24 января понедельник
СЕЙЧАС -12°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (111)

10 окт 2012 в 13:24

а если я последую совету уважаемого г-на Панченко "на зебру вступил человек, автомобилист его заметил, снизил скорость, но все же проехал дальше, не помешав пешеходу" , то 100% нарвусь на штраф. Пешеходов надо ПРОПУСКАТЬ, а не УСТУПАТЬ. (новые поправки к ПДД)

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 окт 2012 в 14:01

В соответстви с п. 14.1 ПДД "водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода".
Таким образом, после внесения поправок в ПДД, водители обязаны пропустить пешеходов, даже если пешеход только начал переход проезжей части. При этом количестов полос, отделяющих пешехода от автомобиля значения не имеет.
Однако, если дорога делится разделительной полосой (конструктивно либо разметкой 1.2.1), то пешехода, находящегося на смежной проезжой части пропускать не требуется.

Всем успехов на дороге.

российский водитель
10 окт 2012 в 14:19

Книжки с новыми правилами обязательно должны становиться толще со всеми внесенными в них НОВЫМИ ПОПРАВКАМИ ВС!!!

10 окт 2012 в 14:22

Про пешиков, если не нарушили и нет видео..
Вы вправе требовать от инспектора пригласить пешехода, которому вы якобы не предоставили и не уступили, и если он этого не сделает то пишите в протоколе: "С протоколом не согласен, так как нет показаний пешехода - участника, подтверждающих факт создания ему помехи по причине которой тот изменил скорость или напралениее движения, или подверждения не предоставления ему преимущества".

ОТВЕТИТЬ
Бывший
10 окт 2012 в 15:28

Вот ведь... А когда я сказал, что правила превращаются в невнятный бред, нужный для кормёжки ментов и отмазки блатных, так со мной спорить начали. Я с вас удивляюсь! Как можно в наше циничное время сохранять такую наивность?

10 окт 2012 в 16:28

И так уже запудрили мозги донельзя, а тут еще и постановления ВС наизусть учить? А где их хотя бы почитать?
Пора в автошколах вводить предмет по трактовке правил инспекторами, судьями и другими уполномоченными лицами.

Алексей
10 окт 2012 в 16:43

Пока из опыта всех переплевывают краснодарские гаишники, чего только откровенно лживого не придумывают с конечной фразой: "Вот сейчас права у вас заберем, а приедете домой доказывайте что не нарушили!" Хотя однажды встретил не столь наглых - на выезде из адлера остановили, попросили дунуть в трубочку, когда дунул, пока гаишнику отдавал, успел заметить все нули, а он мне отворачивая дисплей от меня и не краснея: "Вот Вы говорите что не пили, а прибор показывает что пили" после просьбы показать дисплэй тестера, долго ломался и в итоге пожелал доброй дороги.

Оксана
11 окт 2012 в 09:11

А все это потому, что вся работа нашей дорожной полициии нацелена, на собирание штрафов. а не на регулировку и улучшение качества движения на дорогах. Нет, чтоб при образовании "пробок" встать и помопочь водителям побыстрей разъехаться, дак нет, встанут и будут ждать у кого нервы не выдержат и кто рванет по встречке. Оппа а вот и мы, иди сюда голубчик получай по полной. Все от минталитета нашего и политики ГИБДД. Жаль что не в ту сторону ГБДДшники смотрят. Так и будут у нас бесконечные дорожные войны между ГИБДД и водителями. А так хочется цивилизации.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 окт 2012 в 17:17

Про пропуск пешеходов, определение Уступить дорогу:пешиход вступил на зебру, я притормозил- решил что проеду по своей полосе пока пеший не дойдёт до моей стороны дороги, а перешод увидел что я не остановился и замедлил ход( снизил скорость)-вот и нарушение. Т.е. я всегда 100% виноват, так что решение ВС и разъяснения Кузина по данному пункту совсем не актуальны для жизни.

15 окт 2012 в 14:20

Увидел автомобиль ГИБДД, пропусти вперёд себя пару автомобилей и едь дальше спокойно, их остановят а на тебя времени не будет. И поменьше катайтесь в крайней правой. Полицейские ведь тоже люди, и им нет ни какого резона бежать через три полосы, чтобы остановить именно тебя, вводя в заблуждение остальных водителей. Личный опыт. И считаю что быковать и качать свои права им не надо, по поводу причины остановки. Нормально выйди из машины, покажи документы и едь дальше.

Гость
17 окт 2012 в 19:20

Метаноооол?

из деревни
18 окт 2012 в 20:37

Это всЁ пирамида! всЁ в один карман!