RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

747мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Калиостро наших дней: водитель, не проколись!

Калиостро наших дней: водитель, не проколись!

Еще до нашей эры появлялись предприимчивые люди, которые смекнули, что с особой любви народа к халяве можно поиметь хороший доход. Чем черт не шутит – начали делать на людской скупости деньги. Еще в третьем веке до рождества Христова появились мошенники,

Еще до нашей эры появлялись предприимчивые люди, которые смекнули, что с особой любви народа к халяве можно поиметь хороший доход. Чем черт не шутит – начали делать на людской скупости деньги. Еще в третьем веке до рождества Христова появились мошенники, которые современные рукописи состаривали и продавали под видом древних пергаментов и неплохо зарабатывали на обмане. Гораздо позже мир шокировал граф Калиостро, который даже на смертном одре придумал байку с родовым склепом. И гениальный граф, и мелочные торговцы древностями – это предки современных мошенников, которые запускают руки в карманы наивных автомобилистов. Вот несколько историй, где накалывают автолюбителей и где водители сами не стесняются облапошить.

Поспешишь – людей насмешишь

Любите решать автомобильные вопросы без промедления и даже готовы платить деньги за ускорение дел? Тогда вспомните народную мудрость, которая одергивает торопыг. И учитесь на чужих ошибках – например на этой истории.

Два друга никак не могли купить машины. Один жаждал Daewoo Nexia, второй – Chevrolet Spark. Об этом знал их общий знакомый, который и предложил решить их маленькую проблему за скромное вознаграждение. Нужно было заплатить «шапку» (то самое скромное вознаграждение) в 500 долларов, чтобы сесть за руль новехонькой иномарки уже через месяц. Учитывая, что автосалон, который продает модели GM Uzbekistan, был на пределе выделенной квоты, официально автомобиль можно было достать с огромной отсрочкой. А тут такое счастье привалило! После того, как оба друга отдали по 500 «зеленых» и внесли предоплату, связь с посредником и автосалоном обратилась в выбивание своих денег обратно.

Не дождавшись звонка общего знакомого-благодетеля ни через месяц, ни через два, друзья отправились к дилеру, где обнаружили свои договоры на поставку только к середине лета (спустя полгода с момента передачи денег). Пытались разорвать контракт – выяснилось, что они теряют хороший процент с уплаченной суммы, и деньги им все равно не вернут.

Отправились друзья в правоохранительные органы, и спустя некоторое время клубок раскрутили. Тот самый знакомый, который обещал найти машины быстро и надежно, оказался агентом у мошенников: он должен был приводить клиентов, щедрых на «шапки», за каждого из которых получал по 50 долларов. Так и продавал дружбу мелкими партиями.

Эта самая взятка сначала проходила через руки оформителей договоров, которые забирали себе по 100-150 баксов, а все остальное шло директору автоцентра. С каждой сделки он получал примерно по 300 долларов. А за год их было около 70 – в итоге на нетерпеливых покупателях смекалистая компания заработала 40 тысяч долларов «шапками», из который 30 тысяч упало на дно директорской барсетки.

70% автомобильной квоты дилера было продано по этой мошеннической схеме.

Сделки через океан

В начале XX века продуманный американец Оскар Хартцелл решил разбогатеть на знаменитом имени Френсиса Дрейка. Заверяя американских обладателей распространенной фамилии, что они наследники великого мореплавателя, он начал собирать с них деньги для доказательств этого родства в британском суде, чтобы потом получить часть миллиардного наследства. И на эти «пожертвования» вел шикарную жизнь в Лондоне. Нынешние мошенники талантливо используют опыт предков и, наобещав золотые горы, исчезают бесследно с жирным барышом. Чего стоит компания «Властелина», которая в 90-е годы обула тысячи граждан. Предлагая новенькие «Жигули» и «Волги» за треть цены, она обеспечила себе быстрый рост клиентуры. Первым вкладчикам даже достались халявные машины. Но дикие скидки компания должна была оправдывать, и делалось это за счет новых вкладчиков. К 1994 году пирамида рухнула...

В Штатах под меч закона попала интернациональная группировка, которая продавала машины через Интернет. В нее входили и российские граждане, включая двух молодых свердловчанок. Они размещали объявления о продаже дешевых машин как посредники и общались с покупателями удаленно. Клиентам высылались реквизиты для перевода денег. Обещали не перечислять эту сумму продавцу, пока товар полностью не удовлетворит покупателя. Разумеется, ни одна машина не доехала до заказчика, зато огромные суммы, поступившие на счета, переводились в банки других стран и вывозились за пределы США в ручной клади или бандеролями. Мошенники грели руки три с половиной года и разбогатели на 40 миллионов долларов.

Есть и другой вариант дистанционной продажи. Мошенник придумывает байку о большой карьере – мол, его перевели на стажировку или он вовсе уехал на ПМЖ за океан, а машину оставил на своем старом месте труда. Поэтому и продает ее быстро и дешево. Автомобиль – Mercedes с АМG-пакетом, пяти-шести лет от роду, в отличном состоянии. Народ чувствует сладкий запах халявы и закидывает удочки. Тогда продавец присылает e-mail: мол, летать к каждому некогда и дорого, поэтому готов сотрудничать только с реальными покупателями. А этот статус можно подтвердить, перечислив полную сумму денежным переводом на любое имя (друга, родственника) и выслать забугорному продавцу отсканированную квитанцию. Только тогда он готов вылететь на родину для переоформления. Как только покупатель получает товар, продавец называет свои данные, чтобы перевести те самые деньги, которые числятся на вымышленном имени. Вроде бы все чисто. Но до машины дело не доходит – ее просто нет. А сумма исчезает, несмотря на хранение под чужим именем. Поддельные документы и причастность сотрудников фирмы-переводчика к аферам – вот и ответ.

Бумага не краснеет

Мошенники предпочитают работать рука об руку с такими же, как они, скользкими типами. Но даже в одиночку свершались грандиозные преступления. В середине прошлого века из канадского порта вор увел корабль. Помогли ему фальшивые документы.

Автомобилистов накалывают не только на сделках. Парковка – вот источник дохода для мошенников. Во Владивостоке жильцов новостроек начали атаковать «бизнесмены», которые пытались организовать нелегальную парковку машин во дворах. Представляясь ЧОПовцами и махая корочками, они запугивали людей и угрожали расправой над их автомобилями. Так и собирали со всех, кто заезжал на территорию, по 30 рублей. Наконец замученные горожане догадались позвонить в охранное предприятие, где выяснилось, что в этом районе города фирма никогда не работала. Люди побежали писать заявления в местную полицию...

Автомобиль за карточный долг

Бывает и такое. Автовладелец договаривается о встрече с покупателем. На рандеву приезжают респектабельные дяди. Пока главный долго и нудно осматривает машину, веселые товарищи предлагают скоротать время за карточной партией. Но просто так играть не интересно – поставь хотя бы колесо или фару со своей машины! Напарники мухлюют, водитель проигрывает одну деталь за другой. Когда обескураженный продавец ставит точку, ему предлагают расквитаться с долгом. Машина больше их не интересует – отговорки найдут. Приходится ехать за деньгами, оставляя залог, а это, как правило, сам автомобиль. Разумеется, никому эти деньги не нужны, когда есть целая иномарка!

Ушлый израильтянин

Есть и среди автомобилистов экспериментаторы, которые разводят неугодных. Для одного жителя Израиля в черный список попали владельцы заправочных станций, которые без конца повышали цены на бензин. На автоматических заправках сигналом к началу подачи топлива служил звуковой код, который подтверждал оплату карточкой. Недолго думая, 58-летний автомобилист записал этот звук на диктофон и заливал горючее на халяву – техника оказалась доверчива к такой рационализаторской идее. Таким образом автомобилист нагрел топливников на 7000 шекелей (56 000 рублей) за три месяца, пока его не вычислила служба безопасности компании.

Погоревшие воришки

Автоворы бывают настолько пьяны и непредусмотрительны, что достаются полиции «даром». В Екатеринбурге один кадр надумал поживиться вещами из иномарки, разбил лобовое стекло и сунул в отверстие руку по локоть. Хотел податься в бега, но конечность застряла в пробоине. Так воришку и накрыли – без добычи и с покалеченной рукой.

В Бердянске угонщик под высоким градусом попытался угнать «семерку». На дело он поковылял в самый разгар дня, но владелица машины заметила, как незнакомый мужчина выезжает со двора на ее «ласточке». Громким криком она подняла на уши всех соседей, а горе-угонщик растерялся настолько, что через несколько метров после старта врезался в забор. Он выпрыгнул из ВАЗа, пытался бежать, но был изрядно пьян и не смог набрать скорость. Соседи всей толпой задержали неудачника.

В небольшом украинском городке преступник сам неожиданно для себя сдался служителям закона. В одном из гаражных кооперативов 18-летний парень искал, куда бы сбыть ворованную автомагнитолу. Увидел компанию водителей – решил предложить товар им. На вопрос, почему так дешево отдаешь, паренек ответил честно – ворованная. Этим он и подписал себе приговор: «покупатель» оказался участковым милиционером. Выяснилось, что на счету этого молодого преступника еще несколько угонов и автокраж.

В Уфе владелец «пятерки» решил сэкономить на запчастях: нашел в другом конце города аналогичный автомобиль, приехал туда и начал разбирать донора. Снятые запчасти не торопясь складывал в свой ВАЗ. Естественно, такую неприкрытую наглость пресекли свидетели, вызвав полицию.

В Зеленограде автовор раскрыл себя из-за любопытства. Он стоял и наблюдал, как сотрудники полиции работают на месте у двух машин с разбитыми стеклами. Кто-то вытащил из одного авто магнитолу и личные вещи владельца, во второй нечем было поживиться. Заметив пьяного наблюдателя, полицейские поинтересовались, что ему нужно. Они увидели: парень прячет что-то за спиной. В его руках оказалась автомобильная пропажа...

В Ижевске на днях пропал реанимобиль. Позже его нашли в тихом дворе – рядом крутились двое парней. Один из них и оказался угонщиком. Как выяснилось, «предприниматель» взял машину (совсем не примечательную!), чтобы таксовать, и за пару дней накатал 540 км!

Поражают и сами автомобилисты, которые оставляют в машинах ценный груз. Так, в Москве из припаркованного Chevrolet украли слиток золота ценой в 700 тысяч рублей. Угонщики отсканировали код сигнализации, вскрыли машину и забрали драгоценный металл. Золото нужно было доставить в ювелирную компанию, но водитель почему-то оставил дорогущий товар в иномарке.

P. S.

Что говорить про неумелых воришек, если за рубежом даже матерые преступники заканчивают свою разгуляй-жизнь в тюрьме. Где-то их все равно накрывают – разница в сроках и количестве жертв. В Индии полиция в ходе спецоперации задержала «короля воров», который за 14 лет угнал 500 дорогих спорткаров, джипов и мотоциклов.

В Мексике обманщику Гонсалесу дали рекордный тюремный срок – 1955 лет. Он нагрел 800 автомобилистов, которым пообещал машины всего за 2,5 тысячи долларов на условии, что они на кузове разместят рекламу его компании. Собрав дань, мексиканец ни одному человеку не отдал обещанный транспорт. Конечно, срок этот номинальный, потому что максимальное время «отсидки» в стране – 60 лет, которые и светят мошеннику. Плюс штраф в 2,5 миллиона долларов...

Можно надеяться, что каждому воздастся по его заслугам, но гораздо приятнее, если вас не коснется скользкая ручонка преступников. Будьте бдительны: не ведитесь на подозрительно дешевые машины, не связывайтесь с продавцами, которые вершат дела без личных встреч, не вносите предоплаты за воздух и храните автомобильные документы при себе, а саму машину – на стоянке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления