Авто На территорию РФ полностью запретили ввоз радиоактивных иномарок

На территорию РФ полностью запретили ввоз радиоактивных иномарок

На территорию РФ полностью запретили ввозить автомобили с радиационным заражением. Дело в том, что ранее такие машины ввозить было можно, но только после проведения дезактивации. Начальник Дальневосточного таможенного управления Сергей Пашко заявил, что теперь ввоз таких машин полностью запрещен.

По словам С. Пашко, автомобили с радиационным заражением начали выявлять на таможнях Дальнего Востока после событий на АЭС «Фукусима» в Японии в 2011 году. При этом за девять месяцев 2012 года на таможнях Дальнего Востока было выявлено 319 радиационно опасных объектов из Японии, а за весь 2011 год выявлено 332 таких объекта. В 2011 году обратно в Японию было отправлено 145 объектов с превышением предельно допустимого радиационного фона, в 2012 году в Россию таможенники не пропустили уже 284 таких объекта. В основном это иномарки и автомобильные запчасти.

Ранее начальник Дальневосточного таможенного управления сообщил, что количество машин, ввозимых из Японии и Южной Кореи, не сократилось после введения в России утилизационного сбора. По данным Пашко, за девять месяцев 2012 года из Японии и Южной Кореи было уже ввезено больше автомобилей, чем за весь прошлый год, – более 165 тысяч.

«Мы в целом довольно штатно прошли работу по введению утилизационного сбора. Проблем было две – связанная с программным обеспечением и со справедливыми нареканиями участников внешнеэкономической деятельности о том, что к утилизационному сбору надо прилагать большой пакет документов», – добавил Пашко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления