RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Авто Дорожное хамство разжигает войну

Дорожное хамство разжигает войну

Дефицит парковок в городе разжигает споры не только среди водителей, но и пешеходов ссорит с автомобилистами. Первые злятся друг на друга из-за кривой парковки на несколько мест. Пешеходы на четырехколесных – за то, что они встают на тротуары, загораживают все входы и выходы, портят газоны. Один из многочисленных примеров – улица Кыштымская, где водители укатали газон, паркуясь, как им удобно.

У дома №16 есть парковочные слоты, чтобы автомобилисты не оставляли машины на узкой проезжей части. Но многие водители в этих «карманах» заезжают на миниатюрный газон передними или задними колесами. Видимо, опасаются, что какой-нибудь автомобиль шоркнет их иномарку, и протискиваются до самого тротуара.

В доме располагаются несколько фирм, которые занимались благоустройством прилегающей территории. Их силами и появились газоны, но ненадолго – машины их уничтожили. Зеленые насаждения специально огородили от асфальта бордюрами – не помогло.

«Все подряд заезжают, ставят машины, как хотят. Если местным жителям безразлично, как выглядит дорога около их дома, что говорить о посторонних? – говоритсотрудница одной из местных компаний Елена. – Ругаться, договариваться вообще бесполезно. Обидно, что мы собственными силами и за свои средства пытаемся облагородить участки, а кто-то приезжает и так наплевательски к этому относится».

Напомним, что в мае 2011 года изменились штрафы за нарушение правил благоустройства, в том числе за стоянку на газонах и детских площадках. Теперь частным лицам это может встать в 5000 рублей, должностным – до 50 тысяч, юридическим – до миллиона рублей. Большинство водителей говорит, что им просто некуда деваться, поэтому они и встают на запретную территорию.

«Мы занимались вопросом парковок на газонах, на детских площадках, проводили рейды и предоставляли результаты административным комиссиям. Нарушителей штрафовали. Но проблема решается очень медленно, – считает руководитель регионального отделения организации «ЭКА» Михаил Кислицкий. – Да, увеличили суммы за нарушение правил благоустройства, но все-таки нужно делать парковки. У нас нет понятия хозяйствования. Власти планировали организовать в городе автоматизированные многоуровневые парковки, но пока нет четкого видения, как это сделать. Бизнес тоже не идет на строительство капитальных многоуровневых паркингов, в том числе и потому, что во дворах полно несанкционированных стоянок. По ним проведут показательный рейд, снесут одну будку, на ее месте появляется новая. Да и сами сотрудники правоохранительных органов ставят свои машины к таким парковщикам, поощряя этот бизнес».

Другая сторона медали – неуважение автомобилистов друг к другу. Водители ставят машины, как попало, даже на размеченных стоянках. Чаще всего «против шерсти»: все стоят в одном направлении, а какой-нибудь оригинал – под другим углом. Он не только занимает много места, но и усложняет выезд соседним машинам.

На этой неделе в блоге челябинского общественного деятеля появилась фотография дорогой иномарки с проколотыми колесами по правому борту. Так расправились с водителем, который припарковался напротив «Дома быта» (ул. Васенко), заняв несколько мест. Машины здесь паркуют «елочкой», а Cadillac оставили в «кармане» параллельно дороге. Все автомобилисты хорошо знают, какая беда здесь со свободными местами, и этот случай, видимо, для кого-то стал последней каплей. Руководитель Челябинского регионального отделения МГЕР Александр Галкин, который запечатлел «раненый» автомобиль, побеседовал с водителями, собравшимися около машины. По словам Александра, они были очень возмущены этим владельцем иномарки и не удивились, что кто-то наказал его таким жестоким методом. Конечно, это недопустимая крайность, которая попадает под уголовную статью как умышленное повреждение чужого имущества (статья 167 УК РФ).

В районе «Дома быта» у парковки найти свободное место в рабочий день – большая удача. Раньше машинами заставляли весь тротуар у входа в магазин до самой остановки. Наконец территорию по кругу обнесли ограничителями. На самой улице Васенко организовали эвакуацию машин, которые мешают проезду.

«Нашими силами проводились рейды возле «Дома быта» по парковкам для инвалидов. Эти места занимают все подряд, не обращая внимания на знаки. Во время рейда на эти машины крепились наклейки со знаком «Инвалид», – дополняет Александр Галкин. – Сейчас довольно распространенным стало явление, когда люди просто замечают нарушителя, фотографируют его и потом выкладывают в сеть. Начинаются бурные обсуждения, особенно если запечатлели машину с «красивыми» номерами. Общественное порицание приносит свои плоды».

Между тем при строительстве новых магистралей сносятся придорожные стоянки. Например, у перекрестка Братьев Кашириных и Чичерина. На том месте, где недавно была облагороженная парковка с асфальтовым покрытием, разметкой, сейчас ведутся дорожные работы. Здесь строят отведенный правый поворот на улицу Чичерина. При расширении Ун. набережной в районе нового моста на Мелькомбинат также урезали местную стоянку.

Выходит, дороги расширяют из-за растущего автопарка, но при этом исчезают парковочные места для машин без строительства альтернатив.

Проблем с парковками хватает. Давайте не будем создавать новые, оставляя машины поперек «карманов», криво паркуясь на несколько мест и запирая автомобили своим транспортом. Давайте не будем заезжать на газоны, тем более когда рядом есть парковка. Не будем ставить машины на переходах – пешеходам и так дается мало времени, чтобы перейти дорогу. Может быть, тогда исчезнет хотя бы малая толика дорожного негатива...

Фото: Фото автора, пользователей сайта AutoChel.ru и Александра ГАЛКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления