но в недавнем прошлом было именно так: 3 перекрестка - кирова-труда, движение в сторону чтз, красная-труда, движение в сторону родника, каслинская-победы, движение в сторону свердловского, знаков движения по полосам нет, положено налево поворачивать с трамвайных путей, закатанных вровень с проезжей частью, но 90% поворачивает с левой полосы, потому что асфальт там много ровнее. Что предписывают ПДД в таком случае? Выбирать соответствующий скоростной режим, а не другую полосу. Кроме того, не у всех есть дневные ходовые огни, многие забывают включать свет, указатели поворота 100% включаете, наверное, маршрутки, стартующие от остановки в правую полосу, всегда выпускаете. Список можно продолжить...

14 мая 2012 в 00:52

зделайте сначала дорогу и зарплату нормальной а по том умничайте

а вы в адеквате
14 мая 2012 в 13:48

посчитайте в минимальных з.п. у них и у нас , а то как штрафы то смотрим на европу а как пенсию платить то на Зимбабве

12 мая 2012 в 23:51

К чему примерять одежки европейских институтов права к России? Типа у нас все задаром и жизнь нахаляву? Правда от этой жизни что то люди мрут лет на 20 раньше, чем в Европе, и пенсии с зарплатами средние раза так в 4-5 у нас тоже ниже. Хорошо в Европе спору нет, но сравнивать надо нас со странами 3 мира, что рядом с Россией в списке душевого годового ВВП. Кому нужен стакан правды в бочке вранья?

ooo
11 мая 2012 в 20:11

Разметку нормальную везде пускай нанесут сначала.

Гришка
12 мая 2012 в 07:30

Статья интересная, я бы сказал - познавательная. Концептуально только построена неверно... Непонятно, что с чем сравнивается? Государства Запаной Европы с "типа" государством? Передовые экономики мира с "типа" экономикой? Правосудие с "типа" правосудием? Полиция с "типа" полицией? Дороги с "типа" дорогами? Штрафы в конвертируемой валюте со штрафами в "типа" конвертируемой валюте? Уровень доходов граждан с "типа" уровнем доходов граждан? Это ж все равно, что сравнивать... Ну, сами знаете - что с чем. А "типа" бюджет "типа" страны пополнять, конечно, надо - за счет штрафов с по мировым стандартам. На "полмиллиарда долларов в денежном эквиваленте" все переиначим. И "типа" ПДД станут ПДД, и "типа" законы - законами, и "типа" выборы - выборами, а убитые русские "типа" дороги - станут хайвэями. Вобщем, статья ни о чем - только, что журналистское перо поточить. Ну какая, скажите, Артем, разница 85% автовладельцам подержанных иномарок (а то и "типа" машин бренда ВАЗ) какой штраф за неправильную парковку в центре, скажем, Лондона или Парижа? Туда на этом секонд-хенде, думаете, они смогут доехать? Для жителя райцентра, который едет на своем ВАЗике на рынок с семьей в город, гораздо актуальнее знать сколько с него слупит "мусор" засевщий с радаром в кустах за превышение скорости в 20 км/ч (на больше превысить с мотором 1,3 л нельзя). А кусочек дороги без ухаб и ям всего один на его пути следования и то пару километров, а какой русский не любит быстрой езды! А "типа" полицейский это, гад, все знает и ждет свою премию в денежном эквиваленте. Или прогрессивность наказания - сто фунтов стерлигов, тюрьма, лишение прав.

Гость
13 мая 2012 в 17:26

Вот капец, ролик. у меня вопросы: 1.Объясните смысл стоп-линии? 2.Объясните, как можно возле зоопарка на нормальной машине ехать 60 и зачем? 3.где есть статистика, что тонированные машины постоянно попадают в аварии и т.п.? 4.про парковку вообще отдельная тема: ее не запрещать нужно, а парковки строить. если я подъеду, например, к Ленина,81 и место на парковке будет, зачем я буду ставить машину посередине улицы? в 21 веке живем, машин много.

14 мая 2012 в 13:16

байкеры выиграли суд против ГАИ доказав что на скорости 250 км в час не возможно заметить знак 40)))

Димон
12 мая 2012 в 10:22

Что за трек играет в видеоролике?

житель Тюмени
12 мая 2012 в 14:31

как сказано ранее для больших штрафов нужны большие зарплаты, при этом есть "смешные" штрафы, большая часть которых повышается с июля 2012г., но есть штрафы которым нужна альтернатива. Еще один вывод- надо еще работать над системой санкции за нарушение ПДД