Авто «Виртуоз руля – 2013». Традиции и дебюты

«Виртуоз руля – 2013». Традиции и дебюты

Второй год автотракторный факультет ЮУрГУ открывает чемпионат «Виртуоз руля» этапом в Кунашаке. В этот раз мы встретились с любителями автомногоборья на площади перед администрацией Кунашакского муниципального района 12 января. Сразиться за награды соревнований и первые зачетные очки чемпионата приехали 38 водителей. Этап стал региональным, собрав водителей из Челябинска, Копейска, Карабаша, Екатеринбурга, Катайска, хозяев представила постоянная участница кунашакских этапов Альбина Балакина.

Альбина на своем Peugeot 407 стала бронзовой призеркой зачета «Леди». По итогам соревнований третье время показали она и Наталья Саломатина (участница знакома нашим читателям под своей девичьей фамилией Молоканова, которую она сменила в декабре, выйдя замуж за многократного победителя «Виртуоза руля» Александра Саломатина), но Альбина выполнила задание на скоростное маневрирование быстрее и безошибочнее, что дало ей преимущество. Компанию Альбине на подиуме составили победительница зачета Татьяна Алчина (Daewoo Matiz, Челябинск) и обладательница кубка за второе место Мария Кунгурова (ВАЗ-2109, Катайск). А еще мы благодарим студентку ЧелГМА Елизавету Олейникову – за то, что впервые список университетов-участников наших соревнований пополнила Челябинская государственная академия.

Самым многочисленным стал зачет «Студент. Передний привод», в котором соревновались 14 участников: студенты из Челябинска и Карабаша, студенты и школьники из Катайска. Честно говоря, результаты этого зачета не кажутся удивительными: сильный состав участников сразу определил, что интриги можно ждать лишь от распределения призовых мест между ними, прорывов новичков в таком окружении опытных «виртуозов» никто не ждал. Андрей Волков (ВАЗ-2109, Катайск) уже на скоростном маневрировании показал лучшее время не только зачета, но и всех соревнований и, обогнав ближайшего соперника (по зачету) на шесть секунд, свел на нет и эту небольшую интригу. Как и ожидалось, Андрей забрал золото. Его сокомандник школьник Андрей Трифонов (ВАЗ-2109, Катайск) стал вторым, а бронзу завоевал атэшник Геннадий Кремлев (ВАЗ-2108, Челябинск).

В зачете «Студент. Задний привод» балом правят «семерки»: все призеры этого зачета предпочитают именно эту модель российского автопрома. Результатом особенно порадовал дебютант Александр Истомин (ВАЗ-2107, Челябинск): студент международного факультета ЮУрГУ безошибочно и быстро выполнил рисунок скоростного маневрирования (второе время в зачете), и даже сбитый конус при прохождении слалома не смог помешать Саше занять второе место. Константин Бурцев (ВАЗ-2107, Челябинск, ЧГАА), не допустивший ни одной ошибки, стал победителем. Третью ступеньку пьедестала занял студент автотракторного факультета ЮУрГУ Павел Вилков (ВАЗ-21074, Челябинск).

Среди результатов водителей – не студентов особенно отмечу третье место в зачете «Абсолют. Передний привод», которое завоевал Владислав Жвакин (Ford Fiesta ST, Екатеринбург). Чемпион Свердловской области по автоспринту в зачете «Задний привод» приехал на наши соревнования по приглашению своего коллеги Дмитрия Власова – выпускника АТ-факультета и организатора соревнований «Виртуоз руля» в 2008–2010 гг. Теперь Дмитрий и его коллеги (команда «ОАО «ОКБ “Новатор”») планируют выступить на всех этапах чемпионата. Второе место в зачете «Абсолют. Передний привод» занял многократный призер наших соревнований Марат Афлятунов (Lada Kalina, Челябинск), победителем стал выпускник АТ-факультета и также многократный призер и победитель «Виртуоза руля» Александр Саломатин (Mitsubishi Lancer, Челябинск).

Зачет «Абсолют. Задний привод» преподнес сразу два сюрприза: серебро дебютанта соревнований Виталия Ладошина (ВАЗ-2106, Челябинск, ЮУрГУ, ЭиУ) и бронзу Кирилла Олейникова (ВАЗ-21074, Челябинск, ЮУПИ), в прошлом году Кирилл был только девятым на кунашакском этапе «Виртуоза». Зато победитель здесь очень и очень ожидаемый – в очередной раз золото забрал Данил Плаксин (ВАЗ-2105, Челябинск)!

В командном зачете призовые места распределились следующим образом:

• первое место – команда «СТК Патриот», Катайск;

• второе место – команда ZMS, Челябинск;

• третье место – команда «Автотракторный факультет», Челябинск.

Всех участников наградили дипломами, призерам вручили также кубки и сертификаты на моторные масла MOTUL и услуги автомойки CleanAuto.

Мы благодарим администрацию Кунашакского муниципального района и лично начальника отдела молодежи Надежду Хаятову за теплый прием и наших партнеров за поддержку соревнований!

Ждем автолюбителей на следующем этапе чемпионата «Виртуоз руля – 2013», который состоится 16 февраля в Челябинске. Расписание, регламент чемпионата и подробные результаты первого этапа вы найдете на сайте автотракторного факультета ЮУрГУ

Призеры соревнований «Виртуоз руля – 2013. Кунашакский кубок»:

Зачет «Леди»:

• 1-е место. Алчина Татьяна, Daewoo Matiz, Челябинск, клиника ЧГМА;

• 2-е место. Кунгурова Мария, ВАЗ-2109, Катайск, МОУ КСОШ №1;

• 3-е место. Балакина Альбина, Peugeot 407, Кунашак.

Зачет «Абсолют. Задний привод»:

• 1-е место. Плаксин Данил, ВАЗ-2105, Челябинск;

• 2-е место. Ладошин Виталий, ВАЗ-21060, Челябинск, ЮУрГУ-ЭиУ;

• 3-е место. Олейников Кирилл, ВАЗ-21074, Челябинск, ЮУПИ.

Зачет «Абсолют. Передний привод»:

• 1-е место. Саломатин Александр, Mitsubishi Lancer ,Челябинск, выпускник ЮУрГУ-АТ;

• 2-е место. Афлятунов Марат, Lada Kalina, Челябинск;

• 3-е место. Жвакин Владислав, Ford Fiesta ST, Екатеринбург, ОАО «ОКБ «Новатор».