Авто Южноуральский инспектор «погорел» на взятке

Южноуральский инспектор «погорел» на взятке

В Южноуральске при получении взятки в размере 20 тысяч рублей был задержан 32-летний инспектор ДПС. По данным следствия, эти деньги автоинспектор потребовал за освобождение водителя от административной ответственности. По факту получения взятки должностным лицом (ч. 3 ст. 290 УК РФ) возбуждено уголовное дело.

По данным следствия, 29 июля 2013 года подозреваемый, находясь при исполнении служебных обязанностей, остановил машину, водитель которой проехал на запрещающий сигнал светофора. Сидевший за рулем мужчина сбежал, оставив владельца одного. За несоставление протокола об административном правонарушении инспектор ДПС потребовал от владельца машины 20 тысяч рублей. 1 августа водитель передал через посредника указанную сумму денег, после чего инспектор был задержан сотрудниками службы собственной безопасности ГУ МВД России по Челябинской области. В настоящее время рассматривается вопрос о предъявлении подозреваемому обвинения и избрании в отношении него меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.

За прошедшие сутки на дорогах Челябинска зафиксировано 151 ДТП, в которых пострадали пять человек.

В Курчатовском районе под колеса Lada Kalina угодила 52-летняя женщина. Авария произошла в 15:50 около дома №99 на Комсомольском проспекте. За рулем машины находилась 47-летняя женщина. По данным ГИБДД Челябинска, пешеход пересекала проезжую часть дороги в неположенном месте. С места происшествия пострадавшую госпитализировали с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга и повреждением колена.

Ещё один пешеход пострадал около десяти часов утра на улице Индивидуальная, 70. По информации Госавтоинспекции, 21-летний водитель Toyota Corolla наехал на зебре на 17-летнего парня. Молодой человек отделался ушибами.

Накануне утром челябинские сотрудники ГИБДД задержали 18-летнего угонщика автомобиля Ford Tranzit. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 158 УК РФ «Кража». Теперь злоумышленнику грозит до десяти лет тюрьмы.

Угон годовалой иномарки произошел в ночь на 6 августа. Оборудованный сигнализацией автомобиль был похищен от дома №38 по улице 40 лет Победы. Пропажу машины 55-летний владелец обнаружил только на утро. В 10:40 угнанный Ford Tranzit, за рулем которого находился ранее судимый молодой человек, был задержан на Троицком тракте. В настоящее время подозреваемый водворен в изолятор временного содержания.

Кроме того, сотрудники ГИБДД Челябинска раскрыли угон ВАЗ-2114. Автомобиль был угнан от дома по улице Ватутина. По подозрению в совершении данного преступления задержан 35-летний мужчина, работающий маляром в одном из ГСК. В настоящее время подозреваемый водворен в изолятор временного содержания.

За минувшие сутки в Челябинске угнали три автомобиля. В Курчатовском районе от дома №14 с улицы Молодогвардейцев похитили трехлетний Ford Focus серебристого цвета (госномер Р247 НО/174). В Калининском районе от дома №185 по улице Чайковского украли бежевый Hyundai Accent (госномер Р791НО/174) 2007 года выпуска. В Ленинском районе с улицы Гражданская, 25, угнали Mazda 3 (госномер О199ВА/174) золотого цвета 2007 года выпуска.

Всероссийский социальный проект «Шлем – всему голова»

Госавтоинспекция МВД России и общественная организация «Движение без опасности» проводит всероссийскую социальную кампанию «Шлем – всему голова». Проект призван напомнить водителям и пассажирам мототранспорта о необходимости использования мотошлемы в поездках.

Тема безопасности водителей и пассажиров двухколесного транспорта, в том числе несовершеннолетних, особенно актуальна в разгар мотосезона. Мотоциклисты часто попадают в ДТП из-за элементарного несоблюдения дистанции, превышения скорости, неиспользования при перестроении указателей поворотов, езды по встречной и между рядами. По статистике Госавтоинспекции МВД России, в нашей стране за пять месяцев 2013 года произошло 1944 мотоаварии, в которых погибли 253 человека и 2184 были ранены. В Челябинской области за семь месяцев 2013 года произошло 238 дорожно-транспортных происшествий с участием мотоциклистов и водителей скутеров, в которых свыше 250 человек получили серьёзные травмы и 23 погибли.

Одним из путей снижения уровня смертности среди водителей и пассажиров двухколесного транспорта является обязательное ношение мотошлема всеми участниками мотодвижения. Использование качественного защитного мотошлема в случае ДТП может сократить риск получения смертельных травм на 40%, а тяжелых – более чем на 70%. Для уменьшения последствий ДТП мотошлемы должны соответствовать признанному в стране стандарту безопасности.

В рамках кампании организаторы в очередной раз напомнят о необходимости совершенствования системы обучения будущих водителей и создания специальных школ для формирования продвинутых навыков вождения у водителей мотоциклов и скутеров. Сотрудники УГИБДД Челябинской области проведут различные конкурсы и викторины среди владельцев мототехники и скутеров на знание ПДД, беседы с несовершеннолетними участниками дорожного движения во дворах и детских оздоровительных лагерях. При проведении бесед особое внимание будет уделяться необходимости использования мотошлема при управлении мотоциклами и другой двухколесной техникой. Также будут проведены рейдовые мероприятия по выявлению нарушений правил дорожного движения мотоциклистами.

Государственные услуги для населения

Оказание государственных услуг для населения, возложенных на подразделения Госавтоинспекции, теперь организовано в электронном виде через сайт Gosuslugi.ru. В своем личном кабинете вы сможете:

  • предварительно записаться на регистрацию автомототранспортных средств и прицепов к ним;

  • получить сведения об административных правонарушениях в области дорожного движения;

  • предварительно записаться на сдачу квалификационных экзаменов, получение или обмен водительского удостоверения.

Подробнее ознакомиться с порядком оказания государственных услуг в электроном виде вы можете здесь.

Вниманию водителей!

С 20:00 9 августа до 2:00 10 августа в связи с ремонтом теплотрассы будет ограничено движение на улице Орджоникидзе в направлении от улицы Цвиллинга до Телевизионной. Затем, с 2:00 до 8:00 10 августа, в обратном направлении – от улицы Телевизионной до Цвиллинга. После завершения работ подрядчик обязан восстановить асфальтовое покрытие.

Фото: Фото из архива AutoChel.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления