ВСЕ КОММЕНТАРИИ109
25 окт 2012 в 23:35

Надо вводить такой предмет в школах как ПДД и вождение в последнем классе, тогда со временем мы получим более или менее но грамотное в плане безопасности дорожного движения общество.
А правящим это не надо, это же все растраты .... проще штрафовать да запрещать ...

ГостьЯ-(
26 окт 2012 в 07:54

Всё "обучение" в школе (ОБЖ, ПДД, автокурсы) сводится на нет теми примерами, которые реально преподносит дорога. Постояно наблюдаю одну и ту же картину на перекрестке Новороссийская-Василевского в районе школы №46. Стоит законопослушная детвора на светофоре и ждет зеленного чтобы перейти дорогу. Останавливаются на Василевского автомобили, папаши/мамаши привозят своих школяров или кому-то понадобилось в банк/магазин/Ариант на другой стороне. И вот эти "примерные" водители переходят там где встали (до перекрестка всего-то метров 5-7), не смотря на светофор. Ооочень редко кто из них дойдет до перехода и, дождавшись зеленный, перейдет через дорогу не нарушая ПДД. Легко критиковать школу и ГАИ за ту работу, которую они пытаются сделать, а попробуйте сами своим примером соблюдения ПДД показать детям как надо правильно вести себя на дороге.

26 окт 2012 в 08:19

Imho, необходимо комплексное решение проблемы пешеходного перехода:
1. Светофор с кнопкой.
2. Хорошее освещение, с датчиками движения - улавливать пехешодов.
3. Глушилка GSM - мотивировать пешеходов покинуть зону перехода.
4. Камера наблюдения и фиксации нарушений, заодно и радар.

Что в итоге получаем:
Пешеходы переходят более организованно, а не как в оживленных местах: один заканчивает переход, два других начинают...
Исключаются основания для отмазок "не заметил", "пешеход далеко" и прочих конфликтных ситуаций.
Высвобождается наряд ГИБДД для выполнения своих основных обязанностей.
Приближаясь к такому комплексу и видя включенный свет около перехода, водитель понимает (если мозги в комплекте есть и активированы), что возможно включение запрещающего сигнала светофора.
Глушилка мобильных мотивирует пешеходов быстрее покинуть зону перехода.
Камеры фиксируют нарушения и заодно контролируют скоростной режим: скрыться нарушителю не удастся.

p.s. с нашим менталитетом логичнее перед переходом ставить барьеры, как перед жд переездом.....
Дорого? Зато эффективнее выездных концертов ГИБДД.

Димыч
26 окт 2012 в 08:26

Меня вот всегда убивает отношение людей к своей жизни и жизни своего ребенка.... еду по свердловскому, широченный проспект в районе островского... метров 50-70 до перекрестка стоит мамашка с ребенком лет 5ти на разделительной линии.. ЧТО мешает дойти до светофора и там БЕЗОПАСНО перевести СВОЕГО ребенка.... или 50 метров стоят такого риска??? а случись что - кто виноват? водитель - кто же еще. он же гад надумал сдесь ехать, сажать его в тюрьму такого! пора уже вводить хорошие штрафы для пешиков, а не только доить автовладельцев. что может сделать водитель - если под его машину кидается вот такая мамаша с ребенком? а ведь Вы господа пешеходы - ломаете жизнь не только себе! Подумайте над этим....

Гость
26 окт 2012 в 09:34

ПЕШЕХОД! Умирая на зебре знай - ты был ПРАВ!

(_i_)
26 окт 2012 в 13:11

АВТОМОБИЛИСТ! Умирая под КАМАЗом стоящим без габаритных огней на неосвещённой трассе, помни - ты тоже был прав! И так до бесконечности...

АвтоЛеди
29 окт 2012 в 07:33

не далее как вчера поворачивала направо с 3 интернационала на труда. Ещё стоя на красный сигнал светофора видела толпу пешеходов у края ПЧ. На зелёный они пошли, останавниваюсь перез знаком пешеходного перехода, а какая-то женщина (лет 30-40) не по самому ПП, а в несккольких метрах от него. Мой автомобиль оказался у неё на пути, дак она вместо того что бы вернуться на ПП, обматерила меня и сказала что я перегородила ей дорогу!!! Ну как..?? как можно так неуважительно относиться к своей жизни и к другим людям?? напрашивается вывод - Умом Россию не понять...=(

Гость
29 окт 2012 в 07:36

Уберите НПП около металлобазы на троицком!!!!!! Итак сужение к мосту идет, все лезут-толкаются-торопятся-не пропускают, да ещё и пешеходник, обзорность которого закрывают фуры,стоящие на обочинах!!!!!!!

Наталья
2 ноя 2012 в 17:39

А пешеходы , кто там работает, по вашему по воздуху дорогу перелетать должны. Только о себе любимых думаете водители.