Комментарии к публикации «Клубное ДТП: хоккеист невиновен?»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ335
15 авг 2013 в 15:57

Давайте свернем в другое русло . Виноват , не виноват оставим в покое. Соц.опрос - если бы простой человек выехал на перекресток , пусть на зеленый , но погибли бы люди - как вы думаете ему дали бы срок ?!!

15 авг 2013 в 16:02

БМВ однако прочная машина...

15 авг 2013 в 16:20

Кстати по видео - поехал весь поток , просто 10 быстрее . Может все стартанули на красный. Смотрел видео - я не спец ,НО !!! там перед зеленым горел типа желтый - хотя ГОСТ Р 52289-2004 "...последовательность включения сигналов: красный - зеленый - желтый - красный..." Может кто помнит как там работает светофор.

15 авг 2013 в 16:30

Повторюсь от 22.10.2012.
Внимательно посмотрел видео с авторегистратора размещенного в ютуб.
Данная запись позволяет посмотреть в замедленном повторе. А именно - в 1 секунде 20 кликов вправо (влево), т.е. в 20 кликах 50 миллисекунд.
Получаем следующую раскладку.
11.5 секунда - начал "мигать" светофор для пешеходов, а значит и для потока по Пушкина.
14.5 секунда - появляется в третьем ряду ВАЗ до места столкновения около 25 метров, машина во второй полосе все это время потихоньку двигается.
15 секунда - загорается красно-желтый для потока по пр.Ленина, соответственно желтый для потока по Пушкина. Прошло 3.5 секунды (70 кликов*50 миллисекунд = 3500/1000 = 3.5 секунды) с того момента, как начал "мигать" зеленый потоку по Пушкина.
15.5 секунда - появляется Х6. Расстояние до места столкновения около 15 метров. ВАЗ продолжает движение, также со второй полосы начал разгон другой авто, загораживающий обзор ВАЗу. Еще полторы секунды будет гореть красно-желтый по Ленина и желтый по Пушкина.
16.2 секунда (+16 кликов) - машина с регистратором стоит на месте, машина справа начинает движение (нарушение п.6.2 ПДД РФ), происходит столкновение Х6 и ВАЗа. Запрещающий для всех потоков еще будет гореть 0.8 секунды. Подводим предварительные расчеты исходя из данных времени и приблизительного пути пройденного авто за это время. V=S/t. Скорость ВАЗа = 25 м/1.7 сек = 14.7 м/с = 52.9 км/ч в момент столкновения. Скорость Х6 = 15 м/0.7 сек = 21.4 м/с = 77 км/ч в момент столкновения.
17.0 секунда - загорается зеленый по Ленина и красный по Пушкина.
18.0 секунда - ВАЗ вылетает за пределы проезжей части. Х6 продолжает "крутить" па.
(Продолжение =>)

15 авг 2013 в 16:30

(Продолжение =>)
Итог: ВАЗ нарушил п.6.2 ПДД РФ. Х6 - нарушил п.6.2 ПДД РФ, но может воспользоваться п.6.14 ПДД РФ (...не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению...) Учитывая скорость, Х6 должен был находиться менее чем в 31ом метре от перекрестка при скорости 77 км/ч (а эта скорость уже является нарушением п.10.2 ПДД РФ). Разница между появлением Х6 и моментом, когда загорелся ему желтый, равна 0.5 секунд. Т.е. он находился в 21 метре от перекрестка и не мог остановиться не прибегнув к экстренному торможению. Формально все понятно - вина водителя ВАЗа очевидна. Но! Есть еще причинно-следственный нюанс в произошедшем ДТП и его тяжелых последствиях. В случае судебного разбирательства, его могут учесть. Есть практические примеры. Учитывая эти самые 77 км/ч и разницу во времени с того самого момента, как Х6 появился на перекрестке и начал "мигать" зеленый (в данном случае водителю настройками светофора было предоставлено 3,5 секунды подумать над своими возможностями и действиями) прошло 4 секунды, а значит Х6 находился в 85.6 метрах от перекрестка. Мог остановиться дважды! Но предпочел "проскочить"! Заметил поздно мигающий зеленый? Глупое оправдание! Очередной "долетчик" на авось. Вместо тормоза нажал на газ, чтобы успеть проскочить 8ми полосный пр.Ленина на бреющем полете на желтый сигнал светофора. А если бы пьяный пешеход вывалился на переход у ВТБ-24? Не случилось и ладно.
Не уж то так сложно усвоить, что мигающий зеленый предупреждает о скором запрещающем желтом сигнале и подразумевает оценить обстановку и принять меры к торможению, так как есть еще те, кому нужно закончить поворот. Очень многие думают, что тормозить нужно только на желтый =) Это в каких таких автошколах их обучали?! =)
Каждый день приходится наблюдать за такими неучами или наглецами. На каждом перекрестке, за один «круг» сменяющихся сигналов, находится 3-5 водителей успевающих воспользоваться п.6.14 ПДД РФ то ли от незнания, то ли от спешки и наглости.

Гость
15 авг 2013 в 16:30

Да нельзя на желто-красный сигнал выезжать на перекресток при любых раскладах!!!! На мой взгляд одна из причин ДТП выезд на красный авто в первом ряду (торопыга-...) медленно НО НА КРАСНЫЙ!!!(Напугал БМВ своим движением на красный и закрыл обзор ребятам на десятке. Судя по видео также медленно налажив в штаны скрылся от страха ...!!!

Гость
15 авг 2013 в 17:38

девушка сразу за сумочкой стартанула на заднее сидение-вот что для людей важно блин!

16 авг 2013 в 12:12

ДА все они на крутых тачках щитают себя высше всех бесмертные какие а. все наши хокеисты гоняют на спорт карах вообще терпеть не могу таких людей которые создают дтп а потом становятся не виновными по тому что денег много.

16 авг 2013 в 12:23

а этой человечине на спорт каре то что. поехал новый спорт кар купил.....я так же попал в дтп. бмв по ул.красной ехал на красный сигнал а я на зеленый по ленина и в итоге я его дал в бок и я же остался виновен.вот такая у нас страна . кругом обман и неспроводливость...

Гость
16 авг 2013 в 14:42

противно до чего...заработай и закон тебе не писан станет...

Гость
16 авг 2013 в 16:01

БМВ набрал скорость явно задолго до того, как загорелся желтый свет

Гость
17 авг 2013 в 09:54

Родители Саши и Димы, примите правду, хоть вы и не хотите верить в то, что ваши мальчики летели на желтый сигнал светофора,а БМВ завершал (летел) движения на желтый сигнал светофора.ВИНОВАТЫ ОБА,какая бы правда горькой не была, а денежный средств на лечение Димы хоккейный клуб мог бы и помочь

Гость
18 авг 2013 в 10:46

Были парни пристёгнуты ремнями или нет? Если нет, то какие травмы были бы при пристёгнутых ремнях?

Гость
18 авг 2013 в 12:19

Быстро едешь, тише понесут... куда спешили ребята...ведь даже не пробка и не утро перед работой...

рус
18 авг 2013 в 18:27

Кто у нас в стране ездит в нас. пункте со скоростью 60 км\ч, по трассе 90 км\ч? У нас как на ралли от светофора до светофора, со светофора кто быстрее.Что бы не спорить о статусе человека и наличии ден знаков, нужно включать голову и иногда думать не только за себя но и за того дятла у которого думалка не работает. Приехав зарубеж борзота и прыть у наших соотечественников быстро пропадает, все такие законопослушные...

Скептик
18 авг 2013 в 21:30

Конечно, хоккеист не виноват! Хоккеист и не может быть виноват - по определению. Он слишком много для виновности зарабатывает.