Авто Поездка в маршрутке сломала жизнь молодому парню

Поездка в маршрутке сломала жизнь молодому парню

25-летний Игорь Шарфунов возвращался домой на маршрутке. Буквально за пару остановок до пункта назначения водитель такси потерял управление, и машина на полном ходу врезалась в столб. Основной удар пришелся как раз в пассажирское место по правую руку от водителя, где сидел Игорь. В той аварии пострадали еще три человека, в том числе сам таксист. Сейчас Игорь находится в реанимации, прогнозы врачей неутешительные: парень может остаться в вегетативном состоянии на всю жизнь.

19 июля Игорь сел в маршрутку №7, чтобы добраться до дома в Ленинском районе. Но на улице Новороссийская такси попало в ужасную аварию, которая перевернула всю жизнь молодого человека и его семьи. В 15:30 «газель» на прямом участке дороги врезалась в опору ЛЭП. Официальная версия – водитель потерял управление. Как поясняют родственники Игоря, они до сих пор точно не знают, почему таксисту не удалось справиться с машиной. Ничего им не сообщают и про самого водителя: откуда он, как его зовут. Удалось выяснить лишь то, что мужчина занимался извозом как частный предприниматель.

От удара всю переднюю часть машины смяло, как лист бумаги: маршрутка «обняла» столб, и фронтальная часть «газели» оказалась в салоне. Игорь ехал рядом с 55-летним водителем на пассажирском сидении. Удар пришелся ровно в его сторону. Молодого парня в коме, с открытым переломом бедра, переломом обеих ног, переломом ребер доставили в ГКБ № 9. Эта больница оказалась ближайшей к месту ДТП.

Туда же отвезли еще двух потерпевших: маму с 11-летней дочерью, которые сидели в салоне позади таксиста. В какой больнице оказался сам водитель, родственники так и не узнали. По словам матери Игоря Светланы Шарфуновой, недавно стало известно, что его выписали и отправили на амбулаторное лечение.

Как сообщили в челябинской Госавтоинспекции после аварии, этот водитель 41 раз привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД, в том числе 12 раз за непредоставление преимущества пешеходам и 18 – за нарушение правил перевозки пассажиров.

«Игоря отвезли в реанимационное отделение больницы № 9. Что касается операций по переломам, у нас нет никаких нареканий. У сына от удара произошел разрыв селезенки. Ее удалили, в бедро вставили металлический штифт, на одной ноге – аппарат Илизарова. В этом плане врачи сделали что могли, – рассказывает Светлана Викторовна. – Но в больнице нет своей нейрохирургии, нет оборудования, чтобы провести обследование мозга. Его осмотрел приглашенный специалист. Сказал ждать, когда сын придет в сознание. И только через неделю, в течение которой Игорь так и не пришел в себя, его переправили в больницу скорой помощи (Областная клиническая больница №3. – Прим. ред.) Здесь уже провели полное обследование, сказали, что тяжелая травма головного мозга».

В этой больнице Игорь открыл глаза. Дышит он самостоятельно. Но практически не реагирует на происходящее вокруг. Врачи регулярно проводят пассивную гимнастику, каждый вечер с Игорем занимается мама.

«Я с ним говорю, пою ему песни, что пела в детстве. Каждый вечер делаю упражнения, которые показали врачи. Но их прогнозы неутешительные: медики говорят, что нам поможет только чудо. Сейчас Игоря снова перевели в «девятку» (ГКБ №9. – Прим. ред.) Причем даже не предупредили меня. Я приехала в скорую помощь, а его нет. Несмотря на то что врачи оставили все надежды, мы верим в чудо», – говорит мама Игоря.

Сейчас Игорь находится в ГКБ № 9, что подтвердил заведующий отделением анестезиологии и реанимации Алексей Косарев. «Игоря перевели к нам с диагнозом «хроническое вегетативное состояние». Но все-таки мы до конца с этим не согласны. Да, травма тяжелейшая, мы не делаем никаких прогнозов, но очень небольшая положительная динамика все-таки есть (Игорь фиксирует взгляд). Мы со своей стороны постараемся сделать все, что можем», – говорит Алексей Викторович.

Когда срастутся переломы, когда врачам удастся сбить температуру, Игоря переведут на домашнее лечение. Парню понадобится постоянная помощь родных, прохождение курсов реабилитации. «Может быть, кто-то из врачей обратит внимание на такого сложного пациента, кто-то сможет помочь Игорю с восстановлением, поможет вытащить его из этой ситуации и вернуть парню жизнь», – говорит Светлана Викторовна.

Буквально за месяц до аварии Игорь закончил аспирантуру в ЧелГУ, у него были большие планы на жизнь, которую переломило одно мгновение...

Связаться с мамой Игоря Шарфунова можно по телефону: 8-904-30-48-492.

Оказать финансовую помощь потерпевшему можно по следующим реквизитам:
ИНН 7707083893,
КПП 744843001
БИК 047501602,
Получатель: Шарфунов Алексей Анатольевич.
Отделение № 8544 Сбербанка России
Банк получателя: Отделение № 8597 Сбербанка России
К/счет 30101810700000000602
Р/счет 42307810972211301074.

А также по этим реквизитам:

ИНН 7707083893,

КПП 744702001,
БИК 047501602,
Получатель: Шарфунова Елена Викторовна
Калининское отделение №8544 Уральского банка СБ РФ
Банк получателя: Челябинское отделение №8597 Сбербанка России г. Челябинск
К/счет 30101810700000000602
Р/счет 40817810872192613376
Номер карты 639002729020579311

Фото: Фото из архива семьи потерпевшего, видео предоставлено пресс-службой ГИБДД Челябинска, монтаж Анны НЕЙМАН
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления