Авто Афера на 820 тысяч: инспектор под следствием

Афера на 820 тысяч: инспектор под следствием

Вскрылась очередная попытка мошенничества со страховой выплатой. И, по версии следствия, в ней оказался замешан инспектор ДПС челябинской Госавтоинспекции. Он оформил документы на липовое ДТП, с которыми злоумышленники и обратились к страховщикам. По бумагам, сумма ущерба ни много ни мало составила 820 000 рублей.

Автомобиль Mazda, владелец которого замыслил получить компенсацию, действительно был поврежден. Но совершенно в ином ДТП. Как поясняет помощник руководителя следственного управления СК РФ по Челябинской области Владимир Шишков, водитель в 2009 году на своей иномарке перевернулся в Курганской области: «Желая получить страховое вознаграждение, он обратился к своим знакомым, с которыми инсценировал ДТП с участием двух автомобилей. Для оформления необходимых документов он обратился к сотруднику ДПС Андрею Фоменко, который, будучи осведомленным о фиктивном ДТП, составил необходимые документы для выплаты в страховой компании на 820 тысяч рублей», – уточняют в следственном управлении.

При проверке сотрудники службы безопасности страховой компании усмотрели в новом случае признаки мошенничества и заявили об этом в правоохранительные органы. В расследование включилась собственная служба безопасности областного управления МВД. Аферу раскрыли: сейчас расследование уголовного дела в завершающей стадии. Инспектору Андрею Фоменко предъявлено обвинение по статьям 30, ч. 3 и 159, ч. 3 УК РФ (покушение на мошенничество с использованием служебного положения).

Какая сумма заставила пойти сотрудника ГИБДД на преступление, не сообщается. Но если вспомнить челябинский инцидент прошлого года со страховой аферой, там тарифы были невелики – от одной до пяти тысяч рублей за одну аварию. Напомним, в сентябре 2011-го в Челябинске завершилось уголовное дело в отношении 12 инспекторов ДПС и 20 местных жителей, замешанных в страховом мошенничестве. Инспекторы подделывали документы о липовых авариях, оценщики давали заключения о фиктивных повреждениях, и таким образом группе удалось получить более трех млн рублей с известных страховых компаний.

На этот раз преступление раскрыли без ущерба для последних.

Между тем этот инцидент стал не первым сообщением о противоправных действиях полицейских в последние дни. 25 июля в областном управлении МВД сообщили еще о двух фактах получения взятки: «Инспекторы дорожно-патрульной службы ГИБДД по Челябинску подозреваются в получении взятки за фальсификацию материала об административном правонарушении, – говорится в сообщении пресс-службы управления. – Еще один сотрудник ДПС ГИБДД по Челябинску подозревается в получении взятки с использованием служебного положения». За подобные деяния ответственность понесут не только сами инспекторы, но и руководители подразделений.

Учитывая эти события, в областной ГИБДД собрали рабочее совещание во главе с начальником управления Сергеем Курышевым. Как сообщает пресс-служба областной Госавтоинспекции, руководство дало жесткую оценку неправомерным действиям сотрудников. «Начальник УГИБДД напомнил руководителям о том, что каждый из них должен досконально знать не только оперативную обстановку на обслуживаемой территории, но и морально-психологический климат в коллективе, а также предупредил о персональной ответственности за действия подчиненных и потребовал быстрой и адекватной реакции на все правонарушения, допускаемые сотрудниками полиции.

В ходе своего выступления Курышев дал поручение руководителям подразделений ГИБДД взять под личный контроль несение службы подчиненными и провести дополнительные занятия с личным составом, в ходе которых особое внимание уделить вопросам антикоррупционного поведения сотрудников и недопущения в своей работе фактов взяточничества, вымогательства и мошенничества. Начальник управления обратил внимание, что будет четко следовать принципу неотвратимости наказания за допущенные нарушения сотрудниками как законности, так и служебной дисциплины».

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления