Авто Пешеходам прописали личную подсветку

Пешеходам прописали личную подсветку

За восемь месяцев в Челябинской области под колесами машин погибли 88 пешеходов и 943 пострадали. Причем половина наездов на людей происходит именно в темное время суток. Чтобы обезопасить пешеходов, в некоторых регионах их обязали носить световозвращающие предметы, которые позволяют водителю заранее увидеть человека в темноте и затормозить. Обязанность использовать фликеры в темноте и в условиях недостаточной видимости заложена в поправках к ПДД, которые разработала Госавтоинспекция.

Если отталкиваться от статистики, выходит, что каждый месяц в Челябинской области на дорогах гибнет по 11 пешеходов и более сотни оказываются на больничной койке.

«За восемь месяцев только в Челябинске к административной ответственности привлекли 52 000 пешеходов за нарушения правил и 45 000 водителей, не пропустивших пешехода на зебре, – уточняет начальник отдела пропаганды ГИБДД Челябинска Алексей Горшков. – Причем в этом году у нас стало больше ДТП, которые произошли из-за внезапного появления пешеходов на зебре. Люди выходят на дорогу, не оценивая расстояние до машин, а водители физически не успевают затормозить. Стало больше происшествий с пешеходами в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, которые переходят дорогу в неустановленных местах или оказываются на переходе, буквально бросаясь под колеса. Правила соблюдать нужно всем, но и уважение друг к другу нужно проявлять, чтобы не было печальных последствий».

Доказано, что использование фликеров в темное время суток до восьми раз сокращает риск аварий. Сегодня существуют такие световозвращающие материалы, которые водитель распознает в виде светящейся точки даже на расстоянии километра.

«Когда спрашиваешь у детей в школе: «Кто отвечает за вашу жизнь?», они кричат – мама, папа! Да, родители хотят это делать, но не могут в полной мере, ведь каждый из нас переходит дорогу сам. Сегодня соблюдать правила дорожного движения недостаточно, нужно быть видимым. В сумерках человека мы замечаем метров за сорок. И порой пешехода различаем на таком расстоянии, которое машина преодолеет быстрее, чем водитель успеет что-то предпринять, – говорит руководитель Уральского филиала компании «3М Россия» Алла Тишова. – Сегодня большинство участников и элементы организации движения «светятся»: у автомобилей есть габаритные огни, фары; длинномеры промаркированы, дорожные знаки и автомобильные номера имеют световозвращающие поверхности, светофор светит ярко, сотрудники ГИБДД или дорожные рабочие носят специальные жилеты. «Невидимыми» остаются пешеходы. И сделать себя заметными в их силах – нужно использовать световозвращатели».

Если в спортивной и спецодежде давно применяются эти материалы, то в повседневной жизни редко увидишь человека, на котором есть хоть какая-то световозвращающая точка. Осенью, в слякотную погоду, все стараются надевать темные вещи, которые сливаются с асфальтом. И даже маленький «светлячок» на этом черном фоне мог бы привлечь внимание водителя. Никто не заставляет носить одежду из специального материала, да это и не допускается – есть нормы по использованию световозвращающих элементов в одежде. Достаточно нацепить браслет на рукав, брелок на сумку – и вы себя обозначите. Если взрослый еще может конфузиться от этих предметов, то ребенку они будут только в радость. Сейчас есть специальные светящиеся наклейки, значки и даже карманные светофоры, которые ребята с удовольствием будут носить с собой.

Главное, что крепить фликеры нужно в правильных местах: прежде всего на одежду и аксессуары сбоку, ведь вы переходите дорогу перпендикулярно потоку, а не в лоб. Детям стоит крепить фликеры и на спину: если ребенок нагнется, он все равно остается заметным. Если вы идете по краю проезжей части (а пешеходы в этом случае должны следовать навстречу движению), лучше закрепить световозвращатель на груди. Полезно устанавливать фликеры и на велосипеды, которые также мало различимы в темноте. А велосипедистам – одевать яркую одежду со светоотражателями.

Действующая редакция ПДД лишь рекомендует иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать их видимость для водителей. В поправках к правилам Госавтоинспекция предложила сделать этот пункт обязанностью, а не рекомендацией.

В Челябинской области световозвращатели распространяются в ходе акций. Приобрести их также можно в сетевых канцелярских и книжных магазинах (например, в «Комусе», ТД «Горшков» и т. д.). Впрочем, вы сами можете сделать какой-нибудь небольшой фликер из световозвращающей ткани (она продается в магазинах спецодежды вроде «Техноавиа» и др.) Кроме того, 15 сентября с 14:00 на площади у памятника Курчатову будет работать ярмарка световозвращателей. Здесь взрослые и дети смогут приобрести одежду, обувь, аксессуары, сумки и ранцы, наклейки и прочие предметы со световозвращающими элементами, которые сделают каждого пешехода заметным на дороге.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления