RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Челябинских водителей научат не спать за рулем

Челябинских водителей научат не спать за рулем

В рамках социального проекта «Здоровый сон – не спи за рулем» челябинским водителям расскажут о том, как предупредить сонливость за рулем.

Проект «Здоровый сон – не спи за рулем» стартовал в прошлом году при поддержке Министерства здравоохранения РФ и Управления ГИБДД по Челябинской области. Проект направлен на профилактику и своевременную диагностику заболеваний, ведущих к повышенной дневной сонливости.

Согласно мировой статистике, причиной ДТП в 20% случаев становится засыпание водителей за рулем. Количество несчастных случаев на дорогах, произошедших по этой причине, превышает процент ДТП, происходящих по вине нетрезвого водителя.

Сонливость за рулем – опасное состояние, часто являющееся следствием такого заболевания, как синдром апноэ сна или синдром остановок дыхания во сне. Синдром апноэ сна приводит к хроническому недосыпанию, снижению качества сна, а длительные остановки дыхания во сне провоцируют ночную гипоксию головного мозга.

«Повышенная дневная сонливость приводит к возникновению такого феномена как микросон, – комментирует врач-сомнолог Наталья Сергеевна Белинская. – Микросон или, другими словами, императивное засыпание – это неконтролируемый короткий сон длительностью от одной до тридцати секунд. Фактически человек просто отключается и выпадает из реальности на короткое время, никак не контролируя этот процесс. Именно эпизоды императивного сна – причина всех ДТП с участием сонливых водителей. Вы только представьте себе – что будет, если водитель на оживленной трассе закроет глаза на целых полминуты!»

По словам начальника отделения пропаганды ГИБДД Челябинска Алексея Горшкова, далеко не все водители представляют себе всю опасность вождения в состоянии повышенной сонливости. В таких странах как США, Англия, Австралия, Германия функционируют целые государственные организации, занимающиеся пропагандой и освещением проблемы вождения в сонном состоянии. Челябинские водители тоже не останутся в стороне – в транспортных компаниях города будут проведены лекции, рассказывающие о том, как выявить у себя дневную сонливость и самостоятельно с ней справиться.

«Официальная статистика говорит о 62 984 ДТП разной тяжести произошедших в первой половине 2013 года. Можно только представить себе, сколько аварий из названного количества произошло по вине рассеянных, усталых водителей, не способных длительное время концентрироваться на дороге. Самое страшное в «сонном вождении» то, что большинство водителей надеется на авось – кто-то считает себя везучим человеком, кто-то уповает на свой стаж вождения или быструю реакцию. На деле же оказывается, что заторможенный сонный водитель не в состоянии полностью контролировать ситуацию на дороге, как бы ему этого ни хотелось».

Дарья ТАРАСОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления