Авто Ралли «Южный Урал – 2012»

Ралли «Южный Урал – 2012»

20-21 июля в городе Бакал Челябинской области пройдет ралли «Южный Урал – 2012». Международные соревнования имеют статус этапа открытого чемпионата России, открытого чемпионата УрФО и гоночной моносерии RENAULT ELF LOGAN CUP RALLY...

20-21 июля в городе Бакал Челябинской области пройдет ралли «Южный Урал – 2012». Международные соревнования имеют статус этапа открытого чемпионата России, открытого чемпионата УрФО и гоночной моносерии RENAULT ELF LOGAN CUP RALLY.

Перепады высот, трамплины, крутые и затяжные повороты на дорогах цвета охры, разломы в скалах, неправдоподобно синяя вода и зелень молодых березок – красота здешних пейзажей завораживает ничуть не меньше выступления спортсменов! Любителей автоспорта приглашают насладиться захватывающей спортивной борьбой в потрясающе красивых карьерах. Из естественных зрительских зон можно наблюдать автомобили лучших российских пилотов на широких ходовых дорогах и на закрученных узких участках, идущих прямо по краю обрыва.

Торжественное открытие ралли состоится в пятницу, 20 июля, в городе Сатка на площади перед ДК «Магнезит» в 19:00. В 18:15 в ДК состоится предстартовая пресс-конференция. Гонка и награждение призеров пройдут в Бакале в субботу, 21 июля. Стартуют соревнования в 8:00, финишировать экипажи начнут в 17:45. Церемония торжественного финиша с подиумом, шампанским и «вальсом» победителя состоится на площади перед ДК «Горняков» в Бакале. Заключительная пресс-конференция пройдет в ДК «Горняков» в 20:30, вручение наград – в 21:30.

Заявки на участие в ралли «Южный Урал – 2012» подали 65 экипажей. География впечатляет: Московская, Ленинградская, Самарская, Смоленская, Ростовская, Ярославская, Ивановская, Псковская, Свердловская, Тюменская, Челябинская области; Пермский и Хабаровский края, Чувашская, Удмуртская республики, Республика Адыгея, Латвия и Эстония.

На гонке выступит лидер чемпионата России Никита Филиппов, его соперник и обладатель второй позиции Василий Грязин – именно от этих пилотов на автомобилях класса Super2000, как нельзя лучше подходящих для трехмерной трассы в бакальских карьерах, ждут самой напряженной борьбы. Не менее зрелищными обещают стать выступления Станислава Травникова, Андрея Трухина, Игоря Буланцева, Геннадия Брославского, Вадима Макарова, Григория Трегубова, Олега Топорова и других сильнейших пилотов России.

В этом году кроме участников чемпионата России и открытого чемпионата УрФО по ралли свои силы на уральской гонке впервые попробуют участники гоночной моносерии RENAULT ELF Logan Cup Rally (все участники этой серии выступают на однотипных автомобилях Renault Logan). В прошлом году чемпионами этой серии стал челябинский экипаж (Алексей Игнатов и Ярослав Федоров), по словам руководителя проекта Renault Sport в России Евгения Мейтеса, участие этого опытного экипажа помогло популяризовать серию и расширить ее географию.

Традиционно в зачетах ралли будут бороться и экипажи из Челябинской области, мы будем болеть за Руслана Мухаматнурова и Марию Фёдорову, Дмитрия Балакирева и Ярослава Фёдорова, Дмитрия и Сергея Фофановых, Андрея Слышева, Максима Аронова и Дмитрия Максимова, Сергея Озорнина и Андрея Давыдова, Антона Ветошкина и Олега Заварницына, Евгения Козлова и Вадима Гатауллина, Эрика Хайруллова и Евгения Красновида, Алексея Плаксина и Павла Комогаева, Константина Березина и Антона Буевича, Владимира Батурина и Алексея Ганеева, Сергея Данилина и Николая Степанова, Александра Хасанова и Михаила Устюгова.

Спортсмены любят и ждут гонку в Бакале, называя ее одной из самых интересных в календаре чемпионата России, сравнимой по сложности с некоторыми этапами чемпионата мира (WRC). Для болельщиков ралли «Южный Урал» – также одно из самых значимых, любимых и долгожданных соревнований в Челябинской области.

Конфигурация трассы в этом году останется прежней. Участникам ралли предстоит преодолеть скоростные участки «Иркускан», «Рудничный», «Новобакальский» и «Мещерякова» (128 км при общей дистанции в 241 км). В течение трех месяцев покрытие трассы готовили к гонке силами администрации Саткинского муниципального района, ОАО Комбинат «Магнезит», администрации Бакальского городского поселения, ООО «Бакальское рудоуправление» и челябинского регионального отделения РАФ. Ралли пройдет при поддержке правительства Челябинской области.

Расписание соревнования, карту гонки и схемы проезда в зрительские зоны, сведения об участниках и много другой информации вы найдете на официальном сайте ралли.

Журналистам для комфортной работы на гонке рекомендуют пройти аккредитацию, подробная информация здесь.

Фото: Фото Андрея ГОЛОВИНА, Дмитрия БАЛАКИРЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления