Авто Стихия разрушила более 2000 км дорог

Стихия разрушила более 2000 км дорог

Настоящим бедствием обернулась прошлая неделя для жителей юга Челябинской области: ливневые дожди обрушились на Карталы, Магнитогорск, Париж, Анненское, Варну и другие населенные пункты. В борьбе со стихией на дороге погибли двое водителей и двое пассажиров, а в Карталинском районе, по данным местной газеты, разрушено около 2200 километров дорог. «В ночь с 7 на 8 августа 2013 года в Челябинской области за сутки выпала двухмесячная норма осадков, – сообщил председатель правительства Челябинской области Сергей Комяков. – В результате этого произошло резкое повышение уровня воды». По данным ГУ МЧС России по Челябинской области, на сегодняшний день на территории шести населенных пунктов в зону подтопления попало 395 подворий (за сутки уменьшение на 1469 участков), 99 жилых домов (за сутки уменьшение на 1642 домов), с количеством проживающих 421 человек, из них 60 детей (за сутки уменьшение на 5255 человек, в том числе 881 ребенка). В настоящий момент режим чрезвычайной ситуации продолжает действовать в Нагайбакском, Карталинском, Кизильском, Варненском муниципальных районах.

Особенно тяжелым для жителей юга области выдался конец недели. В ночь на 9 августа ситуация ухудшилась в разы: попавшие в зону бедствия районы подверглись еще большему затоплению и разрушению. Так, в пятницу в Карталах не выдержала натиска стихии плотина Попов Брод – часть ее рухнула и подвергла риску затопления сразу несколько населенных пунктов. В Варне практически полностью оказался затоплен мост, соединяющий два района. «К нам пришли миллионы кубометров воды с Нагайбакского и Карталинского районов, – сообщил глава Варненского района Сергей Маклаков. – Из-за прорыва дамбы рядом с Катенино были затоплены соседние населенные пункты. В районе Михеевского ГОКа утонуло десять единиц техники». Также на территории данного района смыло два автомобильных моста.

К выходным, когда стихия немного унялась, жители затопленных районов и сотрудники спецслужб смогли приблизительно оценить масштаб произошедшего. Так, в Карталах в результате потопа 95% дорожного покрытия оказались разрушенными, а половина автодорог признаны опасными для проезда, в том числе и трассы областного значения.

Еще в пятницу губернатор Челябинской области Михаил Юревич распорядился оказать всю необходимую помощь жителям юга области в восстановлении домов и дорожного покрытия. «Всем дорожным службам пострадавших районов дано указание иметь наготове необходимую технику и запас топлива, – сообщил Сергей Комяков – Сразу же после прекращения дождей начнутся работы по восстановления дорог, по которым осуществляется доставка продуктов питания и обеспечивается связь между поселениями». Ведется работа по оценке ущерба, нанесенного стихией жителям затопленных районов.

Помимо серьезных имущественных разрушений, ливневые дожди обернулись смертельной ловушкой сразу для нескольких автомобилистов. Так, в ночь на 9 августа в Агаповском районе в водном плену погибли двое человек. Как сообщают в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области, 48-летний мужчина, находившийся за рулем Ford, на сильно размытой дождями дороге не справился с управлением, в результате чего автомобиль съехал с проезжей части и рухнул в заполненный водой овраг. Водитель и пассажир иномарки, не сумев самостоятельно выбраться из машины, погибли на месте происшествия. По предварительной информации, авария произошла в результате разрушения самодельной дамбы местного искусственного водоема, однако в МЧС данный факт не подтвердили. Накануне днем в Магнитогорске, где также сложилась тяжелая ситуация с затоплением улиц и автодорог, сотрудники полиции спасли водителя заглохшей иномарки. 8 августа Daewoo Nexia в результате залива двигателя встал прямо на Дачном шоссе, где в этот момент как раз проходили большие потоки воды.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД региона, на тот момент уровень воды на участке составлял около полуметра, а автомобиль буквально сносило в сторону сильным течением. С помощью буксировочного троса сотрудники ППС вытащили машину на более безопасную часть дороги. Благодаря этому трагедия была предотвращена, а происшествие обошлось без пострадавших.

А 10 августа в Варне жертвой стихии стала пожилая супружеская пара. Местный житель, находившийся за рулем автомобиля, встретив свою жену на железнодорожной станции, отправился в сторону дома. По всей видимости, по пути они решили посмотреть на паводок и, проигнорировав запрещающие знаки, подъехали ближе к воде. Место, на котором остановился автомобиль, не выдержало его веса и провалилось. В результате происшествия супруги утонули.

На сегодняшний день ситуация в подвергшихся подтоплению районах области стабилизирована. Но, несмотря на это, все спецслужбы находятся в полной боевой готовности. «К ликвидации последствий ЧС и оказанию помощи населению привлечено 1540 человек, 220 единиц техники. В том числе от МЧС России привлечено 780 человек, 155 единиц техники, – сообщают в пресс-службе ГУ МЧС России по Челябинской области. – Продолжается круглосуточное наблюдение за уровнями воды на реках».

Согласно последним данным, ущерб от подтопления юга Челябинской области составил около 1,2 миллиарда рублей.

Фото: Фото с сайта 74.mvd.ru, из открытых источников и с сайта Chelyabinsk.er.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления