Авто ДТП во власти сна

ДТП во власти сна

«Не спи за рулем!» Как часто мы слышим эту фразу в свой адрес или, может быть, сами говорим ее водителю? Частота ДТП, произошедших по вине заснувших водителей, слишком высока, чтобы иронизировать по этому поводу. В Европе и США каждая пятая авария происходит из-за задремавшего автомобилиста.

В России такой статистики нет, но сотрудники госавтоинспекции уверены, что цифры сопоставимы с европейскими. Именно поэтому на территории нашей страны вступила в силу программа «Не спи за рулем!», которая призвана предупредить развитие различных нарушений сна у водителей и улучшить тем самым безопасность на дорогах.

«Не так давно я уснул за рулем. Вернее, я даже не понял, что уснул: видел, как выехал на встречную, видел, что на меня несется машина, но ничего сделать не смог», – рассказывает водитель Вадим Горячев. Несмотря на то, что избежать столкновения мужчине не удалось, его история имеет хороший конец: в том ДТП никто серьезно не пострадал. Однако после этого он незамедлительно обратился в центр медицины сна.

«Проблема императивного засыпания за рулем – одна из самых распространенных у водителей с нарушениями сна», – поясняет главный врач центра медицины сна Наталья Белинская. По ее словам, многие водители настолько привыкли к состоянию постоянной сонливости, что засыпают, сами того не замечая. Чаще всего они даже отрицают наличие нарушений сна, потому что сонливость стала для них неотъемлемой частью жизни. Тем не менее, садясь за руль в таком состоянии, они подвергают риску не только себя и своих пассажиров, но и других участников дорожного движения.

«У каждого водителя должна быть своя гражданская ответственность – не управлять машиной усталым, не проводить за рулем много часов без отдыха», – напоминает начальник отдела пропаганды БДД ГИБДД по Челябинску Алексей Горшков. И если выявить водителя, находящегося в состоянии опьянения, сотрудник ГИБДД может по нескольким внешним признакам, то распознать дремлющего за рулем автолюбителя довольно сложно. «Надо помнить, что существует пункт 2.7 правил дорожного движения, который запрещает водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного или иного опьянения, а также в состоянии усталости и при плохом самочувствии. Поэтому, садясь за руль невыспавшимся, водитель напрямую совершает административное правонарушение», – подводит итог Алексей Вадимович. И ценой такому правонарушению может быть чья-то жизнь.

Однако нарушения сна – это еще не приговор, и в большинстве случаев имеется лечение, которое избавит не только от состояния дневной сонливости, но и от храпа, обструктивного апноэ, нарколепсии и прочих дисфункций.

«Врачами специально разработан скрининг-тест, который бесплатно может пройти любой водитель», – говорит организатор социального проекта «Здоровый сон» Маргарита Белеванцева. Вопросы, а их около 30, подобраны таким образом, что позволяют с высокой точностью выявить те или иные нарушения сна. «Такие водители должны обратиться в центр медицины сна для более полного аппаратного исследования и подбора индивидуального лечения», – продолжает Маргарита Александровна.

Именно так и поступил водитель Виталий Васькин, который в октябре 2011 года обратился за медицинской помощью, чтобы устранить нарушения сна. «Я страдал апноэ, сильно храпел, и этот храп мешал мне самому высыпаться. Я вставал утром разбитый, днем постоянно хотел спать, и это мешало водить машину, ведь приходилось по работе часто ездить в командировки», – рассказывает свою историю мужчина. Теперь, после почти годовалого курса лечения, он отмечает значительное улучшение состояния: «Я стал высыпаться, мне для этого хватает 7-8 часов, я меньше храплю и даже стал видеть сны».

Чтобы донести до максимального числа водителей информацию о программе, в ней задействованы не только силы ведомства ГИБДД, но и бизнеса, так или иначе связанного с дорожным движением. Так, компания «Газпромнефть-Челябинск» разместила на всех АЗС своей сети специальные буклеты, где приведены вопросы усеченной скрининг-диагностики и содержатся рекомендации, куда стоит обратиться за коррекцией нарушений сна.

Читатели AutoChel.ru могут обратиться за консультацией по телефону 222-01-01, где специалисты ответят на все вопросы. Напомним, что скрининг-диагностика для водителей в рамках программы «Не спи за рулем!» проводится бесплатно.

Помните, сон наступает быстрее, чем вы думаете!

Фото: Видео Анастасии АФАНАСЬЕВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления