RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Особенности вторичного авторынка, или Кому нужна «бэушка»

Особенности вторичного авторынка, или Кому нужна «бэушка»

По данным открытых источников, подержанных автомобилей в России покупается примерно в два раза больше, чем новых. Как показывают всевозможные аналитические исследования, лидерами спроса по-прежнему остаются АВТОВАЗ, «Тойота» и некоторые марки концерна «Дженерал Моторс».

Решение купить подержанный автомобиль диктуется не только стремлением сэкономить деньги на покупке: иногда это связано с рационализмом, иногда с желанием приобрести автомобиль более высокого класса или более престижной марки. Однако перед покупателем автомобиля с пробегом появляется целый целый ряд вопросов связанных с тем, как выгодно потратить деньги, сделать осознанный выбор и не попасться на уловки недобросовестных продавцов, чтобы долгожданная покупка радовала своего обладателя и не стала дальнейшей проблемой.

О российском рынке подержанных автомобилей продолжаем разговор с руководителем компании «Автореалт» в г. Челябинске Игорем Васильевым.

Игорь Анатольевич, в прошлый раз мы больше говорили о рисках приобретения автомобилей с пробегом, но так и не дошли до разговора непосредственно о вашей организации. Давайте в этот раз начнем с этого. Услуга в принципе новая для рынка Челябинска, так с чего все начиналось и кто такой этот «автоброкер»?

– Брокер, как известно, – это лицо, выполняющее посреднические функции между продавцом и покупателем товара в любой сфере бизнеса. Автоброкер – лицо, выполняющее посреднические функции в сфере купли-продажи автомобилей. У любого посредника есть своя задача, так вот наша основная цель – минимизировать любые риски приобретения автомобиля на вторичном рынке.

Спрос рождает предложение, вот и началось все с того, что множество знакомых людей, которые знали о том, что я уже давно и вроде как успешно работаю в автобизнесе, начали обращаться ко мне с просьбой содействия в покупке подержанного автомобиля. Со временем это стало моей профессиональной деятельностью, образовалась небольшая организация.

– А какие автомобили предпочитаете вы и есть ли, на ваш взгляд, откровенно неудачные модели, покупку которых на вторичном рынке вы по каким-либо причинам находите неразумным?

– Я бы не стал говорить, что есть неудачные модели (об этом пусть судит завод-изготовитель, анализируя свою прибыль и убытки), есть неудачные технологии, но и то таковыми их делают лишь российские реалии. На заводах автогигантов работают талантливые инженеры, и технологии всегда на уровне, но не вся технология может быть одинаково удачна для Японии, США и России одновременно. Поэтому, если говорить о машинах старше трех лет, то лично для себя я бы не стал покупать машину с роботизированной или вариаторной трансмиссией и с системой непосредственного впрыска топлива. Повторюсь, что связано это не с какими-то инженерными просчетами, обусловлено это тем, что условия эксплуатации в России и суровые российские водители, которые пренебрегают инструкцией по эксплуатации автомобиля, не всегда позволяют прогнозировать долгую жизнь этих хрупких механизмов. В дальнейшем эти механизмы в случае их скоропостижной и непредвиденной «смерти», могут пошатнуть и бюджет среднестатистического автолюбителя.

Покупателю в такой ситуации важно самому понимать то, на что он идет.

Из автомобилей лично я предпочитаю «Тойоту», а может быть, это просто потому, что долго специализировался именно на этой марке и к ней привык.

На что нужно обратить внимание при выборе автомобиля?

Если ваш кошелек не трещит по швам, а ваш автомобиль находится в так называемом среднем ценовом сегменте, я бы сначала обратил внимание на возможность адекватного обслуживания автомобиля, стоимость основных узлов и расходных элементов, на слабые стороны машины (а они есть у каждой модели) и на общую стоимость владения. Автомобиль, на который истекла гарантия завода-изготовителя, рано или поздно потребует определенных затрат. Здесь надо понимать то, что эксплуатация более старой и комфортной Audi выльется в гораздо большие суммы, нежели, к примеру, эксплуатация условно свежей и простой KIA. Был вот у меня Chrysler PT Cruiser – ну шикарная же машина... пока новая, а когда встает вопрос о плановом ремонте, тогда уже и выясняется то, что адекватное обслуживание возможно лишь на СТО у официального дилера. Казалось бы простые технические процедуры требуют специализированного инструмента, а стоимость некоторых узлов очень сильно бьет по карману.

В жарких форумных спорах часто фигурирует «более свежий ВАЗ против старой иномарки». Вы за кого?

Если бюджет близится к стоимости новых «жигулей» – подержанная иномарка, если денег меньше 180 000 рублей, то я обычно советую покупать «Ладу». Да и за подбор иномарок ниже этого бюджета мы уже не беремся, потому как даже праворульное авто в надлежащем состоянии за эти деньги – редчайшее исключение, но никак не правило.

О китайских автомобилях что скажете?

– Ничего не скажу, ведь если я буду нецензурно выражаться, обо мне плохо подумают. Не построили еще китайские товарищи коммунизм, рано еще покупать китайские автомобили. Хотя относительно свежие Cherry Tiggo и Cherry Indis, с небольшим пробегом, пожалуй будут здесь исключением, с учетом их стоимости и цели приобретения разумеется. Для ряда своих клиентов мы подбирали такие автомобили, в длительной эксплуатации они себя показывают довольно неплохо.

Вы говорили еще и о том, что любой автомобиль с пробегом будет требовать каких-то вложений, какие расходы можно считать нормальными и как их прогнозировать?

– Прогнозировать их помогает комплексная техническая диагностика и примерное ориентирование в стоимости владения по конкретным моделям.

В целом же я считаю вполне нормальным (естественно с учетом корректировки на возраст и стоимость обслуживания конкретной модели), если автомобиль требует замены каких-либо приводных ремней и их роликов, определенных резинотехнических изделий в подвеске, технических жидкостей и фильтров, тормозных колодок и прочих так называемых «расходников». Это те неприятности, устранение которых, как правило, всегда оправдано в соотношении со стоимостью подержанного автомобиля. Не надо бояться этих расходов и этих проблем.

К тому же автомобилей, которые совсем не требовали бы никаких первичных вложений, просто не бывает. Надо разумно планировать бюджет, оставляя запас на первоочередное плановое ТО, на страховку и регистрацию (привет лоббистам, но сейчас даже страховка ОСАГО для начинающего водителя может обойтись порядка 10 000 рублей). Дополнительные расходы в 2-4% от стоимости автомобиля – это нормально. Для дорогих автомобилей процент меньше, для дешевых, соответственно, больше.

В общем покупать автомобиль «впритирку» на последние деньги – плохая идея.

Как бы странно не звучал вопрос, но кому бы рекомендовали приобретать именно подержанный автомобиль?

– Как бы странно не звучал ответ, но я бы рекомендовал это всем. За 15 лет своего водительского стажа у меня были свежие автомобили, но никогда не было нового, хотя мой коллега, увы, авто с пробегом вообще не воспринимает, правда не может внятно объяснить почему. Любой человек, который ценит свои деньги, которому автомобиль нужен непосредственно для работы, при правильном подходе и выборе получит от покупки подержанного автомобиля только выгоду. Также настоятельно рекомендую обратить взгляд именно на подержанное авто всем водителям-новичкам. Из нашей практики следует то, что неопытный водитель в первый год эксплуатации автомобиля так или иначе попадает в ДТП, либо допускает иные существенные моменты неправильной эксплуатации автомобиля. Второй автомобиль уже может быть и новым, но первую машину я все-таки советую брать «бэушки».

Вы можете как-то описать вашего среднестатистического клиента, какой он?

– Когда мы начали работать, мы все мечтали что нашими основными клиентами будут молодые красивые девушки, но как бы не так. Не совсем понимаю почему так, но наш основной клиент – можно сказать, искушенный потребитель, человек понимающий, человек имеющий хотя бы базовое представление об автомобиле, и, как правило, это мужчина. Девушки нас, видимо, пока боятся. Те, кто совсем мало интересуется автомобилем, видимо, покупают первое, что понравилось, а человек с четкой целью и определенным пониманием вопроса уже приходит к нам. Те, кто понимает всю сложность поиска по настоящему хорошего автомобиля, – наши клиенты. Случилась давно такая ситуация, когда клиент – покупатель и давний поклонник автомобиля марки «Субару» – показал такие знания по двигателю интересующей его модели, что удивил даже меня. От него я узнал некоторые новые вещи об этом специфическом автомобиле. А вообще клиенты – одна из главных причин по которой я люблю свою работу. Очень интересно общаться с совершенно разными людьми: от сотрудника полиции до врача-анестезиолога, от программиста до автоэлектрика.

Ну и последний вопрос, каков план развития организации, что хотите сделать в ближайшем или в отдаленном будущем?

– К зиме планируется изменение формы собственности, скоро откроется интернет-магазин некоторых специфических автозапчастей и аксессуаров, обдумываем вопрос о постановке на поток юридических услуг, вводим систему скидок для постоянных клиентов.

Известное клише знаменитого доктора наук и профессора: жизнь – это движение. Совершенствуйте качество процесса и вы усовершенствуете саму жизнь. Вообще наш девиз: разумно и без обмана. Нам доверяют, к нам прислушиваются, мы совершенствуемся в этой сфере и идем вперед. Где-то в мечтах есть идея создания торговой площадки, на которой продавались бы только те автомобили, которые продавать не стыдно (это подразумевает под собой надлежащее техническое состояние, либо адекватную имеющемуся состоянию цену), но при нынешнем рынке и нынешней конкуренции все это еще надолго останется лишь идеей.

«Автоброкер «Автореалт.ру»,
г. Челябинск, ул. Пушкина, 12;
тел.: (351) 751-12-77;
е-mail: avtorealt@avtorealt.ru;
Avtorealt.ru.

Фото: Фото с сайтов Vmitino.com, Fastcat.ru, Rikauto.com.ua

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления