Авто Хватили адреналина... в последний раз

Хватили адреналина... в последний раз

Первые холода закрывают дороги для любителей двухколесного транспорта: челябинские байкеры завершают мотосезон, а инспекторы ГИБДД подсчитывают потери. По информации Госавтоинспекции Челябинской области, в сезоне 2012 года на территории области зафиксировано 154 ДТП с участием мотоциклистов, в которых 26 человек погибли и 167 были ранены. По вине мотоциклистов произошло 121 ДТП, в котором 22 человека погибли и 130 получили травмы различной степени тяжести.

В сравнении с сезоном 2011 года наблюдается спад аварийности. По данным статистики, в 2011 году в Челябинской области было зарегистрировано 161 ДТП, в которых 30 человек погибли и 167 были травмированы.

К сожалению, ни один двухколесный сезон не обходится без трагедий. Смертельное дорожно-транспортное происшествие с участием мотоциклиста случилось в ночь на 1 сентября в Советском районе Челябинска. В результате столкновения ВАЗ-2107 и мотоцикла Yamaha погиб байкер. Авария случилась в 23:30 на Троицком тракте. По данным ГИБДД, 46-летний водитель автомобиля ВАЗ-2107 при выезде с прилегающей территории не пропустил мотоциклиста, ехавшего по главной дороге. От сильнейшего удара «семерка» и байк загорелись. По предварительным данным, 24-летний водитель мотоцикла от полученных травм скончался в машине скорой помощи, пассажир мотоцикла на момент ДТП находился в тяжелом состоянии. На момент происшествия данные мотоциклиста были не установлены.

Основным нарушением со стороны автомобилистов является невнимательное маневрирование. При таких условиях 24 сентября в Металлургическом районе пострадал мотоциклист. В 22:15 на улице Сталеваров возле дома №5 водитель автомобиля Mitsubishi Lancer при повороте налево столкнулся с движущимся слева в попутном направлении мотоциклом Kawasaki. В результате столкновения 30-летний мотоциклист был госпитализирован с переломом средней трети бедра со смещением.

Крупное дорожно-транспортное происшествие случилось 28 сентября в Центральном районе Челябинска. Вечером на автодороге Шершневского водохранилища два мотоцикла врезались во встречную «Газель». По словам очевидцев, «Газель» выехала на встречную полосу движения. От удара уйти не удалось. Один из байкеров был госпитализирован с травматической ампутацией левой голени, водитель второго мотоцикла отделался переломами пальцев руки и многочисленными ушибами.

Список нарушений со стороны «двухколесных» разнообразней: превышение скоростного режима, движение по встречной полосе, скоростной проезд перекрестков и движение между рядами. Последствия таких нарушений катастрофические.

Так, для магнитогорского байкера превышение скорости обернулось гибелью. Смертельная авария случилась в Магнитогорске в ночь на 31 мая в 02:30 на улице Ленина около дома №156а. По данным Госавтоинспекции, водитель мотоцикла Kawasaki ехал с превышением скорости, не справился с управлением, врезался в бордюрный камень и опрокинулся. В результате ДТП 28-летний байкер, не имеющий водительского удостоверения категории А, погиб на месте происшествия.

В другом ДТП 18-летний мотоциклист, который допустил сразу несколько нарушений, лишился собственного носа. 20 сентября в Златоусте столкнулись мотоцикл Honda и Toyota Prius. Авария случилась в 18:30 на улице Гагарина в момент перестроения байка. «Водитель мчался по дороге на высокой скорости, маневрируя между рядами, – комментируют ситуацию в пресс-службе ГИБДД Златоуста. – В очередной раз пытаясь объехать легковой автомобиль, мотоциклист не смог затормозить и врезался в попутный Toyota Prius. От сильнейшего удара водитель мототранспопрта получил серьезные травмы. 18-летнего парня госпитализировали с открытой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга, травматической ампутацией носа и переломом верхней челюсти со смещением».

«Мотосезон у нас длится с апреля по ноябрь, – говорит начальник пресс-службы УГИБДД Челябинской области Виктор Хайрулин. – В сельских зонах молодые парни собирают советские мотоциклы из пяти-шести штук и ездят без водительских удостоверений. Естественно, не все мотоциклы исправны. В городских условиях у мотоциклистов страдает дисциплина – они в разы превышают скоростной режим и не соблюдают полосности. Многих трагедий можно было избежать, если бы мотоциклисты элементарно придерживались правил дорожного движения. Но не все мотоциклисты одинаковы. К примеру, вступить в клуб «Wings» без прав ты не сможешь, они законопослушные».

«Не раз попадал в мотоаварии, – говорит 26-летний байкер Евгений. – Как только «скользячки» и переломы заживают, ты снова садишься за байк. Мотоцикл и скорость словно наркотик, но ты должен понимать и всегда помнить, что твоя жизнь находится лишь в твоих руках».

Напомним, что максимальная скорость вне города (даже на автомагистралях, где машины могут разгоняться до 110 км/ч), для мотоциклов – 90 км/ч. Мотоциклистам запрещается перевозить пассажиров вне предусмотренных конструкцией мест для сидения. Сзади нельзя возить детей младше 12 лет, а в коляске допустимо, но обязательно в шлеме! Водитель мотоцикла, как и его пассажиры, обязаны надевать и застегивать мотоциклетные шлемы. За несоблюдение этого пункта предусмотрен штраф в 500 рублей, как и в случае с ремнями безопасности для автомобилистов. На все ТС распространяется обязанность ездить с включенными фарами в светлое время суток.

Фото: Фото из архива AutoChel.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления