RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Авто Пьяный бесправник погубил друга

Пьяный бесправник погубил друга

Смертельное дорожно-транспортное происшествие, в котором погиб 15-летний подросток, случилось сегодня ранним утром в Увельском районе. В 5:20 на 84-м километре автодороги Челябинск–Троицк 18-летний парень, управляя KIA Spectra, при обгоне грузового автомобиля не убедился в безопасности маневра, выехал на встречную полосу и столкнулся с микроавтобусом Ford Tranzit.

В аварии пострадали водитель легковушки и его несовершеннолетний пассажир. Подросток получил травмы, не совместимые с жизнью, и погиб на месте ДТП. 52-летний водитель микроавтобуса не пострадал. Известно, что на момент аварии пассажиров в микроавтобусе не было. По данным областного ГИБДД, водитель и пассажир KIA Spectra всю ночь распивали алкогольные напитки в квартире хозяина иномарки – 66-летнего жителя Южноуральска. «Около четырех часов ночи, когда хозяин уснул, они похитили у него два комплекта ключей и отправились на его автомашине в поселок Кичигино, где проживали, – говорится в сообщении пресс-службы УГИБДД по Челябинской области. – За рулем находился 18-летний молодой человек, не имеющий прав на управление. На пассажирском сидении находился его 15-летний приятель. Вследствие отсутствия навыков вождения и алкогольного опьянения водитель KIA выехал на полосу встречного движения, где и столкнулся с микроавтобусом. Виновник ДТП получил тяжелейшие травмы и в настоящий момент находится в коме».

В среду вечером в Курчатовском районе Челябинска нетрезвый пешеход угодил под колеса «газели», в результате чего получил ушиб головы. Как рассказали в городской Госавтоинспекции, авария произошла в 19:15 на проспекте Победы около дома №392. Спровоцировал аварию 53-летний мужчина, который пересекал проезжую часть дороги в неположенном месте. За рулем машины находился 23-летний молодой человек.

Похожее происшествие случилось и в Тракторозаводском районе. В 20:50 на улице Бажова 48-летняя женщина, управляя автомобилем Opel Astra, наехала на 28-летнего пешехода. Молодой человек, получивший в результате аварии перелом ключицы, также пытался перейти дорогу в неположенном месте.

В целом за прошедшую среду в нашем городе зарегистрировано 169 ДТП, в которых пять человек получили ранения различной степени тяжести. За сутки челябинские автоинспекторы выявили 867 нарушений правил дорожного движения. К административной ответственности привлечено 633 водителя и 225 пешеходов. От управления отстранены 21 нетрезвый водитель, а также три лишенца и бесправника. 177 водителей наказаны административным штрафом за непредоставление преимущества в движении пешеходам. Выявлено 47 нарушений ПДД водителями автобусов и пять нарушений водителями мототранспорта. За неуплату административного штрафа (по статье 20.25 КоАП РФ) к ответственности привлечены 18 водителей.

С 14 по 19 мая на территории области инспекторы ГИБДД проводят профилактическое мероприятие «Тонировка». С начала мероприятия к административной ответственности привлечено более 200 водителей. Без номеров остались 25 любителей затемненных стекол.

Необычный случай произошел на площади Революции. Неравнодушный прохожий остановил покатившийся на проезжую часть автомобиль Ford Focus. Происходящее зафиксировала камера видеорегистратора. На записи видно, как молодой человек не раздумывая кинулся останавливать Ford-«беспилотник». Позже на помощь смелому парню пришел водитель автомобиля, регистратор которого зафиксировал маневр неуправляемого автомобиля. Совместными силами они закатили машину обратно.

«Внимание – дети!»

За четыре месяца 2013 года в Челябинске зарегистрировано 52 дорожно-транспортных происшествия с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых 56 ребят получили травмы.

В целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма в преддверии и в период школьных каникул с 13 мая по 9 июня в Челябинской области проводится профилактическое мероприятие «Внимание – дети!». В рамках данного мероприятия сотрудники ГИБДД проведут беседы с детьми, педагогами и родителями. Проверят соблюдения требований безопасности при организации школьных перевозок и перевозок детей в загородные оздоровительные лагеря и примут участие в комплексной приемке образовательных учреждений к летней оздоровительной кампании 2013 года. Также сотрудники ГИБДД проведут ряд профилактических мероприятий, направленных на привлечение внимания к проблеме детского травматизма на дорогах, в том числе посвященные Международному дню защиты детей. В местах массового пребывания детей будут выставлены дополнительные наряды дорожно-патрульной службы. Особое внимание будет обращено на несовершеннолетних участников дорожного движения, нарушающих правила дорожного движения, в том числе управляющих велосипедами, скутерами и мопедами. На особом контроле сотрудников полиции нарушения ПДД водителями, связанные с перевозкой несовершеннолетних пассажиров.

«Безопасное колесо»

14 мая 2013 года на территории школы №15 прошел городской конкурс «Безопасное колесо». Команды ребят со всех районов города соревновались в фигурном вождении велосипеда, знании правил дорожного движения и оказания первой медицинской помощи. Честь районов защищали команды в составе двух девочек и двух мальчиков в возрасте 10-11 лет.

Юные инспектора движения волновались не меньше, чем кандидаты в водители при сдаче экзамена на право управления транспортным средством. Пожалуй, самым сложным был этап «велотрасса». Мальчишкам и девчонкам предстояло проехать трассу, состоящую из нескольких фигур: «узкий проезд», «перенос предмета», «змейка», «желоб», «восьмерка», «волна», «качели», «наклонная доска», а в конце выполнить «прицельное торможение». За ошибки при выполнении фигур насчитывались штрафные баллы. Пока члены жюри подводили итоги, ребята вместе с руководителями отправились в музей ГИБДД, который находится в здании ГИБДД ГУ МВД России по Челябинской области. В музее ребята познакомились с историей образования ГИБДД Челябинской области, увидели старые водительские удостоверения, форму сотрудников ГИБДД разных лет. Наибольший интерес у ребят вызвал стенд со специальной техникой, которую использовала милиция разных времен, начиная от образования и заканчивая последними образцами, которые находятся на вооружении у современных полицейских.

Начальник отделения пропаганды ГИБДД города Челябинска Алексей Горшков рассказал ребятам много нового и интересного о движении ЮИД и конкурсах «Безопасное колесо». В завершение каждый посетитель музея получил памятный и полезный подарок – светоотражающий браслет, который поможет ребятам стать заметнее на улицах нашего города.

Конкурс «Безопасное колесо» – это лично-командное первенство среди учащихся общеобразовательных учреждений. После подсчета результатов теоретических экзаменов по правилам дорожного движения и по оказанию медицинской помощи, подсчета баллов за фигурное вождение велосипеда были определены победители. Первое место в командном первенстве заняли воспитанники ОУ №21 Калининского района, второе – ОУ №121 Советского района, третье – ОУ №35 Курчатовского района.

Победители получили грамоты, кубки и ценные призы. А те ребята, которые набрали больше всего баллов, получили велосипеды. «Главное, что ребята приобрели бесценные знания, которые помогут им правильно вести себя на дорогах нашего города, – говорят в пресс-службе ГИБДД Челябинска. – Победители будут представлять город на областных соревнованиях «Безопасное колесо», которое пройдет осенью 2013 года».

Внимание! Угон

15 мая в Центральном районе с улицы 3-го Интернационала от дома №59 угнали вишневый ВАЗ-2113 (госномер К876РУ/174) 2013 года выпуска. В Ленинском районе с улицы Уральская от дома №17 похитили ВАЗ-2112 (госномер М662ЕН/45) серебристого цвета 2008 года выпуска.

Фото: Фото из архива AutoChel.ru и пресс-службы ГИБДД Челябинска, видео с сайта vk.com пользователя Lsyk Александр
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления