29 ноября понедельник
СЕЙЧАС -5°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (130)
Гость
27 дек 2012 в 18:41

пока не будет реальной ответственности за нарушение ПДД пешеходом, не будут пешеходы их соблюдать. Пешеход точно такой же участник дорожного движения как и автомобилист за рулем, и должен нести точно такую же ответственность, с такими же штрафами (ну может поменьше, но не 300-500 рублей, а 1000-10000 р.). Тогда может и станут задумываться, а нарушать ли. Пару недель назад на перекрестке пр.Победы-Российская в сторону чтз одна тетка решила на трамвай успеть, причем сделать она это решила на красный сигнал светофора для нее, и побежала прямо перед потоком, ладно там скорость низкая, я ее увидел и посигналил, но и притормозил на всякий случай. вдруг она ненормальная или глухая или слепая. Видел прямо в глазах ее (ну в метре она уже была от машины) некий ужас, как будто она не ожидала машины перед собой, она еще зажмурилась и вскрикнула, и отбежала обратно на тротуар. А на другой стороне были сотрудники ГИБДД, наверняка слышали-видели, вот по хорошему сразу штрафануть эту дуру тысячи на 2, в следующий раз подумает, стоит ли ломать жизнь себе и другим из-за трамвая, который всё равно обычно ждет пассажиров. Пример один привел, но наверняка большинство водителей вспомнит из своей жизни случаи глупого поведения пешеходов на дорогах. Всё от безнаказанности и неизвестно откуда взявшейся мысли в черепных коробках людей "пешеход всегда прав". А пока не будут предъявлять гаишники жестких требований по соблюдению ПДД пешеходами, не будут они себя вести адекватно!

ОТВЕТИТЬ
27 дек 2012 в 18:02

А за наушники с капюшоном - минимум тыщу драть надо!!! Реальное зло.

ОТВЕТИТЬ
наталья
27 дек 2012 в 18:40

Пусть сначала детей просящих милостыню с дорог уберут, потом про штрафы с пешеходов думают. А ещё нетуповатые водилы с моста слетают, на остановках людей давят по всей стране, так кто тупее ещё поспорить можно?

ОТВЕТИТЬ
Алексей
27 дек 2012 в 19:19

Разговор по телефону на бздительность пешиков не влияет никак!
Занете, из сотни бессмертных Маклаудов, переходящих неторопясь и не смотря никуда(А ЧЁ, ОН ЖЕ НА ПЕРЕХОДЕ И ЕСЛИ ЧЁ, ЭТОТ КАМАЗ БУДЕТ НЕ ПРАВ))))))), может всего один-два говорят по телефону.
И никакой разницы в их бздительности нет.
Человек либо с мозгами, и ценит свою жизнь, либо идиот, и пофигу с телефоном он или нет.

FOX174
27 дек 2012 в 18:05

Многие пешеходы (не в обиду) туповаты и черезчур принципиальны. Увидят знакк и прут а ты хоть взлетай или подземлю провались...еще хуже бегать по дороге начинают. Хот немного соображайте наперед...

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 янв 2013 в 22:14

для пешеходов нужно увеличить штраф за переход в неположенном месте, как для водителей которые не пропустили пешехода, сделать 1000 руб. и обязательно внести в ПДД обязанность пешехода убеждаться в безопасности своего маневра на пешеходных переходах, и в случае нарушения этого правила так же штрафовать на 1000 руб. за частую они выбегают на зебру с твердой уверенностью, что они правы и не думают, что машина не сможет сразу остановиться!!!

ОТВЕТИТЬ
27 дек 2012 в 18:27

полностью согласен, так как ежедневно сталкиваюсь с тем, как подростки или уже взрослые женщины идут в развалочку, хохочут и по телефону трандычат! понтуются что ли, или поговорить другого времени нет у них!

999
27 дек 2012 в 19:09

а правда что есть решение суда о том что если пешеход признан виновником ДТП с участием ТС он (и его наследники) возмещают мат вред !?

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 дек 2012 в 09:34

Пешеходы, люди безответственные. Недавно с мной случай был. Еду себе по-тихоньку никому не мешаю. И тут на дорогу вылетает бабулька с охапкой сумок. При чем до перехода еще 20 метром. Но нет же нам лень идти до него. Мы случше в неположенном месте пойдем да еще еле еле в развалочку. Благо что увидел заранее. Как меня увидела так сумки побросала и стоит смотрит и меня материт. Так мало того что она не права, так еще и пришлось ждать пока сумки соберет. Я конечно понимаю, что старость нужно уважать, но всему есть предел. Так что я думаю, что нужно уранивать ответственность будь то водитель, то пешеход. Нужно прийти к обоюдному согласию.

ОТВЕТИТЬ
Кибальчиш
28 дек 2012 в 23:18

Немного не в тему, но вот с точки зрения безопасности пешеходов не понимаю? Почему сотрудники ГИБДД стоят не около пешеходного перехода в зоне видимости водителей, предотвращая наезд на пешеходов, а метрах в 50-70 за деревом. Т.е. выжидают, пока кто-то собъет "кеглю" и тут его можно "подоить" по полной? Ну тогда борьба с нарушениями ПДД не имеет смысла, т.к. работа направлена на выявление максимального числа нарушений, а не на их предотвращение. И неужели так сложно утром на оживленных трассах возле пешеходных переходов у школ поставить на час-полтора по гайцу?

Джентлеменчик
28 дек 2012 в 10:17

КТО ЭТО БУДЕТ КОНТРОЛИРОВАТЬ? Напринимают бредовых законов. Для нас, водителей, понятно - телефон в руке - неуправляемость машины. Пешикам вменять невнимательность из-за телефона? Ну бред же. Они и без телефона ходят не смотря по сторонам. А что будем делать с меломанами в наушниках? Тоже штрафовать?
Депутаты, уймитесь, хватит принимать дурацкие законы!

ОТВЕТИТЬ
28 дек 2012 в 01:35

Да чё толку штрафы для них придумывать, ясно же что с них не взыщешь. Зачем их жизнь и здоровье беречь, если им самим оно не надо. Мне бы было достаточно, еслиб с водителя сняли ответственность за наезд на пешего переходящего в неположенном месте или на красный.

ОТВЕТИТЬ
бабка
28 дек 2012 в 11:24

если на машины нарушителей ПДД будут спец наклейки клеить, то пешеходам-нарушителям по предприсанию ГИБДД надо оленьи рога надевать без права снятия в течении срока наказания, пускай стада оленей рогатых по городу носятся - повеселимся хоть.

27 дек 2012 в 19:16

Они там в Вологде, наверное, и не переходят проезжую часть в неположенных местах или не ходят организовано-пьяной толпой вдоль дороги.

Гость
27 дек 2012 в 20:52

Да пешеходы и без мобилы особо бдительность не проявляют-вышли и пошли,либо встанут и стоят на переходе руками машут типа проезжай я боюсь идти.Старички-старость надо уважать но это реальное зло сколько раз видел бабулек бегущих не по переходу к автобусу-приыембегут прям по полосе движения а не поперек дороги.Понятно что и водители не особо,но пешеходу легче остановится в критической ситуации,а машину еще надо остановить.

еду рядом в потоке
28 дек 2012 в 09:08

А что инициаторы законопроекта скажут про борьбу с разговорами за рулём? Работает норма? Или так, для галочки?

28 дек 2012 в 09:18

цитата: "инициативой выступила молодежная палата парламента Вологодской области"

еще и штрафовать их за то пьяные переходят по переходу! (а там по аналогии, документы, страховку и т.д.)

зы: сообщение для инициативной группы!

123
28 дек 2012 в 10:52

Бред. Вот она молодежь 21 века, инициативы от поклонения Пепси, пиаряться на чужих жизнях.
Если я например иду с телефоном/в капюшон на свой законный зелёный и меня собьёт "опытный, знающий правила" водитель, то вся вина будет на мне? А водитель наверн вроде как не причём, я ж с телефоном шел в руке.
Тогда появиться новое правило - Сбил пешехода? Ищи в его карманах телефон и вставляй в руки потерпевшему. В суде будет проще.

ОТВЕТИТЬ
28 дек 2012 в 18:17

на подходе от этой инициативной группы еще 1 законопроект: о запрете курения на ПП ))

Ксюша
29 дек 2012 в 13:50

Все водители, выйдя из машины становятся пешеходами! Нужно беречь ЖИЗНЬ: свою и другого человека, не важно кто ты-пешеход или водитель! Не торопится на тот свет, не превышать скорость, не бежать на зеленый сигнал светофора, не убедившись в том, что машины остановились и т.д. . Доля секунды- и жизни нет! Это очень страшно!

Сергей
28 дек 2012 в 09:49

Лучший пешеход - это водитель!
Худший... а да все они на одно лицо.

ОТВЕТИТЬ
Настя
29 дек 2012 в 11:14

Это ужас, как наши пешеходы "любят" жизнь, очень много людей переходят дорогу с надменным лицом незамечая рядом подъезжающие машины, неужели тяжело убедиться, что машина остановилась и только после этого переходить дорогу! Когда культура безопасности на дороге у водителей и пешеходов будет налажена! Люди! Зачем вы так верите всем кто едет на машине, а если водитель уснул, или его ребенок отвлек сидящий рядом, он не посмотрел на секунду на дорогу, сердце прихватило, машину занесло на дороге, "дебил по жизни", миллион причин, по которым водитель не может остановиться или заметить ВАС! Куда спешим народ? Не надо ругать всегда водителей, что они виноваты на дорогах, что купили себе машину, а пешеходы со злостью и завистью, как будто на зло переходят им дорогу, якобы доказать, что они везде правы, мол ...уступай мне дорогу в правилах так написано..., правила жизни и ПДД это разные вещи.

ОТВЕТИТЬ
Натали
28 дек 2012 в 13:59

Лучше бы наказывали как следует тех водил что реально стоят на переходе!
Приходится из-за таких молодцев змейкой обходить машины. А тут движение с поворота начинается..
А как быть пожилым, мамашкам с колясками?
Каждый день такую картину наблюдаю. Пересечение Чайковского и пр.Победы.
Водители, совесть имейте!

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 дек 2012 в 10:49

"Умные" пешеходы, которые всех водителей записали в своих должников, помните, что водитель отделается штрафом или в крайнем случае условкой, и будет жив-здоров, а вам потом существовать как растение в инвалидной коляске. Не дай Бог, конечно!
Считаю необходимо вводить прогрессивную шкалу наказаний для пешеходов: за переход в неустановленном месте или на запрещающий сигнал светофора проезжей части, состоящей из 2 полос - штраф 300 руб, из 4-полос - 500 руб., 6 полос и более - 700 руб.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 дек 2012 в 02:07

Я как пешеход теперь должна 1. налепить куда-то наклейку ярко-желтого цвета, чтоб водители меня видели, 2. не говорить по телефону, 3. что там?
Может инициативная группа хоть раз встанет без флажков и свистков около любого пешеходного перехода и посмотрит - кто является реальной причиной ДТП? Сколько не пытаюсь перейти по зебре (специально для Гостя от 22:09 - В ПРЕДЕЛАХ ЗНАКА !!!!) - хоть один .... бы остановился и пропустил!!! Сегодня сбили двух женщин на остановке... ЧТО НА НИХ ДОЛЖНО БЫТЬ НАДЕТО БЫЛО БЫ???? чтоб водитель их УВИДЕЛ и остановился перед тем, как въехать на тротуар? ЧТО?! Уважаемые водители. Гоняете. Нарушаете правила. Хамите. Сколько можно?

ОТВЕТИТЬ
28 дек 2012 в 13:58

все это бред! Депутаты выдумывают для чего? Для того что бы покозать что они типо работают!

27 дек 2012 в 19:45

Прежде чем наезжать на пешеходов, разберитесь с горе водителями: постоянно болтают по телефону, езда на красный, превышение скорости и не пропускают пешеходов. Про поворотники, парковку на тратуарах и в местах где нельзя и выезд на перекресток при заторах можно даже не упоминать, для многих это норма.

ОТВЕТИТЬ
12345
28 дек 2012 в 10:52

Уважаемый участник движения, а находясь на проезжей части вы чем от водителя отличаетесь? Вы такой же участник движения, как бы смешно это не читалось. Так, что будьте любезны, уважаемый, соблюдайте ПДД. Для вас подается звуковой сигнал, а у вас в ухе наушники или вы телефону собеседника слушаете, и как вы этот сигнал услышите? Опой?

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 дек 2012 в 22:09

Для всех пешеходов, не имеющих авто! Для интереса почитайте хоть раз ПДД, чтобы знать как и где можно (а главное безопасно!) переходить проезжую часть. Например, что нужно слезать с велосипеда при переходе дороги, или что нужно переходить дорогу в пределах действия знака ,,пешеходный переход", а не в 10 метрах и не по диагонали, и т.д. А лучше обязательно в школе преподавать ПДД, полезно будет всем и пешеходам, и водителям...

ОТВЕТИТЬ
Хороший человек
28 дек 2012 в 13:49

Почему бы не начать с водителей - телефоны за рулем запретить совсем и музыку тоже, пусть все внимание сосредоточат на дороге, а не на развлечениях.

ОТВЕТИТЬ
28 дек 2012 в 12:25

Такое чуство, что негласно был объявлен конкурс на самый бредовый законопроект или предложение. Маразм крепчает. Жизнь как в сказке - и весело и страшно.

Провидец 1
28 дек 2012 в 15:49

Не только болтающих по телефону, но и слушающих всякую дрянь с "затычками" в ушах. От этого говорят развивается пешеходная безмозглость, которая сопутствует буквально киданию данных пешиков под колеса автомобиля, неважно где, на пешеходном или вне его. Однозначно - весь бред в ушную раковину сводит их с ума, отсюда потеря бдительности и внимательности...

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 янв 2013 в 14:36

в числе водителей тоже придурков хватает. зеленый свет для пешехода, а они все едут и едут. еще тебе же и сигналят. пешеходам на красный свет что ли идти?!

ОТВЕТИТЬ
AlexM
28 дек 2012 в 06:45

Откуда такая злость на пешеходов? Вы дорогу то на машине переезжаете? А то смотрю про пешеходов тут все как один говорят "они", а Вы сами лично в качестве пешехода не нарушаете? Согласен есть беспечные пешеходы, но и водители такие же... только беспечный пешеход в случае чего один пострадает от сотового, а водитель говорящий по телефону может много людей убить, и при этом как водителей так и пешеходов.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 дек 2012 в 09:34

У нас миллионы законов за исполнением которых никто не следит !!! Законы используют только с целью личного обогащения . Законом меньше законом больше - толку все равно НОЛЬ!

28 дек 2012 в 10:51

Ну пешиков однозначно штрафовать почаще, я понимаю уверенность когда зеленый у пешехода и он уверенно идет (ну верит он в хороших водителей), но когда идет или бежит вне перехода, или выскакивает из-за препятствий или "опаздывает" на транспорт, а книжку с правилами дорожного движения видел только на витрине ларька, где покупает сигареты ?!

Но и про водителей:
1. вот за руль не сел и иду пешком, т.к. не лентяй и не приклеен к сиденью + польза
2. нерегулируемый пешеходный переход обозначен знаком + не глухая улица а много пешеходов + перекресток + знак не загорожен ничем
3. я приготовился и встал с краю дороги, но не иду смотрю убедится что меня видно и пропустят и все притормаживали и остановились и не зря:
- катится девушка на авто, глаза пустые, у уха трубка, скорость не менялась, голова на меня не повернулась, реакции 0 и для нее я ничем не отличаюсь от "ничего" - ну просто идеальный и спокойный водитель =)

28 дек 2012 в 13:34

Вот в Миассе вообще пешеходы непуганые: выскакивают на дорогу, ничуть не убедившись в безопасности перехода. В Челябинске пешеходы заметно аккуратнее.

Автомобилистка
28 дек 2012 в 15:40

Ну и бред. Чушь какая-то. Неужели других дел нет?

28 дек 2012 в 16:23

Вот бы не платить з/п депутатам совсем.
Может тогда в депутатские кресла не будут лезть всякие ***.

Татьяна
28 дек 2012 в 16:53

Вот мне интересно... В парламент таких выбирают? Или они там уже глупеют не по дням... Или им, может, деньги платят только за дурацкие законопроекты? Откройте секрет, кто знает!

28 дек 2012 в 21:45

Неплохо бы в школах элементарные пдд читать. Недавно выскочила передо мной тетка посредине дороги (на чмз как повернуть с 50 лет на жукова) и идет деловая, я ей - фа фа, а она мне ткнула пальцем в знак что односторонняя дорога закончилась, задрав голову потопала переходить, и уже в конце мне же у виска покрутила. Вот тебе и пешеход.

Гость
29 дек 2012 в 09:30

Есть такое главное правило, правило ДДД (Дай Дурному Дорогу), уважаемые пешеходы, ну если вы видите не адекватного автомобилиста, не надо рисковать лучше пусть он проскочит, пролетит или чегог он там хочет. Какая в итоге разница кто прав, а кто виноват, от вашей правости кости сами собой в ту же секунду не срастутся и боли меньше не станет

Андрей
6 янв 2013 в 15:33

Допустим случилось такое, сбил пешехода, все обошлось, потом разбирательства. И в итоге доказано что виноват пешеход, однако водитель прав, неправ без разницы платит за лечение всегда ВОДИТЕЛЬ. едешь себе спокойно не зная проблем тут вылетает пешеход, все жизнь водителя закончена - за решотку. Кто вообще эти правила составлял? Я за то чтоб в правилах была поправочка о том, кто виновник ДТП

Участник движения
28 дек 2012 в 09:39

"В конце концов для автомобилистов разговоры по телефону без hands free – табу, почему бы не запретить то же самое пешеходам?"
Проверить бы инициаторов на вменяемость. Водитель должен пользоваться hands free, чтобы руль двумя руками держать, а пешеход при чем? Если я говорю по телефону и при этом внимательно смотрю по сторонам - с какой стати мне штраф платить? Совсем уж сдурели в своих инициативах. А вот водителям надо вообще мобильник запретить при движении - как показывает практика, hands free нисколько не помогают, внимательность снижается очень существенно.

ОТВЕТИТЬ
28 дек 2012 в 14:38

бред полнейший штрафовать за то что пешеход на пешеходнике будет разговаривать по телефону))))))вот еслиб ввели закон что если человек перебегает дорогу где не положено и если его не дай бог сбивают водитель не виновен...а то дурные пешеходы бегут где попало ,а потом водила ещё и виновен!!

ОТВЕТИТЬ
Sanya
27 дек 2012 в 17:47

Что за бред? Что еще запретить, очки солнезащитные носить когда дорогу переходишь? Развелось всяких инициаторов

ОТВЕТИТЬ
28 дек 2012 в 10:49

вечная противостояние "водитель VS пешеход". вот только дело в том что пешеход с телефоном не представляет опасности. сводиться к тому что пешеходы не живут, они пытаются выживают) любой водитель также и пешеход - а чем аукнится тем и откликнется.

еду рядом в потоке
28 дек 2012 в 12:05

Похоже молодёжная палата вологодской области заключила соглашение с крупным продавцом мобильной техники и аксессуаров на реализацию крупной партии bluetooth-гарнитур =)

666
28 дек 2012 в 12:57

с алкашами-водителями разобратся не могут, а тут ещё хотят за пешеходов взятся. Количество пешеходов больше чем машин и их поймать сложнее.